Pilot II Дроссельная заслонка

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
На машине установлено ГБО, но оно стоит уже два года, а проблемы начались пару месяцев назад.
Что делалось перед тем как начала возникать ошибка? Регулировка клапанов, замена свечей, что делали?
 

Nikolenko_Vlad

Новичок
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
5
Имя
Владимир
В первый раз ничего не делалось.
После замены дроссельной заслонки проездил нормально некоторое время, второй раз появилось при замене газовых форсунок.[DOUBLEPOST=1493110664,1493110632][/DOUBLEPOST]Но форсунки не имеют контакта с дросселем.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Но форсунки не имеют контакта с дросселем.
Но руки менявшие газовые форсунки могли иметь контакт.Я бы проверил все разъемы на заслонке,вдруг задели,неплотно одели...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
В первый раз ничего не делалось.
После замены дроссельной заслонки проездил нормально некоторое время, второй раз появилось при замене газовых форсунок.
Стоп, стоп. Не совсем понял последовательность. Вы ничего не делали и тут же поменяли дроссельную заслонку? Поменяли для чего? Из-за того, что ошибки полезли?
Если так, что вопрос что именно делали до того момента, когда заменили дроссельную заслонку? Перед тем как начали ошибки выскакивать?
Я так понимаю установили газобалонное оборудование? Правильно? Не важно сколько вы на нем отьездили, месяц или два нормально. Вы можете сейчас просто взять и сделать демонтаж газобалонного оборудования и вернуть все обратно?
У меня создается впечатление, что при установке ГБО просто все собрали абы как и со временем где то пошел подсос воздуха во впускном тракте. Но явное нарушение параметров работы. Вы же сами понимаете, если подумать логически, что две разные заслонки не будут выдавать одну и ту же ошибку. Тем более новая, которую установили.
 

Nikolenko_Vlad

Новичок
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
5
Имя
Владимир
Но руки менявшие газовые форсунки могли иметь контакт.Я бы проверил все разъемы на заслонке,вдруг задели,неплотно одели...
Все контакты проверял не один раз.
Я же говорю, что лечиться на неделю полторы снятием/установкой разъема на дроссельной заслонке, т.е. проблема где-то в электрической цепи до заслонки, но при "прозвоне" - все нормально.[DOUBLEPOST=1493187997,1493187734][/DOUBLEPOST]
Стоп, стоп. Не совсем понял последовательность. Вы ничего не делали и тут же поменяли дроссельную заслонку? Поменяли для чего? Из-за того, что ошибки полезли?
Если так, что вопрос что именно делали до того момента, когда заменили дроссельную заслонку? Перед тем как начали ошибки выскакивать?
Я так понимаю установили газобалонное оборудование? Правильно? Не важно сколько вы на нем отьездили, месяц или два нормально. Вы можете сейчас просто взять и сделать демонтаж газобалонного оборудования и вернуть все обратно?
У меня создается впечатление, что при установке ГБО просто все собрали абы как и со временем где то пошел подсос воздуха во впускном тракте. Но явное нарушение параметров работы. Вы же сами понимаете, если подумать логически, что две разные заслонки не будут выдавать одну и ту же ошибку. Тем более новая, которую установили.
Собрано вроде нормально, причем при возникновении ошибок (на новом дросселе) ребята (газовщики) полностью пересматривали свою проводку.
Мне кажется, что проблема в проводке которая идет к дросселю, но как выловить тот провод (1 из 6) которые к ней подходят?
 

