Кухня полевая и не только

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
Не помню, может уже рассказывал здесь, но если, что не обессудьте.)
Паста карбонара
Рецепт простой и быстрый.
Ингредиенты:
- Грудинка - 400-500 грамм. Мне ремитовская нравится.
- Макароны - 1 пачка (450-500 грамм). Я бариллу использую. Лучше всего номер 5 или 13, но и 3 подойдёт (как сегодня).
- 5 яиц.
- Тёртый пармезан.
- Перец, соль, итальянские травы, растительное масло.
Всё! Никаких сливок и т.п. Читал, что в классическом рецепте молочки (кроме сыра) нет.
Понеслась!
Грудинку нарезаем небольшими пластинами, вываливается на сковородку
20240126_233218.jpg


20240126_233941.jpg
20240126_234148.jpgВ большую кастрюлю насыпаем соль, итальянские травы и немного растительного масла. Заливаем кипятком, даём пару минут настояться и ставим на огонь. Одновременно включаем сковородку с грудинкой (в начале на сильный огонь, обжариваем, потом томим на средне-слабом.)
20240126_234042.jpg
20240126_235138.jpg
Вода закипела, закидываем макароны, засекаем время их варки. При этом не забываем помешивать грудинку.
20240126_234955.jpgПока готовятся макароны (а их тоже не забываем помешивать) готовим заправку.
В отдельную ёмкость выкладываем 4 желтка (из белка потом безе можно сварганить) и одно яйцо целиком, высыпаем сыр (примерное пол пачки), добавляем молотый перец. Перемешиваем.
20240126_234651.jpg
20240126_234919.jpg
20240126_235357.jpg
Макарики готовы, грудинка тоже. Сливаем воду с макарон - сначала в кружку, потом уже куда нравится)
20240127_000139.jpg
В макароны перекладываем грудинку. Не забыть тщательно весь вытопленный жирок отправить вместе с грудинкой к макаронам! Потом выливаем заправку и тщательно перемешиваем. Добавляем чашку макаронного бульона))). Опять перемешиваем. Даём настояться минут 5, чтобы макароны пропитались. Выкладываем в глубокие тарелки (я их предварительно в микроволновке подогреваю) и посыпаем сверху тёртым пармезаном.
20240126_235947.jpg
20240127_000031.jpg

20240127_000256.jpg
Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
GORDEN, только сегодня делал гостям с курицей и песто)
Надо будет в следующий раз отфоткать.
Люблю итальянскую кухню! Давайте делиться рецептами!
С меня ещё (по мере приготовления) паста болоньезе и паста с морепродуктами.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
GORDEN, вчера немного поэксперементировали - Дорадо в песто.
Фото получилось одно, в целом получилось вкусно.
Дорадо чищенное, потрашеное. В нашем случае потолще, обычно идет с маркировкой 600.
Закладываем внутрь петрушки (по вкусу 2-4 веточки в зависимости от габаритов рыбы и петрушки) + 1 нарезанная долька лимона. Тут важно не переборщить, чтоб избежать яркого оттенка лимона.
Делаем на рыбе надрезы.
Обильно обмазываем оливковым маслом (мы делаем то, на котором можно жарить), соль, перец и сверху песто ( в нашем случае обычная покупная барилла), на этот размер ушло примерно пол баночки.
Немного украсили помидором, получились запеченые дольки (не обязательно).
Кладем в духовку на 20-30 минут (зависит опять же от размеров дорадо) на 200 градусов.
В целом недолго и получилось вкусно.
IMG_1966.jpg
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
Lexx . Я дорадо или сибас делаю практически на пару). Разделка, начинка рыбы аналогично, только ещё кинзу с укропом добавляю. Дальше в глубокой сковородке делаю решётку из палочек для суши в 3-4 слоя, наливаю воды на пол решётки по высоте, добавляю немного белого сухого вина, выкладываю остатки травы и сверху рыбу. Накрываю крышкой и после разогрева 20-30 минут на средней температуре. Тоже очень ничего выходит).
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Makuson, я по территориальному расположению - перекресток на андропова м.технопарк - очень хороший рыбный отдел, с утра и до 13:00 отличный выбор, пока менеджеры с офисов не набежали))) (не во всех перекрестках рыбный отдел хороший), рыбу завозят 2 раза в неделю.
 

