Pilot II Неисправность системы заряда

Может быть, на форуме есть тема, где приведен полный перечень проводов и клемм, которые следует проверить?
АКБ, минусовая на кузов у фары со стороны водителя, от АКБ идет на генератор и стартер. Там гайки М8 притягивают силовые кабеля. Массовые провода: один прямо на двигателе слева за ГУРом (если смотреть на лобовое стекло снаружи, стоя перед машиной), вторая клемма на передней подушке и лонжерон. В салоне рядом с блоком предохранителей слева на кузове. И проверить обязательно сами силовые предохранители. Если контакт плохой, то начнет пригорать контакт и как следствие потеря напряжения.
 
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, какая проблема может иметь место в системе зарядки аккумулятора при исправном генераторе. Горит значок аккумулятора и не корректно работает АКПП.
 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, какая проблема может иметь место в системе зарядки аккумулятора при исправном генераторе. Горит значёк аккумулятора и не корректно работает АКПП.
бортовое напряжение проверьте
не ниже 14В должно быть при работе двигателя и 12.5 если заглушить
Но аккум лучше проверить на сто или в магазине аккумуляторов нагрузочной вилкой

а откуда известно, что генератор исправен?
 
Спасибо за отзыв. На генераторе поменяли щётки, коллектор и подшипники. Собрали, проверили на стенде - норма. Установили, запустил двигатель. Снова загорелся значок аккумулятора.
 
Последнее редактирование:
Может не ваш случай ,но у меня было так : Снял ,разобрал, поменял коллектор, подшипники,щётки ,собрал ,установил ,завёл -зарядка работает. На следующий день завёл ,очищаю снег ,смотрю на приборку -опять горит значок, нет зарядки.Снял ,начал проверять диодный мост и смотреть где по-быстрому заказать регулятор . Попутно вспомнил ,что когда разбирал на улице ,то в снегу потерял один винт крепления щёток, на замену купил винты от щёток стартера ВАЗ ,резьба такая же ,но он чуть длиннее .Проверил этот момент и обнаружил что естественно я его вкорячил на положительный вывод щёток и он из-за своей длинны практически упирается в корпус гены ,то есть имеем короткое замыкание в цепи возбуждения . Видимо когда собирал там ещё оставался какой-то слой грязи ,работавший как диэлектрик ,а после непродолжительного теста генератора и возможно ещё конденсат осел ,уже получился пробой на массу .В общем ничего не сгорело ,отпилил 2-3 мм и собрал обратно .Зарядка восстановилась .
 
Последнее редактирование:
Юрий Сургут, 100% это некачественный ремонт генератора, после правильного ремонта, сборки и установки генератора, все работать должно в штатном режиме.
 
И снова здравствуйте. ! Сегодня позаимствовал у товарища замерочный прибор. Измерил аккумулятор на заглушенном двигателе. Норма. Запустил - ток не идёт, цыфры мотают назад. Решил от генератора напрямую замерить, минуя системы предохранения. Результат тот же - ток не даёт. Вот и получается, что с генератором что- то не так. Хоть и с ремонта. Может Вы и правы. Снял снова и завтра отправлюсь к тем же мастерам.
 
Привёз на станцию техобслуживания. Минут 7 мастер колдовал с генератором. Потом подозвал меня и указывает на неисправность фишки на генераторе. Якобы один из усиков был загнут, поэтому не было контакта. Не знаю на сколько это правда, потому как снимал я генератор сам аккуратно, манипуляций с ним не совершал. Когда ставил обратно, так же был аккуратен , и придавил ПАПУ до характерного щелчка. Да , ладно. Бог с ними. Снова поставил генератор, запустил двигатель, измерил напряжение. Норма. АКПП заработала в нужном режиме. Короче, после ремонта, осматривайте генератор тчательнее на предмет малозаметных дефектов.
 
АКБ, минусовая на кузов у фары со стороны водителя, от АКБ идет на генератор и стартер. Там гайки М8 притягивают силовые кабеля. Массовые провода: один прямо на двигателе слева за ГУРом (если смотреть на лобовое стекло снаружи, стоя перед машиной), вторая клемма на передней подушке и лонжерон. В салоне рядом с блоком предохранителей слева на кузове. И проверить обязательно сами силовые предохранители. Если контакт плохой, то начнет пригорать контакт и как следствие потеря напряжения.

Что-то мне в этот раз совсем "не прёт" :(( Я проверил в силу своего разумения все из этого списка. Везде нормально закреплено, коррозии не видно, подгораний тоже. Блоки предохранителей - так вообще как новые. А все равно мигает "проверьте систему заряда".
Я ходил к сервисникам, которые меняли генератор, они говорят, что это может быть реле заряда, но генератор новый... совсем новый.

Из позитива то, что глюк (кратковременное загорание индикатора "проверьте систему заряда") стал проявляться при определенных условиях, а именно, при торможении до 5 - 15 км/ч (чаще всего при торможении перед светофором, при резких поводорах, когда притормаживаешь почти до остановки). Причем, когда машина останавливается, индикатор пропадает. Т.е. он проявляется в динамике и только в динамике торможения.

П.С. А еще, по моим субъективным наблюдениям, ДО ремонта ремень генератора был натянут намного сильнее, чем ПОСЛЕ замены генератора. В этом не может быть причины?
 
по моим субъективным наблюдениям, ДО ремонта ремень генератора был натянут намного сильнее, чем ПОСЛЕ замены генератора. В этом не может быть причины?
Попробуйте взять накидной или с головкой ключь на 19 мм. и прокрутить двигатель за болт крепления шкива насоса ГУР. Двигатель должен проворачиваться, проскальзывать может непосредственно в сам момент ВМТ в цилиндре. Если ГУР крутится свободно и ремень проскальзывает, то смотреть натяжитель.
 
А что такое "момент ВМТ"? ВМТ что такое?
 
А что такое "момент ВМТ"? ВМТ что такое?
ВМТ - Верхняя Мертвая Точка. Поршень находится в самой максимальной точке своего подьема внутри цилиндра, когда максимальная степень сжатия в цилиндре. В этот момент шатун переходит в точку возврата по вращению коленвала. Дальнейшее поворачивание коленвала приводит уже дальше к опусканию поршня.
 
Машина много стоит. Пробег 99к км. Завел. Смотрю горит значок аккума и остальная гирлянда. Заглушил. Заводить - хрен = у меня ниже 11,7в стартер не крутит. Сигналка на брелке показывает 11,66в Принес бустер. Прикурил. Гирлянда горит. При работающем моторе брелок показал 9,6в.

Пошел пить кофе, загрузил багажник з/ч для ТО 100 + ремень ГРМ и сопутствующее. Вызвал эвакуатор и в сервис. Пусть заодно и ТО сделают.

Жду... )

Геннадий спасибо. В третий раз прокладки я получил )
 
Машина много стоит. Пробег 99к км. Завел. Смотрю горит значок аккума и остальная гирлянда. Заглушил. Заводить - хрен = у меня ниже 11,7в стартер не крутит. Сигналка на брелке показывает 11,66в Принес бустер. Прикурил. Гирлянда горит. При работающем моторе брелок показал 9,6в.
Пошел пить кофе, загрузил багажник з/ч для ТО 100 + ремень ГРМ и сопутствующее. Вызвал эвакуатор и в сервис. Пусть заодно и ТО сделают.
Генератор навернулся? Что то рано. ГРМ рановато менять. Машина на улице зимует или в гараже?
Геннадий спасибо. В третий раз прокладки я получил )
Пожалуйста. Я их постоянно держу на готове. :-)
 
В понедельник вскрытие. Там покажет.

Машина уличная. Вроде как на 105к км нужно, решил на 100. Ездит мало. 8 лет уже прошло. Лучше заменить.
 
В понедельник вскрытие. Там покажет.
Машина уличная. Вроде как на 105к км нужно, решил на 100. Ездит мало. 8 лет уже прошло. Лучше заменить.
Если 8 лет, то да, однозначно менять. Уже год как просрочен срок по идее. :-)))
 
Сгнило реле-регулятор.
Электрики как именно контакт крепили? Просто пайкой или клепали как то? А то у меня один генератор готов, а второй тоже из-за реле лежит еще в ремонте.
 
Точно смогу ответить завтра. Буду забирать машину и переговорю.
 
Назад
Сверху Снизу