Pilot II Ревизия/ремонт тормозных суппортов, замена накладок

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
162
Имя
Daniel
Люди, "очевидное-невероятное": свист этот издает не поршень "кривоходящий", не колодка, стесанная до 0 и не направляющая, закисшая и вросшая в посадочное отверстие. Этот звук издает пластина, которая ставится сверху и снизу суппорта, по ней двигаются колодки как по пазам. Так вот нижняя пластина, в момент движения колодки к тормозному диску, за каким-то хером, немного смещается туда же. Прикасается к движущемуся тормозному диску и поет песню. Я столько раз на разных авто обслуживал этот узел и нигде не видел, чтобы эта пластина медная была такая хлипкая. Может у меня какой-то левак установлен неоригинальный?!! Она даже посередине немного гнется. У вас так, не обратили внимания?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Kuzya, Эти пластины защёлкиваются на направляющих для тормозных колодок. Поэтому не перемещаются вместе с колодками. Возможно у вас ушки пластин для фиксации разогнулись или их уже нет.
Если разогнулись, можно подогнуть обратно. Пластины должны вставать на место с усилием и не болтаться.
В ремкомплектах такие пластины должны быть.
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,358
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Безымянный.jpg
Kuzya, Эти пластины защёлкиваются на направляющих для тормозных колодок. Поэтому не перемещаются вместе с колодками. Возможно у вас ушки пластин для фиксации разогнулись или их уже нет.
Если разогнулись, можно подогнуть обратно. Пластины должны вставать на место с усилием и не болтаться.
В ремкомплектах такие пластины должны быть.
Человек не об этих пластинах.

Kuzya, у меня эти пластины из нержавейки кажется.
 

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
162
Имя
Daniel
да, они, что обведены. я заказал новые. а пока завтра буду пытаться "поработать" с этими - загнуть/отогнуть/выпрямить и т.д.
Хотя, странно. Как они могли в такое состояние прийти... может раньше до меня никто никогда их не снимал и не чистил во время обслуживания...
 

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
162
Имя
Daniel
Кто сам меняет, вы загибаете этот зубец?
SAVE_20200829_211557.jpeg
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Kuzya, Этот «зубец» в стоке не загнут. Пластина защёлкивается на направляющей П - образным профилем в середине твоей пластины, возможно профиль ослаб. В этом случае можно подогнуть этот зубец для лучшей фиксации пластины на направляющей. Я так делал на другой машине пока ждал заказанные новые пластины. Всё работало штатно.
 

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
162
Имя
Daniel
Поменял и решил пока ничем не смазывать посадочные места (Т-образные концы колодок). Если что, доступ снаружи есть.

Обратите внимание на непонятную вмятину на одной пластине. После этого она полностью потеряла стою упругость и стала как проволока мягкая. Видимо, кто-то до меня на сервисе хорошенько приложился чем-то и продавил ее посередине.
IMG_20200903_105052.jpg
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Обратите внимание на непонятную вмятину на одной пластине. После этого она полностью потеряла стою упругость и стала как проволока мягкая.
Видно только кучу грязи и больше ничего. Надо было протереть и потом на фото стрелкой указать хотя бы. А упругость от удара пластина не потеряет. Скорее всего ее грели до красна, тогда только металл "отпускается" и становится мягким. Но не вижу смысла греть до красна. Зачем?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Kuzya, Вы поняли, что проблема из-за этих пластин и нужна замена на новые.
Смысла обсуждать кто их ударил или нагрел нет. Их цена не великая и по сути являются расходником.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
ну, наверное, да, невелика...
Я за 21 доллар взял полностью весь ремкомплект на задние оси. Все пружинки, распорки, пластины в общем ВСЕ. А ремкомплект с пыльниками на направляйки и пластины обошлись кажется в 11 долларов. :-)))
 

Kuzya

Постоянный
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
162
Имя
Daniel
возможно, для задней дешевле.
 

Dik

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
36
Адрес
Ханты-Мансийский АО г.Сургут
Имя
Андрей

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Я за 21 доллар взял полностью весь ремкомплект на задние оси. Все пружинки, распорки, пластины в общем ВСЕ. А ремкомплект с пыльниками на направляйки и пластины обошлись кажется в 11 долларов. :-)))
Давно было?
 

Shatun_sl

Постоянный
Регистрация
3 Авг 2020
Сообщения
216
Адрес
Курган
Имя
Сергей
текла на морозе тормазуха, думал все - придется менять поршни. В результате обошелся только манжетами и пыльниками
Единственное упоминание похожей ситуации нашел в теме... Наблюдаю утечку тормозной жидкости в правом переднем суппорте. Долив примерно 0,5 литра/2-3 недели.. Непорядок. Вопрос: ремкомплект поможет или менять весь суппорт надо. Или поршень? Или только разобрав полностью станет понятно? Последний вариант не очень, т.к. в наличии нужных з/ч точно нет... Придется, посмотрев, просто собрать как было(( Или я чего не понимаю?)
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,172
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Shatun_sl, Возьмите полный ремкомплект с поршнем. Что-бы наверняка. Поршни у Пилота металлические, бывает коррозия внешняя и рвёт манжету, не часто бывает сквозная внутренняя ( дно поршня корродирует насквозь). Само тело суппорта редко приходится менять.
Вариант использования не подходящей тормозной жидкости (DOT 5) исключаем.
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Единственное упоминание похожей ситуации нашел в теме... Наблюдаю утечку тормозной жидкости в правом переднем суппорте. Долив примерно 0,5 литра/2-3 недели.. Непорядок. Вопрос: ремкомплект поможет или менять весь суппорт надо. Или поршень? Или только разобрав полностью станет понятно? Последний вариант не очень, т.к. в наличии нужных з/ч точно нет... Придется, посмотрев, просто собрать как было(( Или я чего не понимаю?)
Из практики , передние Суппорта пыльники поршня рвутся , при замене колодок не всегда видно, в итоге коррозия поршня жрет уплотнение под поршнем отсюда и течь. Лучше посмотреть на состояние поршня, бывает , что выедает всю цементацию с одной стороны.
 
Последнее редактирование:

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Shatun_sl, скорее всего у вас рваный пыльник, кородированный поршень, стертая манжета. Соответственно для полноценного ремонта это все необходимо и возможно заказать. Мне удалось остановить подтекания тормозной жидкости заменой манжеты и удалением ржавчины, но тут просто повезло - коррозия оказалась неглубокая.
 
Сверху Снизу