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
И к слову и заодно - на мой взгляд лучшая красная икра, которую когда либо ел. С 2018 года берем только там, исключительно замороженную и про запас себе и всем родственникам - Торговый дом "Н. В. Федоренко" – Карельская форель Николая Федоренко
м. тульская, по мытной в сторону центра - https://yandex.ru/maps/213/moscow/?...i[uri]=ymapsbm1://org?oid=89510168958&z=16.53
Там же можно взять охлажденную форель.
Беру самостоятельно, т.к. курьерская доставка идет сторонними компаниями и 5 часов в пути в метро для охлажденной форели и замороженной икры, не идет им на пользу (был опыт).
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
А рыбу в каких магазинах берете?
Свежую рыбу беру в отделе на местном рынке (Красногорск) - годами проверенная точка))). Заморозку, икру и т.п. беру на сайте Широкий ассортимент рыбы и морепродуктов от «Hot Fish. Рыба от Горячева» с доставкой на дом по Москве и Области.. Их знаю со времён когда владелец только начинал, продавал через закрытый телеграмм-канал. Теперь раскутился, большой ассортимент. У него бзик на качество). В телеге тоже есть группа - "От Горячего" называется.
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
Как и обещал, продолжим.
Паста болоньезо/ макароны по флотски)
Продукты:
Фарш мясной - ~0,5 кг. Я покупаю развесной в проверенном месте и смешивая говядину со свининой 50/50. Готовый упакованый давно не беру.
Макароны - практически любые: спагетти, ракушки, перья и т.п. Не очень подходят спиральки на мой вкус.
Лук для фарша.
Соус - беру готовый Барилла. Более дешёвые аналоги всё же не дотягивают до Бариллы. У Бариллы есть разные виды: с базиликом, поострее, обычный - кому что больше нравится. Только не надо брать болоньезе - там есть кусочки фарша, какого непонятно, а нам это не надо). Ну и дороже он.
Тёртый сыр пармезан.
Растительное масло, специи.
20240202_211719.jpg
20240202_211956.jpg
20240202_213350.jpg
20240202_213437.jpg
Дальше фарш на сковородку, на сильном огне обжариваем, убавляем до среднего огня, добавляем лук, чуть позже специи. Специи - кто что любит. У меня: соль, смешанная с сухими травами с огорода (укроп, петрушка, кинза), что то копчёное (или паприка копчёная или соль копчёная), чеснок, перец, базилик.
20240202_213127.jpg
Когда фарш делаем не забываем его перемешивать и мельчить лопаткой, чтобы не было больших кусков.
Макароны традиционно - соль, итальянские травы, растительное масло. Закипело, закинулу макароны, варим по времени, которое указано на упаковке, помешиваем.
Соус вываливаем в кастрюльку, ставим на огонь, даём закипеть, постоянно мешая ждём минутку, снимаем с огня.
20240202_214718.jpg
Ну и как всё готово соединяем продукты. В тарелке посыпаем сыром. Можно всё сразу замешать, но у меня младший не любит красный соус. У него блюдо - макароны по флотски)
20240202_215228.jpg
У остальных - паста болоньезо)
20240202_215434.jpg
20240202_215830.jpg
Приятного аппетита!
 
