Pilot II Система кондиционирования и отопления автомобиля

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Halera078, Владимир, подскажи , не могу добиться от работы своего компрессора температуры ниже 11- 12 градусов, на улице всего 25-28. В салоне комфортно при 22, но не даёт покоя именно порог нижней температуры. Работает без отключений, на что ещё обратил внимание , вентиляторы при включении кондея, не сразу выходят на полную мощность. Может ли в этом быть виновато масло?
 

des

Постоянный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
410
Имя
Александр
Антон, вся проблема в том, что кондей то работает и работает ровно по всем сторонам без проблем. Если бы не хватало, то моя сторона шла бы теплым воздухом, а пассажирская холодным. Поведение микроклимата изменилось. Я в прошлом году дозаправил его. Система полная, я уверен на 99 процентов.
Но стоит мне в жару поездить с пол часа на малой скорости в поселке или постоять на холостых, то он перестает работать совсем. И левая сторона и правая вырубается. Стоит машине несколько часов постоять заглушенной, как все начинает работать в штатном режиме и холодит так, что пальцы мерзнут, если над дефлектором подержать. Температура выставлена на 20 градусов.

Нет. Никто масло не добавлял. Только фреон Вадик мне несколько раз закачивал - добавлял, когда моя сторона холодить хуже начинала. Дунет и я пару лет нормально езжу.
Надо менять электромагнитную муфту. Проверка простая , как только перестает работать ,остановись открой капот и вкл -выкл кондея и увидишь муфта не включается. В обмотке муфты есть термосопротивление при перегреве оно разрывает цепь. Если нет муфты ,временно можно аккуратно расковырять обмотку и заменить датчик на простое сопротивление .
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Надо менять электромагнитную муфту. Проверка простая , как только перестает работать ,остановись открой капот и вкл -выкл кондея и увидишь муфта не включается. В обмотке муфты есть термосопротивление при перегреве оно разрывает цепь. Если нет муфты ,временно можно аккуратно расковырять обмотку и заменить датчик на простое сопротивление .
des, Глупость!, при выходе из строя электромагнита, кондей вообще не включится, при износе прижимной пластины именно под нагрузкой из за увеличения зазора возможно проскальзывание или даже отключение, при снижении давления прижимная пластина снова может сработать.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Надо менять электромагнитную муфту.
Зачем? Компрессор работает. Если бы компрессор не включался, то микроклимат гнал бы постоянно теплый воздух.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Halera078, Владимир, подскажи , не могу добиться от работы своего компрессора температуры ниже 11- 12 градусов, на улице всего 25-28. В салоне комфортно при 22, но не даёт покоя именно порог нижней температуры. Работает без отключений, на что ещё обратил внимание , вентиляторы при включении кондея, не сразу выходят на полную мощность. Может ли в этом быть виновато масло?
Газ по весам? Давление компрессор дает? ТРВ старое или поменял? Вентилятор на 1 скорости норма, на высокой включается только при привышении давления выше нормы, норма в пилоте ХЗ какая.

Может заслонки теплого воздуха, не до конца перекрываются? Или то что выше.
ТРВ после графита на той авто менял или так помыл?
Пробовал температуру на минимум ставить и вентилятор салона на полную включать?
В обмотке муфты есть термосопротивление при перегреве оно разрывает цепь.
Александр, да обмотка имеет термопредохранитель. Но там обычный термопредохранитель-невосстанавливающийся. Так что если обмотка отойдет в мир иной по температуре, то тут только гемморный ремонт.
И ни каких обычных предохранителей или перемычек ставить туда ненужно, это очень чревато серьезными возможными последствиями.
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
Halera078, Сергей Majorz01 описывал работу климата: в определенный момент начинается подача ледяного воздуха, у меня в аналогичном случае сработал клапан сброса однажды, имхо копать в сторону давления? или не правильное масло может давать такой эффект ?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Halera078, Сергей Majorz01 описывал работу климата: в определенный момент начинается подача ледяного воздуха, у меня в аналогичном случае сработал клапан сброса однажды, имхо копать в сторону давления? или не правильное масло может давать такой эффект ?
Очень интересно, но нефига не понятно. Потому что в момент произошло, а не постоянно. Тут диагностика бессильна.

Сброс из за чего?
1 реле залипло, датчик не отключил компрессор по верху давления
2 засор, осушител , конденсор-проявляться постоянно должно и особенно в жару. Так что отметается.
 
  • Like
Реакции: SMA

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
ТРВ после графита на той авто менял или так помыл?
Halera078, ТРВ на том Пилоте с графитом вымыл, работает как часы, температура даже 5-6.
Газ по весам? Давление компрессор дает? ТРВ старое или поменял? Вентилятор на 1 скорости норма, на высокой включается только при привышении давления выше нормы, норма в пилоте ХЗ какая.
Majorz01, Газ по весам, давление в норме !, заслонки перепроверю, но две сразу врятли одинаково, ( и с права и с Лева температура одинаковая), ТРВ старое.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Неправильное масло в основном может двть неправильную работу крмпрессора или смерть компрессора.
Газ по весам, давление в норме !, заслонки перепроверю, но две сразу врятли одинаково, ( и с права и с Лева температура одинаковая), ТРВ старое.
В заднем контуре какая температура?
Газ по весам, давление в норме !, заслонки перепроверю, но две сразу врятли одинаково, ( и с права и с Лева температура одинаковая), ТРВ старое.
Не трать время. Снача задний контурь проверь.
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Halera078, :biggrin: Там, то есть задний контур , пока без проводов.:scratch_one-s_head:вроде как года три назад было в планах подключить, но увы пока не добрался.
Раз комфортно в салоне, я бы забил)

