Организация сбора для экстренной помощи одноклубникам

Готов вложить в клуб (в год):

  • не готов пока

  • 100р

  • 300р

  • 500р

  • 1000р


Результаты будут видны только после голосования.

пилотик

Постоянный
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
199
Адрес
ВАО Москва
Имя
Марина
Все равно не понимаю откуда у вас такие цифры большие
На форуме активных людей наверное человек 15-20. Даже если по 1 тр скинуться это 20 тр. Если конечно каждый месяц скидывать деньги с з/п, то со временем к миллиону доползти можно.[DOUBLEPOST=1547156100,1547156020][/DOUBLEPOST]
Никаких сборов на отдых и прочие бытовые расходы! :dash1:
ТОЛЬКО для чрезвычайных событий!
Насчет активности людей - да, мала...
пока нет четкого механизма и решений все топчутся на месте. Как только будут результаты - ситуация изменится!
Вот я и говорю с 2010 года ( как я знаю о существовании этого форума) таких ЧП не было. Лучше форумчанам на отдых собирать ))) ( не стоит так уби́ваться ( про смайлик) но и жить в ожидании ЧП не стоит)
 

Fish_hunter

Постоянный
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
229
Имя
Иван
Всё-таки на ниссан-4х4 ситуация, как тут правильно заметили, немного другая.
Мне кажется, самый правильный формат помощи в экстренных ситуациях мы уже реализовали. Просто не нужно стесняться озвучивать формат и объем необходимой помощи и тогда каждый из нас примет свое и потому максимально правильное решение.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
StFaust, что хотелось бы сказать:
У фонда есть одно неоспоримое преимущество перед индивидуальной помощью членов клуба, и уверен, не только членов, но и просто читателей форума - оперативность целевого направления средств.
Но для обеспечения этой оперативности, кто-то должен принять оперативное решение и тут массовое голосование неприемлемо, как с точки зрения оперативности так и с этической точки зрения - поставьте себя на место человека (ттт, не дай Бог, конечно) нуждающегося в помощи. Обсуждать достоин человек помощи или нет ниже, например, моего достоинства. Могу - помогаю, не могу - тихо стою в сторонке. Соответственно, никогда бы не взял на себя обязанность/ответственность принимать подобное решение, а тем более определять размер этой помощи. Вспомните, например, фильм "12". Поэтому, как мне кажется, возможная оперативность чревата определенными морально-этическими вопросами к принимающим решение, как от нуждающихся, так и от помогающих. А как следствие - рано или поздно все закончится печально. Но если кто-то согласится "взять в руки весы" - пожалуйста. И, на мой взгляд, это главная проблема подобного подхода.
да. я тоже много думал уже об этом!
надо пробовать!
Никто не говорит, что это будут сразу оптимальные решения по организации.
Наверняка и недовольные будут...
Но какой другой вариант - не заниматься этим!?
Тему создал чтобы обсудить "как лучше сделать", но советов дельных всегда мало, а покритиковать - любимое дело в стране советов :pardon:[DOUBLEPOST=1547156778,1547156328][/DOUBLEPOST]
Мне кажется, самый правильный формат помощи в экстренных ситуациях мы уже реализовали. Просто не нужно стесняться озвучивать формат и объем необходимой помощи и тогда каждый из нас примет свое и потому максимально правильное решение.
А я уверен, что нет формата серьезной помощи в экстренных ситуациях!
10..20тр это тоже конечно помощь, но она совершенно другого масштаба и скорее моральная. Именно кардинально эта помощь ничего не меняет!
Или я пропустил какие-то большие события?
Были факты помощи свыше 50тр?

Насчет "озвучить проблему":
а зачем сейчас обращаться за помощью, если не уверен, что помощь будет заметная?
а) долго расписывать проблему
б) долго собирать деньги
 

Fish_hunter

Постоянный
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
229
Имя
Иван
StFaust, критика - это вариант предложения, для тех кто ее принимает.
Почему не заниматься этим - мы занимаемся, только в другой форме.
Я не призываю ничего не делать и ничего не менять - любой новый проект это обсуждение всех его аспектов, в том числе и "подводных камней".
Просто в таком деле "подводных камней" куда как больше (по количеству) чем очевидных плюсов (хотя и куда более весомых).
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
я вам больше скажу - у большинства из нас есть родственники, друзья, а то и хорошая кредитная история в банке... на случай ЧП.
И большинство вполне могут основные проблемы решить без клуба. И быстро и в большом объеме. В том числе и я отношу себя к этому большинству...

