На море с семьей (2018).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Судья, литрушечка чего? Если алкоголя, то маловато будет:)
а я весь этот год (включая сам Новый Год-2018) практически не употреблял алкоголь (за год может грамм 200 крепких напитков и литр пива) :)
 

Sassa

Постоянный
Регистрация
9 Ноя 2018
Сообщения
106
Имя
Александр
Можно подробнее? Багажник машины начало оттягивать??? (то есть заднюю часть машины, в которой стоят кресла третьего ряда???)
А что не понятного, гбо ставилось вместо запаски, крепление начало задевать задний стабилизатор.
 

Prohor97

Активный
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
80
Адрес
Москва
Имя
Анна
Здравствуйте, уважаемые! Вопрос не очень оповещен, предыдущий соклубник задал вопрос о ТО в поездке, я бы хотела опять открыть эту тему, т к. Мы пройдем около 5000 до Краснодарского края, а до Крыма... , путешествия по Крыму и возврат домой. Масло, фильтр беру с собой, подскажите, кому можно доверить своего бегемота? Была бы я в своём регионе, то дилеру может быть и доверилась, но я везу все своё и переживают, что поставят не моё, подскажите, если есть в Уфе или Саратове люди, которым можно доверять?
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,346
Имя
Андрей
Prohor97, доброго вечера! Заходите в ветку https://pilot-club.su/threads/Красноярск.6632/
Или в
https://pilot-club.su/threads/Ищу-земляков-красноярцев.9589/page-2#post-360476
Они не очень активны ... но тем не менее!))
По теме если: Мы когда на моря с Красноярска катались, один раз я масло менял на обратном пути у ОД в Курске! Другой раз у ОД в Москве! Но тогда и ОД ещё везде живы были! По большому счёту, если вы со своим фильтром и маслом... да в любой приличный сервис по замене масла заезжаете и контролируете что б залили вам ваше)))[DOUBLEPOST=1553192607,1553191629][/DOUBLEPOST]Вот ещё посмотрите;
https://pilot-club.su/threads/Обслуживание-пилота-в-Крыму.10222/
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
ИМХО. Чистый трассовый пробег в целях учёта пробега для определения моменты замены масла можно смело умножать на 0,75.
Доливать до уровня, да и всё.

...если, конечно, по 160+ не отжигать часами...
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,704
Адрес
Москва
Имя
Алексей
по 160+ не отжигать часами...
Ну конечно не 160+, но 140-150 часами гружёный отжигал. И масло не расходуется пока оно свежее. Поджирать начинает когда пробег на масле 3000-4000 км перевалит. Вот тогда доходит до литра на тысячу.
 

Prohor97

Активный
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
80
Адрес
Москва
Имя
Анна
Prohor97, доброго вечера! Заходите в ветку https://pilot-club.su/threads/Красноярск.6632/
Или в
https://pilot-club.su/threads/Ищу-земляков-красноярцев.9589/page-2#post-360476
Они не очень активны ... но тем не менее!))
По теме если: Мы когда на моря с Красноярска катались, один раз я масло менял на обратном пути у ОД в Курске! Другой раз у ОД в Москве! Но тогда и ОД ещё везде живы были! По большому счёту, если вы со своим фильтром и маслом... да в любой приличный сервис по замене масла заезжаете и контролируете что б залили вам ваше)))[DOUBLEPOST=1553192607,1553191629][/DOUBLEPOST]Вот ещё посмотрите;
https://pilot-club.su/threads/Обслуживание-пилота-в-Крыму.10222/
Prohor97, доброго вечера! Заходите в ветку https://pilot-club.su/threads/Красноярск.6632/
Или в
https://pilot-club.su/threads/Ищу-земляков-красноярцев.9589/page-2#post-360476
Они не очень активны ... но тем не менее!))
По теме если: Мы когда на моря с Красноярска катались, один раз я масло менял на обратном пути у ОД в Курске! Другой раз у ОД в Москве! Но тогда и ОД ещё везде живы были! По большому счёту, если вы со своим фильтром и маслом... да в любой приличный сервис по замене масла заезжаете и контролируете что б залили вам ваше)))[DOUBLEPOST=1553192607,1553191629][/DOUBLEPOST]Вот ещё посмотрите;
https://pilot-club.su/threads/Обслуживание-пилота-в-Крыму.10222/
Спасибо. У меня как раз получается, до выезда масло менять рано, примерно 4000 наезжу, а пока по всем злачным и не злачным местам проезду будет Уфа или Саратов. И боюсь, что у дилеров однозначно из бокса меня выгонят, а поскольку регион не местный, то захотят обмануть. На СТО на трассе, то же вопрос, но там то я точно от машины не отойду, но могут элементарно фильтр не докрутить, гайку старую оставить или крышку слива не прикрутить!? Хоть под машину лезь! Я чего то переживаю.[DOUBLEPOST=1553232770][/DOUBLEPOST]Спасибо, всем!:yes:[DOUBLEPOST=1553236228][/DOUBLEPOST]
ИМХО. Чистый трассовый пробег в целях учёта пробега для определения моменты замены масла можно смело умножать на 0,75.
Доливать до уровня, да и всё.

