Кухня полевая и не только

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Для любителей домашней лазаньи могу посоветовать пластины торговой марки "МакСтори".
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
bairma, а если колбаску порезать помельче и пожарить, потом добавить немного измельченных помидор и дать потушиться, залить взбитым яцом немного поджарить и добавить тертый сыр...)))

Санитар, в МСК и СПб есть доставка ями-ями, креветки с броколли в ореховом соусе - прям очень люблю) И у них же суши будут покачественнее, чем в тануки.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Всё быстро и экспромтом, +5 часов дороги, расход топлива 12,2 -330 км, в Светофоре кусок мяса ( в остальных всё разобрали) и ровно через 2 часа праздник души!!!, соевый соус + лук для ускорения!!! Остались рёбрышки для завтра! Всех с праздником и дай бог!!!IMG_20240223_181122.jpgIMG_20240223_181230.jpgIMG_20240223_181241.jpgIMG_20240223_183056.jpgPANO_20240223_182443.jpgPANO_20240223_182457.jpg
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
Majorz01, мангал удобный! У меня такой же))). Рёбра сегодня были, но я готовые, в маринаде беру ("Горки" самое оно, многих производителей перебрал, но на них остановился). К такому мангалу очень удобно ещё чугунную решётку иметь. Сейчас в основном на ней всё делаю. С Праздником!
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Majorz01, мангал удобный! У меня такой же))). Рёбра сегодня были, но я готовые, в маринаде беру ("Горки" самое оно, многих производителей перебрал, но на них остановился). К такому мангалу очень удобно ещё чугунную решётку иметь. Сейчас в основном на ней всё делаю. С Праздником!
GORDEN, Решётки три штуки разные, + офигенная штука для приготовления котлет под бургеры, но это летом!!
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
GORDEN, опечален, что ты берешь что-то готовое)))
С учетом того, что все выходные прокатались по Москве, сегодня буду делать куриные бедра на "скорую руку"... попробую сделать отчет.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Итак, проболтавшись все выходные, поняли, что есть нечего и я купил пачку куриных бедер бескостных.
Что понадобиться:
Бедра бескостные - 8-9шт (1 пачка, примерно 750-900гр)
Масло оливковое для жарки, в данном случае, если брать рафинированное подсолнечное типо олейна, оно может оттенить вкусы
Сливочное масло 30-40гр
головка чеснока
тимьян
соль, перец
image-26-02-24-01-44-2.jpeg
Перед готовкой промываю тимьян, т.к. он свежий (можно использовать сухой)
Чищу и давлю чеснок (плашмя ножом)
Мою и доразделываю куриные бедра, т.к. троекуровские оказались с кучей прожилок и остатками хрящей, соотвественно удаляю их.
image-26-02-24-01-44.jpeg

Разогреваем масло оливковое масло и немного поджариваем чеснок, давая маслу впитать запах. примерно пару минут.
Получается примерно так:
image-26-02-24-01-43-16.jpeg
сбавляю огонь с 7ки на 6ку
Кладу куриные бедра на сковородку, солю и перчу их:

image-26-02-24-01-43-15.jpeg
Немного поджаривая переворачиваю еще раз солю и перчу, даю выйти жидкости со всех сторон:
image-26-02-24-01-43-13.jpeg
После того, как 2ая сторона немно подошла, опять переворачиваю и кладу сливочное масло:

image-26-02-24-01-43-12.jpeg
В общем здравствуй холестерин)))
Даем маслу разойтись и пропитаться бедрам с 2х сторон, т.е. вначале обжариваем на одной, потом на другой.
Получается примерно так:

image-26-02-24-01-43-6.jpeg

После этого поднимаем огонь (в моем случае опять с 6ки на 7ку) и кладем тимьян
Можно класть меньше, я тут немного перестарался)))

image-26-02-24-01-43-5.jpeg
Поджариваем с 2х сторон до желаемой вами степени прожарки:
image-26-02-24-01-43-3.jpeg

Гарнир:
Делаю обычно во время жарки курицы.
салат побыстрому))

Листья шпината (мытые, белая дача), пол пачки
Помидор (чем слаще, тем лучше)
Огурец
Горчица дижонская - половину чайной ложки
Оливковое масло
Режем, мешаем.

image-26-02-24-01-43-14.jpeg

В общем, приятного аппетита)))
image-26-02-24-01-43-1.jpeg
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Я хачапури сделал. С сулугуни и зеленым луком :wink:
Самое сложное слепить тесто лишь. А так релакс для настроения


1708946937374.jpeg
1708947018842.jpeg
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,155
Адрес
Московская Область
Имя
Саша
Алехандро, так не пойдет)))
Давай подробности!)

Да все вышло случайно. Я глянул пару видосов в ютубе по тесту для хачапури.
Понял что ничего сложного. Было настроение.
Что у Сеньки было ?
Было 0,6 литра кефира. Все и использовал. От этого объема и плясал.
Вылил кефир в миску, добавил гашенной соды вместо разрыхлителя на глаз, где-то чайная ложка. После соли пол чайной ложки, столовую ложку сахара, одно яйцо, масло растительное 3 стол. ложки и муки высшего сорта не скажу точно, на глаз чтобы тесто дошло до консистенции тянушегося, но не твердой.
Накрыл миску и убрал в холодильник.
Начинка простая. Зеленый лук мелко нарезанный 400 гр, сулугуни натертый 400 гр, 1 яйцо и пол чайной ложки соли.
Каждую сторону жарил по 3 минуты на среднем огне. Сковорода всегда была без масла.
Каждый хачапури смазывал сливочным маслом, каждую сторону.
Все :wink:
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
GORDEN, опечален, что ты берешь что-то готовое)))
С учетом того, что все выходные прокатались по Москве, сегодня буду делать куриные бедра на "скорую руку"... попробую сделать отчет.
Ну не научился пока рёбра мариновать, а вкус от "Горки" всю семью устраивает. Как правило в таких промышленно замаринованных продуктах избыток соли. Эти рёбра приятное исключение)
 
  • Like
Реакции: Lexx

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
Санитар, всё может быть. Может если бы делал в духовке, то и не понравилось бы (как то лень было мясо мариновать для запекания, взял готовое от Горок - не впечатлило). Но я на гриле, на "живых" углях их делаю.
Но в целом убедили, пошёл маринад для рёбер изучать)))
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,277
Адрес
Москва
Имя
Герман
Санитар, к таким статьям стазу вопрос - с какой целью человек столько букв написал? Я мариную ребра из пятерки в соусе терияки из той же пятерки - перчишь солишь в соус добавляешь приправу для мяса из пакета, обмазываешь густо, оставляешь на пару-тройку часов - и в духовку. Каждые 15 минут достаешь противень и мажешь опять ребра соусом, который остался. И потом все стонут, что объелись))) А в случае Гордона - времени нет на маринад - и Горки сойдут.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Но в целом убедили, пошёл маринад для рёбер изучать)))
как для гриля не знаю, для домашнего варианта есть рецепт)))
Соус:
3 столовые ложки соевого соуса (у нас в основном киккоман)
2 столовые ложки томатного кетчупа (мы используем обычный томатный хайнц)
2 столовые ложки жидкого меда (что-то из подарочных вариантов ноунейм, скорее всего акация)
2 зубчика чеснока в чеснокодавку
1 чайная ложка паприки
Все это на 1 кг ребер

Включаем духовку на 200гр и пока нагреется делаем следующие манипуляции
- форму (у нас глубокий противень) смазать обычным растительным маслом типо олейна)
- Выкладываем ребра в форму в один слой (мы режем сразу порционно по 2-3 шт, что бы удобнее было подавать и переворачивать)
- готовим соус, все перечисленное для соуса выше заливаем в небольшую кастрюльку, доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего и кипятим 2 минуты
- смазываем свинину приготовленным соусом
Далее ставим в духовку на 15 минут на 200гр, потом убавляем духовку до 160гр и готовим еще 45 минут
В середине готовки ребра переворачиваем в форме.
Переодически соус скапливается в форме, примерно каждые 10 минут надо поливать ребра скопившемся соусом на дне формы.
Что бы соус не подгорал во время готовки, нужно добавлять несколько ложек воды (обычно где-то в середине 2-3 столовые ложки).

ПС За ребра ответственная Ленка, рецепт ее.
 
Сверху Снизу