Транспортный налог, единая тема

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,439
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Подскажите, кто знает. Поехал подавать в налоговую документы на продление льготы по транспортному налогу как многодетная семья. Получил отказ, так как старшему ребёнку уже 18 лет. Хотя статус "многодетных"нам продлили на основании того, что старшая поступила на дневное бюджетное обучение в ВУЗе. Правомерны ли действия налоговой?
 

Babajka

Пользователь
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
49
Адрес
Москва (новая)
Имя
Алексей
В Семейном законодательстве России не установлено, какая семья является многодетной. На основании Указа Президента РФ от 5.05.1992 г. №431 органы исполнительной власти субъектов России самостоятельно, с учетом национальных и культурных особенностей, устанавливают категории семей, которые относятся к многодетным.
1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56)
Так что если Ваша семья из Москвы, то статус многодетной семьи сохраняется до достижения младшим 16 лет. А если учится до 18 лет.[DOUBLEPOST=1515573146,1515572542][/DOUBLEPOST]ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 9 июля 2008 года N 33 О транспортном налоге. Ст.4 10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
То есть все таки льгота снимается при достижении ребёнком 18 лет? Жаль:(
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
GARRYM, Да . Это так . Я , когда менял паспорт в 45 лет , стал бездетным ...Дети выросли. Никого уже не волнует , что после 18 мы всё ещё родители...
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
GARRYM, я, конечно, из другой страны, но пост предыдущего оратора прочитал внимательнее.
Льгота снимается при достижении младшим ребёнком возраста 18 лет.:mail1::hi:
 
  • Like
Реакции: puh

Aider

Постоянный
Регистрация
1 Июн 2017
Сообщения
186
Адрес
Симферополь
Имя
Айдер
Да мне бы сейчас не помешала такая льгота. Только вот в Крыму льгота только до 200л.с и. Налог на 2018 подняли с 50р до 100р за лошадь.
 

Babajka

Пользователь
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
49
Адрес
Москва (новая)
Имя
Алексей
То есть все таки льгота снимается при достижении ребёнком 18 лет? Жаль:(
Я надеюсь что при достижении младшим ребенком 18 лет. Но может быть в налоговой руководствуются другими документами. Пусть обоснуют.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Мне разъяснили, что при достижении старшим 18 лет льгота снимается. Прочитал закон. В нем все довольно мутно прописано. Не понял ни чего, поэтому спросил здесь. Какому нибудь приходил налог рассчитаный с учётом того, что старший ребёнок вырос? Проясните, плизззз!
 

Aider

Постоянный
Регистрация
1 Июн 2017
Сообщения
186
Адрес
Симферополь
Имя
Айдер
Мне разъяснили, что при достижении старшим 18 лет льгота снимается. Прочитал закон. В нем все довольно мутно прописано. Не понял ни чего, поэтому спросил здесь. Какому нибудь приходил налог рассчитаный с учётом того, что старший ребёнок вырос? Проясните, плизззз!
 

Aider

Постоянный
Регистрация
1 Июн 2017
Сообщения
186
Адрес
Симферополь
Имя
Айдер
А ребёнок учится на дневном и гос. И бесплатная форма обучения?
 

Babajka

Пользователь
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
49
Адрес
Москва (новая)
Имя
Алексей
Мне разъяснили, что при достижении старшим 18 лет льгота снимается. Прочитал закон. В нем все довольно мутно прописано. Не понял ни чего, поэтому спросил здесь. Какому нибудь приходил налог рассчитаный с учётом того, что старший ребёнок вырос? Проясните, плизззз!
Какой закон и какие пункты? а то мне тогда тоже скоро придется платить, а я как бы и не собирался.
 

ДимычМДХ

Постоянный
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
128
Имя
Дмитрий
Мне разъяснили, что при достижении старшим 18 лет льгота снимается. Прочитал закон. В нем все довольно мутно прописано. Не понял ни чего, поэтому спросил здесь. Какому нибудь приходил налог рассчитаный с учётом того, что старший ребёнок вырос? Проясните, плизззз!

Babajka вроде грамотно обосновал - "...по достижении младшим ребенком..."(с).
Из личного опыта: старшей скоро 20, пока ничего не приходило...
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,356
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Подскажите, кто знает. Поехал подавать в налоговую документы на продление льготы по транспортному налогу как многодетная семья. Получил отказ, так как старшему ребёнку уже 18 лет. Хотя статус "многодетных"нам продлили на основании того, что старшая поступила на дневное бюджетное обучение в ВУЗе. Правомерны ли действия налоговой?
В свидетельстве о многодетности какая дата окончания стоит? Вот от нее и пляшите ;)
 

ДимычМДХ

Постоянный
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
128
Имя
Дмитрий
Ну вот, черным по русскому ж там (на сайте налоговой) написано:

"Основания предоставления льготы:
заявление;
удостоверение многодетной семьи;
сведения о втором родителе (усыновителе) (Ф.И.О. и адрес места жительства)"

ЗЫ: Действующее удостоверение есть - значит семья многодетная. Логично?
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
В свидетельстве о многодетности какая дата окончания стоит? Вот от нее и пляшите ;)
А ребёнок учится на дневном и гос. И бесплатная форма обучения?
ребёнок учится в госуниверситете на дневном бюджетном.
GARRYM, отказ письменный?
послали в умной форме
В свидетельстве о многодетности какая дата окончания стоит? Вот от нее и пляшите ;)
в удостоверении даты окончания действия нет совсем.
 
Сверху Снизу