Транспортный налог, единая тема

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,456
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
А.Жуков: Регионы РФ с 2010г. получат право удвоить транспортный налог.
Регионы РФ с 2010г. получат право удвоить транспортный налог. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков на совещании по вопросу межбюджетных отношений на 2010-2012гг. в Смоленске.

nalog-na-toplivo-2.jpg

Он отметил, что финансирование в рамках федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы РФ" будет существенно сокращено в 2010-2012гг., будет сохранено лишь финансирование основных федеральных трасс. Что касается дорожного строительства в регионах, то здесь прямая помощь оказываться не будет. Между тем, отметил А.Жуков, регионы могут рассчитывать на получение бюджетных кредитов на поддержку дорожного хозяйства. На 2010г. на эти цели предусмотрено 25 млрд руб. Такие кредиты регионы смогут получить по льготной процентной ставке в размере 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ на срок до 3 лет, сказал вице-премьер.

В свою очередь замминистра финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что регионы также получат право устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска автомобиля, его экологического класса. По мнению Минфина РФ, далеко не все регионы пойдут на удвоение величины налога.

РБК, 19.08.2009, Санкт-Петербург 15:30:07
 

Вадим 750

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Рязань
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Приняли закон что транспортный налог теперь будет внесен в стоимость бензина. :D
 

Alexeus

Местный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
963
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

не верю. откуда информация? ссылку - в студию!
 

sinod955

Старожил
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
1,255
Адрес
МО, Апрелевка
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Я читал, что только рассматривают эту возможность!!!
 

Вадим 750

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Рязань
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Служба новостей TaxHelp.RU | Концепция соответствующих поправок в НК РФ одобрена комитетом по промышленной политике Совета Федерации, его концепция уже внесена в Госдуму.

В НК РФ предлагается внести изменения, которые предлагают установить налоговую ставку в размере от 3 до 6% от стоимости моторного топлива. Этот налог, как предполагается, будет по-прежнему направляться в региональные бюджеты.

2010-03-04 09:28:33 :D
 

barsuk

Постоянный
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
298
Адрес
СПб
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

вадим написал(а):
Приняли закон что транспортный налог теперь будет внесен в стоимость бензина. :D
до этого ещё далеко и маловероятно.
 

Alexeus

Местный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
963
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

есть другая информация:

Госдума отклонила законопроект, включающий транспортный налог в стоимость бензина

Законопроект о новом транспортном налоге, который будет взиматься на бензоколонках при продаже в розницу каждого литра бензина, вряд ли в ближайшие годы увидит свет. Об этом заявили большинство опрошенных "Российской газетой" экспертов.

Авторы идеи настаивали, что именно таким образом будет восстановлена справедливость: чем больше ездишь, тем больше платишь. Они предлагали установить минимальную ставку налога три процента от стоимости литра бензина, но при этом предусмотреть возможность увеличения ставки в регионах до пяти процентов. Таким образом, с учетом нынешних цен на бензин для замещения всего объема взимаемого транспортного налога потребуется предусмотреть в стоимости одного литра бензина 53 копейки налога, что составит 3,1 процента от сегодняшней стоимости литра топлива.

В профильном Комитете Госдумы по бюджету и налогам "РГ" сообщили, что официально такой законопроект не поступал и в планах работы депутатов в весеннюю сессию не значится. Однако с содержанием законопроекта депутатов Волгоградской областной Думы в комитете Госдумы познакомились и коротко его прокомментировали: "Смысл инициативы в том, что компании, продающие топливо, будут платить новый налог в местный бюджет. Это приведет к увеличению цены на бензин", - говорят в комитете.

Между тем сегодня нефтяники уже платят акциз с реализации топлива. При этом если компания зарегистрирована в Москве, а принадлежащий ей НПЗ находится в Волгограде, то налог делится в неравных долях между двумя региональными бюджетами. По предложенной же волгоградскими депутатами схеме налог должен поступать в бюджет региона, где реализуется топливо, и может расходоваться, к примеру, на содержание дорожной сети.

