Pilot II Система кондиционирования и отопления автомобиля

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Да, алюминиевые,но и под капотом такие же стоят, и подвергаются большим химическим нагрузкам, буть то грязь,химия при мытье двигателя,всяким консервирующими составами но они же не окисляются а радиаторы осушителя да.
Так я о том-же.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Осушитель это отдельный компонент системы размером с бутылку 0.5 литра). Стоит по ходу тока хладагента перед конденсером(радиатор уличный кондиционера). В печке салона-испаритель.
Странные окислы. По мне тоже, какой то агрессивной химией его мыли.

Трубка низкого давления(толстая от испарителя->осушителю->конденсору->компрессору) как и испаритель и ТРВ, постоянно в конденсате, так что не влага виновата.

По работе с печкой, глобальное дело сделали. Удачно заправить и чтоб утечек небыло!
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
На гольфе радиатор печки стоил 400 рублей. А его замена 12-16 тыс руб. Торпеду тоже нужно было снимать, и под капотом много чего. 2 дня работы.
На туареге тоже торпеду знакомый снимал, когда печка потекла. Тоже не быстро.

По маслу для кондея. Есть PAG и есть POE. Для R134 применимо и PAG и POE. Себе заливал PAG 100, оно работает только с R134A. В прошлую машинку покупал масло у ликви моли https://liquimoly.ru/item/20736.html
С R134 нормально смешалось и работало. Заливал в компрессор, через болт заглушку сверху на компрессоре. чтоб слить все масло, нужно снимать компрессор.
Заливной обьем масла указан на шильде компрессора.
Столкнулся с маслом, из за того, что сгорел компрессор от нехватки масла, болячка х-трейлов в 31 кузове..
Привет.Скажи пожалуйста,ты масло полностью менял или доливал PAG 100?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Привет.Скажи пожалуйста,ты масло полностью менял или доливал PAG 100?
Я компрессор из 2-х один собирал.
И масло сам новое заливал, по объёму как на Шильде компрессора указано.
На той Авто был сверху компрессора болт заливной. Масло просил при заправке не какое не добавлять.
Думаю компрессор у меня сгорел из за того что при пере заправке пол года ранее, добавили масло не то.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Вообщем продолжаем траблы с кондеем :dash1:при заправке выяснилось что муфта кондея перестала подключатся.Находим реле,накидываем на реле 12в, щёлкает но понимаю что все равно что то не так!Замыкаем Контакты на прямую в блоке предохранителей,муфта соеденяется.Ура:greeting:проблема найдена.И вот я заказываю оригинальное реле и мне приходит хня с надписью -сделано в Китае!:mad:
Дак вот скажите мне кто заказывал оригинальное реле вам приходили таки е же или мне попалась подделка?22132502-66A0-4B21-A4AA-C32012B5598E.jpeg
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
Kiryhin51, можно от ваз поставить реле.
не по теме, но вдруг пропустили на форуме.
 

Сергей89

Активный
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
81
Адрес
Ноябрьск
Имя
Сергей
Вообщем продолжаем траблы с кондеем :dash1:при заправке выяснилось что муфта кондея перестала подключатся.Находим реле,накидываем на реле 12в, щёлкает но понимаю что все равно что то не так!Замыкаем Контакты на прямую в блоке предохранителей,муфта соеденяется.Ура:greeting:проблема найдена.И вот я заказываю оригинальное реле и мне приходит хня с надписью -сделано в Китае!:mad:
Дак вот скажите мне кто заказывал оригинальное реле вам приходили таки е же или мне попалась подделка?Посмотреть вложение 51205
Я на алиэкспресс летом такое реле заказал за 100р.(один в один)
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
Kiryhin51, можно от ваз поставить реле.
не по теме, но вдруг пропустили на форуме.
Это не по нашему))))[DOUBLEPOST=1548176656,1548176236][/DOUBLEPOST]
Я на алиэкспресс летом такое реле заказал за 100р.(один в один)
да походу оно от туда и есть,только за 600р и упаковка с надписью хонда
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Это всего лишь реле.
У него 3 варианта событий.
Оно или работает или нет, или замкнуло в рабочем положении.
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Тему прочилал, увидел обьем фриона 700гр, а сколько масла? Кто подскажет, где посмотреть? А то двигатель снял-поставил, всю систему стравил.
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Игорь Павлович, 185 мл масла при полностью сухой, считай новой системе кондиционирования. Мне при перезаправке кондера заливали 140 мл, т.к. в компрессоре присутствуют остатки масла.
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
я в принципе пользуюсь люком и окнами, но вчера включил кондей на максимальную мощность и минимальную температуру, а воздух практически уличной температуры идет. И чтобы несколько раз не заправлять систему вхолостую хотел спросить, есть ли методы проверки системы на пробой или нет?
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Павел 646, вакуумирование...но оно не всегда помогает. Например, у меня вакуум держался отлично - заправили фреон, через 3 дня ушел. Снова не работает кондей. Но фреон заправили с краской, поэтому нашли дырочку в трубке, сейчас отдал машину в специализированный сервис.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Вакуумирование дает не очень высокое разряжение.
Перед заправкой, можно проверить систему обычным воздухом, на крупные утечки. Достаточно примерно 2кг, чтобы запустился компрессор с аварийной защиты по низкому давлению.
Если все норм и система держит давление, дальше только заправка фреоном с уф красителем может показать результат при незначительных утечках. С фреоном до трв компрессор может нагонять давление от 7 до 16 кг и после трв примерно 2 кг. Если 600-800 грамм фреона утекает за год, то утечку почти не реально найти.
 

Kiryhin51

Постоянный
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
457
Адрес
Мурманская обл. г.Мончегорск
Имя
Kiryhin51
я в принципе пользуюсь люком и окнами, но вчера включил кондей на максимальную мощность и минимальную температуру, а воздух практически уличной температуры идет. И чтобы несколько раз не заправлять систему вхолостую хотел спросить, есть ли методы проверки системы на пробой или нет?
Ищи где могут наполнить систему азотом,так как это инертный газ и он очень хорошо анализируется газоанализатором,таким образом это даст точное местонахождение утечки, наполнив систему азотом при температуре окружающего воздуха +20, в рабочей системе кондиционера должно создаться давление в 4,5кг при давлении в 2 кг ты будешь долго искать утечку(пройденно) если конечно у тебя не дыра в радиаторе.[DOUBLEPOST=1558988930,1558988804][/DOUBLEPOST]
Вакуумирование дает не очень высокое разряжение.
Перед заправкой, можно проверить систему обычным воздухом, на крупные утечки. Достаточно примерно 2кг, чтобы запустился компрессор с аварийной защиты по низкому давлению.
Если все норм и система держит давление, дальше только заправка фреоном с уф красителем может показать результат при незначительных утечках. С фреоном до трв компрессор может нагонять давление от 7 до 16 кг и после трв примерно 2 кг. Если 600-800 грамм фреона утекает за год, то утечку почти не реально найти.
дак у нас всего в системе 600 с чем то грамм.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Так я и написал 600-800грамм, в кг было давление[DOUBLEPOST=1558996321,1558994633][/DOUBLEPOST]
должно создаться давление в 4,5кг
На самом деле, как помню, система должна держать до 16 кг без проблем. Так что 4,5 тоже мало для хорошего теста)
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Нашел времячко и побывал в сервисе.
Мастер по кондиционерам проверил давление в системе и оно оказалось 7 атм.
Для работы компрессора необходимо более чем 2.8 атм.
Потом подключился диагност.
Комп показал, что мозги видят 1.9 атм.

Потрогали реле, оно щёлкает.
Поменяли местами с другим таким же, и всё заработало.
Заказал реле за 250 руб.(bosch) родное 750 выходило.
Диагностика 600 руб.

Вот такая история.
 
Сверху Снизу