НО, во-первых, большинство это далеко не все
из 10 000 человек в клубе большинство пусть будет 9 000, а из оставшихся 1000 если даже 100 человек появляются в клубе и у 3х могут быть проблемы - почему бы не помочь им?

во вторых, кто из нас уверен, что ему не понадобится помощь?

ну и в третьих - ведь нет никакой проблемы собрать бюджет. Кто переведет - тот переведет. добровольно.
не нужно масштабные глобальные проблемы видеть тут и кучу подводных камней. НИКАКИХ проблем нет! Никто ничем не рискует!
Будет бюджет - будет понимание о возможной помощи.
Пусть это будет 10..20тр для начала. По ходу и разберемся. Закрыть тему никогда не поздно.
 

Fish_hunter

Постоянный
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
229
Имя
Иван
StFaust, Александр,
вот видите - Вы уже начинаете обсуждать серьезную ли помощь оказали участники клуба или несерьезную... Уверен, Вы не со зла и просто не обратили внимания на формулировки.

Русский человек во всем привык больше рассчитывать на себя, нежели на стороннюю помощь и просит ее лишь только тогда когда уже вариантов нет. Отсюда и "озвучить проблему".

Пожалуйста, не обижайтесь, Вы подняли очень хорошую и правильную тему, но чтобы она развивалась дальше - нужно найти решения на уже озвученные "подводные камни" и после этого двигаться дальше!
Очень надеюсь, что с Вашей энергией и инициативой из этой дискуссии получится реальное дело!
:friends:

Давайте обсуждать "подводные камни"
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Все равно не понимаю откуда у вас такие цифры большие
На форуме активных людей наверное человек 15-20. Даже если по 1 тр скинуться это 20 тр. Если конечно каждый месяц скидывать деньги с з/п, то со временем к миллиону доползти можно.[DOUBLEPOST=1547156100,1547156020][/DOUBLEPOST]
Вот я и говорю с 2010 года ( как я знаю о существовании этого форума) таких ЧП не было. Лучше форумчанам на отдых собирать ))) ( не стоит так уби́ваться ( про смайлик) но и жить в ожидании ЧП не стоит)
в голосовании за 2 дня уже 27тр
Статистика общедоступна:
SmartSelect_20190111-050706_Chrome.jpg
В том то и дело, что ЧП случаются непредвиденно. И хорошо, если их не будет и некуда девать деньги будет.
Найдутся цели и возможности!
Но я не зря написал про горизонт принятия решений. Нет бюджета - нет вопросов, нет возможности.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Утопия! Столько раз уже думали, так и не надумали! Можно повесить платежку с открытой суммой, которая будет капать Lexx на оплату хостинга и всяческих хлопот в виде заказа рамок/карт/наклеек на реализацию(чтобы не из своего кармана Алексей платил). Но и этот вариант подвергался многократной критики и рассуждениям (даже со стороны Алексея). Кто хочет помочь клубу «на поддержание штанов», все знают телефон Алексея, к нему же привязана карта сбера. Можете анонимно, можете нет.
У меня все, спасибо за внимание.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
StFaust, Александр,
вот видите - Вы уже начинаете обсуждать серьезную ли помощь оказали участники клуба или несерьезную... Уверен, Вы не со зла и просто не обратили внимания на формулировки.

Русский человек во всем привык больше рассчитывать на себя, нежели на стороннюю помощь и просит ее лишь только тогда когда уже вариантов нет. Отсюда и "озвучить проблему".

Пожалуйста, не обижайтесь, Вы подняли очень хорошую и правильную тему, но чтобы она развивалась дальше - нужно найти решения на уже озвученные "подводные камни" и после этого двигаться дальше!
Очень надеюсь, что с Вашей энергией и инициативой из этой дискуссии получится реальное дело!
:friends:

Давайте обсуждать "подводные камни"
серьезная помощь или нет - это относительное понятие. Я имел в виду, что масштаб серьезности некоторых проблем намного выходит за бюджет 50тр. и сейчас в клубе нет быстрой возможности в такой помощи.

Никаких обид. Все взрослые люди (надеюсь)

Но обсуждать "подводные камни" можно бесконечно....
НИКАКИХ подводных камней нет.

Перечисления добровольные.
Механизм принятия решений будет понятным и прозрачным
Кто-то регулярно будет участвовать, а кто то никогда. Выбор каждого и выбор не раз и навсегда!
не понравится - не участвуешь или участвуешь в меньшем объеме.
нравится - больше участвуешь.
если совсем тема зачахнет - закроем.
Все довольно просто!
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Утопия! Столько раз уже думали, так и не надумали! Можно повесить платежку с открытой суммой, которая будет капать Lexx на оплату хостинга и всяческих хлопот в виде заказа рамок/карт/наклеек на реализацию(чтобы не из своего кармана Алексей платил). Но и этот вариант подвергался многократной критики и рассуждениям (даже со стороны Алексея). Кто хочет помочь клубу «на поддержание штанов», все знают телефон Алексея, к нему же привязана карта сбера. Можете анонимно, можете нет.
У меня все, спасибо за внимание.
Я уже понял, что зря создал тему.
Помощи минимум. Только несколько часов провел тут. Не очень рационально.
Я и без темы все организую.
Никого уговаривать не нужно. Люди, готовые участвовать уже есть. Просто нужно чуть формализовать этот процесс.[DOUBLEPOST=1547160098,1547159736][/DOUBLEPOST]
Ну, тогда, прошу Вас его озвучить.
Я уже озвучивал 3 варианта
1. команда форума
2. совет из нескольких человек (по выбору/голосованию)
3. простое большинство в голосовании (но тут проблема и с временем голосования и вообще с участниками голосования - не все же будут участвовать финансово)
Но общее голосование - это и способ привлечения внимания, вовлечения человека в решение вопроса.

я собираюсь за выходные подготовить все.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Стартапы замутить вон, Technician сколько полезных и нужных вещей делает, можно организовать в это направление :good:
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Я бы на встречи тратил, тогда точно бы собрались и в большом количестве:yes:
 

Алена

Местный
Регистрация
16 Сен 2018
Сообщения
546
Адрес
Томск
Имя
Алена
StFaust, а должны содержать участников клуба?
Считаю, что должна быть конкретика- куда и на какие нужды.
На лечение детей отправляю, в приют для животных отправляю, животных на улице кормлю... А вот попрошайкам не даю.
Хочу знать куда уйдут мои деньги, пусть это будет и 100 руб. , потому что есть вероятность, что в данный момент их лучше отдать другому, действительно нуждающемуся.
Пример из жизни: объявила осенью сбор денег по знакомым на помощь приюту, мой бывший руководитель позвонил и сказал- "Участвовать буду, но только продуктами, приеду с тобой на базу, куплю несколько мешков геркулеса и т.п. Денег не дам.Не верю сотрудникам приюта."
Кстати, по фен-шую, на будущее ЧП собирать- накликать его)[DOUBLEPOST=1547183786,1547183613][/DOUBLEPOST]
Краудфандинг (от англ. сrowd funding, сrowd - «толпа», funding - «финансирование») – частный случай краудсорсинга, а точнее - сотрудничество людей, которые добровольно оказывают именно финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. Это действительно работающая модель, успех которой многократно продемонстрирован иностранными и российскими примерами.


Правила Краудфандинга
  • Четко заявленная цель
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Lexx, как там у классика: «Безумству храбрых поем мы песню!» Я знал, что примерно так и получится, но все же верил, но...
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,455
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
3. простое большинство в голосовании (но тут проблема и с временем голосования и вообще с участниками голосования - не все же будут участвовать финансово)
Но общее голосование - это и способ привлечения внимания, вовлечения человека в решение вопроса.
Еще ты пропустил, но все же повторюсь.
Можно сделать на самом форуме, по примеру группы 18+, отдельный раздел в который будут допускаться только одноклубники, которые приняли участие в пополнении кассы.
Количество голосов можно делать соразмерно взносу кратному например 500 рублям.
Так же во избежании подмешивания и демпенгивания результатов (например заливания денег в большем количестве с целью сдвинуть голосование в нужную сторону) можно ввести временную франшизу равную 3-6 месяцев с момента приема в группу.[DOUBLEPOST=1547185955,1547185925][/DOUBLEPOST]
Lexx, как там у классика: «Безумству храбрых поем мы песню!» Я знал, что примерно так и получится, но все же верил, но...
А я пока верю в энтузиазм)))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Количество голосов можно делать соразмерно взносу кратному например 500 рублям.
Так же во избежании подмешивания и демпенгивания результатов (например заливания денег в большем количестве с целью сдвинуть голосование в нужную сторону) можно ввести временную франшизу равную 3-6 месяцев с момента приема в группу.
МММ какой то!
 
Сверху Снизу