Некоторые автовладельцы уже подсчитали, что цена АИ-92 может подскочить не на 53 налоговых копейки, как хочется инициаторам, а до 33 рублей с нынешних 22. Насколько верны эти утверждения, остается только гадать.

Но то, что цены действительно вырастут, не сомневается президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль. "Глупость несусветная, - так резко отозвался он о новации. - В России и так цена на бензин зашкаливает все мыслимые пределы, а если транспортный налог будут брать на заправках, то цена на бензин еще вырастет". По его мнению, даже минимальные ставки подобного налога будут подталкивать инфляцию.


взято отсюда:
http://www.prav-net.ru/gosduma-otklonil ... 8%D0%BA%29
 

Добрый Глюк

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
36
Адрес
Нерезиновая, ЮЗАО
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Это начинает напоминать сказку про Чипполино: "С сегодняшнего дня ввродится налог на осадки...". Не знают как еще из народа деньги выжать.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,456
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Главное что бы не совместили транспортный налог с налогом на скажем "расход топлива" :D :D :D
 

Вадим 750

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
48
Адрес
Рязань
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Транспортный налог растворят в бензине

04 марта, 03:54 | Саид ХАЛМУРЗОЕВ

Давняя идея включить налог, выплачиваемый владельцами автотранспорта, в стоимость топлива, похоже, обретает реальные черты. Комитет по промышленной политике Совета Федерации поддержал поправки ко второй части Налогового кодекса, предполагающие взимание транспортного налога посредством включения его ставки в стоимость моторного топлива.

Законопроект об отмене в России транспортного налога и замене его топливным сбором был внесен в Госдуму около года назад. После поддержания профильным комитетом СФ шансы проекта стать законом существенно возрастают. В случае его принятия налогообложение автотранспортных средств будет осуществляться по принципу "чем больше ездишь, тем больше платишь". Подобная практика активно используется во многих странах мира и считается наиболее справедливой по отношению к владельцам автомобилей.

Напомним, что в настоящее время в России ставка транспортного налога устанавливается в зависимости от мощности двигателя транспортного средства. Эта зависимость имеет прогрессивный характер, что заставляет владельцев автомобилей с мощными двигателями платить достаточно крупные суммы, причем вне зависимости от интенсивности эксплуатации авто. Подобный подход больно бьет не только по обладателям дорогих внедорожников и спорткаров, но и по владельцам старых, но мощных машин, причем даже в случае, если они мало или вообще не эксплуатируются.

Согласно внесенным поправкам, ставка налога будет установлена в пределах от 3% до 6% стоимости потребляемого автомобилем топлива. По самым приблизительным подсчетам, это приведет к удорожанию бензина и дизельного топлива как минимум на 50 коп. за литр. Как и взимаемый ныне транспортный налог, топливный сбор будет поступать в региональные бюджеты.

Предлагаемая схема по всем признакам выглядит более справедливой, чем существующая практика сбора транспортного налога. Изначально главным назначением налога являлась компенсация износа дорожной сети региона, причиненного транспортным средством автовладельца. Однако прежняя схема не учитывала интенсивности эксплуатации автомобиля и, как следствие, меры этого самого износа. Новая схема полностью устраняет этот недочет. Чем больше владелец ездит на своем авто, амортизируя дорожную сеть, тем больше топлива потребляет его автомобиль. Следовательно, в этом случае, ему придется заплатить большую сумму в качестве налога.

Не меньшую выгоду сулит существенное сокращение расходов на администрирование транспортного налога. Данные об оплате сбора (и сам сбор) будут поступать в налоговые органы непосредственно от предприятий, занимающихся розничной продажей топлива. Это позволит существенно повысить финансовую и налоговую дисциплину.

"Внешне мы видим, что вводится налог, который увеличивает стоимость бензина, – пояснил в эфире программы "Утро России" член комитета Госдумы РФ по собственности Максим Рохмистров. – Но его вторая часть подразумевает то, что предметом налогообложения будет являться вся стоимость бензина, и налоговая инспекция будет прослеживать всю эту систему".

