Pilot II Дроссельная заслонка

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Геннадий, а когда ты ее мыл, штекер от неё отсоединял или нет?
Конечно отключал. Да и клапана когда регулирую, то не откручиваю ее от кастрюли, а просто отключаю подогрев, шланги, разьем и снимаю вместе с кастрюлей. Я не снимаю ее, дабы не рисковать прокладкой.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Конечно отключал. Да и клапана когда регулирую, то не откручиваю ее от кастрюли, а просто отключаю подогрев, шланги, разьем и снимаю вместе с кастрюлей. Я не снимаю ее, дабы не рисковать прокладкой.
Ок понял.
На другой марке была обязательна адаптация только уже-при отключении разъёма. Тут значит отпадает.
Причина в другом.
 

Petruxa_013

Пользователь
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
26
Адрес
Ростов на Дону
Имя
Сергей
Technician, подскажите пожалуйста, сколько у вас времени уходит на всю процедуру по чистке заслонки? Я почти совсем чайник, все что своими руками делаю по машине это колодки меняю, ну еще фильтра воздушные, ну масло в двс и редукторе могу сам заменить. Ну то есть не совсем руки из ж..., но опыта особо нет. Пытаюсь понять сколько я проволындаюсь с чисткой. Потому что заслонка задолбала, глохнет и обороты плохо держит. Ну и уже говорили что комп показывает что она на 100% забита )))
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
На мазде у меня сама адаптировалась, проедешь 50- 80 км и всё вставало на свои места.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, подскажите пожалуйста, сколько у вас времени уходит на всю процедуру по чистке заслонки? Я почти совсем чайник, все что своими руками делаю по машине это колодки меняю, ну еще фильтра воздушные, ну масло в двс и редукторе могу сам заменить. Ну то есть не совсем руки из ж..., но опыта особо нет. Пытаюсь понять сколько я проволындаюсь с чисткой. Потому что заслонка задолбала, глохнет и обороты плохо держит. Ну и уже говорили что комп показывает что она на 100% забита )))
С пол часа примерно. Снять крышку воздушного фильтра 4 винта, отпустить гофру от ДЗ - 1 винт, отсоединить электрические разъемы - 2 шт, Отсоединить разьем ДЗ - 1 шт, отсоединить 4 шланга и вставить в них болтики, чтобы антифриз не вытекал, открутить 4 гайки крепления ДЗ. Мойка ДЗ у кого как. Я в солярке отмывал жесткой кисточкой с последующей продувкой от компрессора. Потом все на место. Только при снятии ДЗ обратить особое внимание на прокладку, порвалась или нет. Если порвется, то берем паронит и с него делаем новую, а старую счищаем с обоих поверхностей.
 

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
С пол часа примерно. Снять крышку воздушного фильтра 4 винта, отпустить гофру от ДЗ - 1 винт, отсоединить электрические разъемы - 2 шт, Отсоединить разьем ДЗ - 1 шт, отсоединить 4 шланга и вставить в них болтики, чтобы антифриз не вытекал, открутить 4 гайки крепления ДЗ. Мойка ДЗ у кого как. Я в солярке отмывал жесткой кисточкой с последующей продувкой от компрессора. Потом все на место. Только при снятии ДЗ обратить особое внимание на прокладку, порвалась или нет. Если порвется, то берем паронит и с него делаем новую, а старую счищаем с обоих поверхностей.
Здравствуйте, всё красиво написано, только не 4 шланга а 2 ;)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Здравствуйте, всё красиво написано, только не 4 шланга а 2 ;)
Приветствую Владимир. Нееее, три получается. Запамятовал. Два шланга под ДЗ и пока сдергивается под заслонкой, то приходится третий перекрывать тот, что идет параллельно ст рубкой вентиляции картерных газов. На нему тоже идет канал.

P.S. Что то пропал куда то? Давно не появлялся на форуме. Тут тебя искали, были вопросы по электрике.
 

Petruxa_013

Пользователь
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
26
Адрес
Ростов на Дону
Имя
Сергей
Technician, почистил. Грязи много конечно. Теперь другая проблема, не опускает обороты и как трогаться пытаешься дает ошибку по ВТМ4 и чек эмишин.[DOUBLEPOST=1513520151,1513519776][/DOUBLEPOST]IMG_20171217_162332.jpg вот это делал
Дальнейшие эксперименты позволили выяснить что ошибку ВТМ4 и ЧекЭмишин дает ГБО которое стоит. Если использовать только бензин, то на холостых он просто держит 2000. Ну и на ходу тоже обороты поднимает.
Подскажите знающие люди, куда ехать в начале? К ГБОшникам или тем у кого сканер стандартный есть?
(и сразу в догонку вопрос, в Ростове на Дону кого посоветуете)?
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Дальнейшие эксперименты позволили выяснить что ошибку ВТМ4 и ЧекЭмишин дает ГБО которое стоит. Если использовать только бензин, то на холостых он просто держит 2000. Ну и на ходу тоже обороты поднимает.
Для начала сбросить обучение ДЗ через диагнностический сканер, который умеет это делать. Обучить его заново оборотам. Причем на бензине, а не с газом. И потом смотреть. Если ошибок не будет, тогда пробовать газ запускать в дело. И следить, будут или нет ошибки. Если возникнут, то тогда прямиком к ГБО.
 

Petruxa_013

Пользователь
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
26
Адрес
Ростов на Дону
Имя
Сергей
Расскажу продолжение истории. Вдруг в дальнейшем кому то пригодится.
В общем съездил я в сервис где есть диагностический сканер. Заслонку "переобучили" вышло это мне в 720 рублей.
Обороты пришли в норму. И было бы мне счастье...
НО! Пока скидывали посмотрели что дает ошибку и чек эмишен.
Код ошибки не подскажу но суть такая "клапан абсорбера". Поиски в сервисе оказались безуспешные, но дальнейшее гугление помогло.
Я пока чистил заслонку зачем то и почему то решил отключить еще один разъем.
1_12.jpg

1_13.jpg
(фотки из инета с аккуры, но у нас он выглядит так же и находится там же)
В общем разъем я зачем то отключил, а подключить не удосужился.
Вечером буду аккум снимать (надо его проверить-обслужить и подзарядить перед "холодами").
Надеюсь это скинет ошибку чек эмишен и наступит мне счастье!
(буду держать сообщество в курсе)
Ну и напишу тут еще пару ссылок про сам абсорбер и его клапан, вдруг когда то кому то пригодится.
Тут про сам абсорбер и где он находится, как его разобрать и тд.
https://www.drive2.ru/l/450818735037481635/

Тут про клапан абсорбера о том где он находится и как его разобрать =)
https://www.drive2.ru/l/450819284793295335/

Дополню еще один момент. Прошло время =) после написания первой части поста.
Был у официалов на регулировке клапанов, пока двигатель остывал, посамовольничал и помыл заслонку, жирной пыли сильно меньше, но была. Заслонку не снимал, разъём не отсоединял. НО все же после запуска пришло понимание что нужно "обучать" заслонку заново. Самое интересное что сканер у официалов никак не мог обучить заслонку, ну вообще никак. Тыкались-мыкались, и на Бензине пробовали обучать и на газу и так и сяк. Потом полез мастер и начал проводки смотреть, досмотрелся до того что нашел переходник (тот что с сопротивлением) который делает один из одноклубников (для того что бы реже отключались цилиндры или не отключались вовсе). Как только это сопротивление убрали оборудование без вопросом обучило заслонку. Так что имейте в виду, в зависимости от типа-вида сканера это может быть проблемой.
 
Последнее редактирование:

ИванБ

Пользователь
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
11
Имя
Ivan
Вставлю свои пять копеек! Помыл заслонку по описанию Геннадия (за что ему большое спасибо), весь процесс занял не более 30 минут. После монтажа холостые обороты работали ровно, но после перегазовки опускались до рабочих параметров, подымались до 1300-1500 и снова опускались. Проблема решилась обнулением заслонки через сканер и последующей работой на холостом ходу в течении 10 минут. Фото есть только до, после все видели.
 

Вложения

  • IMG_20180608_153403.jpg
    IMG_20180608_153403.jpg
    182.6 KB · Просмотры: 119
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
798
Адрес
Свердловская область
Имя
Петр Альбертович
Почистил заслонку. сделал все как написал Геннадий. При заводке обороты поднимает до 1800 и падает до 900-1000. компьютер сразу показал повышенный расход топлива.

Скинул клему, подождал 3-5 минут. Завел и все по прежнему. Я так понял что нужно сделать сделать как на картинке. ? Но что значит обнулить блок РСМ при помощи диагностической NDS?
 

Вложения

  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    138.1 KB · Просмотры: 96
  • IMG_20180707_171036.jpg
    IMG_20180707_171036.jpg
    160.4 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:

Solovei49reg

Активный
Регистрация
2 Апр 2018
Сообщения
74
Адрес
Магадан
Имя
Юрий
По опыту могу сказать, что на многих хондах, где электроная педаль газа, ДЗ обучается одинаково просто.
1) После чистки нужно скинуть аккумулятор на 10-15 минут
2) Накидываем клеммы обратно
3) Заводим авто и удерживаем педаль газа на 3000-3500тыс/об. в течении нескольких минут.
Примерно через минуты 3-4 обороты прыгнут и можете отпускать педаль газа. Вот и всё. Мне всегда помогало это. Испробовано это на Honda Fit, Honda Pilot.
 
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
798
Адрес
Свердловская область
Имя
Петр Альбертович
Solovei49reg, Спасибо. все встало в норму. Правда обороты я не держал на 3000-3500тыс/об. в течении нескольких минут. Просто завел машину и она на холостых оборотах поработала минут 10-15. После этого стало все как прежде.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
В общем такой мелкий головняк. Пропал нормальный ХХ, стал плавать 500-800 об/м. Коробка стала подпинываться. Ночь. Открыв капот услышал новое жужжание от дросселя. Делать нефиг, нужно смотреть, т.к. впереди огромная пробка, мотор и коробка от такой работы сходит с ума. Смесь на ХХ обедняется довольно сильно и краткосрочные коррекции скачут до +20%. В общем нужно лезть. Заезжаем на первую самую освещению заправку. Проверяю впускную гофру-сука жива, думал у неё подсос и отсюда обеднение. Шевелю заслонку дросселя и как то не нравиться как она поворачивается.
Ошибок нет. Фильтр чистый.
В итоге все собираю. ХХ восстановился, но коробка так же подпинывается. И как то по необычному набирает обороты. При резком газе есть существенные пинки.
Долгосрочные коррекции плавают в районе 8-10% в плюс-обеднение.
На что мыслить? На электро привод дросселя? Номерок может кто скинет сразу?

Нахожусь за Ростовом-на-дону, еду на Моря, уже пью пиво как Петр Альбертович недавно, но завтра снова в путь)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Шевелю заслонку дросселя и как то не нравиться как она поворачивается.
Там ощущение как через редуктор она поворачивается. Туговато должно быть.
Прокладка на дросселе точно цела? И еще как вариант сбросить центральный люк впускной кастрюли и открутить ее. Отсоединять ничего не надо, тупо поднять и посмотреть снизу прокладку под ней. Она в норме или нет? И может просто отпустилась вся кастрюля? Недотянули после регулировки клапанов. Я обычно слегка подмазываю графиткой прокладки.
Проверить еще магистраль вентиляции картерных газов, что подключена на заднюю голову и переднюю крышку. Шланги нормально обжаты и целостность.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Technician, в Крым приеду, посмотрю. ХХ вроде вернулся, подпинки небольшие остались. Возможно после объезда пробок по полевым грунтовым дорогам, гофра впускная подсос дала, была хоть и затянута, но смещена от меток центровочных по оси, как на дросселе так и на фильтре.
Кастрюлю тоже в крыму скидывать буду, исправлять косяк с установленным ГБО.
Но косяк этот влияет, только на работу в режиме 4 цилиндров. Сейчас ЭКО так же частично отключено, но жара в 38 градусов включает ЭКО режим время от времени на ходу.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Возможно после объезда пробок по полевым грунтовым дорогам, гофра впускная подсос дала, была хоть и затянута, но смещена от меток центровочных по оси, как на дросселе так и на фильтре.
Видать плохо закреплена была. У меня от замены до замены фильтра гофра не смещается ни на миллиметр, хотя и колбасит не по детски по грунтовке. :-)))
Кастрюлю тоже в крыму скидывать буду, исправлять косяк с установленным ГБО.
Но косяк этот влияет, только на работу в режиме 4 цилиндров.
Где 4, там и 6. :-)
 
Сверху Снизу