Pilot II Генератор, ремонт, обслуживание.

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Морсель

Активный
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
69
Адрес
Москва
Имя
Морис
Всем добрый день. Поза вчера загорелся знак аккумулятора, генератор залило маслом с блока VCM. Текло давно генератор под слоем грязи не было видно. Итог ремонт генератора (замена щеточного узла, коллектор, подшипники) цена 5200 рублей + замена 3000 рублей. Сейчас буду искать прокладки VCM. Слышал на сайте у кого то есть в наличии в Москве. Может кто знает у кого можно купить?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Всем добрый день. Поза вчера загорелся знак аккумулятора, генератор залило маслом с блока VCM. Текло давно генератор под слоем грязи не было видно. Итог ремонт генератора (замена щеточного узла, коллектор, подшипники) цена 5200 рублей + замена 3000 рублей. Сейчас буду искать прокладки VCM. Слышал на сайте у кого то есть в наличии в Москве. Может кто знает у кого можно купить?
У Алексея есть в Пэйс Каре, он и поставить сразу может. У Роберта (Reasoon)есть, я ему высылал, но он в Балашихе.
 

Dim@n1983

Пользователь
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
17
Имя
Дмитрий
Всем привет! Вот и меня постигла участь с геной...Собирался его перебрать после того, как поменял прокладки VCM...Не успел...Сломался за 100 км до дома...Обидно, что подвел без симптомов...Лампа аккумулятора не загоралась, просто заглох на трассе и не завелся, т.к. батарейка села...Кстати маслом гену не сильно залило, просто видно прошлый хозяин ТО ему вообще не делал, пробег 175000км...Завтра буду снимать и вскрывать пациента...
Прошу совета у опытных в этом вопросе:
1. Менять ли подшипники, если они живы? Или смазать? Кто-нибудь Koyo брал? Или лучше оригинал?
2. У диодного моста ресурс есть?
3. Если умер вообще хочу взять Krauf партнамбер ALN5920, кто-нибудь таким пользуется, стоит брать? (видел на форуме переделку реле и крепления для него, а также проблему со шкивом (он меньшего размера)?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Всем привет! Вот и меня постигла участь с геной...Собирался его перебрать после того, как поменял прокладки VCM...Не успел...Сломался за 100 км до дома...Обидно, что подвел без симптомов...Лампа аккумулятора не загоралась, просто заглох на трассе и не завелся, т.к. батарейка села...Кстати маслом гену не сильно залило, просто видно прошлый хозяин ТО ему вообще не делал, пробег 175000км...Завтра буду снимать и вскрывать пациента...
Прошу совета у опытных в этом вопросе:
1. Менять ли подшипники, если они живы? Или смазать? Кто-нибудь Koyo брал? Или лучше оригинал?
2. У диодного моста ресурс есть?
3. Если умер вообще хочу взять Krauf партнамбер ALN5920, кто-нибудь таким пользуется, стоит брать? (видел на форуме переделку реле и крепления для него, а также проблему со шкивом (он меньшего размера)?
1-да менять и забыть тыщ на 100. koyo хорошая фирма, оригинал наверно skf стоит.
2-либо жив, либо мертв
3-есть организации занимаются переборкой генераторов, либо свой отдай на переборку, либо бывают на обмен сразу перебранный дают. Обычно дешевле по деньгам, чем новый неизвестного производителя.

Обгонная муфта есть в нашем генераторе? Если есть, то к цене ремонта еще 2-5 тыщ руб.[DOUBLEPOST=1510335582,1510335465][/DOUBLEPOST]А кто нибудь вскрывал нашгенератор залитый маслом?
Что в нем умирает от масла? Только реальные факты пожалуйста.
 

Dim@n1983

Пользователь
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
17
Имя
Дмитрий
Спасибо за оперативный ответ! 1. Обгонной муфты на схеме нет. 2. Почему спросил про Koyo, т.к. на всех фирмах её вместо оригинала втюхивают...Мне тоже пытались (по цене оригинала)...Я пока в раздумьях, но если буду брать, то только сам, т.к. на сервисе они около 900р просят, а на автодоке 260р... 3. Боюсь перебранный брать, т.к. неизвестно что с ним было и какие запчасти туда воткнули...4. Завтра вскрою гену, фото выложу...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
1. Менять ли подшипники, если они живы? Или смазать? Кто-нибудь Koyo брал? Или лучше оригинал?
Менять и покупать именно тот, что я указывал в отчете (японский) по ремонту натяжителя агрегатного ремня для установки в верхний ролик. Он усиленный, поэтому будет выдерживать нагрузку лучше, чем простой шариковый.
2. У диодного моста ресурс есть?
Нет, пока не будет межвиткового в обмотках.
3. Если умер вообще хочу взять Krauf партнамбер ALN5920, кто-нибудь таким пользуется, стоит брать? (видел на форуме переделку реле и крепления для него, а также проблему со шкивом (он меньшего размера)?
Недавно выкладывал ссылку на покупку стартера и генератора новых в паре за 20 тысяч, Авиа доставка.
Все было разобрано и расписано в чем разница между оригиналом и присланным. За такой ценник два новых агрегата - подарок. Бери или ставь сразу, или как доноры высокого класса для оригинала.