В то же время у многих возникают опасения, что новая схема приведет к тому, что владельцам старых дешевых, но довольно прожорливых авто при равной интенсивности эксплуатации придется платить наравне с обладателями более новых мощных, но экономичных машин. Это действительно так. Но, с другой стороны, государство давно уже ставит перед собой задачу избавить частный автопарк от неэкономичного, а главное – неэкологичного старья. Новая схема взимания транспортного налога станет ему в этом случае хорошим подспорьем. Немало проблем доставит топливный сбор и производителям старых отечественных моделей автомобилей, прежде всего таким как "ГАЗ" и "УАЗ". Их машины никогда не отличались ни экономичностью, ни экологичностью. Для сохранения спроса автомобилестроителям и производителям двигателей придется принять существенные меры по увеличению экономичности своей продукции.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/03/04/877968.shtml
 

AndreM

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
3
Адрес
Питер
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Здравствуйте!
Присматриваюсь к ПИЛОТу, как и некоторых пугает транспортный налог (Питер).
Читал, что в Америке машинке 250 лошадок пишут...вот было б здорово чтобы и у нас та же цифра была...
Тогда бы, наверно, очередь за ПИЛОТАМи сразу организовалась.
Посидел в нем, поездил...очень понравился, но пока жаба душит...
 

Yason

Постоянный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
418
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Конечно, хотелось бы, чтобы налогов вообще не было. И причем никаких. Но:
1. Соотношение цена-качество у Пилота, на мой взгляд, хорошее.
2. Относительное спокойствие по угону - сответственно относительно дешевая страховка.
3. В месяц на бензин утекает 15000-20000 рублей, ибо расход по городу 19-20 литров (не экономя), ездил и буду ездить около 3000-4000км/месяц.
4. Поэтому, заплатить за год 25700 (100р/лошадь- 250 л.с.) или 38550 (150р/лошадь- 257л.с)) - переплата 12850 мне не кажется принципиальной.

А выбирать Вам, AndreM.
Удачи.
 

AndreM

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
3
Адрес
Питер
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

2 Yason Спасибо за ответ!
250 эт я погорячился похоже - вроде и про 249 где-то писали, что Хонда поменяет цифру в ПТС , а это уже вроде около 18000...
Но, конечно, мечтать не вредно...Вредно обсчитаться в расчетах на эксплуатацию... :)
Поэтому буду пока считать - заманчиво таки - полная комплектация перебивает по цене всех соразмерных внедорожников ниссана, мицу, форда, джипа и тойоты. В минусе (ИМХО) пока налог и невысокая проходимость...
 

Yason

Постоянный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
418
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Удачного выбора AndreM!!! ;)
И если нужна высокая проходимость - про Пилот лучше забыть.
 

Pilot Dima

Старожил
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
1,921
Адрес
Москва
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

вообще после 17 марта было принято решение пересмотреть этот налог. в этом году примут (уверен на 90%) этот закон и налог будет входить в стоимость бензина. Но 2010 даже если примут..заплатим по 150 р. за л.с.
 

AndreM

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
3
Адрес
Питер
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Было б здорово, если б приняли...
Машинку хочу надолго взять, лет на 5 - 8, поэтому заплатить один - два раза - не страшно.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,456
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Когда налог будет входить в стоимость бензина то буду смотреть в сторону инфинити... А сейчас увы, но реальность не радует :(
 

Yason

Постоянный
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
418
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

AndreM написал(а):
Было б здорово, если б приняли...
Машинку хочу надолго взять, лет на 5 - 8, поэтому заплатить один - два раза - не страшно.

Есть еще вариант постановки на учет на инвалида, они освобождены от этого оброка...
 

Pilot Dima

Старожил
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
1,921
Адрес
Москва
Re: Транспортный налог, возможно сново увеличение...

Lexx написал(а):
Когда налог будет входить в стоимость бензина то буду смотреть в сторону инфинити... А сейчас увы, но реальность не радует :(

а чем она лучше?
 
Сверху Снизу