...если, конечно, по 160+ не отжигать часами...
Здравствуйте. Я езжу степенно, наслаждаюсь ездой, 160 не поеду, 130-140, но проблема в том, что ТО нужно в незнакомом месте, а исходя из того, что со своим оригинальными расходниками боюсь, что обманут. Хотелось узнать ТО где делают ответственные мастера.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Prohor97, Вам же не клапана регулировать, а просто масло поменять - я бы делал в удобном для себя месте с доступом к машине, тем более все расходники с собой. Думаю, что вы зря так переживаете.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
На СТО на трассе, то же вопрос, но там то я точно от машины не отойду, но могут элементарно фильтр не докрутить, гайку старую оставить или крышку слива не прикрутить!? Хоть под машину лезь! Я чего то переживаю.
Когда я купил свой первый пилот (б/у), то поехал масло поменять в местный сервис на районе. Сам менять поленился. Казалось, что там масло махнуть? И ребенок сможет.
Так вот, детина скрутил мне резьбу в поддоне картера. Пришлось потом покупать хитрый клапан для слива и сажать его намертво в оставшиеся 2 нитки от резьбы, что уцелели на дальнем конце резьбы
.
Я не знаю, из чего картер на вашем Пилоте, но на моем он был полностью алюминиевый, включая отверстие сливной пробки (также как и на Аккорде, на котором мне тоже свернули резьбу, но в другом сервисе).

Рабочие, привыкли затягивать от души на других а/м. Предупреждения не действуют - они раздражаются, что хрен в очках дает им советы, как гайки крутить. Хуже всего, что когда они скручивают резьбу, то не признаются в этом, а тихонько берут деньги и отправляют вас в дорогу "как есть". В худшем случае, пробка может вылететь при движении. В лучшем - она просто вываливается из отверстия вместе с резьбой при следующей замене масла, как было у меня.

Нарезать новую резьбу - это снимать картер. Иначе риск попадания стружки в ДВС.
На Пилоте снять картер - это полный геморрой на несколько часов. И в сервисе может не быть инструмента для нарезки нового диаметра. Да, еще и новую пробку нужно искать (но вроде от Газели подойдет с чуть большим диаметром).

Это моя история замены масла. Поэтому я не могу советовать менять масло где попало. Меняю или у официалов, которые проходили курсы по затягиванию пробок именно на Хондах, или же сам, что всяко надежнее.
 
Последнее редактирование:

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
И боюсь, что у дилеров однозначно из бокса меня выгонят, а поскольку регион не местный, то захотят обмануть.
В Москве у Официалов (Аояма) можно попроситься присутствовать возле машины - выдают желтый жилет и пропускают в ремзону. Я 2 раза так делал в разных сервисах.

