Радиостанции CB-диапазона выбор/регистрация/эксплуатация

Stinger@139

АвтоПИЛОТ
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
1,327
Адрес
Москва / Красногорск / Севастополь
Имя
Михаил Голубев
А вот такая тема не будет-ли интересной нашему сообществу (особенно тем, кто часто ездит на дальние расстояния)?
Если у кого есть подобный опыт, поделитесь... может рекомендации какие?
 

ADich

Постоянный
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
119
Адрес
Москва
Слышал много хороших отзывов про Alan 42 Plus. + необходимо докупить внешнюю антену, например Alan ML 145

post-134559-1271739678.jpg


ALAN 42 Plus - портативная радиостанция диапазона Си-Би 27 МГц

Эта многофункциональная носимая радиостанция разработана специально для подвижной связи в каналах гражданского диапазона 27 МГц. Высокие технологии и современная элементная база позволили уместить высококачественный трансивер в небольшом и прочном корпусе.

Партативная Си-Би радиостанция Alan 42 Plus позволяет общаться в каналах гражданской связи (службы спасения, 15 АМ канал дальнобойщиков и пр). Рация не требует стационарной установки в автомобиль и может питаться от прикуривателя, а так же имеет возможность подключения внешней автомобильной антенны.

Рация имеет большой ЖК дисплей и удобные клавиши управления, что делает её удобной в работе и простой в настройке. Богатый комплект поставки делают эту модель удобной при пользовании как в автомобиле, так и в носимом варианте.

Функциональные возможности Alan 42:

быстрый вызов аварийного канала
режим сканирования
режим DW (сканирование по двум заданным каналам)
подсветка дисплея
блокировка клавиатуры
быстрое переключение каналов

Технические характеристики:

Диапазон частот: 26,965 ... 27,405
Количество каналов: 80
Модуляция: АМ/ЧМ
Сопротивление антенного входа: 50 Ом
Динамик: 8 Ом, 0,5 Вт
Микрофон: электретный
Питание: 7.2 ... 13.2 В номин. 12 В

Приемник:

Чувствительность: при 10 Дб Ш/C 0,5мкВ (АМ), 0,25 мкВ (ЧМ)
Избирательность: не менее 60 Дб
Выходная мощность по звуку: 0,5 Вт, 8 Ом (коэф. гармоник 10)
Коэффициент нелинейных искажений: 3% на частоте 1000 Гц
Диапазон воспроизводимых частот: 400 - 2400 Гц
Промежуточные частоты: 1-ая - 10,695 МГц, 2-ая - 455 КГц
Потребление тока в дежурном режиме: 50 мА
Потребление тока в экономичном режиме: 25 мА при питании от 7,5 В

Передатчик:

Выходная мощность: 1 - 4 Вт
Допустимое отклонение частоты: 0.005%
Гармоники: не менее 70Дб
Потребляемый ток: 900 мА
Глубина амплитудной модуляции: 90%(+/-5%)

Технические характеристики Alan 42 Plus Диапазон частот 26,965-27,40 МГц
Число каналов 400
Мощность передатчика 1/4 Вт
Питание 6/8хАА; 7,2 - 13,8 В
Габариты 30 х 70 х 140 мм
Вес 190 гр
 