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
Здравствуйте, когда возникает ошибка? При запуске или в движении?
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Проблема, выходит,плавающая...В связи с этим вопрос к Геннадию и к электрикам :
Подождать пока двигатель прогреется, запоминаем количество оборотов на ХХ и глушим. Снимаем клемму аккумулятора на пару-тройку минут. Заводим через одну-две минуты и сравниваем показания количества оборотов. Обороты должны стоять в пределах 700-800 оборотов в минуту. теоретически должно произойти самообучение. Либо сбросить диагностикой данные по обучению из компа.
: Можно ли доверять такому способу "обучения заслонки"?Снимали ли клемму аккумулятора перед чисткой? фраза "...Либо сбросить диагностикой данные по обучению из компа..." означает подключение к дилерскому сканеру? Вопрос к тому,что человек сбрасывает ошибку снятием разъема с заслонки и что? так можно?Типа,почищу я у себя заслонку,а не придется ли потом в Москву из Твери ехать обучать её?И может Nikolenko_Vlad столкнулся с проблемой грамотного обучения ДЗ?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Проблема, выходит,плавающая...В связи с этим вопрос к Геннадию и к электрикам :
Скорее всего вопрос в первую очередь к электрикам. Я свою заслонку снимал, чистил, ставил, причем при регулировке клапанов разьем так же снимается, я не оставляю заслонку на шлангах и проводах. Я снимаю вместе с впускным патрубком двигателя, дабы не рвать прокладки. Если заслонка не может пройти обучение, то естественно надо проверять всю цепь. А как правильно проверить, я думаю это уже Владимир подскажет. Я не электрик. Я могу кое какие там манипуляции сделать с проводами, но не таком уровне.
 

Nikolenko_Vlad

Новичок
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
5
Имя
Владимир
Здравствуйте, когда возникает ошибка? При запуске или в движении?
Проблема возникает бессистемно.
Иногда машина глохнет в движении, потом после заводки возникает данная ошибка.
Иногда утром при первом запуске двиготеля, причем сразу при включении зажигания (до запуска).[DOUBLEPOST=1493192623,1493192326][/DOUBLEPOST]
Проблема, выходит,плавающая...В связи с этим вопрос к Геннадию и к электрикам :
: Можно ли доверять такому способу "обучения заслонки"?Снимали ли клемму аккумулятора перед чисткой? фраза "...Либо сбросить диагностикой данные по обучению из компа..." означает подключение к дилерскому сканеру? Вопрос к тому,что человек сбрасывает ошибку снятием разъема с заслонки и что? так можно?Типа,почищу я у себя заслонку,а не придется ли потом в Москву из Твери ехать обучать её?И может Nikolenko_Vlad столкнулся с проблемой грамотного обучения ДЗ?
Как раз при сбросе адаптаций при помощи компьютера, ошибка заново выскакивает быстрее, нежели при снятии/установке разъема на дросселе.
По-поводу чистки заслонки, то чищу ее регулярно при регулировке клапанов, примерно раз в 25-30 тыс. км. все это делаю у официалов, уже три года, мастер один и тот же.
В общем, пока одни вопросы.
 

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
Проблема возникает бессистемно.
Иногда машина глохнет в движении, потом после заводки возникает данная ошибка.
Иногда утром при первом запуске двиготеля, причем сразу при включении зажигания (до запуска).[DOUBLEPOST=1493192623,1493192326][/DOUBLEPOST]
Как раз при сбросе адаптаций при помощи компьютера, ошибка заново выскакивает быстрее, нежели при снятии/установке разъема на дросселе.
По-поводу чистки заслонки, то чищу ее регулярно при регулировке клапанов, примерно раз в 25-30 тыс. км. все это делаю у официалов, уже три года, мастер один и тот же.
В общем, пока одни вопросы.
Судя по симптомам заслонку клинит в закрытом состоянии, ко мне регулярно приезжают разные хонды, цр-в, аккорды и пилоты с такой ошибкой, очистка заслонки и переобучение всем помогало
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Я тоже при регулировке клапанов,не отключая аккум, снимал разъем с ДЗ,потом ставил на место,проблем не было.Тогда ещё вопрос к электрикам: при каких манипуляциях возникает необходимость"обучения" ДЗ?(речь не про симптомы,они ясны)[DOUBLEPOST=1493213711,1493213539][/DOUBLEPOST]
очистка заслонки и переобучение всем помогало
Но у Владимира заслонку чистят и адаптируют оффициалы...Причем он её уже менял...Или брак ?
 

