Радиостанции CB-диапазона выбор/регистрация/эксплуатация

Hant89

Постоянный
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
182
Адрес
Салехард
Имя
Георгий
Видно в Самаре все ездят только на том, что сами произвели....
 

Grab

Местный
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
803
Адрес
Самара - Москва
Имя
Николай
Hant89, не стоит говорить то, о чем не знаете.
Судя по Вашей логике, у Вас олени наверное очень устают таскать такую огромную машину как пилот.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей

Гамлет

Местный
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
572
Адрес
Москва Бутово
Имя
Сергей

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
Гамлет, через год-два, придётся менять кабель, в оплётке будет вода.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Гамлет, густо-густо обмазать стык антенны с кабелем литолом... и делать так периодически! защита от воды! :i_am_so_happy:
Пластина, болты и гайки надеюсь из нержавейки? Ну на крайняк из очень качественной оцинковки,,,
 

Гамлет

Местный
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
572
Адрес
Москва Бутово
Имя
Сергей
Гамлет, густо-густо обмазать стык антенны с кабелем литолом... и делать так периодически! защита от воды! :i_am_so_happy:
Пластина, болты и гайки надеюсь из нержавейки? Ну на крайняк из очень качественной оцинковки,,,
Шпильки, гайки анодированные оцинковкой, пластина люминтий.
 
  • Like
Реакции: AV24

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
@AV24, ......
Кстати не написал, что по приему получилось?

@Strannic, ...... а сложно точно в км оценить... Друг купил себе бомж комплект с похожей рацией и длинной антенной на магните, как-нибудь надо будет с ним на дальность поэкспериментировать!))

Наконец то товарищ поехал на дальняк и провели небольшой эксперимент со связью! Итак мой комплект на Пилоте (на предыдущей странице подробно расписан) :
222.jpg

и такой комплект на Субару:
111.jpg
Рации у нас равнозначные, обе Optim, на Субарике магнитная антенна Optim ML-145!
Чего получилось:
Вечернее время, трасса недалеко от города, в эфире на 15 канале два дальнобоя, мы на 19 канале!
Субарик стоит на обочине, я на Пилоте удаляюсь, мы на мобильниках, через гарнитуры, периодически отключая микрофоны, на постоянной связи!
Удалился на 15 км до ближайшего разворота, потом вернулся! Трасса виляет как по горизонту так и по вертикали.


...расстояние до 3км
- нормальная, внятная, отчетливая двусторонняя связь!

далее начался спуск, связь потерялась и на подъеме:
5,3 км- я отчетливо слышу Субарика, он меня не слышит вообще!


далее меня так же не слышно, но я с ухудшающимся качеством продолжаю иногда ловить Субарика!

На очередном подъеме -10,2км, я его опять словил, точнее понимал что я именно его слышу, тк если бы мы не были параллельно на телефонах, что-либо понять было просто не возможно! Просто сам факт, что бормотание услышано! )))

Какие выводы можно предположить: Конечно, физику не обманешь... и более высокая антенна дальше бьет! С другой стороны, я со своей мелкой его слышу, и это главное! И могу смело предположить что минимум на 3 км меня должны все слышать! А при прямой трассе возможно гораздо далее! (Варианты что на моей рации приемник лучше, а у Субару передатчик, отбрасываем... настройки шумодава тоже... тк на трассе столько всякого ездит, что этим можно пренебречь:)).

Теперь + и - при эксплуатации!
Меня устраивает на Пилоте постоянная установка антенны и скрытая установка рации, один щелчок тумблера и ты в эфире...но есть единственный напряг- когда нужно быстро изменить уровень шумодава... для этого нужно с тангенты нажать определенную комбинацию клавиш, что не быстро на ходу и неудобно! В этом плане рации с классическим шумодавом в виде крутилки на панели- более удобные... но их невозможно установить под сидение!

Товарищ с Субару, устанавливает свой комплект только на междугородние вылазки, и жалуется что много где цепляется антенной в городах (деревья во дворах и разные въезды/выезды)! Соответственно в домашнем регионе он всегда без рации!

В общем сплошные компромиссы! :yes:






 

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,120
Адрес
Надым
Имя
Игорь
AV24, если антенна короткая - ты слышишь, тебя нет. Установщики говорят, что от 1метра и выше нужно ставить для качественной передачи.
Себе установил рацию MJ 450 Turbo с антенной Vector AM-27 MAX (1.5 метра), прием и передача наотлично. Лучше ставить с автошумодавом, удобнее .
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Garik, против теории не попрешь:))
"Профессиональные радисты в точности придерживаются физических принципов радиосвязи:  чем ближе размер антенны диапазона 27 мега герц к 2.7 метрам , тем выше КПД такой антенны;  чем выше верх антенны расположен от земли - тем больше будет расчётная дальность связи;  чем надёжнее крепление антенны в металле крыши - тем выше качество связи..."

Шумодав есть, аж 2 штуки: автоматический и пороговый! ))
с другой стороны, на трассе я в основном слушаю![DOUBLEPOST=1496515107,1496514598][/DOUBLEPOST]Garik, антенна 1,5м на крыше Пилота стоит? Ничего не цепляет? моя и то уже слегка погнутая!))
 
Последнее редактирование:

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,120
Адрес
Надым
Имя
Игорь
  • Like
Реакции: AV24

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Кстати забыл написать. Точнее хотел все это написать в одном повествовании про поездку зимой на Красную Поляну, но руки все ни как не дойдут. Поэтому в двух словах тут.
Напомню, что у меня антенна на магните. И как писал выше ранее я ее страховал рыболовной нитью, а тут не стал. Итог - ближе к 140км/ч получил удар по заднему стеклу магнитом (но надо заметить, что был еще очень сильный порывистый ветер). Слава Богу все обошлось. Из не приятного - несколько километров шёл с антенной болтающейся на проводе, так как была магистраль и остановиться было просто не где.
Вот как то так. Либо мне повезло, либо действительно магнитом стекло не разбить. Но на будущее все же надо страховку делать.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Strannic, у меня t3-27 на 170 км/ч упала. Сейчас lemm на кронштейне.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
ДОРОЖНИК, странно, так как тоже самое и у меня. Возможно все же дело в порывах ветра. У тебя стояла так же сзади по центру? Стекло цело осталось?
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Strannic, то что магнитки падают и бьют стёкла - это я давно знаю. Свою антенну ставил над водителем, кабель протягивал между рейлингом и кузовом внатяг в водительскую дверь. Деться ей было некуда. Но это времянка была.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
А попадалась кому-нибудь моторизированная выдвижная антенна на 27 МГц? Существуют такие в природе? На старых японских машинах видел подобные, правда только на приём... включил магнитолу- антенна выдвинулась! Были из заднего крыла и с передней стойки! Вот это тема, включил рацию- антенна выдвинулась!
 
Сверху Снизу