Stinger@139

АвтоПИЛОТ
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
1,327
Адрес
Москва / Красногорск / Севастополь
Имя
Михаил Голубев
ADich написал(а):
Слышал много хороших отзывов про Alan 42 Plus. + необходимо докупить внешнюю антену, например Alan ML 145
Да, тоже много хороших отзывов слышал об этой РС... а вот антенну я бы, наверное, порекомендовал вот такую:
Антенна Lemm AT-2001 Turbo (http://www.bezpomex.ru/accessories/8/656)
только для нее дополнительно надо докупать какой-либо крепеж (магнит, на рейлинг, на желоб и т.п.) + BNC-разъем...
Удачи на дорогах!
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
У Алана 42 плюс из плюсов - мобильность. Если нужна авторация, то лучший выбор по соотношению цена\качество\функциональность - MegaJet 200. К ней можно любую антенну - даже с маленькой (50см на магните) - вполне нормальная дальность передачи (со встречкой минут 5 можно поговорить этого вполне хватает).
Вообще считаю, что ходить на дальняк без радиостанции - это чуть-чуть глупость :oops: .
Во-первых, знаешь все посты (даже когда они еще не встали в засаду, а только к ней подъехали :lol: - дальнобои постоянно передают). Во-вторых, знаешь в каком состоянии дорога (особенно если торопишься - про бревно поперек дороги узнаешь заблаговременно). В-третьих, в любой момент можешь спросить как проехать, где остановиться, где ближайший сервис\заправка. В-четвертых, можно помощь вызвать в случае чего. Короче - одни плюсы.
Если покупаете в и-нет магазине, имейте в виду, что нужно настраивать антенну к автомобилю и рации. Нужен такой прибор - КСВ-метр называется. Нужно выводить параметр на рабочем канали в 1.
 

Pashka2k

Постоянный
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
225
Адрес
Москва
Вот всё время хочу спросить - а есть девайсы для прослушивания 15 канала СВ? Болтать с дальнобоем я вряд ли буду, а ситуацию промониторить - так это ж завсегда полезно. И регистрировать не надо, тоже плюс. Может кро знает подобные устройства?
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Palex написал(а):
У Алана 42 плюс из плюсов - мобильность.Короче - одни плюсы.
Если покупаете в и-нет магазине, имейте в виду, что нужно настраивать антенну к автомобилю и рации. Нужен такой прибор - КСВ-метр называется. Нужно выводить параметр на рабочем канали в 1.

Люди, Алан 42 плюс всё ещё актуален? А где можно настроить антенну к автомобилю и рации?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Самостоятельная покупка КСВ-метра - дорогое удовольствие. Обычно это делается в тех местах, где продают рации. Если берешь у них рацию, то бесплатно (или со скидкой). Если просто приезжаешь, то рублей так за 300 у нас без проблем. Антенна чем длиннее, тем лучше. Самый лучший вариант - крепить к кузову с зачисткой места крепления, если жалко (а мне жалко, например), то берешь на магните.
Еще если включить рацию на передачу без антенны, то можно рацию выкинуть сразу (или задорого ремонтировать) - вышибает в ней много чего.
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Понятно. А штатная антена на Алан 42 совсем бесполезна? Просто на регистрацию уйдет 2-3-4 недели, а наружная антена демаскирует незарегистрированную рацию....Хотелось бы поюзать на этих праздниках....
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
штатной хватит за городом, чтобы перекинуться 5-6 фразами со встречной фурой. По поводу регистрации. НИ РАЗУ у меня не спросили разрешение, а где я с ней только не мотался. Питер -Ижевск шел вообще без разрешения. Если докапаются - скажешь выключена (везу для понта).
 

Evgen82

Новичок
Регистрация
23 Дек 2010
Сообщения
8
Адрес
Москва
А вот радиостанции MEGA JET? Кно нибудь слышал про них?
 

VoroNNok

Постоянный
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
257
Адрес
Северск Томской области
Имя
Евгений
С радиостанциями, по роду своей работы, связан уже 10 лет.
Перепробовал много чего. Сейчас работаю в диапазоне 40-50 Мгц.
Но и гражданский, 27 Мгц, не забываем.
Из всего, на чём приходилось работать, самая стабильная вот такая радиостанция http://www.radio-vector.ru/catalog/382/1730
MEGAJET конечно дешевле, но ломкие и связь отвратная.
Есть ещё такие производители ALAN , ALBRECHT , DRAGON , INTEK , MAYCOM , TTI , YOSAN , VECTOR
В Гугле найдёте по ним информацию. Но это всё гражданская продукция с соответствующими требованиями и допусками.
ALINCO это чистая Япония. Их продукция используется в спецподразделениях многих стран. Допуски и требования к ним соответствующие. Но подороже, конечно.
Вот ссылка на сайт производителя http://www.alinco.com/usa.html

