Про мой прицеп-дачу

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Порядок да, такой. Я бы рамки поставил 1994-2000.
Огорчает, что нельзя у нас составами из двух прицепов ездить (лодку только надувнушку с собой можно :cry: )
А мечтается о чем-то таком:
 

Вложения

  • Dream1.JPG
    Dream1.JPG
    122.7 KB · Просмотры: 351
  • Dream2.JPG
    Dream2.JPG
    54.8 KB · Просмотры: 349

piligrim (p-6x6)

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,031
Адрес
Moscow, Russia
А почему так нельзя??? Открываешь категорию Е к В (или С) и вперед.
Я вот причепы на дух не выношу, даже маленькие:)
По мне- лучше армейский Камаз с кунгом оборудованным... Много раз думал.
А пока пикап+ хорошие семейные палатка и тент шатер )

На майские на тусовку маховодов приезжал человек с нереальным жилым прицепом. Раза в два длинее этого. Энтузиаст )))
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
piligrim (p-6x6) написал(а):
Открываешь категорию Е к В (или С) и вперед.
Ты думаешь я без категории? 8-) . Для "вперед" финансов малехо не хватает.
Мне прицепы нравятся. Согласен, что большинство не могут с ними ездить (по разным причинам).
Камаз с кунгом и всеми удобствами сейчас продается (ссылку надо?).
Палатка хороша, но на рыбалку с 4 месячным и 1,5 годовалым на недельку не поедешь уже (а если еще и на улице +5, так совсем нехорошо получается, а если на зимнюю в -20? а мы и так ездим).
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Вариант для путешественников супер. Давно хочу такое. Но где оставлять на хранение? :(
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
палатка + пикап это вообще так, посмеяться, по сравнению с прицепом-домом. Сам давно мечтаю :)
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Re: Про мою прицеп-дачу

RuлЬ написал(а):
Хотел спросить про твой прицеп, и вообще. Но все забывал. А какой должен быть правильный? На что обращать внимание при покупке? Ты со своим насколько далеко уезжал от всех? Можно ли в прицепе-даче перевозить разный груз? Самому поспать пока едет кто-нить другой?
Руслан - "правильный" в данном случае будет зависеть от того, какие задачи ставишь.
Есть конкретно внедорожные жилые прицепы - австралийцы. Ценник - реальный космос, но все очень надежно и неубиваемо.
Есть небольшие прицепы-дачи (т.н. прицеп-капля). Если переделать подвеску на рессорную - вполне можно и на таком кататься.
Не совсем понял что значит насколько далеко от всех уезжал?
Груз в прицепе можно перевозить только после полной переделки подвески. Иначе, убьется он очень быстро (кузов развалится).
Если собрешься покупать-смотреть напиши, дам советы, но сначала тебе предстоит перелопатить море информации (примерно 1 мес. по вечерам). Все явки-пароли сдам ;)
На ходу находиться в прицепе нельзя. И это продиктовано соображениями безопасности. В случае ДТП от прицепа не остается НИЧЕГО. Конструкция довольно (если не сказать очень) хлипкая. Снаружи лист алюминия, внутри деревянные бруски 40х40 (в некоторых 30х30) через 50-70 см. Изнутри лист ДВП. Между брусками - пенопласт. Вот. собственно и все. Мебель в прицепе, как правило, несущая (т.е. держит стены, чтобы они не сложились).
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Re: Про мою прицеп-дачу

С планшета не люблю, придумаю вопросы, завтра напишу ;)
Спасибо!

Добавлено спустя 10 часов 30 минут 56 секунд:
Задачи те же (наверное), что и у тебя ;) - вывозить семью на природу, т.к. нам с друзьями лучше в палатке. А для моих домашних любые насекомые это коллапс :D

Из австралийских какие бы посоветовал?

Под "насколько далеко" я имел ввиду способность прицепа ехать за машиной по буеракам. Ведь для прицепа свесы тоже важны? Геомметрия? Проходимость на бездорожье? Или где проедет Пилот, там и прицеп?

Подвеску переделывать обязательно, если груз будет лодка с мотором, например? Или аналогичное, что-нибудь? Бетонные плиты перевозить на нем я не планировал :lol:

Явки и пароли - хочу :oops: Пиши :) Буду лопатить информацию.

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:
Re: Про мой прицеп-дачу
О, какой прицеп нашел!
:shock: :? :!: :D
 

Вложения

  • really-big-cars-008.jpg
    really-big-cars-008.jpg
    146.4 KB · Просмотры: 191

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Цена на австралийский прицеп легко доходит до 10 млн руб.
Базовый сайт, который стоит изучить - http://avtotravel.com/Forums/. ИМХО - ужасная модерация, много флуда и прочей ерунды, плюс довольно сложное руководство сайта. Но исторически один из самых полных сайтов по наполнению и техническим темам в классе "бытовых" (не внедорожных) прицепов.
Более душевный, где все свои, все расскажут и покажут - http://caravan-travel.info/
По чисто техническим вопросам хорош (старейший караванерский ресурс) http://www.caravaning.in.ua/ .
Мое мнение - твоя схема работы с ресурсами должна быть следующей:
1. Понять что такое жилой прицеп (какие есть производители, модели, возможности комплектаций и т.д.)
2. Разобраться с основными частями прицепа-дачи,
3. Понять проблемы каждой составляющей (и решение этих проблем).
В процессе чтения будет возникать довольно много вопросов, очевидных для караванеров с опытом, но непонятных тебе - не стесняйся, спрашивай, все расскажу.
4. После чтения всей инфы, просмотра фотографий наступает этап "съездить посмотреть вживую". Координаты людей, с кем можно пообщаться, посмотреть тоже дам, когда определишься что надо. Еще один вариант - съездить на один из караванерских слетов - пообщаться, посмотреть много прицепов "вживую".

Можно сделать (позднее) Faq по прицепам в общем на основе твоих вопросов и моих ответов. Только надо собирать все вопросы, можем это делать в этой теме. Поскольку с вопросами сталкиваются многие, а полноценного FAQ до сих пор сделать никто не удосужился, и сотни людей проходят тернистый путь чтения ругани между собой членов караванерского клуба (кое-что, причем, написано в пьяном угаре).
А сделать FAQ нужно, начиная с вопроса - что такое вообще этот жилой прицеп, и заканчивая вопросом "как модернизировать подвеску, чтобы не разваливались стены?" можно, но нужен новичек с типичными вопросами.
В качестве примера почти полного FAQ - моя информация по солнечным панелям применительно к прицепам http://caravan-travel.info/viewtopic.php?f=108&t=139

По нагрузке в прицеп - я стараюсь все, что можно из прицепа убирать в движении (даже газовые баллоны). Больше 50 кг грузить в прицеп я бы не рекомендовал (из этого минимум кг 20 возьмет вода - на дорогу), поэтому для лодки и двигателя нужно делать что-то такое :http://avtotravel.com/forum/aft/33705
 

CRIMSON

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,995
Адрес
SPb
Имя
Vlad
RuлЬ
Тебе, однозначно, нужна такая приблуда, чтобы с прицепом таскать свой ящик ;)
 

Вложения

  • MT70066_img.jpg
    MT70066_img.jpg
    72.7 KB · Просмотры: 96

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Palex, спасибо, буду изучать ;) Сразу вопрос: т.е. весь шмурдяк ты везешь в машине и на крыше? У меня вещей много - багажник загружаю под завязку, ездим, максимум, втроем. Видимо, мне точно, поможет только автобус :(

CRIMSON написал(а):
нужна такая приблуда
Нннада!!! :oops: :D
 

RuлЬ

Старожил
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
4,306
Адрес
77 RUS
Имя
Руслан
Кстати, если судить по аватаркам, то "прицеп-дача" у Руслана (@RuлЬ,) нифига не меньше, чем у палекса:smeh:
Олег, спасибо за внимание к моему саквояжику :podmig: и все же, по сравнению с прицепом Палекса, это детский лепет на лужайке :lol: Хотя... в моем груз везти можно, а у Леши - нет)))))
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Ну не то чтобы у меня груз вести нельзя.
Прикину что у меня там ездит - кондей - 25 кг, акк 70 кг+40 кг, вода - 40 литров, + вещи (столы, стулья, мангалы, лопаты ...) кг 70 наберется + газ с баллонами 50 кг+ запаска 10 кг+ инвертор 13 кг Итого - кг 300-320 наберется точно. Добавим сюда еще доп. бак на 70 л и вот уже 400 :lol:
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Алекс -Неужели там такие слабые подвески, что даже штатный набор (может чуть больше) не в состоянии перевести? Я вижу у вас одну ось для такой длинны не маловато будет? Как в целом надежность? Что приходилось ремонтировать? Сколько км пробежали с ним?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Алекс -Неужели там такие слабые подвески, что даже штатный набор (может чуть больше) не в состоянии перевести?
Подвеска на таких прицепах-дачах в подавляющем большинстве - резиножгут. Ход +-3 см от нулевого положения. Надеюсь, этих данных вполне достаточно, чтобы представить что станет с прицепом при таком рычаге (длина от оси до хвоста больше 2.5 м).
На европейских автобанах - этого более чем достаточно. На наших.... (тут много мата) дорогах - это смерть прицепа (отрывает мебель от стен, рвет сами стены, рвет раму).
Поэтому - либо рессоры, либо как у меня - пневма.
Я вижу у вас одну ось для такой длинны не маловато будет?
До жилой длины 5.6м прицепы - все идут с 1 осью.
Оси различаются по грузоподъемности - есть и на 1800 кг (можно было бы поставить и такую), но проблема в том, что ход все равно +-3 см. На таком ходе самортизировать наши ямы просто невозможно.
Как в целом надежность? Что приходилось ремонтировать?
После покупки - все свободное время (после работы и трех детей) провожу в нем/под ним. Поле для усовершенствований такое, что дух захватывает. Надежность подвески после доработки (пневма с ресиверами, усиление рамы, переварка некоторых элементов) нормальная. Но случаются не непредвиденные "подарки" - то фаркоп оторвет. То в занос пойдет и фиг удержишь. (две ссылки - кликабельны/нажимабельны)
В общем, если хочешь купить, ездить и не заглядывать - сразу переделка на рессоры. Но если руки не растут из правильного места - намучаешься с ним.
Чтобы ездить в кайф - я только на третий год довел до ума (сейчас уже больше с мелочами вожусь).
Сколько км пробежали с ним?
Конкретно с этим около 40 тыс. км.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
В этой стране вообще есть оборудованные места стоянок для караванов? Или куда воткну, там я и хозяин?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
@polkovnik13, оборудованные места есть штук 50 на всю страну. :lol: Из них 45 на югах.
Поэтому в нашей стране почти все караваны оборудованы под полную автономку (солн. панели, генераторы, большой запас воды, системы экономии воды и эл-ва и т.д.).
 
Последнее редактирование:

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,498
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Вот ещё и поэтому мы во всех воинах побеждали. В обмотках и портянках...
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Грустно все это. Получается только до ближайшей речки и ездить, а на картинках так красиво.....хочется к морю его отвезти
 

андрей 102

Старожил
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
1,992
Адрес
Башкирия Белорецк
Имя
Андрей
У меня в хозяйстве Газелька есть .
Хотелось бы что то подобное когда нужно грузить .
Как у Алексея конечно не пойдет ,нужно что то поменьше.
 
Сверху Снизу