Если принципиально, то
ТРВ поменял бы. Но зная как оно меняЕбся и есть ли на тот авто, еще раз подумал бы-нужно ли оно мне)
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Обьемом газа, как раз оно управляет, от температуры на выходе испаретиля.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Ссори что вбросами пишу. Бегаю по центру города пешком. Так как зону поатных парковок расширили.
То есть, не смотря что по манометрам всё гуд, это не значит , что будет АЙС? :i_am_so_happy: :biggrin: :scratch_one-s_head:
Айс-лед?
Думаю нет. Хотя можешь поколхозить. На некоторых ТРВ есть винтик, можешь его покрутить туда сюда))))
Majorz01, Это не твои блогеры?
 
Последнее редактирование:

des

Постоянный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
410
Имя
Александр
des, Глупость!, при выходе из строя электромагнита, кондей вообще не включится, при износе прижимной пластины именно под нагрузкой из за увеличения зазора возможно проскальзывание или даже отключение, при снижении давления прижимная пластина снова может сработать.
Глупость, там нет прижимной пластины, там стоит регулировочная шайба и она бывает разной толщины.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Ссори что вбросами пишу. Бегаю по центру города пешком. Так как зону поатных парковок расширили.

Айс-лед?
Думаю нет. Хотя можешь поколхозить. На некоторых ТРВ есть винтик, можешь его покрутить туда сюда))))
Majorz01, Это не твои блогеры?

Halera078, У меня в цеху, при ремонте используется конечно разный инструмент, но сопровождение и комментарии только на отборном, квалифицированном, русском мате! :biggrin: :biggrin: :blum1: Сегодня дошло!, про какие 30 грам фреона ты писал, перекачка остатка газа по высокой, в конце заправки в низкую сторону( как плохо , ты о бо мне думаешь :biggrin: ) Винтика на нашем ТРВ нет , обычный кусок дюрали с изменениями по пропускной способности) завтра скину фото.
Глупость, там нет прижимной пластины, там стоит регулировочная шайба и она бывает разной толщины.
des, На фото!!! Прижимная пластина муфты компрессора. Шайба регулирует зазор, для плотного прилегания данной пластины, когда питание подаётся на электро муфту ( магнит). Увы, но присутствуют на всех компрессорах!, где то на демфере резиновом( которые рвутся), где то на пружинных пластинах. Но есть на всех компрессорах! :hi: 2974729s-960.jpg
 
Последнее редактирование:

des

Постоянный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
410
Имя
Александр
Газ по весам? Давление компрессор дает? ТРВ старое или поменял? Вентилятор на 1 скорости норма, на высокой включается только при привышении давления выше нормы, норма в пилоте ХЗ какая.

Может заслонки теплого воздуха, не до конца перекрываются? Или то что выше.
ТРВ после графита на той авто менял или так помыл?
Пробовал температуру на минимум ставить и вентилятор салона на полную включать?

Александр, да обмотка имеет термопредохранитель. Но там обычный термопредохранитель-невосстанавливающийся. Так что если обмотка отойдет в мир иной по температуре, то тут только гемморный ремонт.
И ни каких обычных предохранителей или перемычек ставить туда ненужно, это очень чревато серьезными возможными последствиями.
Последствий там ни каких . только перестанет работать муфта. Если нет муфты в наличии а кондей нужен , как временное решение. А термопредохранитель остывает и контакт восстанавливается. Через несколько дней контакт умрет окончательно ,а с ним и перестанет включаться кондей вообще.
Halera078, У меня в цеху, при ремонте используется конечно разный инструмент, но сопровождение и комментарии только на отборном, квалифицированном, русском мате! :biggrin: :biggrin: :blum1: Сегодня дошло!, про какие 30 грам фреона ты писал, перекачка остатка газа по высокой, в конце заправки в низкую сторону( как плохо , ты о бо мне думаешь :biggrin: ) Винтика на нашем ТРВ нет , обычный кусок дюрали с изменениями по пропускной способности) завтра скину фото.

des, На фото!!! Прижимная пластина муфты компрессора. Шайба регулирует зазор, для плотного прилегания данной пластины, когда питание подаётся на электро муфту ( магнит). Увы, но присутствуют на всех компрессорах!, где то на демфере резиновом( которые рвутся), где то на пружинных пластинах. Но есть на всех компрессорах! :hi: Посмотреть вложение 90268
Это пластина , а шайба тут https://www.drive2.ru/l/473779286604514206/
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,265
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Последствий там ни каких . только перестанет работать муфта. Если нет муфты в наличии а кондей нужен , как временное решение. А термопредохранитель остывает и контакт восстанавливается. Через несколько дней контакт умрет окончательно ,а с ним и перестанет включаться кондей вообще.
des, Речь именно о компрессоре Пилота?, или это общий момент для понимания? Не на всех жлектромуфтах возможна замена сопротивления!
 

des

Постоянный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
410
Имя
Александр
des, Речь именно о компрессоре Пилота?, или это общий момент для понимания? Не на всех жлектромуфтах возможна замена сопротивления!
Компрессоры конечно разные, но принцип одинаковый. здесь про шайбы. Термодатчик стоит везде и как правило сверху обмотки. Обмотка залита лаком но визуально определить где ковырять датчик можно , по выпуклостям.
 
Сверху Снизу