Организация сбора для экстренной помощи одноклубникам

Готов вложить в клуб (в год):

  • не готов пока

  • 100р

  • 300р

  • 500р

  • 1000р


Результаты будут видны только после голосования.

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
... что пропить? деньги на помощь больному ребенку?...

Ну это уже Благотворительный фонд какой-то получается. А это дело уже очень серьёзное. И, поверьте, без аферистов тут уже не обойдётся - причём, как со стороны потерпевших, так и со стороны руководства фонда. Без этого - никак, к сожалению.
Если Вы чувствуете в себе потенциал, то можете попробовать, но в автоклубе это не прокатит. Ну, может, в премиум сегменте только - Мерседес, Порше...
У нас старые автоковрики продают за 1000-1500рублей и полбанки масла - оригинал)).
Какие уж тут пожертвования!
 

Алекс_Зеленоград

Постоянный
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
435
Имя
Александр
Мои пять копеек: тут нужно разделять благотворительность и общие расходы на клуб. Вот читаю и толком не пойму. Концепция то какая? Один пост - сброситься на клуб, другой - помочь детям, третье - еще что то новое. Инициатор, Александр, уж коль поднял тему, напиши конкретно, на что и как предлагаешь собирать. Мое мнение - что нужен некий годовой взнос 500 руб,- 1000 руб с каждого члена клуба, как определим. Расходовать эти деньги именно на клуб, и на помощь именно клубню, а благотворительность это уже отдельная тема и желание каждого и тут скорость предоставления этой помощи тут не причем. А сейчас конкретики нет.
 

Gorinich

Постоянный
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
136
Адрес
.
Имя
Олег
В клубе правильно собирать на клуб именно за этим сюда приходят пилотоводы - узнать что-то большее про машину, совет получить от "моторчиков" этого клуба.

У меня, например, нет уверенности, что со взносами на благотворительность правильная идея.

У всех из нас по знакомым, соседям, родне есть и беды, и нужда.
Вот каждый хотя бы по своим пусть разберется, с тем, что рядом. Свои глаза не обманут и посредников-аферистов нет.
Хочешь помочь, душа просит, есть возможность - сходи в дом ребенка почини что-нибудь, соседке помоги, ребенку в нуждающейся семье игрушку купи, дай денег на операцию.
Что, тут выдумывать. Молча взял и сделал. И будет мир лучше.

Неоригинал ищем, приспособы и "колхоз" (в хорошем смысле) разный лепим, а тут вдруг решить беды всех людей решили клубом.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Мне было бы больше по душе если бы (как частично было озвучено) - обирались средства добровольно и небольшие по 100-500 руб. Можно просто общий счет, чтобы каждый как для себя решит (раз в месяц/раз в неделю/раз в год) пополнял его.
Средства направлять на благотворительность. Но не в фонды. А просто адресная помощь конкретной семье, детям, не одноклубникам.
Как уже писали выше, в нашем клубе многие сами способны решить многие проблемы. А когда случаются редкие ЧП, то клуб и так всегда откликается, и это очень правильно.

Просто недавно читал несколько статей про фонды и детские дома, и тут, увидев идею на форуме, возникло предложение.

То, что было бы неплохо помогать каким-либо семьям и в первую очередь детям, оказавшимся в очень трудной(временно) ситуации. Видел как некоторые клубы(не авто) так делают. Пример (видел в сюжете): мать одиночка, двое детей, живут в маленьком городке, дом старый, помочь некому. Она работает, не пьет, но так как один ребенок совсем маленький, то работа не в полный день, но на жизнь хватает. Но вот органы опеки, отрабатывая свое, вот уже прям готовы забрать детей. А надо всего то докупить детскую кроватку, отремонтировать окно (ну может еще что починить) + зимнюю обувь старшему...
Вот и выходит, что приехав в гости и поддержав материально мы можем помочь семье и спасти детей от интерната, а дальше они уже сами справятся. Думаю мало кто откажется скинуться по 100руб и сотворить для какой-либо семьи настоящее чудо.

Это просто один из возможных примеров. А сколько стареньких одиноких людей с тяжелой судьбой. Да им зачастую любое внимание или помощь в радость. Заменили или помыли старую люстру, ковер почистили, окно помыли, чай попили вместе и они рады. Вот поможем за год хотя бы 1-2 семьям и хоть немного, но добавим себе плюсик в карму.

Думаю если не каждый, то возможно каждый 10й одноклубник знает подобные семьи и может себе представить насколько существенна может быть для них любая помощь.