Ребята ну смотрите же хоть иногда оглавление форума, все ответы на заданные вопросы давно лежат на форуме. Ничего нового еще не было с того момента.[DOUBLEPOST=1510338079,1510337601][/DOUBLEPOST]
А кто нибудь вскрывал нашгенератор залитый маслом?
Что в нем умирает от масла? Только реальные факты пожалуйста.
Посмотрите тему, там лежит фотоотчет о полной разборке и сборке генератора.
https://pilot-club.su/threads/Мелкий-ремонт-и-ревизия-генератора.7032/
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Всем привет! Вот и меня постигла участь с геной...Собирался его перебрать после того, как поменял прокладки VCM...Не успел...Сломался за 100 км до дома...Обидно, что подвел без симптомов...Лампа аккумулятора не загоралась, просто заглох на трассе и не завелся, т.к. батарейка села...Кстати маслом гену не сильно залило, просто видно прошлый хозяин ТО ему вообще не делал, пробег 175000км...Завтра буду снимать и вскрывать пациента...
Прошу совета у опытных в этом вопросе:
1. Менять ли подшипники, если они живы? Или смазать? Кто-нибудь Koyo брал? Или лучше оригинал?
2. У диодного моста ресурс есть?
3. Если умер вообще хочу взять Krauf партнамбер ALN5920, кто-нибудь таким пользуется, стоит брать? (видел на форуме переделку реле и крепления для него, а также проблему со шкивом (он меньшего размера)?
А ты с какого города?
Чего то тут додумал, если гена не пашет, то смысла подшипники менять и нет. Проще новый ставить либо ребилд
https://m.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/generator_honda_pilot_na_vse_dvigateli_1095633674
Обмен в Москве.

Опыт ремонта
https://www.drive2.ru/l/6613054/
 

Dim@n1983

Пользователь
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
17
Имя
Дмитрий
Спасибо всем за подсказки. Снял гену за час без откручивания радиатора. Всё легко снимается и вытаскивается. Провёл заодно чистку и смазку натяжителя и подшипников агрегатного ремня.
О гене:
Отнёс на диагностику.
Вердикт:
1. Съело из-за масла оба кольца якоря.
2. Подшипники кончились.
3. Щёточный узел приказал долго жить...
Поменяли все запчасти, было всё в наличии, что рекомендовал Геннадий. Цена ремонта 3000р[DOUBLEPOST=1510423479,1510423044][/DOUBLEPOST]Фото до и после...Съеденный якорь не успел сфотать...
 

Вложения

  • IMG_20171111_104756.jpg
    IMG_20171111_104756.jpg
    181.1 KB · Просмотры: 95
  • IMG_20171111_144301.jpg
    IMG_20171111_144301.jpg
    153.3 KB · Просмотры: 95
  • IMG_20171111_104829.jpg
    IMG_20171111_104829.jpg
    151.5 KB · Просмотры: 92
  • IMG_20171111_143613.jpg
    IMG_20171111_143613.jpg
    126.4 KB · Просмотры: 93
  • IMG_20171111_143627.jpg
    IMG_20171111_143627.jpg
    139.2 KB · Просмотры: 93

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Dim@n1983, Ну что сказать, молодца. 3 штуки это супер. :-) Генератор вытаскивал сначала вперед в сторону ГРМ и потом наверх или как? Я побоялся радиатор повредить и поэтому отпускал крепеж, отклонял их в сторону передней решетки.
 

Dim@n1983

Пользователь
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
17
Имя
Дмитрий
Геннадий, вам спасибо за обзоры своих ремонтов... Генератор я параллельно радиатору в сторону бачка омывателя подал, а потом развернул шкивом вверх и вращая вдоль оси, чтобы обойти шланг и трубку кондиционера, вытащил вверх. Ещё снял для удобства крепление бачков и катушку зажигания над генератором. Вышел он довольно легко. Радиатор защищает кожух вентилятора, поэтому я не знаю что нужно сделать, чтобы его повредить...Что можно пробить, так это трубку кондиционера...[DOUBLEPOST=1510434902,1510428208][/DOUBLEPOST]P.S.1 Моё мнение по поводу обмена: можно взять кота в мешке, а со своим генератором хотя бы знаешь что было...
2 По поводу нового, что произошло: странно, что генератор умер без признаков на панели приборов...Похоже реле-регулятор так хитро замкнуло из-за умерших щеток и якоря...
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Геннадий, вам спасибо за обзоры своих ремонтов... Генератор я параллельно радиатору в сторону бачка омывателя подал, а потом развернул шкивом вверх и вращая вдоль оси, чтобы обойти шланг и трубку кондиционера, вытащил вверх. Ещё снял для удобства крепление бачков и катушку зажигания над генератором. Вышел он довольно легко. Радиатор защищает кожух вентилятора, поэтому я не знаю что нужно сделать, чтобы его повредить...Что можно пробить, так это трубку кондиционера...[DOUBLEPOST=1510434902,1510428208][/DOUBLEPOST]P.S.1 Моё мнение по поводу обмена: можно взять кота в мешке, а со своим генератором хотя бы знаешь что было...
2 По поводу нового, что произошло: странно, что генератор умер без признаков на панели приборов...Похоже реле-регулятор так хитро замкнуло из-за умерших щеток и якоря...
3000 это бесплатно. У нас за такие деньги такой объём не сделаешь.
В принципе в нутри криминала не увидел, кроме масляного налёта и грязи, мертвых щёток.
А что внутрь кстати ставили? Бумажка есть с наименованиями?

