Pilot II Ремонт рулевой рейки, нужен совет.

МаксимКо

Постоянный
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
397
Адрес
Над МКАДье
Имя
Максим
МаксимКо,
Жидкость залита НЕ ОРИГИНАЛ.
Думаю стоит попробовать заменить для начала.
В процессе нагрева, вязкость жидкости (масла) для ГУР уменьшается. Так же вязкость обычно уменьшается в процессе долгой эксплуатации. Может быть, как вариант, плохая жидкость при нагреве вышла за номы необходимой вязкости и насос не может создать необходимого давления.
Залил оригинал от партнёров, проблема больше не наблюдается, рейка продиагностирована все гуд, спасибо за советы :good:
 

Tweed

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2022
Сообщения
13
Адрес
Ульяновск
Имя
Александр
Друзья, прошу прояснить ситуацию.
Появился легкий стук при быстром движении руля влево-вправо на заведенной машине. Небольшая регулировка положения вала относительно рейки этот вопрос решила.
НО, при диагностике вылез ещё один интересный момент. При ударе кулаком по покрышке правого колеса в осевом направлении есть легкий металлический дребезг, который пропадает, если взяться рукой за правый рулевой наконечник (или тягу).
Ребята на сервисе порекомендовали сначала попробовать пойти по простому варианту и заменить правую центрирующую втулку (она же, как я понимаю, подшипник скольжения самой рейки).
Я правильно понял, что эта втулка сделана заодно с гайкой 13 и меняется без снятия рейки?
Ну и, если у кого-то есть мысли по поводу адекватности диагностики, прошу их высказать.

1659338727481.png
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Друзья, прошу прояснить ситуацию.
Появился легкий стук при быстром движении руля влево-вправо на заведенной машине. Небольшая регулировка положения вала относительно рейки этот вопрос решила.
НО, при диагностике вылез ещё один интересный момент. При ударе кулаком по покрышке правого колеса в осевом направлении есть легкий металлический дребезг, который пропадает, если взяться рукой за правый рулевой наконечник (или тягу).
Ребята на сервисе порекомендовали сначала попробовать пойти по простому варианту и заменить правую центрирующую втулку (она же, как я понимаю, подшипник скольжения самой рейки).
Я правильно понял, что эта втулка сделана заодно с гайкой 13 и меняется без снятия рейки?
Ну и, если у кого-то есть мысли по поводу адекватности диагностики, прошу их высказать.

Посмотреть вложение 90624
Удары кулаком по покрышкам - это новый вид манипуляций при диагностике? ))
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Goshacrv, Именно так определить можно бренчание колодок. :biggrin:
к вопросу о колодках. По какой причине могут посвистывать после 2-х дней стояния на месте, но только если отъезжаешь от стоянки задним ходом? Вперед поехал - тишина.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
к вопросу о колодках. По какой причине могут посвистывать после 2-х дней стояния на месте, но только если отъезжаешь от стоянки задним ходом? Вперед поехал - тишина.
Goshacrv, Скрип от кромки на дисках и снаружи и внутренняя часть дорожки-при движении против шерсти , или кусочки меди на колодках , так же из за обратного направления, бывает несколько оттормаживаний и всё проходит но не приятно, особенно когда утром выезжаешь со стоянки ( стандартная тема)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Goshacrv, Именно так определить можно бренчание колодок. :biggrin:
Я поще определяю. Еду по камням, идет дребезг, чуть трогаю педаль тормоза, колодки притормаживают прижимаясь к дискам. Если дребезг пропал, значит скоро надо лезть и проверять , направляйки и колодки мазать. :-)
Появился легкий стук при быстром движении руля влево-вправо на заведенной машине. Небольшая регулировка положения вала относительно рейки этот вопрос решила.
Для начала надо вытянуть руль полностью вверх на себя, залезть под рулевую колонку и мазнуть шлицевую по окружности как можно ближе к внешней втулке. Потом фиксатор колонки отпускаем и несколько раз двигаем колонку вверх/вниз. Опускаем колонку до конца вниз и собираем остатки смазки. После чего руль ставим в нормальное положение для себя. Если не помогло, то снимаем пластиковую накладку на полу, на заглушенном двигателе, берем рукой соединение червячного вала с крестовиной. Второй рукой качаем руль вправо/влево. Если начал постукивать червячный вал, то никакие сухари регулировать и поджимать не надо. Надо менять подшипник верхний у червячного вала. Втулка на гайке диагностируется не качанием руля, а выкручивается рулевое колесо до упора влево, чтобы шток вышел справа в максимально и беремся рукой за вал. Пробуем его качать вперед/назад по направлению оси автомобиля. Если там есть люфт, то его можно почувствовать рукой, в том числе как сильно втулка разбита.
 
Последнее редактирование:

Tweed

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2022
Сообщения
13
Адрес
Ульяновск
Имя
Александр
Я поще определяю. Еду по камням, идет дребезг, чуть трогаю педаль тормоза, колодки притормаживают прижимаясь к дискам. Если дребезг пропал, значит скоро надо лезть и проверять , направляйки и колодки мазать. :-)

Для начала надо вытянуть руль полностью вверх на себя, залезть под рулевую колонку и мазнуть шлицевую по окружности как можно ближе к внешней втулке. Потом фиксатор колонки отпускаем и несколько раз двигаем колонку вверх/вниз. Опускаем колонку до конца вниз и собираем остатки смазки. После чего руль ставим в нормальное положение для себя. Если не помогло, то снимаем пластиковую накладку на полу, на заглушенном двигателе, берем рукой соединение червячного вала с крестовиной. Второй рукой качаем руль вправо/влево. Если начал постукивать червячный вал, то никакие сухари регулировать и поджимать не надо. Надо менять подшипник верхний у червячного вала. Втулка на гайке диагностируется не качанием руля, а выкручивается рулевое колесо до упора влево, чтобы шток вышел справа в максимально и беремся рукой за вал. Пробуем его качать вперед/назад по направлению оси автомобиля. Если там есть люфт, то его можно почувствовать рукой, в том числе как сильно втулка разбита.

Кардан, шлицевое соединение колонки и подшипник в порядке, лючок в полу открывали, качали. Сам до этого ещё пробовал переставлять положение руля, никакой разницы не было.
Стук от качания руля влево-вправо ушел, когда вал к рейке подтянули, поэтому думаю, что это был зазор в самом соединении вала с рейкой (руль, кстати, подозрительно легкий был до того, как подтянули).

Спасибо за совет, попробую на вывернутом колесе подергать вал, этого точно не делали.

Втулка же вместе с гайкой в схеме, как единая деталь, я правильно понял?

Для праздного интереса, почему Вы вал червячным называете, там же, насколько я понимаю, червячного соединения нет, а банально - ведущее косозубое колесо и ведомая рейка? Или у нас всё хитрее?!
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Втулка же вместе с гайкой в схеме, как единая деталь, я правильно понял?
Да, внутри гайки эта втулка.

почему Вы вал червячным называете, там же, насколько я понимаю, червячного соединения нет, а банально - ведущее косозубое колесо и ведомая рейка? Или у нас всё хитрее?!
Это чисто по привычке, исходя из отечественной конструкции. :-)))
Скажем так - ведущий вертикальный вал рулевой рейки. Но это слишком много писать по буквам. Проще написать червячный и тогда у большинства возникает правильная ассоциация, что разговор идет о той части рулевой рейки, которая приводится во вращение от рулевого колеса, на которой кнопки управления микроклиматом и системой мультимедиа, контактная пара для подачи сигнала, в большинстве авто с установленной подушкой безопасности, которая выстреливает в случае удара по кузову автомобиля. А команду подушке на выстрел подает датчик, закрепленный на крайних частях кузова автомобиля, при разрушении которого и подается электрический импульс на пиропатрон. Таким образом подушка не дает водителю удариться об рулевую колонку автомобиля грудью, так как раньше рулевой вал был цельный и при аварии водители получали травмы ударяясь грудью о рулевое колесо. Очень часто это приводило к переломам и повреждению грудной клетки. А там из-за сломанных ребер и грудной клетки страдали легкие и человек просто не мог дышать, возникала асфиксия, кислородное голодание организма со всеми вытекающими отсюда последствиями, в зависимости от силы удара. Чем сильнее удар, тем тяжелее последствия.
Вот поэтому мне проще написать червячный вал. :biggrin:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу