Pilot II Непонятные звуки спереди.

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@Gamula, Если тарахтит подвеска спереди на мелких ямках, то это втулки стабилизатора или стойки стабилизатора. Стойки ухают глухо, тукают и звук не снизу, а сверху в районе торпеды. Так как они к кузову закреплены сверху, то звук штока передается именно через верхнюю подушку на кузов. Если сайлентблоки, то глухие удары идут по днищу кузова, его скорее всего не слышишь, а ощущаешь под ногами в полу. Причем не всегда причина небольших "шлепаний" по днищу - порванный сайлентблок. В некоторых случаях, когда машина "переваливается" по средним ямам, ее дергает вперед-назад, звук может издавать сам нижний рычаг. Шлепают упорные шайбы переднего сайлентблока об рычаг. Я писал уже про этот звук. Нижний рычаг при очень мягких сайлентблоках, просто напросто имеет осевой ход вдоль кузова авто. А в переднем креплении сайлентблока зазоры примерно 3-4 мм. И этот зазор выбирается в этом случае и рычаг доходит до металлической шайбы. Фото было в фотоотчете со следом на рычаге от шайбы. Я вставил второпластовые самодельные шайбы туда, чтобы ограничить ход рычага. Кроме того ограничить продольные дергания машины помогут вставки в сайлентблоки продольного рычага. Делов всего на 30 минут, но подвеска становится более "собранной" и пропадает ощущение дергания как с прицепом едешь. Небольшой стук на гребенке может выдавать опорный подшипник передней стойки. Если он начал разваливаться. Там пластиковые две половинки. Его вообще не видно и руками не прощупаешь его состояние. Либо снимать и разбирать, чтобы до него добраться, либо можно увидеть только тогда, когда ошметки этого подшипника уже полезут в разные стороны. Как я и обнаружил источник стука. Когда увидел пластиковые торчащие полоски из верхней чашки.
 
  • Like
Реакции: iles

PsySider

Местный
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
717
Имя
Дмитрий
Хрустит защита... я уже 2 раза к ним приезжал... хватает километров на 300... и опять начинает хрустеть...
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Иногда после мойки или езды в дождь на какое то время хруст пропадает. Я уже сам в места соприкосновения защиты с частями авто пробок пластиковых напихал от колы (можно от спрайта))))) Вроде не скрипит, не хрустит.
 

Gamula

Отец
Регистрация
15 Сен 2015
Сообщения
1,088
Адрес
Москва
Имя
Андрей
@Technician, спасибо огромное. Я бы в жизни столько не смог бы написать. Вы золотой человек!
 

dmitry.eroshkin

Постоянный
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
120
Уважамые одноклубники, собственно ситуация такова: при переезде неровностей, типо лежачих полицейских и небольших ямок, что-то постоянно потряхивается то ли в подвеске то ли под капотом, точно установить не могу, при этом в руль никакой отдачи нет, да и не похоже, что не исправность подвески. Такое впечатление, что что-то болтается или плохо закреплено, звук не металлический. 1000 км. назад делал ТО, до этого такие симптомы тоже были, рассказал об этом в сервисе и попросил посмотреть получше все. В итоге ничего в сервисе не нашли, сказали, что все хорошо. В принципе на езду это никак не влияет (на скорости вообще все гуд), но по нервам очень бьет :twisted: Когда, что-то в машине не так не на вижу.
Может кто сталкивался с подобной ситуацией или есть мысли какие, что и где это может бренчать?



вариантов не много, надо заехать в сервис и вывесить авто, дать свободу колесам и руками покачать все сочленяющиеся механизмы и стук вылезет там где есть люфт... рулевые тяги, опорные подшипники... я думаю что втулки стабилизатора

из жизни прикол про потусторонние стуки... анекдот. Ехал со своим дядей на его авто и понять не мог подгазовываешь и металлический частый звук, неприятный... всю машину облазили, перетряхнули, ну не можем найти источник... потом дошло что кто-то кинул камешек в резонатор!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
металлический частый звук, неприятный... всю машину облазили, перетряхнули, ну не можем найти источник... потом дошло что кто-то кинул камешек в резонатор!
Мда. Жестокие пацаны пошли в нынешнее время. Мы были более лояльны, заталкивали картошку в выхлопную или сахар засыпали в бак, если дядька жадный и бензин на мопед не давал. :-))))))))))
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
@dmitry.eroshkin, У меня эта история была почти 3 года назад, на второй странице установленная причина - стойки стабилизатора.
 