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
Я тоже при регулировке клапанов,не отключая аккум, снимал разъем с ДЗ,потом ставил на место,проблем не было.Тогда ещё вопрос к электрикам: при каких манипуляциях возникает необходимость"обучения" ДЗ?(речь не про симптомы,они ясны)
12.jpg
 
  • Like
Реакции: VGM

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Вот!При замене и последующей процедуре,получается надо довести до 90 гр.ОЖ,затем 5 мин работы.Это долго,возможно на сервисе не довели процедуру до конца.Nikolenko_Vlad ,попробуйте сами,не имея сканера, сбросить клемму, в надежде обнулить блок РСМ и пройти всю процедуру до конца![DOUBLEPOST=1493218835,1493218377][/DOUBLEPOST]
EREKTRIK, А ЕЛМ327 обнулит? Он видит ошибку заслонки?
 

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
Вот!При замене и последующей процедуре,получается надо довести до 90 гр.ОЖ,затем 5 мин работы.Это долго,возможно на сервисе не довели процедуру до конца.Nikolenko_Vlad ,попробуйте сами,не имея сканера, сбросить клемму, в надежде обнулить блок РСМ и пройти всю процедуру до конца![DOUBLEPOST=1493218835,1493218377][/DOUBLEPOST]
EREKTRIK, А ЕЛМ327 обнулит? Он видит ошибку заслонки?
Я этой хренью не пользовался но подозреваю что эта приблуда может только читать и стирать ошибки блоков и то наверное не всех корректно и считывать некоторые показания датчиков[DOUBLEPOST=1493224429][/DOUBLEPOST]
Вот!При замене и последующей процедуре,получается надо довести до 90 гр.ОЖ,затем 5 мин работы.Это долго,возможно на сервисе не довели процедуру до конца.Nikolenko_Vlad ,попробуйте сами,не имея сканера, сбросить клемму, в надежде обнулить блок РСМ и пройти всю процедуру до конца![DOUBLEPOST=1493218835,1493218377][/DOUBLEPOST]
EREKTRIK, А ЕЛМ327 обнулит? Он видит ошибку заслонки?
полноценно с пилотом сможет работать только такой шнурок
https://ru.aliexpress.com/item/HDS-...lgo_pvid=2f7ad085-663e-4600-a24f-dfecd5499a07
и то чтобы он заработал нужны танцы с бубном ещё те :wink:
 

Владимир Викторович

Пользователь
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
11
Имя
Владимир
Добрый день всем.
Вроде избавился от ошибок. Катаюсь уже две недели, тьфу-тьфу-тьфу, пока ничего не выскакивает и не светится (в смысле ошибки).
Проблема была в проводах в основном жгуте, который идет к мозгам.
Пишу на всякий случай, не дай Бог кому пригодится.
 

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich
Так клубни, вопрос у меня следующий, хочу почистить клапанные крышки от маслянного нагара, при этом придётся снимать верхнюю кастрюлю, от сюда вопрос? Как грамотно её снять? вместе с заслонкой или без, что б избежать перенастройки самой заслонки?
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Korjastik, Вместе с ней , родимой . Фигли её отсоединять ? Только придется антифризные шланги снимать и заглушать от утечки. PS . Неймётся кому , тот пресловутый нагар чистить хочет...Отмоется он сам , при замене масла частой .
 
  • Like
Реакции: puh

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich
Korjastik, Вместе с ней , родимой . Фигли её отсоединять ? Только придется антифризные шланги снимать и заглушать от утечки. PS . Неймётся кому , тот пресловутый нагар чистить хочет...Отмоется он сам , при замене масла частой .
А я вот когда делал регулировку клапанов у Алексея в Пейс-Кар, то он заслонку то снимал с кастрюли, он я не видел что б он потом обучение заслонки делал, или это не обязательно? Тогда вопрос? Когда и в каких случаях делается это обучение и собственно каким образом оно делается?
Вон на фото она родимая лежит.IMG_0804.JPG
 
Сверху Снизу