Pilot II Ревизия/ремонт тормозных суппортов, замена накладок

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Алексей 180, Не буду дискутировать, но скажу из своей практики.
Раньше, когда обслуживание суппортов CRV иногда делал не сервисе, они рекомендовали и использовали ПГФ 110.
Результат закисшие направляющие заднего суппорта через 8 мес. эксплуатации. Диски с колодками на выброс.
Сам применяю Slipkote 220-R и если времени нет и обслуживаюсь на сервисе, даю им эту смазку. Осечек с ней не было, даже если полтора года не обслуживать суппорта..
 

Ankler

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
45
Имя
Дмитрий

Вложения

  • 0d2e667f-96af-4d81-8211-90be16d385c4.jpeg
    0d2e667f-96af-4d81-8211-90be16d385c4.jpeg
    162.4 KB · Просмотры: 37

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
А это принципиально?)
Если работает долго и счастливо, чего париться тогда?
Тем более с РТИ не маслостойкими она оч хорошо себя зарекомендовала.
я имел ввиду если ее под пыльник, как ты предлагаешь, а там уже смазка с касторкой, смешивать думаю не надо, и закладывать что-то одно( думаю лучше АТЕ на касторке)
Алексей 180, Не буду дискутировать, но скажу из своей практики.
Раньше, когда обслуживание суппортов CRV иногда делал не сервисе, они рекомендовали и использовали ПГФ 110.
Результат закисшие направляющие заднего суппорта через 8 мес. эксплуатации. Диски с колодками на выброс.
Сам применяю Slipkote 220-R и если времени нет и обслуживаюсь на сервисе, даю им эту смазку. Осечек с ней не было, даже если полтора года не обслуживать суппорта..
никогда не закисали направляющие на ПФГ-НИКОГДА, но возьму на вооружение Слипкот-век живи...
Так pfg только для направляек. А ate синяя слева с касторкой потому что она заточено под поршни и пыльники поршней
я в курсе, сам ее пользую для напрвляющих, мне ооочень нравится, особенно после Перматекса. напиши пож номер смазки АТЕшной или фоток еще понакидай.
Алексей 180, Не буду дискутировать, но скажу из своей практики.
Раньше, когда обслуживание суппортов CRV иногда делал не сервисе, они рекомендовали и использовали ПГФ 110.
Результат закисшие направляющие заднего суппорта через 8 мес. эксплуатации. Диски с колодками на выброс.
Сам применяю Slipkote 220-R и если времени нет и обслуживаюсь на сервисе, даю им эту смазку. Осечек с ней не было, даже если полтора года не обслуживать суппорта..
а еще лучше для направляющих SEIKEN CF301, весь драйв от неё пищит, но сам не пробовал, надо взять-380 р всего, за 100 гр
 

Ankler

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
45
Имя
Дмитрий
Ankler написал(а):
Так pfg только для направляек. А ate синяя слева с касторкой потому что она заточено под поршни и пыльники поршней
я в курсе, сам ее пользую для напрвляющих, мне ооочень нравится, особенно после Перматекса. напиши пож номер смазки АТЕшной или фоток еще понакидай.

03.9902-0511.2
Кстати, хотел заметить, что набивание под пыльники ate смазки на не разобранном и не перебранным суппорте ничего не дало. Один из поршней не хотел вылезать и заходить от руки как и должно быть, хотя я его и вдавливал всем весом тела и опять вытаскивал компрессором и он должен был смазаться но не дало эффекта будучи даже при полном отсутствии ржавчины и смазаный какой то левой загустевшей смазкой. Только после того как достал поршни промыл все и обратно собрал начали ходить от руки.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
О чем спорите то? :-)))) Два раза в год - осенью и весной, делайте ревизию и не будет проблем никогда с загустениями, прихватами, заклинившими направляйками. :-)))
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Technician, Никто не спорит. Делимся опытом)
Если использовать не целевую смазку, может и пол года не протянуть :-)))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Никто не спорит. Делимся опытом)
Если использовать не целевую смазку, может и пол года не протянуть :-)))
Я мажу фирменной Тойотовской смазкой. Вообще проблем нет. Тюбик достаточно приличный, и ценник что то около тысячи кажется с лишним. Но смазка честно отрабатывает свою цену.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
О чем спорите то? :-)))) Два раза в год - осенью и весной, делайте ревизию и не будет проблем никогда с загустениями, прихватами, заклинившими направляйками. :-)))
Это точно + иногда на дорогах вспоминать, что есть не только педалька газа но и тормозами пользоваться, а также не забываем постоянно пользоваться ручничьком (ножным)
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
а также не забываем постоянно пользоваться ручничьком (ножным)
Вот реализация ножного тормоза, по мне и удачна и неудачна одновременно.
Им на всех АКПП просто перестал пользовался, хватает стопора в АКПП.
Удачна, что центральный тоннель свободен. А неудачна тем, что лично мне снимать и ставить не удобно, да и не привычно, хоть уже и третий год езжу на пилоте.
 

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
162
Имя
Daniel
На правом суппорте один из поршней не хотел выходить. Разобрать пока возможности нет. Еле выдвинул и брызнул под пыльник силикон. По ходу ошибся. Скрип стоит как хулиярд сверчков концерт дают. Чем смыть силикон из-под пыльника без разбора?
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Kuzya, может дело не в поршне? Когда работают не оба поршня, колодку жмёт неравномерно. Возможно колодка одной стороной до скрипуна истёрлась.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Kuzya, Нужно найти возможность разобрать суппорт, сделать ревизию, при необходимости поставить ремкомплект. Если поршень выходит или вдавливается с трудом, как правило коррозия тому причиной. Вдшки и силиконы здесь не помогут. Свист идёт от колодок, не равномерно сдавливающихся поршнями.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Пользовался ремкомплектом Quattro freni. В составе пыльники, стопорные кольца и смазка для поршней. Смазку набивать под пыльник лучше после его установки, иначе проблемно.
 

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
162
Имя
Daniel
Спасибо за советы.
Сегодня до работы было 2 часа, решил проверить: в итоге, как ни странно, поршни оба выходят ровно и одинаково (это после силикона. кстати, посмотрел его температуру кипения - 250 гр), коррозии нет, гладкие. Чтобы кто-то использовал силикон для этих целей я не слышал, так что решил сменить на спец. смазку. Поршни с трудом, но руками можно теперь убрать. Есть предположение, что разбухла резинка верхней направляющей. Хоть она и двигается, но как можно словами передать усилие?!? Скажем так, они двигается тяжелее, чем та внизу, что без резинки на ней. У вас есть отличие в прикладываемом усилие между ними?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
С резинкой чуть плотнее ходит.
Если набухать очень много смазки в ту что с резинкой, будет упираться сильней, как поршень с хорошим уплотнением.
Если ее вытащить, по нормальному она должна с смазкой сидеть почти впритык к прорези направляющей, но в тоже время легко вращаться.
Разбухшая болтается на оси. Визуально между резинкой и направляющей большой зазор.
 

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
162
Имя
Daniel
Спасибо тебе!
 
Сверху Снизу