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
@dmitry.eroshkin, @Lawyer, да, да, у меня сейчас такие же звуки. По ровному асфальту вообще тишина, на неровностях будто что то под капотом болтается и стучит глухо. Стойки стаба куплены, на следующей неделе поменяю у Михалыча. Он нашел неисправность.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
А у меня какие-то звуки как от резины при переезде через лежачих, начались с первыми морозами -20, думал пройдёт когда потеплеет, а нифига, стало тише но все равно раздражает
 

PbI6A4OK

Постоянный
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
461
Одиночный металлический "ту"к при запуске двигателя. Проявляется не всегда и чаще на холодную. Грешу на стартер.
 

iles

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
339
Адрес
Сочи, Краснодар
Имя
iles
@Gamula, Если тарахтит подвеска спереди на мелких ямках, то это втулки стабилизатора или стойки стабилизатора. Стойки ухают глухо, тукают и звук не снизу, а сверху в районе торпеды. Так как они к кузову закреплены сверху, то звук штока передается именно через верхнюю подушку на кузов. Если сайлентблоки, то глухие удары идут по днищу кузова, его скорее всего не слышишь, а ощущаешь под ногами в полу. Причем не всегда причина небольших "шлепаний" по днищу - порванный сайлентблок. В некоторых случаях, когда машина "переваливается" по средним ямам, ее дергает вперед-назад, звук может издавать сам нижний рычаг. Шлепают упорные шайбы переднего сайлентблока об рычаг. Я писал уже про этот звук. Нижний рычаг при очень мягких сайлентблоках, просто напросто имеет осевой ход вдоль кузова авто. А в переднем креплении сайлентблока зазоры примерно 3-4 мм. И этот зазор выбирается в этом случае и рычаг доходит до металлической шайбы. Фото было в фотоотчете со следом на рычаге от шайбы. Я вставил второпластовые самодельные шайбы туда, чтобы ограничить ход рычага. Кроме того ограничить продольные дергания машины помогут вставки в сайлентблоки продольного рычага. Делов всего на 30 минут, но подвеска становится более "собранной" и пропадает ощущение дергания как с прицепом едешь. Небольшой стук на гребенке может выдавать опорный подшипник передней стойки. Если он начал разваливаться. Там пластиковые две половинки. Его вообще не видно и руками не прощупаешь его состояние. Либо снимать и разбирать, чтобы до него добраться, либо можно увидеть только тогда, когда ошметки этого подшипника уже полезут в разные стороны. Как я и обнаружил источник стука. Когда увидел пластиковые торчащие полоски из верхней чашки.

Сдается мне, у меня начались вот прям такие же симптомы - на бетонке все норм, на лежачих полицейских тоже, а вот на "деревенских дорогах", где много "маленьких" ям - глухие пробои в районе задней подвески, во всяком случае по ощущением пробивает именно сзади...
Что в задней подвеске может так "колбасить"?
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
А у меня спереди застучало что-то. После праздников на подъемнике выясню. А теперь,собственно, вопрос - по гарантии меняется что-нибудь из ходовой? Или готовить денежки?
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
@GARRYM, Мне кажется готовить деньги, но я сомневаюсь, что ты ездишь хуже меня по дорогам, а я еще не убил подвеску, так что гремит что-то другое, надеюсь какая-нибудь ерунда типа защиты...
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Вместе со снегом растаял и асфальт, так что снижаем скорость, бережом подвеску и кошелёк.[DOUBLEPOST=1457245940,1457240282][/DOUBLEPOST]Буква о глаз режет, наверное через е надо писать.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Нашел свой скрип, вчера на шинке когда был, это скрипел пыльник штока передней стойки о сам шток(который полированный), он был слишком глубоко осажен вниз на саму стойку и скрипел при растяжении/сжатии стойки, я его поправил и тихо стало.
наверно не оч понятно написал, как смогу сделать фото добавлю сюда
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
Вместе со снегом растаял и асфальт, так что снижаем скорость, бережом подвеску и кошелёк.[DOUBLEPOST=1457245940,1457240282][/DOUBLEPOST]Буква о глаз режет, наверное через е надо писать.
через ё....:pardon::smile:
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Бляха медная! Снова что-то застучали спереди, думал защита, заехал в гараж на яму, снял, поехал-не она, все равно тукает какая то хрень и причём не на всех кочках, будто в левом подкрылке или под бампером что-то издаёт звук пластиковый что ли?! Хз что за дрянь?
 
Сверху Снизу