Да, забыл добавить, портативные( ручные) рации не покупайте если собираетесь использовать на машине. Связь никакая, да же с выносной антеной.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Evgen82 написал(а):
А вот радиостанции MEGA JET? Кно нибудь слышал про них?
У меня стоит она. http://www.bezpomex.ru/radio/11/850

Проблем никаких, брал у знакомого б\у. В спальных районах при тесте легко 10км по городу. Трасса до 20 км. Антенна правда у меня 1.85метра :D
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
А куда и как установили? Фотки можно???
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Я думаю они не помогут, сейчас на Ауди, Пилота жду в марте да и он жене в подарок :D

Ну а так вкратце, антенну прикрепил к кромке крышки багажника сбоку через кронштейн, краску не портил, все через прокладки, так конечно хуже для связи (лучше в середине машины и контакт с железом), но по факту качество меня устраивает. Чтобы при открытии багажника не царапала кузов, обтянул антенну термоусадкой, но так как она сбоку на крышке багажника стоит, то при медленном открытии (чтобы не разболтать ее) она практически не цепляет кузов и аккуратно сбоку машины проходит.

Станцию поставил на полку для перчаток под рулем, ногам не мешает, места лишнего не попросила. Тангетку переговорную одним витком перекинул вокруг рулевой колонки (был вариант у друга увидел - пропустить ее через рукоятку водительской двери, но один минус, провод при открытии двери сильно растягивался). По факту мне очень удобно, слева от рулевой колонки беру висящую тангетку и тяну к себе и говорю. Штатный динамик станции слышно отлично ибо на уровне "таза" находится под рулем :)
 

ПИЛОТvalet

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
5
Считаю,что радиостанция в машину, в дорогу вещица необходимая, много раз выручала.
Пилот valet
 

Pashka2k

Постоянный
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
225
Адрес
Москва
а никто не ставил yosan стелс 5 в центральный тоннель? Я конечно понимаю, что йосан не лидер по качеству, зато небольшая..
Жаль мегаджеты 700-е оказались кАкой (по отзывам) - идеальная по размерам станция чтобы не портить салон.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
У меня Mega Jet 200. Качество вполне себе достаточно, антенна на магните на крышу. Если по городу, то лучше брать длиной ок 2 м, если за городом, то и 50 см хватает вполне.
 

ДимДимыч

Местный
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
904
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Дмитрий
Кто что может сказать про радиостанцию БЕРКУТ Штурман 800какой-то???? Правда что они лучше импортных??? Спасибо.
 

Радон

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
27
Адрес
Россия
Имею вторую радиолюбительскую категорию, поэтому про сибишные рации знаю не понаслышке... У самого комплект радиоаппаратуры в авто: yosan stealth 5(с доработанной модуляцией), yaesu ft-8800. Соответственно 2 антенны: одна на СИБИ,другая на 144 и 430 мгц. Считаю свой комплект оптимальным для своих целей. Вот фото моего авто:http://pilot-club.su/gallery/image_page.php?album_id=1&image_id=497&sk=t&sd=d&st=0
 

Радон

Пользователь
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
27
Адрес
Россия
ДимДимыч написал(а):
Кто что может сказать про радиостанцию БЕРКУТ Штурман 800какой-то???? Правда что они лучше импортных??? Спасибо.
Правда! Сам имею 2 портативки КБ "БЕРКУТ" не помню какой модели,но по результатам моего теста я ими очень доволен: около 8 км в густом лесу с удлиненной антенной "суперфлекс". Больше ни одна портативка ни на одном диапазоне(будь то 144 или 430 мгц) не даст вам такого результата!
 
Сверху Снизу