Pilot II Пилот и гололед

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
НикДан, Поэтому и расстроюсь) Довелось)
А у друга с последствиями печальными, спасать пришлось.
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
mark3127, мне на киа спортейдже тоже комфортней зимой на заснеженных, скользких и узких улицах, чем на пилоте, но если еду зимой по трассе с тремя детьми и женой, то пилот вне конкуренции по комфорту.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,506
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Санитар, Опять ярлыки))) Но личный рейтинг «уверенно-не уверенно» всегда интересно. Кто-же на вершине рейтинга из перечисленных авто? Сравнить свои ощущения хочется)
Не говорите Тахо, расстроюсь. Вангую Вольво, пойму)
Даже не могу сказать, кто лучше... Кто хуже, вот смог понять)).
Пожалуй, Вольво лучше остальных (наверное, из-за более низкого центра тяжести и относительно длинной базы). Тахо и Паджеро похоже себя ведут.
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Wrangler, я той зимой передвигался и на пилоте и на тахе в 900 кузове(правда тахо был не стоковой), но не суть, если ехать прямо по заснеженной дороге с включенным режимом раздатки auto, то он за счет веса хорошо давит колею, но останавливаться нельзя. Пилот после тахо как пушинка прыгает, ощущения как после кирзы в кроссовки обулся.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Санитар, Понял. XC 60, 70 или 90?
На Вольво не ездил никогда за рулём.
Но подразумеваю, что уверенность вселяет букет продвинутых ассистентов и По Европейски “острый руль».
 

ALEX*

Постоянный
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
327
Адрес
МОСКВА
Имя
Алексей
Машины в 2-3 т съезжают в гололёд очень и очень легко с трассы. Управляемость зависит конечно от многих факторов: настроек полного, "неполного" привода, нетто, брутто автомобиля, резины, состояния дорожного полотна, скорости авто, расположения центра масс, настроения водителя и ещё много чего... Конечно Тахи, Пилоты, Крузаки сильно уступают полноприводным седанам. IMG-20190127-WA0013.jpg IMG-20190127-WA0014.jpg
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
НикДан, Да. И без выкрутасов)
Зад Тахо в авто при переборе успевает снести пока перед подрубится.
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
ALEX*, ну таких картинок вживую пересмотрено достаточно. Характер и навыки водителя не совпали с характером машины вот и результат на фото.[DOUBLEPOST=1548878552,1548878364][/DOUBLEPOST]Wrangler, тахо летом после мойки на сырой резине боком выезжала на дорогу)), чуть пережал газ и зад начинает обгонять морду.
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
mark3127, мне на киа спортейдже тоже комфортней зимой на заснеженных, скользких и узких улицах, чем на пилоте, но если еду зимой по трассе с тремя детьми и женой, то пилот вне конкуренции по комфорту.
я не говорю про комфорт семьи. Хотя, как утверждает супруга, ей в эспейсе было комфортнее, но и пилот ей нравится. Мне, как водителю, пилот нравится. Но, так скажем, при передвижении на нем в такую, как сейчас, погоду, приходится больше напрягать извилины и быть осторожнее. Я не жду от него прыти полноприводного седана, я говорю о своих ощущениях.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
НикДан, Вот как тогда Тахо обогнал Пилот в рейтинге уверенности?)
В принципе всё, как обычно, зависит от навыков индивидуума, наличия трезвой головы и исправного автомобиля. Привычка «накат» на любом авто тоже очень важна. Вот из чего складывается уверенность.
 
Последнее редактирование:

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Wrangler, Антон, уверенность - это понятие субъективное очень. Кто-то на коньках себя на льду уверенней чувствует, а кто в ботинках))
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,181
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
НикДан, Саша. Катайся на коньках в удовольствие и увереннось со временем будет.
Я на коньках не умею))) А горные лыжи с удовольствием!)
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Wrangler, дак и я про тоже. Я тоже на коньках не умею, а лыжи люблю, поэтому и написал выше "не понятно как можно сравнивать разные машины и субъективные ощущения? "[DOUBLEPOST=1548879623,1548879522][/DOUBLEPOST]Wrangler,
НикДан, Вот как тогда Тахо обогнал Пилот в рейтинге уверенности?)
В принципе всё, как обычно, зависит от навыков индивидуума, наличия трезвой головы и исправного автомобиля. Привычка «накат» на любом авто тоже очень важна. Вот из чего складывается уверенность.
Вот! Прямо в яблочко![DOUBLEPOST=1548879726][/DOUBLEPOST]Где я и где коньки:lol:, ты представляешь меня на коньках?:biggrin:
 

НикДан

Местный
Регистрация
27 Авг 2016
Сообщения
559
Имя
Александр
Wrangler, ага и в воротах)), без шансов для шайбы оказаться в воротах)))
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
binni, водитель крузера что не мог колесья вывернуть и оттормозиться в снежный бруствер?
 

binni

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
249
Адрес
Фрязино
Имя
Сергей
Librus, тоже об этом подумал, но там колея ощутимая, поехал бы вывернутыми колесами как по рельсам.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
binni, ну не знаю - попытаться в одну сторону пока инерция есть + поворот его бы докрутило ббб, пока не уткнется - не выскочил бы, то тогда тут-же руля в противоположную сторону наскоком бы выскочил.

всяко лучше чем ехать вниз в надежде, что водитель нижнего авто успеет удрать :-)
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
У меня служебный Террано 2016г (который как Дастер) могу сказать, что система стабилизации у него включается чаще и раньше чем у Пилота. Но толку от нее меньше :)
Террано на шипах Hakka8 (с декабря 2016 - третья зима и резина почти как новая - пробег на ней около 10 000км)
Пилот намного устойчивее (липучка Мишлен, 3я зима вроде)
на каше или мерзлом асфальте. И только на гололеде проигрывает.
https://m.market.yandex.ru/product--avtomobilnaia-shina-michelin-x-ice-2/5070669/reviews
Может, дело в мягком распределении момента в Пилоте...
Присутствует заметный занос при добавлении газа в повороте.
Пилот на старте - заднеприводный
свыше 40км/ч - переднеприводный (зад подключается при пробуксовке переда)

Эффект увода при старте (снят на видео Karel) это также работа заднего привода - толкает сзади и т.к. развесовка не идеальная, (либо давление в шинах чуть отличается?)
то и эффект увода...
Может быть и задние фрикционы не идеально момент делят между задними колесами.
Но у меня зимой при резком старте Пилота ведет непредсказуемо - скорее зависит от дорожного покрытия. Ну и липучки все-таки. Ничего опасного, подключается перед и все через секунды выравнивается.
Есть сложности только если газ добавлять в повороте (что я никогда не делаю) либо при старте после остановки перед поворотом (зад заносит может на 1-2м - бывает зажигаю ели никого нет и дорога чистая)
На Террано так вообще не возможно т.к. при пробуксовке переда подключается зад 50/50 и в поворот вообще сложно войти - старается ехать прямо)
Я первую зиму в жизни на Пилоте и еще и на липучке. В Сибири! Удивился, что вообще адекватно себя машина ведет несмотря на старую липучку. На след. год буду новую премиум липучку брать онли.
Да, на гололеде липучка проигрывает, но я просто готов ради такого комфорта без шипов - на липучке ездить на 10км/ч медленее :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу