Pilot II Система кондиционирования и отопления автомобиля

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Kiryhin51, Без разницы чья продукция.
Это название тонкого материала на клеящей основе. Клеить нужно только в местах сопряжения деталей.
Я если буду все снимать!То там бедет проклеивается все!И вибра,и шумка.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,182
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Kiryhin51, ну виброй пластик торпедо наверное не стоит. Вес большой и нагрузка большая будет.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,382
Имя
Владимир
На гольфе радиатор печки стоил 400 рублей. А его замена 12-16 тыс руб. Торпеду тоже нужно было снимать, и под капотом много чего. 2 дня работы.
На туареге тоже торпеду знакомый снимал, когда печка потекла. Тоже не быстро.

По маслу для кондея. Есть PAG и есть POE. Для R134 применимо и PAG и POE. Себе заливал PAG 100, оно работает только с R134A. В прошлую машинку покупал масло у ликви моли https://liquimoly.ru/item/20736.html
С R134 нормально смешалось и работало. Заливал в компрессор, через болт заглушку сверху на компрессоре. чтоб слить все масло, нужно снимать компрессор.
Заливной обьем масла указан на шильде компрессора.
Столкнулся с маслом, из за того, что сгорел компрессор от нехватки масла, болячка х-трейлов в 31 кузове..
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
На гольфе радиатор печки стоил 400 рублей. А его замена 12-16 тыс руб. Торпеду тоже нужно было снимать, и под капотом много чего. 2 дня работы.
На туареге тоже торпеду знакомый снимал, когда печка потекла. Тоже не быстро.

По маслу для кондея. Есть PAG и есть POE. Для R134 применимо и PAG и POE. Себе заливал PAG 100, оно работает только с R134A. В прошлую машинку покупал масло у ликви моли https://liquimoly.ru/item/20736.html
С R134 нормально смешалось и работало. Заливал в компрессор, через болт заглушку сверху на компрессоре. чтоб слить все масло, нужно снимать компрессор.
Заливной обьем масла указан на шильде компрессора.
Столкнулся с маслом, из за того, что сгорел компрессор от нехватки масла, болячка х-трейлов в 31 кузове..
На пилоте тоже нужно снимать если печка потечёт,если я правильно понял когда смотрел мануал.А вот осушитель вроде нет.Можно и так достать.В пилот по мануалу нужно масло Denso ND-OIL8.
Пообщался с заправщиком он предложил два варианта либо я еду к нему он это дело все закачивает себе и я еду менять осушитель.Либо я сам стравливаю фрион и при замене осушителя нужно будет замерить количество масло которое сольётся из старого осушителя и сказать ему он дольёт.Какое он льёт масло и какой у него фрион я не знаю.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,182
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Kiryhin51, Вот честно говоря нормальный у тебя испаритель. Ну поверхностные окислы и пыль от них возможна из за использования химозных промывок. Попробовать пропылесосить, может проблема решиться.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Kiryhin51, Вот честно говоря нормальный у тебя осушитель. Ну поверхностные окислы и пыль от них возможна из за использования химозных промывок. Попробовать пропылесосить, может проблема решиться.
К сожалению не решится.Даже если я его сниму,весь продую,почищу,все это на очень не долгое время.Там какое то покрытие на них,ну оно разрушается,и начинается окисление.То есть через пол года мне туда лезть не захочется.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,182
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Kiryhin51, Ваш испаритель не уникален. Разве на других Пилотах летит пыль от окисления? Возможно это остатки высохшей пены очистителя.
А пропылесосить без снятия, творческая задача.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,182
Адрес
Замкадье
Имя
Антон

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,382
Имя
Владимир
У меня так же мысли, что белая пыль, это остатки пены.
И мыть тогда с включённой печкой и включённом кондеем, прям с забора воздуха и изменением температуры с очень холодно на очень горячо, чтоб оба радиатора помыть. Мыть можно Бутылкой для опрыскивания растений, она даёт нормальное регирулиемое облако и долгую струю.
Хлоргексидин должен большую часть пыли снять.
Ну а если руки до замены радиатора дойдут, то флаг в руки. Ждём результат по снятому радиатору и тому как он крошиться.
 

Вложения

  • EB8904E3-592F-4FC9-8628-082AA46B7834.png
    EB8904E3-592F-4FC9-8628-082AA46B7834.png
    347.7 KB · Просмотры: 13

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Да не мужики,забейте в Гугл-белая пыль на торпеде,и прочтите несколько статей.Пены там не когда не было,появилось это после зимы.А пену я загонял в дренаж из под днища.До осушителя она не достала.Ну и хлордексидин это утопия в плане того что там лежит перо или птица или хз что там ещё лежит.И это нужно механически удалять.чтоб убрать запах.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Kiryhin51, Удачи, ждем результата. Заодно потом и скажешь, теоретически можно было бы добраться без снятия и разборки или нет. Если уж наметился на замену, то меняй.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Приветствую вас товарищи.Но вот и свершилось, поменял таки я осушитель и сейчас постараюсь вам объяснить как это можно сделать самому.
И так краткая предыстория:После покупки машины все было нормально и без каких либо замечаний в данной области,но после зимы пошел неприятный запах из воздуховодов, + появилась белая пыль на торпеде.Тут естественно на помощь ко мне пришёл ГУГЛ)):scratch_one-s_head:,почитал я и понял что осушителю п.......а.:mad:
Итак заказываем осушитель с разборки с Пилота у которого пробег 1200км,заказываем прокладки:
1.80871SN7003 - 2шт.
2.80872SN7003-1шт.
3.80873SN7003 -1шт.
4.80871ST7000-2шт.
Поехали:Снимаем бардачок.
Снимаем верхнию накладку,накладку порога.
IMG_2836.JPG IMG_2837.JPG
Вынимаем мотор печки.(как это сделать есть на просторах Пилот клуба)
После чего нам нужно снять металлический кронштейн бардачка.
IMG_2840.JPG
Если этот кронштейн не снять то корпус вентилятора печки вы не вытащите.
IMG_2839.JPG
Безымянный.png
Сам корпус вентилятора держится на двух болтах,одном саморезе и одной гайке.
Далее нужно не снимая корпуса открутить привод заслонки с корпуса вентилятора.(к нему подходит зеленая колодка).
Теперь можно снимать корпус печки.Тут придется немного помучатся.
После того как сняли корпус вентилятора,снимаем короб(отметил на схеме ) держится на нескольких саморезах.
Переходим под капот и откручиваем два болта на 10.
IMG_2853.JPG
Возвращаемся в салон
IMG_2838.JPG
IMG_2852.JPG
Тут я думаю все понятно.
Ну и достаем радиатор.
IMG_2841.JPG
Дальше идут фото моего старого радиатора,тут явно видно что по всему радиатору идет окисление.И не про какие остатки пены и так далее тут речи быть не может.
IMG_2842.JPG

IMG_2843.JPG
IMG_2854.JPG
Теперь как выглядит не окислившейся радиатор.
IMG_2844.JPG
Далее переставляем пластиковый кронштейн с старого радиатора на новый.
IMG_2847.JPG IMG_2848.JPG
Ну и меняем все прокладки на новые.
Поменял сегодня.По этому результата пока нет.Бела пыль еще летит но это остатки я так полагаю из воздуховодов.
На этом пока все.Всех с новым годом.
 
Последнее редактирование модератором:

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Итак заказываем осушитель
Наверное , грамотней - испаритель кондиционера . А то пойдут вопросы - а шо це такое , а где стоит... Систему кондиционера заправили после ремонта ? Да и старый радиатор не такой уж и криминальный , судя по фото .
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,182
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Сразу появляется вопрос. По какой причине испаритель мог такой шубой окислов покрыться? Какую химию для удаления неприятного запаха раньше использовали?
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Наверное , грамотней - испаритель кондиционера . А то пойдут вопросы - а шо це такое , а где стоит... Систему кондиционера заправили после ремонта ? Да и старый радиатор не такой уж и криминальный , судя по фото .
Еще не заправил.Попробую завтра найти контору которая заправит.[DOUBLEPOST=1546716701,1546716113][/DOUBLEPOST]
Сразу появляется вопрос. По какой причине испаритель мог такой шубой окислов покрыться? Какую химию для удаления неприятного запаха раньше использовали?
Нууу, исходя из моих познаний школьной химии,я знаю что алюминий (в чистом виде) окисляется очень даже хорошо при воздействии воздуха.По этому все радиаторы покрывают каким то напылением.Я лично использовал одну шашку супротека, и пеной чистил дренажи под днищем.Я честно говоря сомневаюсь что в этом может быть проблема.Фото все не передает но коррозия абсолютно равномерно по всему радиатору.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,182
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Нууу, исходя из моих познаний школьной химии,я знаю что алюминий (в чистом виде) окисляется очень даже хорошо при воздействии воздуха.По этому все радиаторы покрывают каким то напылением.
Посмотрите на трубки испарителя на Ваших фото. Абсолютно без шубы окислов.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,182
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
А причем тут трубки?
При том, что тоже люминь, воздух и температурный режим у них тот-же, не окислились. Вангую конечно) Но считаю окислившийся испаритель результат химического воздействия.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
При том, что тоже люминь, воздух и температурный режим у них тот-же, не окислились. Вангую конечно) Но считаю окислившийся испаритель результат химического воздействия.
Да, алюминиевые,но и под капотом такие же стоят, и подвергаются большим химическим нагрузкам, буть то грязь,химия при мытье двигателя,всяким консервирующими составами но они же не окисляются а радиаторы осушителя да.
 
Сверху Снизу