Pilot II Обнаружена проблема распредвалов

Vitek написал(а):
Мастера говорят, что проблема валов замечена и на акордах, там где стоит система отключения цилинров.
Мучает меня вопрос - почему никто не поднимает тему i-VTEC, и все мусолят тему VCM. Это потому что все думают, что это одно и то же?
Вроде бы очевидно, по крайней мере с первого взгляда, что i-VTEC должен быть при делах в проблеме с распредвалами. Даже Геннадий в своих постах нигде не указал про особенности работы VTEC. Почему? Вроде мысль-то на поверхности лежит .... :oops:
Если бы я столкнулся с проблемой - первым делом бы стал думать в этом направлении :? Но коллективная мысль упорно мусолит VCM :?
В общем, прямой вопрос к тем, кто разбирал двигатель - как устроена и работает i-VTEC на наших двигателях?
(намеренно не расшифровываю названия систем потому, что кто разбирал двигатель и так должен все это знать, а кто не разбирал - все равно ответить не сможет).
 
Palex
Это механизм, который доворачивает впускной распределительный вал относительно выпускного с помощью давления масла.
Вывод масленое голодание и пипец :?
 
Игорь, стоит "неразрешимая" загадка почему разбивает вал не со стороны набегания, а с обратной.
Вроде логично, что проблема происходит из-за запаздывания/залипания устройства для управления фазами клапанов. Так вот вопрос - как у нас осуществляется изменение фаз? На представленных фото я не увидел, как оно "вживую" внутри. Или ткните пальцем...
 
I-VTEC, работает по принципу, кулачек ушел но за счет давления масла, клапан еще открыт, а когла давления масла падает, клапан долбит по уходящему кулачку. А так как там уже зазор, то и удар с последствиями. Что тут не понятно?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Решение проблемы в точности регулировки зазоров клапанов и углов зажигания.
 
BlackPilot написал(а):
А так как там уже зазор, то и удар с последствиями. Что тут не понятно?

Люди, чье мнение даже вроде бы заслуживает доверия, делают такое, что мой мозг не в состоянии обработать.
Прочитал эту тему.
Вот высказывания Геннадия:
Technician написал(а):
А теперь смотрим очень внимательно на валы. Что видим? Никто не замечает ничего странного? Я поначалу то не обратил внимания, но сейчас вижу. Мысленно разворачиваем мои валы в обратную сторону, то есть слева у меня задние концы валов. Переворачиваем и мысленно начинаем их крутить по ходу вращения двигателя. И что у нас получается?ДА, КУЛАЧКИ БЬЕТ С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ !!!!!!!!!!!То есть не в момент набегания ролика, а когда он прошел уже эту нагрузку подьема. Выходит что? Коромысло с роликом подбрасывает вверх кулачком и он с ударом возвращается обратно на вал? Ну а раз выбивает именно обратную сторону вала, то предположения об увеличенных зазорах, плохом масле, просто напросто отпадают сами собой. Если честно, то я тут вообще пока понять не могу, какова причина и что является источником сбитых кулачков. Разбивает кулачки на других машинах именно со стороны набегания, а тут с обратной. НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!!!!!!!!
P.S. Одна единственная догадка что мне пришла в голову, это коромысло не может нормально опустится на кулачок по причине того, что слишком большие обороты для этого двигла или усилия возвратной пружины не хватает вернуть коромысло по профилю кулачка без удара. То есть микрозависание ролика?
Technician написал(а):
Про зависающие пружины уже писал, как одно из предположений о величине оборотов двигателя и что тупо не успевают коромысла следовать за профилем кулачка и падают роликами на обратной стороне кулачка с ударом, что вызывает выбоины цементированной поверхности.
Technician написал(а):
Хаааа, такая же шляпа!!!!!!!!!!!!!!! Кулачки сбиты не со стороны набегания рокера, а с обратной. Похоже тут что то конструкторы перемудрили. Все нормальные движки сбивают либо саму макушку, либо сторону, по которой набегает коромысло. А тут все наоборот.

Геннадий дважды (или трижды) регулировал клапана, но до сих пор не прочитал как устроен и как работает двигатель? :?
 
Почему более всего страдает передний вал с закопченой башкой, ведь регулировать на нем зазоры гораздо удобнее, заднего который в моем случае вообще оказался идеальным?
3-й кулачек переднего вала имеет раковину далеко от места максимальной нагрузки в остальном он идеален.
Предыдущий мотор не имел систему VCM и считался неубиваемым.
 