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
1,519
Имя
Александр
И к слову и заодно - на мой взгляд лучшая красная икра, которую когда либо ел. С 2018 года берем только там, исключительно замороженную и про запас себе и всем родственникам - Торговый дом "Н. В. Федоренко" – Карельская форель Николая Федоренко
м. тульская, по мытной в сторону центра - https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.618624,55.717523&mode=poi&poi[point]=37.618456,55.718095&poi[uri]=ymapsbm1://org?oid=89510168958&z=16.53
Там же можно взять охлажденную форель.
Беру самостоятельно, т.к. курьерская доставка идет сторонними компаниями и 5 часов в пути в метро для охлажденной форели и замороженной икры, не идет им на пользу (был опыт).
Алексей, а если ещё чуть дальше проедете в сторону м Каширская, можем Вам предложить - устрица дальневосточная, живая, из вторых рук так сказать ))) Собирают водолазы, далее в коробки и рейс в Москву. Находятся на передержке, потом разъезжаются по ресторанам . Малыши гребешков и морские звёзды (нелегалы ) живут у меня дома в морском аквариуме, так, чисто ради разнообразия.

П.С. Моего финансового интереса нет. Изредка захожу, наблюдаю за процессами
 

Вложения

  • IMG_2544.jpeg
    IMG_2544.jpeg
    317.3 KB · Просмотры: 25
  • IMG_2543.jpeg
    IMG_2543.jpeg
    218.6 KB · Просмотры: 22
  • IMG_2541.jpeg
    IMG_2541.jpeg
    204.5 KB · Просмотры: 23
  • IMG_2542.jpeg
    IMG_2542.jpeg
    157.4 KB · Просмотры: 25
  • IMG_2638.jpeg
    IMG_2638.jpeg
    206.6 KB · Просмотры: 27
  • IMG_2641.jpeg
    IMG_2641.jpeg
    140.2 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Садисты, блин сижу на работе слюни глотаю. Даже не дали форум почитать. :-) Пошел домой.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

G-Victor

Активный
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
52
Имя
Виктор
Свежую рыбу беру в отделе на местном рынке (Красногорск) - годами проверенная точка))). Заморозку, икру и т.п. беру на сайте Широкий ассортимент рыбы и морепродуктов от «Hot Fish. Рыба от Горячева» с доставкой на дом по Москве и Области.. Их знаю со времён когда владелец только начинал, продавал через закрытый телеграмм-канал. Теперь раскутился, большой ассортимент. У него бзик на качество). В телеге тоже есть группа - "От Горячего" называется.
О, помню когда он еще через Фейсбук продавал, начинал с икры и наваги. Мешками брал на курской из машины, в 2016ом...
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,516
Адрес
Московия
Имя
Денис
G-Victor, да, точно, в фейсбуке была закрытая группа! Я где то в 2017 присоединился). Уже была доставка от 10 кг)))
 
Последнее редактирование:

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Александр Матросов, с учетом моего текущего местоположение и ЮВХ, это скорее даже ближе.
Можно пароли и явки в личку, для экскурсии?)))
 
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
1,519
Имя
Александр
  • Like
Реакции: Lexx

Lexx

Админ
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
12,467
Адрес
С того берега моря...
Имя
Алексей
Итак, попробовал в этот раз сделать чуть нагляднее и с картинками)))

Паста Помидорро с Креветками, немного адаптированный рецепт.

- Спагетти - 350г.
- Креветки королевские очищенные - в моем случае пачка 41/50 300 г. Можно использовать в том числе с хвостом, по весу можно эксперементировать и зависит от ваших вкусовых предпочтений, т.к. можно делать пасту с креветками, а можно креветки с пастой)) На мой взгляд оптимальное сочетание примерно 1 к 1 по весу креветки/спагетти.
- 2 столовые ложки масла - беру то, которое для жарки
- 30г сливочного масла
- 1 луковица
- 2 средних зубчика чеснока (или 1 большой)
- Соль, перец, сахар
- 3 средних помидора или 2 больших, чем сочней и слаще, тем вкусней)


image-04-02-24-10-34-13.jpeg

Я делаю несколько процессов параллельно.
Наглядно это выглядит так:
1. Варим спагетти, немного альденте, т.е не довариваем относительно заявленного времени 1-2 минуты.
Есть очень жизненный анекдот:
"Один старый еврей прославился на всю округу тем, что умел заваривать самый вкусный и ароматный чай. И вот, уже перед смертью, собрал он своих друзей и родственников. Тогда один из них сказал:
— Дядя Соломон, вы всегда готовили такой вкусный чай. Но вы никогда ни с кем не делились его рецептом. Раскройте нам этот секрет хотя бы теперь.
Тогда старик, не поднимая головы с подушки, жестом попросил всех, кто стоял у его кровати склониться к нему, прямо к его губам. И когда они приблизились, дядя Соломон прошептал:
— Евреи, да не жалейте вы заварки!"

Это к тому, что не гонитесь за объемом спагетти и не жалейте воды. минимум 1л воды на 100г спагетти.
Ждем пока вода вскипит, солим воду перед тем как забросить спагетти в кастрюлю. На мой объем это примерно 2 столовые ложки обычной мелкой соли (не та которая на 1ом фото, а обычная).
Через минуту забрасываем спагетти в кастрюлю.
image-04-02-24-10-34-12.jpeg

Сливаем воду, и немного добавляю оливкового масла (обычного, не для жарки!!!), чтоб спагетти не слиплись, пока ждем соус.
image-04-02-24-10-34-9.jpeg

2. На 2ой сковородке, пока варится спагетти, я параллельно жарю креветки.
Креветки предварительно размораживаем.
В сковородку добавляю немного оливкового масла для жарки.
Ставлю на режим чуть выше среднего (зависит от плиты и сковородки).
В разогретую сковородку закидываем креветки, соль перец - жарим до готовности.
В целом обычно занимает это 10-15 минут.

image-04-02-24-10-34-10.jpeg

3. сковорода - основа соуса
Предварительно чистим томаты.
Делаем надрезы, кладем в емкость (необходимо чтобы емкость была выше, чем высота томатов), заливаем кипятком на 20-30 сек.
Сливаем кипяток. Чистим шкурку. Режим мелкими кубиками.
Я делаю по одному томату)) во время жарки креветок и варки спагетти.
image-04-02-24-10-34-11.jpeg

сковорода:
Сливочное масло 30г
2 столовые ложки оливкового масла для жарки
Разогреваем масло и на среднем огне поджариваем лук.
Правильно - обжаривать мелко нарезанный лук, пока он не станет мягким, далее добавляем чеснок (я не морочусь и делаю через чеснокодавку) и через 30 секунд после обжарки чеснока закидываем кубики томатов.
Теперь не совсем правильно и почему у меня так - Ленка и Никита не любят саму консистенцию лука (при этом с запахом и вкусом проблем нет), поэтому я обжариваю лук придавая запах, а потом его откидываю, по этой же причине давлю чеснок, но его в блюде в отличие от лука - оставляю.

image-04-02-24-10-34-8.jpeg
image-04-02-24-10-34-7.jpeg

Соль, перец - обычные сыпучие + 1 чайная ложка сахара.
Тушим 7-8 минут помешивая.
Добавляем креветки.
image-04-02-24-10-34-6.jpeg

я сбавляю огонь на чуть ниже среднего и держу еще минут 10, чтоб дать креветкам насытится соусом.

image-04-02-24-10-34-5.jpeg

Добавляем спагетти и постоянно перемешивая, даем пропитаться спагетти. Это примерно еще 5 минут.

image-04-02-24-10-34-1.jpeg

В целом готово и можно за стол:

image-04-02-24-10-34.jpeg

Немного вариаций на тему:
- Можно делать данную пасту без креветок:
В этом случае количество томатов и чеснока увеличиваем примерно в 1.5-1.7 раз.
Исключаем шаги с жаркой креветок и их тушения в сосусе.

- добавление пармезана и базилика ( в любой из вариантов с креветками и без):
Я добавляю пармезан, примерно за 1-2 минуты до снятия сковородки до полной готовности, т.е. даю ему разойтись по всей пасте, а базилик уже сверху при подаче.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу