АКПП, Автоматическая коробка. Обслуживание, ремонт.

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Когда заменил первые 4 литра, никакого побочного эффекта не наблюдал. Вторая порция огорчила сразу, как только тронулся с места. Планирую по весне залить 4 литра Z-1 и посмотреть, что будет. Если ОК, то заменю всю жижу на минералку нахрен. Соскучился по бешеному бегемоту.
 

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
529
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Когда заменил первые 4 литра, никакого побочного эффекта не наблюдал. Вторая порция огорчила сразу, как только тронулся с места. Планирую по весне залить 4 литра Z-1 и посмотреть, что будет. Если ОК, то заменю всю жижу на минералку нахрен. Соскучился по бешеному бегемоту.
Можно и все заменить методом вытеснения следующие замену у себя думаю так и сделаю
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Toha, мне целью не стоит плановая замена, тут больше эксперимент. Я и в заднем то редукторе менял один раз за 170 тысяч. Не жмот. Знаю на какие бабки попаду, если что. Просто интересно. Ну и для статистики.
:mail1:
 

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
529
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Да ладно. Есть какие-то подтверждённые тесты? Или так говорят?
Вот неделю назад пришла АКПП проблемка та пустяковая развалился датчик температурный ат темп и все итог не уследил за температурой перегрев (и роли особо не было что там было залито оригинал или нет), замена АКПП, так что два датчика температурных один с показаниями температуры на приборке считаю отличным решением тем кто не хочет потом контракт искать
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,182
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Да начнётся Битва! :clapping:
Не) Не будет)))
Toha, Получается информация по Идемитсу плод личных предпочтений?
100 градусов слишком низкая температура для потери «свойств» масла АТF.
Если есть сравнительные тесты ATF, подтвердите. Мне интересно, поскольку давно пользуюсь маслами Идемитсу на всей своей технике. Моторными, трансмиссионными и ATF. Замечаний пока не было.
 
Последнее редактирование:

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
529
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Не) Не будет)))
Toha, Получается информация по Идемитсу плод личных предпочтений?
100 градусов слишком низкая температура для потери «свойств» масла АТF.
Если есть сравнительные тесты ATF, подтвердите. Мне интересно, поскольку давно пользуюсь маслами Идемитсу на всей своей технике. Моторными, трансмиссионными и ATF. Замечаний пока не было.
А перегревы трансмиссии были? Я и не говорю что масло плохое сам думаю перейти на него но после того как поставлю второй датчик температуры и индикатор
 

bairma

Старожил
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1,515
Адрес
Москва
Имя
bairma
Принципиальное различие Z1 и DW-1 в вязкости. Z1 это аналог жидкостей Toyota T-IV, JWS3309 и их аналогов). DW-1 аналог Toyota WS - масло более жидкое, рассчитано на самые современные коробки. Создано быть более экономичным. Их вязкость при рабочей температуре практически одинаковая. То есть, коробка с жидкостью для нее изначально не предназначенной, например, дорестайл с DW-1 внутри (естественно, не убитая) может вести себя неадекватно/пинаться во время прогрева. А при рабочей температуре разницы в поведении быть не должно.

post-2-0-88508300-1450428048.png
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Когда заменил первые 4 литра, никакого побочного эффекта не наблюдал. Вторая порция огорчила сразу, как только тронулся с места. Планирую по весне залить 4 литра Z-1 и посмотреть, что будет. Если ОК, то заменю всю жижу на минералку нахрен. Соскучился по бешеному бегемоту.
4 литра могут ничего не дать, так как масла перемешаются и будет срань непотребная. Лучше меняйте сразу все 8 литров через магистраль как я делал полную замену. Там сразу и почувствуете разницу.

P.S. До сих пор остаюсь "старовером" и лью в коробку Z1, проблем вообще нет с коробкой. Эксперементировать в далеке от Тохи не хочу. :-))))
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,182
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Technician, Не набралось ещё «баночек»?
Очень ждём результатов.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
bairma, Вопрос спецам. А в чём различия коробок доресталовйх и ресталовых? Конструктив? Мозги? Или только масло?
Да вязкость синтетики ниже, бублик движку крутить легче. Экономия бензина, экология и т.д. А такой параметр как плотность, который собственно и отвечает за кинетику я считаю в расчёт принимать надо обязательно. Отсюда и заданный мною вопрос на стр.4
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
bairma, Вопрос спецам. А в чём различия коробок доресталовйх и ресталовых? Конструктив? Мозги? Или только масло?
Ооооочень правильный и своевременный вопрос! Да ни в чем.
По сути, там стоит один и тот же агрегат.
Работоспособность его напрямую зависит только от пробега. Чем больше, тем ближе к Z-1
 

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
529
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Ооооочень правильный и своевременный вопрос! Да ни в чем.
По сути, там стоит один и тот же агрегат.
Работоспособность его напрямую зависит только от пробега. Чем больше, тем ближе к Z-1
А вот и нет разница есть и в насосе и в гидротрасформаторе и в диаметре фрикцинов и ещё много в чем
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
toaster, на работе есть узел перекачки щёлочи. Плотность раствора приблизительно 1,6 кг на литр. При 20 градусах раствора 2 киловатный насос клинит, а при 80 градусах вязкость становится как у воды и насос качает без проблем и на выходе 6 бар. Плотность при повышении температуры уменьшается, но не значительно. Поэтому за единицу времени объем перекачанного (сравнивали на воде и растворе щёлочи) одинаковый и напор собственно тоже. А вот по массе разница существенная. Вот и разница в кинетической энергии. На тяжёлых маслах коробка мощнее в ущерб экономии. Пробег тут как то не причём.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Еще раз повторюсь, что Хонда больше НЕ ВЫПУСКАЕТ И НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ПОД СОБСТВЕННЫМ БРЕНДОМ В ФИРМЕННЫХ УПАКОВКАХ Z-1 ЖИДКОСТЬ!!!
Есть уверенность в том что вы льете?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Пробег тут как то не причём.
Пробег имелся ввиду износ деталей в том числе пакетов-поршней, которые и переключают передачи, в смысле износ гидравлических пар.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
toaster, А разве Хонда выпускала масла? Всё время думал, что это ребрендинг.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Отец,
Конечно не сама Хонда. Тем более странно видеть банки с данной жижей в продаже.
 
Сверху Снизу