главное - организовать фонд.
а там видно будет сколько денег
и тогда понятно будет кому можем помочь.
Нуждающихся много!
Но я бы хотел именно об одноклубниках позаботиться.
Ну а если никто из одноклубников не попадет в сложную ситуацию, в которой понадобится эта помощь - это же замечательно! Проголосуем кому помогать.[DOUBLEPOST=1547572695,1547572525][/DOUBLEPOST]
Ну это уже Благотворительный фонд какой-то получается. А это дело уже очень серьёзное. И, поверьте, без аферистов тут уже не обойдётся - причём, как со стороны потерпевших, так и со стороны руководства фонда. Без этого - никак, к сожалению.
Если Вы чувствуете в себе потенциал, то можете попробовать, но в автоклубе это не прокатит. Ну, может, в премиум сегменте только - Мерседес, Порше...
У нас старые автоковрики продают за 1000-1500рублей и полбанки масла - оригинал)).
Какие уж тут пожертвования!
Какие аферисты? Есть основания не доверять самому себе? :)
200 чел по 500р = 100тр
или 1000 человек всего по 100р(!) = 100тр[DOUBLEPOST=1547572783][/DOUBLEPOST]
Мои пять копеек: тут нужно разделять благотворительность и общие расходы на клуб. Вот читаю и толком не пойму. Концепция то какая? Один пост - сброситься на клуб, другой - помочь детям, третье - еще что то новое. Инициатор, Александр, уж коль поднял тему, напиши конкретно, на что и как предлагаешь собирать. Мое мнение - что нужен некий годовой взнос 500 руб,- 1000 руб с каждого члена клуба, как определим. Расходовать эти деньги именно на клуб, и на помощь именно клубню, а благотворительность это уже отдельная тема и желание каждого и тут скорость предоставления этой помощи тут не причем. А сейчас конкретики нет.
это просто Вы читать не умеете. извините.
я вел речь ТОЛЬКО о благотворительности.[DOUBLEPOST=1547573026][/DOUBLEPOST]
В клубе правильно собирать на клуб именно за этим сюда приходят пилотоводы - узнать что-то большее про машину, совет получить от "моторчиков" этого клуба.

У меня, например, нет уверенности, что со взносами на благотворительность правильная идея.

У всех из нас по знакомым, соседям, родне есть и беды, и нужда.
Вот каждый хотя бы по своим пусть разберется, с тем, что рядом. Свои глаза не обманут и посредников-аферистов нет.
Хочешь помочь, душа просит, есть возможность - сходи в дом ребенка почини что-нибудь, соседке помоги, ребенку в нуждающейся семье игрушку купи, дай денег на операцию.
Что, тут выдумывать. Молча взял и сделал. И будет мир лучше.

Неоригинал ищем, приспособы и "колхоз" (в хорошем смысле) разный лепим, а тут вдруг решить беды всех людей решили клубом.

дело в том, что речь идет о "1000 участников по 100р"
100р это совсем мелкая сумма. никто не обеднеет!
а 1000×100р=100тр это уже серьезная сумма для помощи!

мало кто пойдет лично помогать одноклубнику заботиться о его больном родственнике.
а сейчас - еще и мало кто будет перечислять 100р своему одноклубнику! это факт.
люди стесняются переводить 100р т.к. считают что это никак не поможет

все проблемы не решить таким образом
но разве это дело не стоит помощи даже 1-2 одноклубникам?
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
главное - организовать фонд.
а там видно будет сколько денег
и тогда понятно будет кому можем помочь.
Как пофессиональный управленец хочу напомнить о правильной постановке цели по SMART. Для достижения успеха цель должна быть:
S Specific (Конкретна)
M Measurable (Измерима)
A Attainable (Достижима)
R Relevant (Актуальна)
T Time-bound (Ограничена сроком)
Пока же одноклубников (судя по комментариям) смущает расплывчатость формулировок практически по всем этим критериям. Конкретно по пунктам:
Цель конкретна? Нет. Кому конкретно планируется помочь и в чём?
Цель измерима? Нет. Даже в переводе на деньги нет определенной суммы, которую требуется собрать. Каковы размеры помощи, которую планируется оказать? Тоже неясно. Цифры и суммы, озвученные в теме слишком оптимистичны. За многолетнюю историю клуба мы уже не раз собирали деньги на разные благие, вполне конкретные, цели. И даже в прошлые, более "жирные" годы я не припомню, чтобы набралась хотя бы сотня человек. В основном это были 30-40 самых активных клубней. А публика в первые годы клуба была вполне состоятельная, купившая Пилот новым и в средствах не очень стесненная. Выражаясь языком торговли, "средний чек" в клубе был намного выше.
Цель достижима? Неизвестно, т.к. сама цель ещё окончательно не определена.
Цель актуальна? Тоже неизвестно. В данный момент никому помощь не нужна, а понадобится ли в будущем - неизвестно.
Цель ограничена сроком? Нет. Каковы сроки акции - месяц, год, несколько лет?
На сегодняшний день есть только предложение организовать фонд для сбора какой-нибудь суммы для помощи кому-нибудь когда-нибудь.
И пока не будет четких ответов на все эти вопросы, успех, в общем-то благого дела, будет под сомнением.
 
