Организация сбора для экстренной помощи одноклубникам

Тема в разделе "Книга жалоб и предложений", создана пользователем StFaust, 9 янв 2019.

?

Готов вложить в клуб (в год):

1. не готов пока

2. 100р

3. 300р

4. 500р

5. 1000р

Результаты будут видны только после голосования.
  1. 365 МАМА Мама 5 сыновей :)

HP 2008
    Мария
    В таких случаях возникает вопрос "Зачем мне посредник между мной и моими деньгами для помощи кому-то?".

Merlin!, andruxa_lalala, Санитар и 2 другим нравится это.
  2. StFaust Постоянный

Pilot-2008
    Александр
    что за посредник?
    Просто деньги должны же где-то храниться!?
    Идея - именно в накоплении серьезной суммы и быстром переводе нуждающемуся, а не создании эпопеи с многодневным перечислением как это сейчас (элементарно, не все одноклубники регулярно сюда заглядывают).
    Ну и мое видение - что с ростом бюджета можно будет более серьезные задачи решать!

Еще раз: скоро проект запустим.
    люди, желающие участвовать есть и будут еще.
    Если хотите помочь - помогайте, а не отвлекайте. Никто никуда не торопится и не опаздывает. Все смогут поучаствовать в любое время любой суммой или не участвовать никогда.
    Дождитесь запуска и пояснений как будет работать.
    Дельные советы - всегда рад слышать!
    Спасибо!

3. ДОРОЖНИК Старожил

PILOT II
    Алексей
    Дельные советы - нужно к чему-то.
    А я пока не совсем понимаю. Согласен только с тем, что нужна отдельная группа со своими взносами, чтобы существовать в той отдельной группе.
    Блин, наверное, неясно изъяснился, но хочу группу с привелегированными членами!!
    Бл.! Наверное, опять не так!!!!

Kasper714 и StFaust нравится это.
  4. StFaust Постоянный

Pilot-2008
    Александр
    Алена, прочитайте все с самого начала внимательно. Надеюсь, понятнее будет.
    Вопрос доверия - часто актуален. Согласен.
    Но т.к. сумма не большая (из моего кармана) то на самом деле мне не жалко, если заявитель обманет одноклубников - так ему и надо! Других вариантов нет.

Меня еще беспокоит другой философский вопрос - стоит ли вообще помогать или должен выживать сильнейший!?
    С одной стороны, природа и естественный отбор как бы не могут ошибаться за миллиарды лет эволюции.
    С другой - человек единственное существо, которое смогло практически решить все проблемы своего существования и самого быстрого развития.
    Человек - это часть природы, поэтому его решения тоже можно назвать натуральными - ровно такими же как буйвол ест траву, а лев ест буйвола....
    --- Добавлено спустя, 11 янв 2019 ---
    да это как раз обсуждаемо.
    все ок :)
    спасибо.
    надеюсь, что я правильно понял :secret::mocking:

Lexx нравится это.
  5. СергейА Постоянный

Lexus RX200t
    Сергей
    А что может сказать налоговая, самозанятость владельцу счета не пришьют?

6. StFaust Постоянный

Pilot-2008
    Александр
    я думал об этом. при маленьких суммах начисления (до 14000р) это не страшно. С разных карт и в разное время. К тому же будут и обратные списания... В комментариях к переводу желательно указывать "дарю"
    подробнее можно глянуть тут: с 12й минуты

Viktor_V, Санитар и СергейА нравится это.
  7. Санитар Старожил

Тахо-2016, ХС90-2013
    Константин
    StFaust, а видео отличное!))

8. Viktor_V Старожил

Pilot 2
    Виктор
    StFaust, видео зачёт :good:
    Топчик )) как сейчас модно говорить))

9. Technician Moderator Команда форума

Нафаршированный Пилот 2008
    Геннадий
    Леш, я бы рад, но моя сущность против этого участия. Могу пояснить почему
    Я вкладываю свои деньги на организацию какого либо направления для пилота и не только, не просто так. Я вкладываюсь с расчетом на то, что я "отобью" вложенные суммы и потом в будущем хоть какую то, но дополнительную прибыль иметь с этого. Дополнительную работу по производству, которая мне обеспечит занятость и дополнительный приработок.
    если же стартап оплатит клуб, то потом 100% начнутся пересуды, что мол мы скинулись на то, чтобы этот человек организовал какое то производство для наших машин, а теперь нам же еще и продает. Поверь, такое будет. Я во время остановился, когда вкладывался в прессформы для производства ремкомплектов для блоков деактивации. Теперь, по пришествию 6 лет с момента начала производства, я понял, что я правильно поступил, отказавшись от помощи. В противном случае, новые владельцы пилотов, становясь одноклубниками требовали бы для себя определенные привилегии.
    Я уж лучше сам как нибудь вложусь, запущу какое либо направление. Но я буду независим от остальных. Главное чтобы одноклубники и другие владельцы машин пользовались моими продуктами, которые я стараюсь сделать намного лучше Китайский поделок, всерьез и надолго. И не считали меня барыгой, который старается сбагрить фуфло по цене оригинала. :-))))))))))

Относительно сборов мое личное мнение, они должны идти чисто на поддержание форума, организацию клубных встреч, может предоплата понадобится, оплата призов и прочего.

Последнее редактирование: 14 янв 2019
    Lexx, 365 МАМА, bairma и 3 другим нравится это.
  10. Homych Старожил

Nissan Pathfinder
    Сергей
    Интересное мнение о людях

11. Kasper714 Старожил

Pilot 2
    Станислав
    Виртуально за 30к перешли.

12. Technician Moderator Команда форума

Нафаршированный Пилот 2008
    Геннадий
    По жизни не раз сталкивался с такой ситуацией. Поэтому не хочу наступать на одни и те же грабли.

Merlin! нравится это.
  13. StFaust Постоянный

Pilot-2008
    Александр
    Итак, смотрю, что многие все-таки читают быстро и поверхностно. И самое время изложить еще раз все по пунктам:
    прочитайте МЕДЛЕННО и ВНИМАТЕЛЬНО!

все что ниже - просто мое предложение. можно обсуждать. главное - не обсуждать так долго, что вместо помощи будут бесконечные рассуждения :-)

(1) Что это и зачем это:
    Среди участников клуба ВСЕГДА есть вероятность грустного события - несчастный случай, ДТП, пожар и другие ЧП, болезнь, серьезное происшествие в дороге и др. - то есть событие, с которым наш одноклубник (или его близкие, родные - особенно дети, супруг(а), родители) не может справиться сам или нужна именно быстрая помощь (от нескольких минут до нескольких часов). В некоторых случаях, помощь может быть нужна и не настолько срочная, но серьезная (например, 50..100тр) и ранее тут никогда не было такой возможности помочь. А теперь будет!
    В моей жизни был один страшный пример:
    Акула откусила обе руки Денису Удовенко - программисту из компании-партнера!
    https://www.nsk.kp.ru/daily/25802/2782964/
    это совершенно реальная история! Денис - настоящий герой - спасал жену!
    И более того - не потерял интерес к жизни, не скатился на дно!
    И в том числе поэтому, я могу сказать - завтрашний день может быть совсем не таким как обычно!

Я предлагаю лишь РЕОРГАНИЗОВАТЬ сбор средств для таких случаев! Сейчас сбор проходит спонтанно и совершенно не предсказуемо - "с миру по нитке"!
    Никто не может серьезно рассчитывать на помощь - действует логика "помогут - хорошо, не помогут - ничего не потеряю".
    Такие мысли не дают возможности подумать о кардинальном изменении положения. Но ведь даже сумма 100тр уже может много поменять в этой жизни!
    Это значительно расширяет горизонт принятия решений!
    И ОСОБЕННО важно - что эта помощь от "чужих" людей и она означает, что мир все-таки может быть добрым и бескорыстным! В таком мире больше хочется жить!

То есть речь именно о благотворительности в чистом виде! (еще может быть - как помощь на дороге = взаймы, если человеку нужны срочно деньги, но ему хочется их потом вернуть)
    Ни о каких мероприятиях (разве что для нуждающегося во внимании-помощи одноклубника) речи нет!
    Никаких стартапов (кроме как в целях поддержки нуждающегося одноклубника) - например, новый компьютер для человека без ног, который хочет зарабатывать себе на жизнь программированием сайтов...
    Никаких голосований куда взять и потратить деньги. Все запросы на помощь - только от нуждающихся! Взамен - они поделятся своей историей - это огромный опыт для всех нас! Это возможность остановиться и подумать о своей жизни, о жизни своих близких! О мире вокруг нас! О мире в котором мы живем! НЕОТДЕЛИМОЙ ЧАСТЬЮ которого являемся!

(2) Как именно будет происходить помощь
    Здесь у меня нет никакого опыта. Я ровно как и вы буду пытаться наладить и совершенствовать эту систему. Это как родить и воспитывать ребенка - трудно, медленно, но очень вдохновляюще! Смотреть как он начинает улыбаться, начинает гулить и далее - становится на ноги, начинает принимать самостоятельные решения и вот уже - может делать многое даже лучше Вас!
    Поэтому нет готового рецепта как это сделать. Мир меняется тоже непрерывно и поэтому любая стратегия устаревает! Нужно идти в ногу со временем и на шаг впереди!

Одно из самых сложных и не понятных для меня решений: выбор нуждающегося.
    По идее, любой одноклубник может обратиться за помощью. В этом и суть, что потребность в помощи возникает вне зависимости от нас. Поэтому любое обращение будет рассмотрено. В любой форме. И по каждому принято решение. Не обязательно верное или справедливое т.к. никто тут не может принять заведомо самое правильное решение. Решение не является обратимым - то есть нельзя вернуть деньги (но получатель может вновь пожертвовать их).
    Сложный момент - определить сумму помощи. Она будет зависеть от текущего наличия средств.
    Безусловно, может получиться, что тот кто попросит первым - получит больше, чем, тот кто обратится вторым или пятым... Невозможно предсказать у кого что произойдет.
    Наверное, можно выдавать частями (если это не срочные расходы и не большие) с расчетом, что "завтра" может возникнуть не менее сложная ситуация.

Наверное, опыт принятия решений не так быстро накопится т.к. трудных ситуаций не так уж много и они все разные.
    Поэтому, можно создать правило, что выделять помощь не более 30% для не срочных ситуаций
    не более 80% для срочных
    а в экстренном случае - до 100%

И будущие пожертвования заметно зависят от принимаемых решений!

Может оказаться так, что никто не обратится за помощью за длительный период времени (хорошо бы именно так и было!)
    либо помощь была оказана, но на счету накопилось довольно много денег.
    В таком случае, чтоб деньги не сьедала инфляция и они не лежали без дела - можно будет объявлять поиск нуждающегося - детский дом, дом престарелых и т.п.

На сегодня, я предлагаю создать группу людей, кто будет распоряжаться этими деньгами.
    Пусть это будут 5 человек. Назовем - СОВЕТ КЛУБА. И пусть достаточно будет трех одинаковых мнений для принятия решения. (в том числе, на случай недоступности кого-то онлайн)
    Обсуждение нужно закрытое - но не для тайны голосования, а для исключения какого-то постороннего вмешательства и возможного последующего осуждения решения. При обсуждении можно ведь любые доводы приводить и многим эти доводы могут казаться непонятными - ровно потому, что почти невозможно узнать человека онлайн. А объяснять всем свою точку зрения, защищать ее - это задача не из простых и требует иногда уйму драгоценного времени! Эти 5 человек быстро поймут друг друга, научатся взаимодействовать. Это тоже серьезное испытание и хороший опыт!
    Для проверки и обратной связи - каждое решение могут оценивать другие участники. анонимным голосованием. И так СОВЕТ КЛУБА будет понимать насколько они близки к другим участникам.
    Никаких запретов на критику - ВСЕ мнения важны! Но и нет обязанности отвечать на критику - достаточно принять и сделать выводы!
    Если СОВЕТ сочтет нужным - могут вынести вопрос на общее голосование и принять решение с учетом голосования. Но именно СОВЕТ принимает решение исходя из своей оценки ситуации.

Решение будет опубликовано в соответствующей ветке клуба и доступно всем.
    Будет указан получатель, краткая причина обращения и размер помощи.

У каждого участника УЖЕ есть рейтинг! :-)
    https://pilot-club.su/members/
    Есть 3 группы:
    1) "самые любимые"
    2) "самые активные"
    3) "команда клуба"

Соответственно, из 1й группы предлагаю выбирать! Это те, кто именно заслужил ОБЩЕЕ доверие!
    ( 2я группа - любой может создать кучу сообщений, 3я группа - не каждый может попасть в нее :-)
    Выбор СОВЕТА.PNG

Соответственно, есть только несколько минусов этого выбора
    1) симпатии получены не совсем за навыки милосердия...
    2) многолетний консерватизм рейтинга. Что, на самом деле, не так уж и страшно!
    3) в ТОП-9 нет женщин (ну пилот-клуб - не самое женское дело :-)
    4) не спросили мнение кандидатов :-)

я удивился - Ильдар (KIR ) - интересный участник. У него симпатий больше чем созданных сообщений! :)

Предлагаю попробовать следующий вариант:
    1. Получаем согласие (несогласие) 10 кандидатов (надеюсь, никто не откажется от такой благородной миссии) - кандидаты отписываются в этой теме (ждем 3 дня?!). Наверное лучше оповестить по электронной почте... телефоны не указаны?
    2. выносим на голосование и выбираем 5 (без обид)

(3) Порядок сбора средств
    Деньги переводим Алексею (Lexx).
    Для этого рекомендую завести отдельную карту (сейчас digital-карты открываются онлайн за несколько минут и бесплатно и без обслуживания и в Сбербанке и в Тинькофф-банке - у меня уже есть, могу рассказать как)
    Алексей будет обновлять доступную сумму в закрытой группе - Совету Клуба. Кроме Алексея никто не будет знать кто сколько перечисляет.

Не знаю - стоит ли отображать текущий баланс? Мне кажется, что это не обязательно.
    5 человек будут иметь доступ и будем считать, что все будет честно.
    Может быть, раз в год публиковать сводную статистику за год.

Соответственно, если сумма накоплений не известна (в т.ч. пожертвования приходят непредсказуемо) - то и обид должно быть меньше, что выделили именно такую сумму.

(4) Прочее

Это эксперимент! Не факт что все получится как задумано... (может получиться намного лучше :)
    Никто ни чем не рискует. Затраченное время - в копилку опыта!
    Огромная просьба - позитивнее относиться к этому!
    Безусловно, у всего есть плюсы и минусы. В этом смысле это дело не лучше и не хуже многих других!
    Но это выбор каждого!
    Бунин.PNG

Последнее редактирование: 14 янв 2019
    GARRYM и ДОРОЖНИК нравится это.
  14. savoy Старожил

VOLVO XC70 2012
    Денис
    Случилась у Иванова беда. Он в клуб - ребята поможите. Ок, на тебе из фонда сумму.
    Через месяц случилась беда у Петрова. Он в клуб - ребята поможите. Извини, брат, месяц назад все Иванову отдали. Ты через год приходи, когда мы снова насобираем.

Санитар, 365 МАМА и пилотик нравится это.
  15. Судья Старожил

HONDA PILOT
    Иван
    Ох ну ни фига себе скока свободного времени:good:
    И все таки, я за то, чтоб скинуться и пропить все на встрече в кратчайшие сроки:yes::nyam2:

che-modano, Санитар и 365 МАМА нравится это.
  16. AV24 Местный

Хонда Pilot 2012 EX
    Андрей
    Судья, предвижу такой аргумент: скидываются многие а пропивают единицы? :lol:

17. 365 МАМА Мама 5 сыновей :)

HP 2008
    Мария
    А Lexx знает, что он уже что-то собирает? ;)

18. savoy Старожил

VOLVO XC70 2012
    Денис
    Я это уже предлагал. Но как быть с регионами?

19. Судья Старожил

HONDA PILOT
    Иван
    savoy, собирать по регионно! Или организовать видеотрансляцию из МСК и пропивать в он лайн:greeting:
    AV24, кто скидывается - тот и пропивает:drinks:

20. Homych Старожил

Nissan Pathfinder
    Сергей
    Билеты до Москвы им купить...или до места, где встреча будет.

ДОРОЖНИК, Viktor_V и AV24 нравится это.