https://starter812.ru/index.php?newsid=12
Вот цены по питеру. Думаю рублей 8-10 вылился бы такой ремонт. Без учета снятия.

При обмене на восстановлений(перебринаный) в нормальной организации, которая даёт нормальную гарантию.
Есть перечень работ, таких как замена подшипников, щёток, токосниматель, проверка РР, проверка диодного моста и прочие мелочи. В принципе все тоже самое, что сделали тебе. но если Машина в это время висит на подъемнике и простой подъемника стоит 800р/ч, а твоим генератором некому заняться, потомучто не вовремя пришёл, то в этих случаях как и раз стоит обращать внимание на обмен.
Пришёл, заплатил, отдал свой, получил новый, отнёс на установку и уехал, плюс гарантия хотя бы год.
 
Последнее редактирование:

Dim@n1983

Пользователь
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
17
Имя
Дмитрий
Весь криминал в том, что съело кольца на якоре. Их сам не сделаешь. Подшипники, щетки, реле, диодный мост можно самому махнуть (паяльник, съёмник и т.д. у меня всё было) Замена колец 1500, т.к. надо выпресовывать подшипники,+500р ТО гены (мойка от масла, проверка всех узлов) (Московская область). Решил заодно подшипники поменять, т.к. шелестели уже. Поставил щетки UTM, подшипники Koyo. На стенде при мне проверили с 800 до 6000 об/мин- 14 В четко держит. Гарантия от мастерской 1 год.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ещё снял для удобства крепление бачков и катушку зажигания над генератором. Вышел он довольно легко. Радиатор защищает кожух вентилятора, поэтому я не знаю что нужно сделать, чтобы его повредить...Что можно пробить, так это трубку кондиционера...
Понятно. Я генератор снимал вместе со стартером, поэтому радиатор откинул вперед и свободно занимался агрегатами.
 

iles

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
339
Адрес
Сочи, Краснодар
Имя
iles
У меня тут после капремонта генератора и замены аккумулятора на АГМ - как-то странно ведет себя зарядка..
У меня стоит радар-детектор, и у него на экране, когда он не видит радаров - светиться оказания бортового напряжения, как правило 13.7В, иногда 14.0.
И что-то последнее время стал замечать, что иногда, на ходу, оно падает до 12.2В, при этом лампа зарядки на щитке приборов - не горит, типа - да все нормально...
Включаю фары, кондер, попогрейки - как было 12.2 так и стоит, лампа зарядки - молчит..
Но стоит мне дернуть (практически щелкнуть) кнопку заднего левого стеклоподьемника (именно его) - напряжение тут же подскакивает до 13.8-14.0...
Шо за полтергейст ?((
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
iles, если не стоит переходник от Motorist , то это нормальная система работы зарядки у Хонды(и не только) :) "разряд и зарядка аккума", поэтому-то и короткие поездки могут быть чреваты недозарядом аккумулятора :(
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У меня стоит радар-детектор, и у него на экране, когда он не видит радаров - светиться оказания бортового напряжения, как правило 13.7В, иногда 14.0.
И что-то последнее время стал замечать, что иногда, на ходу, оно падает до 12.2В, при этом лампа зарядки на щитке приборов - не горит, типа - да все нормально...
Что то не так. У меня стоит контроль давления в шинах с вольтметром. Ни разу не видел 12 вольт, за исключением просто включенного зажигания. А так постоянно гуляет от 13.2-13.7-14.1-14.2 вольт.
Не должен он "зависать".[DOUBLEPOST=1510508726,1510508377][/DOUBLEPOST]
если не стоит переходник от Motorist , то это нормальная система работы зарядки у Хонды
Сергей, никакой взаимосвязи между температурой охлаждающей жидкости и зарядкой генератора не должно быть. Система зарядки завязана только на включенные энергопотребители, состояние АКБ и все.
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Technician, если стоит переходник, то до 74C°(с учетом поправки) зарядка и отключение целиндров не выключается, а если не стоит, то как только температура ОЖ ростет выше 74, то как раз-таки и происходят и отключения цилиндров и временное "отключение заряда" аккумулятора.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, если стоит переходник, то до 74C°(с учетом поправки) зарядка и отключение целиндров не выключается, а если не стоит, то как только температура ОЖ ростет выше 74, то как раз-таки и происходят и отключения цилиндров и временное "отключение заряда" аккумулятора.
То есть все таки на "холодную" заряд вообще не идет что ли?
 
Сверху Снизу