Последнее редактирование:

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар

Алекс_Зеленоград

Постоянный
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
435
Имя
Александр
это просто Вы читать не умеете. извините.
я вел речь ТОЛЬКО о благотворительности.
Во как!!! Сдается, что добрая половина клубней также ничего понять не может, или писатель "не Некрасов".....
Тоже - без обид.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Как пофессиональный управленец хочу напомнить о правильной постановке цели по SMART. Для достижения успеха цель должна быть:
S Specific (Конкретна)
M Measurable (Измерима)
A Attainable (Достижима)
R Relevant (Актуальна)
T Time-bound (Ограничена сроком)
Пока же одноклубников (судя по комментариям) смущает расплывчатость формулировок практически по всем этим критериям. Конкретно по пунктам:
Цель конкретна? Нет. Кому конкретно планируется помочь и в чём?
Цель измерима? Нет. Даже в переводе на деньги нет определенной суммы, которую требуется собрать. Каковы размеры помощи, которую планируется оказать? Тоже неясно. Цифры и суммы, озвученные в теме слишком оптимистичны. За многолетнюю историю клуба мы уже не раз собирали деньги на разные благие, вполне конкретные, цели. И даже в прошлые, более "жирные" годы я не припомню, чтобы набралась хотя бы сотня человек. В основном это были 30-50 самых активных клубней. А публика в первые годы клуба была вполне состоятельная, купившая Пилот новым и в средствах не очень стесненная. Выражаясь языком торговли "средний чек" в клубе был намного выше.
Цель достижима? Неизвестно, т.к. сама цель ещё окончательно не определена.
Цель актуальна? Тоже неизвестно. В данный момент никому помощь не нужна, а понадобится ли в будущем - неизвестно.
Цель ограничена сроком? Нет. Каковы сроки акции - месяц, год, несколько лет?
Есть только предложение организовать фонд для сбора какой-нибудь суммы для помощи кому-нибудь когда-нибудь.
Пока не будет четких ответов на все эти вопросы, успех, в общем-то благого дела, будет под сомнением.
спасибо за Ваше мнение!
да. признаю, что в начале темы цель была довольно не четкая.
смысл был - в уточнении. в сборе мнений. в улучшении видения.

насчет SMART:
Вы путаете термины и смысл.
нет и не может быть конкретной цели в виде конкретного лица (круг лиц, имеющих возможность получить помощь неопределен и более того - случаен т.к. зависит от возникновения ЧП)
нельзя определить и сумму - т.к. ЛЮБАЯ сумма будет достаточной, просто возможное действие привязано к ее размеру - купить противопролежневый матрас или билет в московскую клинику или оплатить анализы/диагностику - это могут быть совершенно разные суммы!
Ограничение срока - вообще странное требование. Зачем оно в данном случае?
Отчет о действиях - по событию и раз в квартал или год (это уточним по ходу дела)[DOUBLEPOST=1547619893,1547619836][/DOUBLEPOST]
Во как!!! Сдается, что добрая половина клубней также ничего понять не может, или писатель "не Некрасов".....
Тоже - без обид.
да...
тут и я не был точен, особенно в начале
и читатели не читали все внимательно
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Где то в самом начале было сказано - утопия:pardon:
ну Вас ведь никто и не тянет за руки за ноги...
сомневаетесь - не участвуйте!
но и не отвлекайте.
есть вопросы по существу - задавайте!

если Вы внимательнее бы отнеслись к этой теме - увидели бы, что в начале есть голосование.
на сегодня уже 37 000р.
мало?
но до этого, как я поднял тему - на балансе клуба под данную задачу было условно 0р.