Вы можете позвонить заранее (это все равно лучше делать, чтобы записаться на прием) и сразу задать этот вопрос. Сказать, что от этого зависит, приедете ли вы к ним на обслуживание.

Я один раз проходил ТО в Ярославле - по ощущениям в регионах официалы куда более "голодные", чем в Мск. Они шли навстречу по всем вопросам, и даже можно было торговаться по деньгам за доп работы.

Так, что мой совет - спланировать график, найти телефоны, позвонить и договориться о присутствии в рем. зоне (ну, если откажут, что будет странно, то тогда уж переходить к "плану Б" с поиском других "проверенных мест").
 
Последнее редактирование:

IZE-T

Местный
Регистрация
7 Фев 2018
Сообщения
759
Имя
Михаил
проходил ТО в Ярославле - по ощущениям в регионах официалы куда более "голодные"
Мне кажется, всегда так было.
Ещё 8 лет назад товарищ мой гонял свою Зафиру в Тулу, ТО делать. И время в дороге и топливо оправдывалось, по деньгам.
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,407
Адрес
Москва
Имя
Яков
а пока по всем злачным и не злачным местам проезду будет Уфа или Саратов.
Есть у нас клубень из Уфы. Правда пилота своего продал и на форуме его не видно. Если на контакт выйти, думаю, он подскажет.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Если такие волнения, можно разок и экспресс замену сделать.
Вернетесь, сделаете нормальную.
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,407
Адрес
Москва
Имя
Яков
Prohor97, немного перепутал я, клубень этот - андрей 102 и он из Белорецка, это немного в стороне от М-5, после Челябинска нужно южнее брать.
Но насчет сервиса в этих местах может что-то и подскажет.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Рабочие, привыкли затягивать от души на других а/м. Предупреждения не действуют - они раздражаются, что хрен в очках дает им советы, как гайки крутить.
Делаю пояснение относительно проблем с пробками. Резьбу сорвать можно выкручивая пробку, а не обязательно затягивая. Это и есть проблема алюминиевых поддонов.
Во первых затягивая пробку, никто не пользуется динамометрическим ключом, поэтому затягивают как обычно, не чувствуя сжатия алюминиевой шайбы.
Во вторых как всем известно, тяжелые фракции в масле, взвесь, всегда стремится вниз, так как она тяжелее. Нагрев и остывание двигателя вызывает увеличение и уменьшение зазоров. Вот эта взвесь и входит во внутрь нескольких витков в пробку изнутри поддона. Выкручивая пробку мы просто этой взвесью сдираем резьбу в самом поддоне, так как сама пробка стальная и она крепче материала на поддоне. То есть по сути дела идет частичный срыв резьбы при выкручивании.
Вкручивая пробку мы имеем уже наполовину сорванную резьбу.

