АКПП, Автоматическая коробка. Обслуживание, ремонт.

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
526
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Подскажите номер?
Спрашивал кто здесь на форуме занимается запчастями. Сказали его нет.
основной фильтр АКПП pn3a 2012 год пилот
Подскажите номер?
Спрашивал кто здесь на форуме занимается запчастями. Сказали его нет.
Ну и второй проточный
 

Вложения

  • 16098571834312868635719717826142.jpg
    16098571834312868635719717826142.jpg
    200.5 KB · Просмотры: 54
  • 16098573894268045195697267141869.jpg
    16098573894268045195697267141869.jpg
    143.9 KB · Просмотры: 52

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
526
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
А есть описание по его замене?
Его кто нибудь менял?
Нет описания, они меняются только при ремонте, а так для продления срока их службы tehnican предлагал решение выносной третий фильтр, а так если решите их сами поменять разобрав АКПП то лучше посмотрите мануал, и то там не все нюансы описаны, и не факт что потом соберёте АКПП правильно и авто поедет, не даром даже не все мастера берутся за АКПП Хонда она считается одна из сложных.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Так не бывает!!! Замена или безопасная (как в инструкции - слил/залил) или полная, но тогда не жалуйтесь на пинки и прочее.
К счастью бывает. Именно полная замена без негативных последствий мною сделана и вся процедура выложена тут на форуме. Со временем частичная замена масла в коробке негативно сказывается на ее состоянии. Я свою машину не насилую во внедорожных условиях. Изредка переметы пробить, водяные преграды "переплыть" во время паводков, но в 80% или даже больше, спокойная езда трассовая. Но согласно регламента, что соблюдал, видел как темнеет масло в коробке. Пришел к выводу, что надо либо чаще менять, либо все таки полное обновление масла сделать. Более частая замена проблему растянет на более долгий срок, что меня очень не устраивало. Поэтому я и сделал полную замену масла с промывкой коробки и гидротрансформатора. И тут же установил внешний фильтр для коробки. И остался очень лен принятым решением, так как коробка заработала гораздо мягче. Если я раньше еще замечал иногда как переключаются передачи, то сейчас я ее вообще практически не чувствую, а вижу только по тахометру, визуально по стрелке когда передачи переключаются.
По этому ответ такой - БЫВАЕТ, и при этом я не жалуюсь, а делюсь своей радостью, что коробка вообще не пинается и ничего такого прочего не присутствует.
Советую почитать мой отчет КАК именно все это я сделал.
 

Pavlo22

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2021
Сообщения
12
Адрес
г.Барнаул
Имя
Павел
Добрый день. Недавно купил Хонду Пилот 2008 г. О ее болячках ничего не знал. Решил поменять все жижи. Столкнулся с небольшой проблемой. При езде коробка переключает скорости с затягиванием, словно ее за жопу кто-то держит. С чем это может связано? На форуме много тем прочитал про проблему с коробками, такой проблемы ни у кого не увидел. Может кто подскажет. Ранее ездил на тойотах, первая Хонда.
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Добрый день. Недавно купил Хонду Пилот 2008 г. О ее болячках ничего не знал. Решил поменять все жижи. Столкнулся с небольшой проблемой. При езде коробка переключает скорости с затягиванием, словно ее за жопу кто-то держит. С чем это может связано? На форуме много тем прочитал про проблему с коробками, такой проблемы ни у кого не увидел. Может кто подскажет. Ранее ездил на тойотах, первая Хонда.
Добрый день, расстраиваться не надо, так как болячки есть на всех машинах, а конкурента пилоту по сути нет, большой, красивый, вместительный, жрет не много. По этому можно простить некоторые нюансы. Для начала раз только купили смените все жидкости по кругу, самые дорогие это масло в акпп и масло заднего редуктора, так как только оригинал Вам даст стабильную работу агрегатов. Конкретно по коробке можете сделать полную смену масла как Генадий, а можете частичную.
Лично я пошел вторым путем, да не дешево но я доволен. Оригинальная канистра 4 литра, замена у нас простая, внизу сливная, вверху заливная пробки, сливается ровно 4 литра за пол часа, соответственно всю канистру и заливаем. Делал я так после покупки машины 3 раза. Одновременно в двигателе и коробке через 1000 км пробега.
 

bistry

Старожил
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,721
Имя
bistry
Pavlo22, уровень в коробке проверьте. Скорее всего перелили, поэтому такой эффект.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Pavlo22, тема есть на форуме, возможно предыдущий хозяин залил в коробку масло от реста, а у тебя дорест.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Возможно там его вообще не меняли. Что бы не гадать на кофейной гуще, надо сделать замену с вытеснением.
 

Pavlo22

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2021
Сообщения
12
Адрес
г.Барнаул
Имя
Павел
Pavlo22, тема есть на форуме, возможно предыдущий хозяин залил в коробку масло от реста, а у тебя дорест.
Значит надо поменять на z-1?
Добрый день, расстраиваться не надо, так как болячки есть на всех машинах, а конкурента пилоту по сути нет, большой, красивый, вместительный, жрет не много. По этому можно простить некоторые нюансы. Для начала раз только купили смените все жидкости по кругу, самые дорогие это масло в акпп и масло заднего редуктора, так как только оригинал Вам даст стабильную работу агрегатов. Конкретно по коробке можете сделать полную смену масла как Генадий, а можете частичную.
Лично я пошел вторым путем, да не дешево но я доволен. Оригинальная канистра 4 литра, замена у нас простая, внизу сливная, вверху заливная пробки, сливается ровно 4 литра за пол часа, соответственно всю канистру и заливаем. Делал я так после покупки машины 3 раза. Одновременно в двигателе и коробке через 1000 км пробега.
Ок. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SMA

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Pavlo22, да, можно обратиться к партнеру форума: Firebird , что бы купить качественное.
 
  • Like
Реакции: AV24

evgen09

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
34
Имя
Евгений
100
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
На оборотах от 1500 до 2000, т.е. когда коробка на 2 скорости, под нагрузкой, машину начинает подергивать (по ощущениям похоже на езду с прицепом по дороге, похожей на стиральную доску), но стоит, либо отпустить газ, либо притопить, рывки пропадают!
evgen09, Аналогично было, после выхода из строя теплообменника только присматривался к скорости плавный ход от 80 до 100 в данном плавном удержании появлялись попытки что то довключить рывками, исчезло после замены масла второй раз и заливки присадки ликви Молли для АКПП
 
  • Like
Реакции: SMA

evgen09

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
34
Имя
Евгений
100
 
Последнее редактирование:

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
evgen09, Аналогично было, после выхода из строя теплообменника только присматривался к скорости плавный ход от 80 до 100 в данном плавном удержании появлялись попытки что то довключить рывками, исчезло после замены масла второй раз и заливки присадки ликви Молли для АКПП
У ликви не присадка а промывка для акпп.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Буквально сегодня два часа назад разговаривал с представителем ликви по уральскому округу и обсуждали масла ПАО, затронул тему по акпп, на что получил твердый однозначный ответ что у них эти две жижи это именно для чистки, ни каких чудодейственных функций они не дают, так как это не двс, в двигателе нужно бороться за снижение трения, топливной экономичности и прочее, а сама акпп так и работает за счет силы трения в пакетах фрикционных.
 
Сверху Снизу