но даже на 37 000р можно много что сделать!
ранее были обращения от одноклубников.
я не знаю сколько в итоге денег одноклубники перевели. думаю, что намного меньше!
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
насчет SMART:
Вы путаете термины и смысл.
Смарт это в последнюю очередь термины. Это в первую очередь система целеполагания. И очень эффективная. Я вижу Ваши ошибки в этом и хотел подсказать. Жаль, что Вы их так и не поняли. Я путаю термины и смысл, другие невнимательно Вас читают, а Вы продолжаете упорствовать. Боюсь при таком подходе, Ваши, в общем-то, благие намерения закончатся одноразовым сбором небольшой суммы и покупкой условного матраса. Поэтому как говорил Остап Бендер: - Больше вопросов не имею!
И могу только пожелать удачи.
 

savoy

Старожил
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
1,613
Адрес
Москва
Имя
Денис
если Вы внимательнее бы отнеслись к этой теме - увидели бы, что в начале есть голосование.
на сегодня уже 37 000р.
мало?
Это не 37000р, а всего лишь 57 человек. И это не живые деньги, а только намерения. Возможно перечислят не все, и может быть не ту сумму, которую заявляли.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Смарт это в последнюю очередь термины. Это в первую очередь система целеполагания. И очень эффективная. Я вижу Ваши ошибки в этом и хотел подсказать. Жаль, что Вы их так и не поняли. Я путаю термины и смысл, другие невнимательно Вас читают, а Вы продолжаете упорствовать. Боюсь при таком подходе, Ваши, в общем-то, благие намерения закончатся одноразовым сбором небольшой суммы и покупкой условного матраса. Поэтому как говорил Остап Бендер: - Больше вопросов не имею!
И могу только пожелать удачи.
Критикуете - предлагайте!
конкретнее - что именно Вам в моем ответе кажется неверным?

я не профи ни в сборе денег ни в благотворительности.
ок. предлагаете на этом тему закрыть?[DOUBLEPOST=1547626789,1547626585][/DOUBLEPOST]
Это не 37000р, а всего лишь 56 человек. И это не живые деньги, а только намерения. Возможно перечислят не все, и может быть не ту сумму, которую заявляли.
все может быть и все быть может
но лишь того не может быть
чего, быть может, быть не может
и лишь того - не может быть

и что? тоже предлагаете закрыть тему?
 

Aka74

Местный
Регистрация
14 Фев 2017
Сообщения
532
Адрес
Подольск
Имя
Александр
И голосовалка ,вроде сделана как "Готовы вложить в клуб", а не " Клубная благотворительность". Сделайте отдельную голосовалку. Будет более реалистично.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
И голосовалка ,вроде сделана как "Готовы вложить в клуб", а не " Клубная благотворительность". Сделайте отдельную голосовалку. Будет более реалистично.
согласен.
но тему голосования не могу теперь изменить. нет такой возможности у меня.
может Lexx сможет...

я не предполагал, что тема уйдет на 6 страниц и люди не будут их читать...
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Критикуете - предлагайте!
конкретнее - что именно Вам в моем ответе кажется неверным?
Александр, говоря Вашими же словами Вы, видимо "не читали все внимательно". В моем первом сообщении всё написано.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Александр, говоря Вашими же словами Вы, видимо "не читали все внимательно". В моем первом сообщении всё написано.
я ОЧЕНЬ внимательно читаю!

но на предложение руководствоваться SMART-методикой

Как пофессиональный управленец хочу напомнить о правильной постановке цели по SMART. Для достижения успеха цель должна быть:
S Specific (Конкретна)
M Measurable (Измерима)
A Attainable (Достижима)
R Relevant (Актуальна)
T Time-bound (Ограниченасроком)


мне нечего другого не остается ответить, кроме изложенного мной выше.

по актуальности темы я уже неоднократно высказывался.

может, конкретизируете все-таки свое предложение?
мастер-класс?

я вообще не собираюсь присваивать себе какие-то права на эту тему.
можете сделать лучше - сделайте!
знаете как лучше - предлагайте, обсудим.
 

Cooker2001

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
253
Адрес
Москва-Балашиха
Имя
Дмитрий
...
на сегодня уже 37 000р.
мало?
но до этого, как я поднял тему - на балансе клуба под данную задачу было условно 0р.
Средняя длина мужского причиндала у жителей деревни Вилларибо на 5 см больше, чем у мужчин Виллабаджио. А все потому, что в Виллабаджио проводили измерения, а в Вилларибо - опрос.
По сути:
Задача, которую предлагается реализовать не простая и с огромным кол-вом подводных камней. Автору темы нужно отбросить эмоции и сосредоточиться на поиске четких ответов на возникающие вопросы. Прислушайтесь все же к KIR. Он дело говорит.
По моему мнению подобные затеи без должной подготовки и проработки начинаются за здравие, а в конечном счете приводят к жуткому срачу. Если собирать, то только адресно, на конкретную цель. Никаких общаков на неопределенный случай.
 
Сверху Снизу