Нарезать новую резьбу - это снимать картер. Иначе риск попадания стружки в ДВС.
Полная ересь. У меня уже третья резьба по размеру в поддону. Родная 14х1,5, была сорвана 4 года назад. Нарезана была 16х1,5. При крайней смене масла, буквально в феврале нарезана резьба 18х1,5. Все резьбы резались прямо на месте машинными метчиками.
Краткая инструкция, как нарезать резьбу не снимая поддона:
Если сорвана резьбы М14х1,5, то ищем длинный болт (40 мм.) и вкручиваем его до упора. Срываем резьбу окончательно, вращая болт, пока не будет крутиться свободно. Выкручиваем болт. В поддон заталкиваем несколько салфеток, которые продаются типа влажных для обтирки рук. Которые не бумажные, а те, что растягиваются, не рвутся.
Берем метчик со следующей резьбой М16х1,5, проверяем квадрат, чтобы рожковым ключом можно было его крутить. Выставляем метчик с небольшим наклоном, на одинаковом расстоянии между выхлопной трубой и подрамником и прижимая его к поддону, начинаем его проворачивать ключом. При этом надо следить, чтобы масло продолжало прокапывать на резьбу. То есть не вымакивать его до суха из поддона. Масло поможет смазать метчик. И так потихоньку режем резьбу, удерживая метчик, чтобы его не выворачивало в сторону. Когда он зайдет до середины, то он сам себя направит ровно по отверстию.
Затем выкручиваем метчик, берем проволочку с загнутым концом под углом и "выгребаем" стружку с резьбы и нижней части поддона. После как крючком стружку убрали, то проталкиваем крючок дальше и цепляем салфетку. Она лежа в поддоне, пропитается маслом и при вытягивании, потянет за собой более мелкую стружку.
Главное не забыть сколько салфеток затолкали и такое же количество надо вытащить. :-)))))
А теперь самое главное во всей этой операции!!!! Не ставьте медных и алюминиевых шайб, найдите прорезиненные шайбы, которые используются в топливной аппаратуре. Там сама шайба стальная, облитая резиной, но внутренняя часть отверстия в два раза толще самой шайбы. Ставим эту шайбу и достаточно слабым усилием добиваемся максимального уплотнения пробки поддона. В крайнем случае подобрать резиновое кольцо, но в самой пробке надо сделать проточку, чтобы кольцо не раздавливало и не размазывало по плоскости соприкосновения торца пробки с поддоном.
Процедура занимает 30 минут от начала до конца работы.
Это моя история замены масла.
Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Ставьте обрезиненные пробки и проблем не будет с перетяжкой. В топливной аппаратуре как раз идет стандартный размер штуцеров м14х1,5. И кстати если делаете новую пробку, то вставляйте неодимовый магнит для сбора стружки на магнит.
 

James-Accord

Местный
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
830
Адрес
Москва
Имя
Илья
Не каждая девушка сможет проделать то, что вы изложили, да еще и в дороге.
А в сервисе я бы по прежнему не советовал бы нарезать резьбу без съема картера.

[DOUBLEPOST=1553263253,1553262029][/DOUBLEPOST]
Выкручивая пробку мы просто этой взвесью сдираем резьбу в самом поддоне, так как сама пробка стальная и она крепче материала на поддоне. То есть по сути дела идет частичный срыв резьбы при выкручивании.
Вожу Хонду почти 20 лет, сам меняю масло (даже сейчас на новой машине сам меняю через раз) - никогда такого не было, чтобы резьба вышла вместе с пробкой, если до этого затягивал я сам или официалы.

Оба раза, когда резьба сорвалась, были после закрутки на непрофильных СТО, не на официальных. О чем это говорит? Совпадение?

Поэтому гипотезу про коксование шлаков считаю умозрительной. Возможно, за 10 тыс. замен масла и будет какое-то стирание, но на практике такого не видел.

Я уверен, что резьбу портят именно при закручивании и только потому, что на других а/м резьба - сталь-сталь. Поэтому привыкли тянуть от души, чтобы хорошенько промять шайбу, а у нас резьба заминается от такого усилия. А то, что окончательно резьба выходит вместе с болтом при раскручивании - так это не откручивание виновато, а закручивание, которое фактически сорвало резьбу.
 
Последнее редактирование:

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Если дорога пойдет через Волгоград, то есть там дилер. Вроде плохих отзывов не слышал
 

des

Постоянный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
411
Имя
Александр
Я бы поменял масло перед поездкой и не ломал голову в дороге.
 

albbb

Местный
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
520
Имя
albbb
Так и не пойму о чем спор. Если не доверяете сервису, то замените его сами. Вдоль дорог достатчно эстакад где можно спокойно заменить масло самому. Делов то на час с перекуром. И перерасход по киллометражу не критичен плюс минус 1-3 т км.
На крайний случай, руки не марать, смените масло перед поездкой не смотря на пробег. Будете уверены что масло новое и спокойно выкатаете его ресурс. Цена вопроса бутылка хорошего виски. Пы сы больше пропиваем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу