Выбор бензо - и электропилы

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,064
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Andrew42RU, затем, что надоело шуметь на участке - пошел пошумел за участком :biggrin: а если ты в принципе хороший человек - то и в поход можно уйти...
У меня на майские уже много лет компания 20-25 человек на байдарках ходит. Без пилы таким составом в лесу сложно. Никакого отдыха, одно собирание хвороста.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,229
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
zabadai, лет 30 назад ходили в поход на байдарках по Охте(не в СПб, а за Костомукшей). Человек 10-12, уже точно не помню. Неделю гребли, бензо-пилы с собой точно не было. Проблем никаких с дровами, от слова СОВСЕМ. Возможно, из-за того, что места дикие.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Я пилой пользуюсь2-3 раза в год. Электро. Была бы бенз, не думал бы о шуме и прочее. Общее время работы пилы в год у меня 15 минут. Потерпеть 15 минут в год могу и я и соседи )
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,229
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Karel, точно так же 2-3 раза в год пользуюсь бензо-косилкой. Каждый раз не более часа. Мне самому неприятно от шума. Когда соседи косят - мне неприятно. Никто не ругается, дело житейское, просто не комфортно.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
894
Имя
Андрей
Andrew42RU, затем, что надоело шуметь на участке - пошел пошумел за участком :biggrin: а если ты в принципе хороший человек - то и в поход можно уйти...
У меня на майские уже много лет компания 20-25 человек на байдарках ходит. Без пилы таким составом в лесу сложно. Никакого отдыха, одно собирание хвороста.
Ну тут задачи прям сильно специфичные и далеко за пределами 99% обычных дачных домохозяйств)
Ну и если компания сильно поменьше и нет задачи лес валить, то и в походе запросто можно обойтись обычным топориком походным и ножовкой хорошей) Это проще, дешевле, легче, неприхотливее и без всяких заморок с бензином и маслом) У меня, например, ножовка Гросс пиранья есть полметровая с хитрыми зубами, так режет практически сама. Сухостой 20-30см легко.. А толще и смысле наверное нет деревья в лесу валить на костёр :biggrin: Да и в любом случае бензинка с шиной 400-450 в сборе и заправленная.. Не самая приятная ноша в походах) Да и, если честно, в байдарке её тоже плохо представляю :) Разве что в машине везти и лежать там будет)
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
WORX WG381E
Считается одной излучших по отзывам!
Смотрю на нее сам.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
toaster, ценник один в один как у Макиты DUC302 RF2 +/- 1 т.р. Еще есть RYOBI за те же деньги.
Макиту перестал рассматривать, ходят слухи, что емкость под масло не герметичная. Подливает в багажник. Хотя многое х
зависит от того, кто перевозит и как! А так, машинка тоже интересная.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
У меня пила бензиновая, которой лет 20 уже. Пилю деревья на участке, дрова для дома, на выездах для всего подряд. Никаких проблем с маслом и бензином не испытываю, мотор от лодки тоже 2т, так что совсем красота :) Триммер есть и электро и бензо. Электрическим пользуются женщины, а я, как нормальный мужик, воняю бензином, маслом и выхлопом))) Зато мощи в ней немеренно))
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Предпочитаю только электрические инструменты,........ Пиле Макита --уже лет 15 ...... вынесла практически и демонтаж старых сараев и постройку нового дома.....
пережила ТРИ цепи.....заправлялась чем было, начиная от нигрола и трансформаторного масла, заканчивая маслом для АКПП декстрон 3.....
в прошлом году делал профилактику ----- даже щетки пока наполовину сношены,
еще для мелких работ прикупил на Али насадку - цепную пилу на аккумуляторную болгарку -- очень удобная штука!!!
 
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
1,519
Имя
Александр
Goshacrv, имхо аккумуляторная техника очень большой плюс в плане: нет запаха и не возишь канистры с собой, минус в требуемом регулярном заряде даже на хранении и стоимость акб после его умирания.
выход: раз в два месяца заряжать и ввести это в правило.
А также, тихий спил замка...)))))
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Goshacrv, 18 тыс Макита стоит с аккумами и зарядкой. без них - 12. В-общем, 18 дорого, конечно. Я при покупке дачи года 3 назад принял решение идти на макитовскую платформу аккумуляторную по всему инструменту. И пока доволен. Купил в Плеер.ру двойную зарядку, аккумов парк - тогда там дешевле всего было. И теперь только "тушки" покупаю если надо (идут с маркировкой Z). При покупке аккумуляторного инструмента самое большое вложение обычно в аккумуляторы. Тушки - не самая большая статья расхода. Да - посмотрел сейчас 302 RF - там в комплекте к двум аккумуляторам идет зарядник на 1 аккумулятор. не айс - долго будешь по одному заряжать. Ну или заранее. Просится двойной зарядник, тушка и 4 Аккума по 4-5 амперчасов.
 
Последнее редактирование:

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,229
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Буду покупать. Нашел за 14,5 полный комплект, с акк и ЗУ.
Не могу пройти мимо без комментария - Воркс за 14.5 тр или Макита за 18? А запчасти, а сервис, а ширина линейки инструментов, а репутация в конце концов? А деньги будут вложены и обратной дороги не будет. Вы с Макитой не один инструмент покупаете, вы вход на самую широкую в мире платформу профессионального инструмента открываете.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Ger, полностью согласен. Если уж решились на аккумуляторное оборудование, то надо брать брендовое, как я вижу, Макита или Бош.
 
  • Like
Реакции: Ger
Сверху Снизу