Pilot II Удалил катализаторы и перепрошил машину на Евро-2

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Кто то спрашивал по разьемам лямбда зондов. Верхний разьем на 6 контактов, нижний зонд на 4 контакта. Задняя и передняя голова разьемы одинаковые.
58841
Гена, вот и я тебя хочу спросить. Какого хрена ты думаешь, что вокруг все такие глупые и умозаключения ставишь на ровном месте?
Мы болт сломали при откручивании. Так как он намертво закис. Постукивания, заткручивания, все делали, заливали вд-но он так и не открутился.
Ну вот твое сообщение:
Недавно ставили на одну машину переходник егр. И я говорил, сломается сцука болт верхнего крепления трубки егр. Он болт сцука взял и сломался)
Ты где то упомянул, что болт свернули при откручивании или установке? Я предположил, что его сломали при установке переходника. Когда сталь прихватывает в алюминиевом блоке, то его уже просто так не вытащить. Ни прогрев, ни забрызгивания, результатов не принесут. Пройдено на блоках ЗМЗ-402. Ломал шпильки и потом высверливал. И экстрактором кстати тоже можешь не выкрутить как я писал. Ты зря "кипятишься". Я же не знал, что ты именно при откручивании его свернул.
Сейчас остается только один вариант, как можно точнее попасть керном в центр обломка, засверлить 3-х или 4 миллиметровым сверлом до самого конца обломка, чтобы в пустоту уйти, и попробовать забрызгать во внутрь уксуса. У нас ребята так откручивали прихваты. И если экстрактором не пойдет, тогда не париться, сверли смело сверлом 6,5 миллиметров и режь заново резьбу на 8 мм. Метчик огрызки должен вытолкнуть из резьбы и может попасть в старую. Если нет, то рви резьбу восьмерку и режь на 10 мм. простую. Подсверливать практически не придется, простая резьбы 10 мм идет с диаметра 8,5 миллиметров, туго, но пойдет метчик без проблем, маслица только побольше. Выточишь шпильку с двумя резьбами, в блок 10 мм, а наружку 8 мм.
Как в сказке. Егр ставили ставили, так и не поставили.
Кстати на счет электромагнитного клапана, что у тебя отвалилась шайба. Тут задний блок продают целиком.
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Прикручивал переходник болтами, так-же как в оригинале. Не взирая на мудрёные советы «царя» форума)
Столкнулся с тем, что шпильки в комплекте были с плохо нарезанной резьбой, да и не вижу необходимости именно в шпильках. Измерил оригинальный болт, добавил толщину проставки и паронитовых прокладок, получил исходную величину.
Взял соответствующие 2 хороших болта и без проблем прикрутил.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Кто видел устройство 3го Пилота - их владельцев такие же сюрпризы ждут с возможным попаданием на мотор при смерти катов?
 

Алексей П

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2019
Сообщения
35
Имя
Алексей
Весь конструктив тот же.
J30 (пилот3 для РФ) отличается диаметром поршня от J35.
 

Alexander_

Постоянный
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
492
Адрес
Москва
Имя
Александр
Плохо. Ждём похожую ветку в разделе про 3й пилот.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Alexander_, Не переживайте. Пилот не исключение. Многие моторы евро4 и евро5 имеют похожую проблему. Катализаторы так-же расположены близко к выпуску, для быстрого прогрева. То-же керамика. Так-же есть егр.
Просто нужно привыкнуть к этому.
 

Жуков

Постоянный
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
275
Имя
Жинёк
Друзья, а сколько средний срок жизни катализаторов? Машине 10 лет, пробег немного за 200.000, бензин на ноунэйм заправках не заливал, ошибок по этому поводу не вылезало, но вот периодически парюсь.
 

partizan79

Постоянный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
352
Адрес
г. Москва, Косино
Имя
Vladimir
Life1974, пробовал раскоксовку, но не помогло. Мой метод был более радикальный. Разобрали мотор...... В смысле скинули бошки, поддон, достали поршня, заменили кольца (а они все же залегли) все резинотехнические изделия заменили, прокладки и собрали. А от неприятного запаха из выхлопа установил один большой универсальный катализатор. Просто нужно это делать вовремя. Если каты развалились, и хана цилиндрам, то все. Мотор приплыл. И гильзовать его практически не возможно. Очень тонкие стенки. Да плюс ещё коленвал смотреть надо.
 

Life1974

Пользователь
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
25
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
partizan79, я каты удалил 2 месяца назад. Были неразвалившиеся , масло после замены тоже не подьедало , 500км назад стало уходить резко и дымит. Мотор скидывать надо? И ещё вопрос : продленная 8ми летняя гарантия на двигатели из за жора масла у нас разве не действует?
 

Жуков

Постоянный
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
275
Имя
Жинёк
Life1974, такое ощущение, что плохо вычистили при удалении, удаляли из-за ошибок? На каком пробеге?
 

Life1974

Пользователь
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
25
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Жуков, 420 ошибка, пробег думаю около 210. Продавец крутил. Бумажку к выхлопау прикладываю, масла нет. Куда девается не знаю. Все сухо.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
масло после замены тоже не подьедало , 500км назад стало уходить резко и дымит. Мотор скидывать надо?
Я разбирал на месте, не снимая мотора с машины. Вот тут - https://pilot-club.su/threads/Детонация-устранение-и-что-может-всплыть-во-время-ремонта.10585/
 

partizan79

Постоянный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
352
Адрес
г. Москва, Косино
Имя
Vladimir
Technician, Гана, привет. Кстати. У меня тоже после удаления Катов (до всех мероприятий по установке универсального, снятию бошек и ТД., Сразу появилось много дыма. Такое ощущение, что эту всю гадость (и дым и запах) как то гасли штатные элементы выхлопа. Думаю в наших картах дожидается все, что летит из движка.
Technician, система сбалансирована
Life1974, трудно сразу сказать. Думаю решающим для снятия голов являются замеры давления в цилиндрах. Плюс сопоставить расход масла. Плюс анализ стружек металла в масле. Опять же надо учесть угар масла по пробегу до 5000 и после. Не забудь, редкий движок за 3, 3 с копейками литров имеет запас масла 4,5 литра
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@Technician, Гана, привет. Кстати.
Привет. :-)
У меня тоже после удаления Катов (до всех мероприятий по установке универсального, снятию бошек и ТД., Сразу появилось много дыма. Такое ощущение, что эту всю гадость (и дым и запах) как то гасли штатные элементы выхлопа. Думаю в наших картах дожидается все, что летит из движка.
Естественно все сгорало в катализаторах, отсюда и запах совершенно другой у выхлопа. В том числе и масло, которое выкидывается из цилиндров. Принцип свечи. Фитиль сам по себе не горит, а в парафине горит, при этом дыма как такового нет, как если бы только фитиль тлел без парафина. Все сгорает на самих катах, они ведь раскаляются и масло на них испаряется и потом догорает.

Есть несколько способов проверки источника расхода масла, но это к катам не относится. Просто без катов все летит в выхлоп напрямую, отсюда и вонь и дым. не путать с паром, который образуется в виде конденсата внутри выхлопных труб.
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
У моего пилота на холодную стал из под днища нештатный звук трррррр), после прогрева поменьше, но при перегазовке слышно. Заехал в гараж где делают глушаки. Приговорили 3 банку. Сказали что звук от нее. Надо вырезать и ставить пламегаситель. 4к рублей хотят. Вот возник вопрос. Если останется мусор после сварки не сможет ли он залететь в двигатель? Не усилится ли звук выхлопа из-за смены ката на пламегаситель? Ошибок и чеков не вылезало.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У моего пилота на холодную стал из под днища нештатный звук трррррр), после прогрева поменьше, но при перегазовке слышно. Заехал в гараж где делают глушаки. Приговорили 3 банку. Сказали что звук от нее. Надо вырезать и ставить пламегаситель. 4к рублей хотят. Вот возник вопрос. Если останется мусор после сварки не сможет ли он залететь в двигатель? Не усилится ли звук выхлопа из-за смены ката на пламегаситель? Ошибок и чеков не вылезало.
Ответ вот тут - https://pilot-club.su/threads/Удалил-катализаторы-и-перепрошил-машину-на-Евро-2.6002/post-195959
 

partizan79

Постоянный
Регистрация
19 Май 2015
Сообщения
352
Адрес
г. Москва, Косино
Имя
Vladimir
Technician, читая и анализируя все это невольно возникает мысль о лживом смысле евро3, 4, 5...... Пахнет не заботой об окружающей среде, а скрытие низкого качества и уровня надёжности движков. Чем выше класс евро, тем ненаденее движок...... Дожечь все в катах, вместо цилиндров..... Ужас. Качество которое можно было потрогать руками и испытать на сотнях тысяч пробега променяли на "сладкий" запашок из трубы. Вот почему и мысли у меня рождаются о старом v8 в новую машину. Уж больно слабы жизненно важные органы у новых авто. Если не брать в расчет цену и налоги.....
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,163
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
partizan79, Так что мешает приобрести какого нибудь американского монстра с V8 90х-начала 2000х? Восстановить для себя, удивлять окружающих, наслаждаться харизмой и комфортом. Это дешевле чем купить новый кроссовер с Евро 5.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вот почему и мысли у меня рождаются о старом v8 в новую машину. Уж больно слабы жизненно важные органы у новых авто. Если не брать в расчет цену и налоги.....
Так я еще несколько лет назад писал о том, что старые машины надежнее, хоть и менее комфортны. Раньше шла война за рынок сбыта и драчка была по всем направлениям. Моторы миллионники, кузова самые разные сплавы вплоть до оцинкованной поверхности, японцы даже кажется какую то электролизную подготовку делали перед покраской. А сейчас расчет на 100 тысяч или 3 года. Даже пилоты 2008 года мне кажется надежнее рестайлов. Не в обиду рестайлам, но мне именно так кажется.
 
Сверху Снизу