Pilot II Избавляемся от проблем с форсунками омывателей фар

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Есть подозрение, что начала подкапывать одна из форсунок.
Если подтвердится проблема, значит буду ваять решение.
Схема решения элементарна (описана @Motorist), надо только найти подходящий готовый вариант, либо найти как его изготовить дешево.

Принципиально решение распадается на два варианта:
1.Решить вопрос с непротеканием самих форсунок (замена форсунок на что-то другое, ремонт существующих и т.д.)
2.Установка дополнительного элемента, блокирующего вытекание омывающей жидкости.

При первом варианте:
  • - замена форсунок - не нравится, нарушается внешний вид (каждому свое, но мне - не нравится).
  • - ремонт существующих возможен (ремонтировал сломанную форсунку), но замена сальников не даст долговременного эффекта.
Поэтому, второй вариант представляется лучшим выходом.

Вопросы - кто-нибудь может оценить давление в системе подачи воды (мне кажется, что не должно быть более 1 атм)?
Вариант @Motorist хорош, но можно попытаться упростить его.
Ссылка на тему с решением проблемы
 
Последнее редактирование:

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@dlw, хомуты и так не нужны, это перестраховка. Они там у меня получается как НЗ висят, на всякий случай. Я за то, чтобы устанавливать клапаны в корпуса. Цена только будет выше.
Я лично люблю варианты, которые требуют минимум времени на реализацию. Клапаны и трубки это 10 минут сборки и установки.

@Palex, давление открытия клапана во всех системах очистки фар более 2-х атм, (насос развивает до 5-ти), иначе энергии струи будет не достаточно грязь сбить. Это не предположение мое, это реальная цифра. Удешевить можно использовав более дешевые клапаны. Я дешевле не нашел.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Прикинул - в 1000-1400 руб. можно попытаться уложить коробочное решение. Разброс большой, поскольку не прикинул всех нюансов (а они, как всегда в конце любят лезть). Думаю, 1200 - вполне реальная цена.
Есть интерес к подобному?
Готовый вариант (если пройдет все испытания) будет готов через месяц-полтора (дети-работа-дети...).
 
Последнее редактирование:

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
@Motorist, Александр, я правильно понял - внутренний диаметр трубок 8мм для стыковки со штатной системой?
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,085
Адрес
Москва
Имя
Андрей
@Palex, готов приобрести готовый вариант
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Да, помню клапан подбирал под диаметр 8 мм.
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,358
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Леш очень интересно, да еще за такую цену!
 

ashmat

Активный
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
60
Адрес
Новосибирск
Имя
Андрей
Как-то не обратил внимание, присмотрюсь внимательнее.

Добрый день!

Я правильно понял, нужно поставить клапан от AUDI номер 4B0955481 вместо тройника, и все будет ок? Форсунки нормально в этом случае опускаются?
 

KAV

Постоянный
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
252
Адрес
Республика Коми
Имя
Александр
На готовый вариант встану в очередь!
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Добрый день!

Я правильно понял, нужно поставить клапан от AUDI номер 4B0955481 вместо тройника, и все будет ок? Форсунки нормально в этом случае опускаются?
Делали в сервисе, номера не знаю. Думаю 99% это он. Форсунки опускаются. Ничего не течет за почти год.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Похоже есть еще один простой вариант с одним клапаном. Сам не пробовал, нет желания мою систему снимать. У кого текут можете попробовать. Клапан использую на работе в своих изделиях, но недавно. Это отечественный клапан вентиляции бензобака.
8376013-1-1-ddb0a2a2a63a3999edebd61cb1b5d13f.jpg

Номер 2105-1164060. Он в одну сторону пропускает свободно, в другую при небольшом давлении.
Цена клапана порядка 100 рублей.
Сам может поставлю позже.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
@Motorist, думаю не будет работать этот клапан. Зимой разорвет замерзшей водой, при использовании только летом очень быстро выходит из строя (в подобных изделиях из-за воды внутрянка ржавеет - они на воду не рассчитаны). Ржавчиной еще и форсунки потом забить может.
Хотя, если бы подошел - это был бы идеальный вариант.
Вы их с водой используете?
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@Palex, посмотрим. В тех клапанах, которые у меня стоят тоже скорее всего металлические пружины. Зиму отходили на ура. Жижа замерзала несколько раз - люблю разбавлять иногда забываю вовремя долить неразбавленной. Проблем нет.
С чего его зимой разорвет? В нем закрытых полостей нет.[DOUBLEPOST=1463335202,1463334938][/DOUBLEPOST]Использую с антифризом.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
В тех клапанах, которые у меня стоят тоже скорее всего металлические пружины.
В тех клапанах, которые у тебя пружины из нержавейки, поэтому они и дорогие. Плюс пластик специальный (пластичный).
С чего его зимой разорвет? В нем закрытых полостей нет.
Вода в трубках замерзает быстрее, чем в клапане. Если клапан заполнен водой, то его разрывает. Тоётовский обратный (махонький, полостей вообще практически нет) - и то рвет.[DOUBLEPOST=1463335453,1463335372][/DOUBLEPOST]Хотя... это все теория... надо пробовать.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Тоётовский обратный (махонький, полостей вообще практически нет) - и то рвет.
Это если чистая вода?
У меня замерзала несколько раз подача на заднее стекло, клапан я там ставил маленький, какой не помню. Не разорвало. Что-то я не так делаю наверное )))))))))[DOUBLEPOST=1463336335,1463336251][/DOUBLEPOST]Указанный выше клапан от Ауди тоже хорошее решение. Цена в экзисте 527 рублей.
 

RUS86

Пользователь
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
12
Имя
Антон
Не хочу заморачиваться выдвижными форсунками, хочу стационарные, но не нравятся эти рога здоровые. Нравится вот такой вариант
dbc5314s-960.jpg

Вот тут товарищ пишет что комплект ему обошелся в 3500 р, но это со всеми причиндалами, а у меня на пилоте я так понимаю все есть, нужны только писалки. Второй день рою инет и не могу найти отдельных писалок, может кто-нибудь даст сцылку на них в продаже мне неразумному:) Хочу их просто в крышку омывателя врезать, а крышку зафиксировать, ну и покрасить в цвет
 

Nik33

Местный
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
622
Адрес
г.Владимир
Имя
Сергей
У меня конец 14 года,форсунки менял по гарантии на пробеге 7.5 т.
 
Сверху Снизу