BlackPilot написал(а):
Это механизм, который доворачивает впускной распределительный вал относительно выпускного с помощью давления масла.
Не Игорь, это не доворачивание распредвала, а изменение продолжительности открытия и закрытия клапанов в зависимости от нагрузок двигла.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Palex написал(а):
Геннадий дважды (или трижды) регулировал клапана, но до сих пор не прочитал как устроен и как работает двигатель?
Не, неправда. Уже 4 раза пробежался по клапанам. :-)
Если честно, то я не грешу на I-vtec. Причина одна - у всех разные кулачки на разных валах. Если бы была прямая причина в интелектуальной системе подьема и продолжительности, то у ВСЕХ (заметьте на выделенное слово) выбивало бы ОДНИ И ТЕ ЖЕ кулачки. Но на самом деле мы имеем совершенно разные валы и совершенно разные кулачки. А кто сказал что у всех выбивает только впускные? Я своими глазами видел выбитые и выпускные кулачки. Я конечно могу быть и не прав, но мне кажется не в этом дело. Насколько я помню, то на 5 и 6 горшках нету дополнительных кулачков для I-VTEC-а. Тем не менее на моих валах раздолбило кулачки на 3 и 6 цилиндрах. Какая тут взаимосвязь I-VTEC и 6 цилиндр?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Palex написал(а):
Люди, чье мнение даже вроде бы заслуживает доверия, делают такое, что мой мозг не в состоянии обработать
К сожалению и мой мозг не может понять что же именно происходит в этом моторе с распредвалами. Это просто за гранью моего теоретического понимания. Было бы оборудование, я бы развалил пару движков, но докопался бы до первопричины. А с "голыми руками" на танки нефиг бросаться, одни догадки и не более.
 
Игорь, а что держит клапан в отрытом состоянии если кулачек уже ушел?
Давление масла , про которрое ты говоришь, удерживает звездочку распред вала от проворачивания и кулачек остается на месте, поэтому клапан продолжает оставаться открытым, так по крайней мере устроены другие сиситемы фазавращения.
Да и нет у нас вроде отдельных впускных и вупускных валов их всего два.
 
Vitek написал(а):
а что держит клапан в отрытом состоянии если кулачек уже ушел?
его держит дополнительный кулачок, у которого профиль немного другой.. Маслом выталкивает как бы фиксатор, который заклинивает коромысло с другим, а то другое как раз и проходит по другому кулачку, а не по этому. Либо другой вариант, маслом снимается-выдавливается фиксатор, который удерживает своего рода как бы "демпфер". В результате при вращении распредвала кулачок когда начинает выдавливать коромысло, то коромысло как бы недодавливает клапан до конца, как бы "проваливается". Как только фиксатор встает на место, то коромысло прямо по кулачку и катит, повторяя его размер и профиль.
Если посмотреть на распредвалы, то эти дополнительные кулачки как раз и видны.

P.S. К своему стыду я так и не стал досконально разбираться с нашим двигателем, как именно система работает на наших движках. Просто нет времени на изучение всех мелочей. :-( Да и что это может изменить? Переделывать как то по другому я не стану, нет станков и оборудования, на котором можно было бы попытаться исправить какие то недочеты или ошибки. да и разве кто прислушается, если я сделаю вдруг такое, что оно будет работать лучше, чем они придумали? ;)
 
ВТЕК очень даже может быть "при чем" и именно i-VTEC.
Потому что тут есть еще и возможность доворота распредвала на угол до 60 градусов.
На первом поколении у нас просто SOHC VTEC и вроде бы проблем с р\валами не отмечается, но правда и VCM системы у нас тоже нет... ;)
В общем хз :?
 
Рассекатель написал(а):
Потому что тут есть еще и возможность доворота распредвала на угол до 60 градусов.
Я сколько ни лазил в двигатель, ну в упор не увидел механизма доворота распредвала. Тупо шестерня стоит прикрученная болтом и все, никакого механизма изменения угла между шестерней и валом. Это dohc система, на нашем пилоте изменения угла поворота вала нет. А i-VTEC таже самая VTEC, только еще управляется компом, вот и вся разница. Там идет изменение степени подьема клапана.
 
Гена, почему DOHC система, у вас что по два вала в каждой головке стоит?
 
Вот предомной тот самый вал. На каждый цилиндр приходится три кулачка - один широкий и два узких по краям - одинаковых по форме. Есть еще три кольца без всяких кулачков и явных следов качения по ним. Так где сабака зарыта?
 
