Pilot II Отключаем ЕГР, или как сберечь двигатель!!!

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Геннадий , ни разу не мерил , тк предпосылок не было .
Нееее, я без таких замеров просто не могу себя спокойно чувствовать. :-)))))))))))) Я должен знать чем и как мой мотор "дышит". Только тогда спокойно себя чувствую за рулем.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Technician, Геннадий , я вот в больницы не хожу , что внутри , - не знаю . А пойду , и узнаю чего то ... И все . Жизнь станет черной и беспокойной . :girl_hospital::nea:Предпочитаю прислушиваться к организму ( своему или машинному ) . Работает все , и нефиг там делать :girl_angel:. А к симптомам всегда очень внимательно прислушаюсь...:yes::phil_25::sorry:
 
  • Like
Реакции: KAV

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
ЮраЗ, Ну тут я не совсем полностью согласен. :-) Я тоже стараюсь таблеток не глотать абы каких просто так, но для того, чтобы понять изменения какие происходят, надо знать изначальное состояние "больного".
Поэтому пролез по всей машине с самого начала, со временем начал понимать что не хватает, что страдает в первую очередь, что не убиваемое. Теперь я знаю чего ждать в будущем, на что обращать пристальное внимание, а что можно и отложить на некоторое время. :-)))
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Пилотный экземпляр проставки заказл. Загрузка станков большая, срок изготовления узнаю позже.

Technician, Геннадий, подкажи, пожалуйста, что это за штуцеры такие с резьбой М10х1, куда идут?
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Motorist, В отделе запчастей для УАЗов. Я там купил несколько другой - М12х1.5 . Внутренний диаметр 6 мм . Подойдет и тот и другой . Там же шланг готовый 0.5 метра , тоже где-то в уазике используется .
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
что это за штуцеры такие с резьбой М10х1, куда идут?
Покупал в УАЗовском магазине. Сказали идет куда то на помпу вроде, хотя сомневаюсь. Отвод воды там с таким сечением никуда не идет насколько я помню. Даже на вакуумный усилитель идет больше по диаметру. А вот на впускной патрубок в качестве вентиляции картера вполне возможно он и есть. Либо может сейчас ставят на какой нибудь вакуумный датчик, но опять же на впускной тракт.
Он как раз под шланг 8 мм и внутреннее сечение отверстия 5 мм.
Я там купил несколько другой - М12х1.5 . Внутренний диаметр 6 мм .
Так вот откуда странное поведение автомобиля и ошибки. :-))) :acute: С таких мелочей все и складывается. Разница пропускаемого объема воздуха через диаметр 5 мм и 6 мм может существенно отличаться между собой.
Это ведь своего рода как жиклер поменять в карбюраторе. Сразу изменения в смесеобразовании.[DOUBLEPOST=1504737501,1504737393][/DOUBLEPOST]
Там же шланг готовый 0.5 метра , тоже где-то в уазике используется
Это шланг от фильтра до бензонасоса, либо от фильтра до карбюратора. Это топливные шланги были. Они разной длины продаются. Я взял метровые, чтобы на два комплекта хватило. Один себе, другой потом в Магадан Сергею отвез.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Так вот откуда странное поведение автомобиля и ошибки.
:stop:Не пугайте людей " волшебным сечением " штуцера ! :yes: Мои ошибки вылезали от негерметичности седла клапана ЕГР !!! Объем пропускаемого воздуха зависит от пропускной способности клапана ЕГР . Именно он как жиклер и работает . Подобные " шутки " чреваты длительными дебатами на тему внутреннего диаметра шланга . :acute:. То , что подходит и штуцер М12х1.5 , доказано практикой . Больше у меня ошибок не выдает , гонял двигатель на всех режимах . Притирка клапана вылечила проблему . Потому и советую , перед установкой переходника , проверить чистоту клапана !:friends:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
ЮраЗ, Я не пугаю. Просто еще никто не проводил экспериментов с изменением диаметра и поведения мотора при разных диаметрах. Как именно комп отреагирует на разные объемы воздуха? на этот вопрос пока ответа нет.
Поэтому на сегодняшний момент пока что есть размеры, при которых система корректно работает без ошибок.
Сам по себе клапан ЕГР не может играть роль жиклера в данном случае. Клапан играет роль "задвижки" - открыл или закрыл подачу воздуха. В нем диаметр отверстия намного больше чем тот, что в штуцере. Поэтому пока что роль "жиклера" как раз и играет этот штуцер, который и ограничивает объем проходящего воздуха во впускной тракт. Повышенный объем воздуха, прошедший мимо дроссельной заслонки может вызвать ошибку по некорректной смеси. Это тот же самый искусственный подсос воздуха, если бы повредилась прокладка под впускным коллектором.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Technician, внутренний диаметр 6 мм работает корректно . Штуцера на 10 не было , взял на 12 . Для компа важней показатель разницы (скачка ) давления при открытии клапана . Из чего он делает вывод о корректности работы клапана . При негерметичности разница мала , вот и были ошибки . Видать в впускном коллекторе стоит датчик МАР . Он и контролирует . Сегодня померю точно диаметр штуцера ...
 

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich
Форумчане, давеча писал что при поездке на юг и обратно ко мне в гости приходил Джеки Чан, разок в сторону юга, и разок обратно. Я грешил на топливо которым заправился на одной из бензоколонок, но когда на хорошей заправке Джеки пришёл в гости ещё разок, решил купить сканер как у Геннадия, что б ошибки прочиталь, и вот что мне сканер выдал: Р0404.IMG_1017.jpg[DOUBLEPOST=1505121739,1505121689][/DOUBLEPOST]У кого какие есть мнения? Или может были у кого то аналогичные ошибки?[DOUBLEPOST=1505121824][/DOUBLEPOST]И кстати, ПОПУКИВАНИЕ из глушителя может к этому иметь отношение? или у всех попукивает машинки?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У кого какие есть мнения? Или может были у кого то аналогичные ошибки?
Снять для начала клапан и почистить его. Юрий может подсказать, как именно он его притирал.
P.S. Кстати ЮраЗ, а где отчет то по притирке клапана и восстановления его работоспособности?
И кстати, ПОПУКИВАНИЕ из глушителя может к этому иметь отношение? или у всех попукивает машинки?
Попукивание это кондей работает, момент включения и выключения. Печку если отключить с режима кондея, то попукивать перестанет, если имеется ввиду не пропуски зажигания - потраивания мотора, а типа фыркания.
 

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich
Снять для начала клапан и почистить его. Юрий может подсказать, как именно он его притирал.
P.S. Кстати ЮраЗ, а где отчет то по притирке клапана и восстановления его работоспособности?

Попукивание это кондей работает, момент включения и выключения. Печку если отключить с режима кондея, то попукивать перестанет, если имеется ввиду не пропуски зажигания - потраивания мотора, а типа фыркания.
Ну да, больше похоже на фыакание, попробую печку выключить и послушать.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Юрий может подсказать, как именно он его притирал.
Да не сложно . Отверткой приподнял клапан , что на седле сидит , каплю абразива для притирки клапанов с маслом перемешанным положил в зазор . Далее в шестигранное отверстие вставил ключ и вручную ( не дрелью!!!! ) туда-сюда вращал , пока не появился сплошной блестящий поясок . Потом в зазор вставил щепку и промыл карбочистителем и всё .
И кстати, ПОПУКИВАНИЕ из глушителя
"Попукивание " у меня было , пока свечи не поменял . Какая то свеча дает пропуски на холостых и происходит " пук " в глушителе . На холостом ( при отключенном кондее , а то он тоже вызывает этот звук ) из глушителя должно быть ровное " ворчание " , без пуканья .
PS. Отверстие в штуцере неудобно померять на месте . Но сверло на 5 мм входит , а на 6 мм не входит . Значит , примерно 5.5 мм.
 

калинин

Постоянный
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
153
Адрес
Около Питера
Имя
сергей
+1 в заказ на комплект заглушки!
Начитался ужастиков,теперь не сплю ночами,пробег 200000+.:dash1:
 

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
Я немного упустил, не появилось ли предложений о продаже готовых наборов для конверсии ЕГР по методу Геннадия Technician? Я точно готов взять.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Oriental, пока дождетесь готовых комплектов , быстрее самому задекобразить . Там не сложно.
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
Шланги Геннадий использовал из магазина, это мне посильно. А вот какая-то мудрёная переходная пластина, у меня просто нет доступа к таким материалам. Вот доступ внутрь человеческих организмов есть, а тут - нет )) или есть варианты, как/из чего - ?
 
Сверху Снизу