Vitek написал(а):
На каждый цилиндр приходится три кулачка - один широкий и два узких по краям - одинаковых по форме.
Похоже на картинку в ссылке?
http://pilot-club.su/viewtopic.php?f=105&t=3137&p=77900#p77900

И сразу еще вопрос - как осуществляется блокировка рокеров (или что там у нас) между собой?

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 38 секунд:
Technician написал(а):
Я конечно могу быть и не прав, но мне кажется не в этом дело. Насколько я помню, то на 5 и 6 горшках нету дополнительных кулачков для I-VTEC-а. Тем не менее на моих валах раздолбило кулачки на 3 и 6 цилиндрах. Какая тут взаимосвязь I-VTEC и 6 цилиндр?
А можно поточнее?
VTEC изменяет время открытия и высоту подъема клапанов только в одной башке :shock: . Насколько мне позволяет понять мое образование, так быть не должно...

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Вот здесь неплохое описание
Как мы и упоминали ранее для каждой пары клапанов предусмотрена группа из трех кулачков, а не двух, как на обычных двигателях. Два внешних кулачка отвечают за работу двигателя на низких оборотах, а центральный подключается на высоких оборотах. Обратите внимание, что кулачки воздействуют на клапана не непосредственно, а через так называемые коромысла/рокеры, которых тоже три на два клапана.
 
Palex, не нашел я ничего похожего на наш вал. В статьях говорится, что на каждую пару клапанов приходится три кулачка, а у нас всего три кулачка - два крайних симметричных, видимо выпускных и один широкий центральный, а вокруг него три кольца ну совсем не похожие на кулачки и не способные приподнять клапана. Понятно, что на этот центральный кулачек приходится вся нагрузка по поднятию впускных клапанов, в каком то режиме работы двигателя. В понедельник еще раз посмотрю на валы, обогащенный новыми знаниями.
По поводу блокировки кулачков - не совсем понял - блокируются рокеры или коромысла, тут вроде все понятно. теоретически.
 
Palex написал(а):
А можно поточнее?
VTEC изменяет время открытия и высоту подъема клапанов только в одной башке :shock: . Насколько мне позволяет понять мое образование, так быть не должно...
Может мы немного недопонимаем самой ситемы? У нас отключаются цилиндры на одной башке VTEC, но регулировка высоты подьема клапана на обоих - I-Vtec. Иначе нафига городить на обоих головках клапана и механизмы? Если бы отключались горшки на задней голове, то на ней и стоял бы клапан, а на передней его и ставить то тогда не за чем. А тем не менее на обоих головах стоят клапана и на валах есть кулачок впускной, выпускной и третий для изменения подьема клапана.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Palex написал(а):
И сразу еще вопрос - как осуществляется блокировка рокеров (или что там у нас) между собой?
Думаю завтра скинуть заднюю крышку и разбираться с ошибкой деактивации цилиндров в задней голове, ошибка не пропала. Время от времени все-равно выскакивает. Буду перетряхивать задний клапан и тогда посмотрю поподробнее конструкцию системы. Но там на память насколько я помню есть дополнительные типа рычажков, которые взаимодействуют с рабочими коромыслами. Но как именно они между собой блокируются, я не разбирался, так как в голове было другое, правильно собрать и отрегулировать. Так что завтра может посмотрю.
 
Геннадий, прочитай Faq (у тебя в голове сейчас, похоже, путаница с системами)
http://pilot-club.su/viewtopic.php?f=105&t=3136
http://pilot-club.su/viewtopic.php?f=105&t=3137&p=77900#p77900
- отключение цилиндров это VCM, VTEC - это изменяемая фаза клапанов.
Я так полагаю, что VTEC должен быть на всех клапанах всех цилиндров :?
Основная мысль - в разбивании распредвалов виновата VTEC. Я бы, может, и разобрался почему разбивает, но для этого надо вживую посмотреть разобранный двигатель ... Ты двигатель видел, знания общетеоретические у тебя есть. Осталось разобраться с системами, и причина вполне может всплыть, ну... мне так кажется.
 
Palex написал(а):
Геннадий, прочитай Faq (у тебя в голове сейчас, похоже, путаница с системами)
Сейчас пока некогда читать, надо провода убирать с подвески. Опять пробило камнем провод датчика АБС.
Если бы народ, кто менял свои валы, сюда выложил фото снятых, то можно было бы анализировать ситуацию, а так что мы тут рассусоливаем кто в чем виноват? По фоткам можно было посмотреть, у кого какие именно кулачки и где именно выбиты. А так только я и Дима кажется выложил свои валы. По двум валам нельзя делать выводы. Завтра внимательно посмотрю на своем двигле на коромысла.
 
Назад
Сверху Снизу