Pilot II Инструменталка

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
особенно к тому китайскому барахлу которым заполнен рынок.
Я не покупаю такие вещи из-за боязни того, что в один прекрасный момент останусь без домкрата. Поэтому либо чистого японца с иномарки, что теплоходом притащили, либо наши, которые ремонтопригодны.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Technician, Нам до японии ой как далеко)
Ну наши советские винтовые хоть и неказисты на вид, но работают еще до сих пор и отлично...
у меня такой есть на 4 тонны с двойным винтом........ еще на девятке в багажнике лежал, теперь в дополнение к штатному в Пилоте ездит...
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Ну наши советские винтовые хоть и неказисты на вид, но работают еще до сих пор и отлично...
у меня такой есть на 4 тонны с двойным винтом........ еще на девятке в багажнике лежал, теперь в дополнение к штатному в Пилоте ездит...
Не сразу вспомнил про перекидушку трещетку аналоговую эту) зачетный домкрат-простой, надежный, быстрый! Им и диски можно править)))
.

А вот и он. Смерть разработчикам Сколково. S01214-18205468.jpg
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Вот вот нечто подобное ! тоже с трещеткой и с двойным винтом, когда крутишь из него выдвигается наружный цилиндр, а из него сам шток с упором синхронно.....
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
УРРРРААААА! ОНО РАБОТАЕТ!!!!!!
В свете недавних событий по замене маслосьемных колпачков, мною было сделано приспособление для замены колпачков на двигателе, не снимая головок. Но это только пол дела. Вопрос стоял еще и в установке сухариков на клапана. Я сделал щипчики специальные, чтобы их устанавливать. Все работало нормально. Три машины в ЦРС были сделаны, а именно заменены маслосъемные колпачки без снятия головок, попутно и замена распредвалов. Установка сухариков делалась, но не везде было удобно, особенно задняя голова где постоянно мешал кабельный канал проводки.
По возвращению домой все думал сделать в набор еще двое щипцов с разными углами закладки сухариков. Но тут в голову пришла мысль, которая вертелась у меня изначально с самого начала. То есть на фото видна трубка с резиновым шлангом для обхвата сухариков. Вариант срабатывал, но не всегда на 100%. И тут эту идею решил немного переиначить и пойти опять же в этом направлении. В результате чего родилось другое устройство для установки сухариков. И как мне кажется получилось просто супер а не приспособа. Надеюсь на видео все наглядно будет. Просто и главное эффективно. Что скажете? Идея воплощена, работает на УРА как мне кажется. Как только найду паяльную кислоту, то облужу крепление и будет готово на 100%. А теперь презентация моего приспособления:

 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
МАСТЕР!!!! пора в Москву переманивать.......:i_am_so_happy:
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Гена, все красиво. Но есть нюанс. Ты одновременно поднимал тарелку и выпускал из приспособы сухарики. В жизни по моему-это реально сложно делать(совмещать).
Предложил бы тебе приспособу эту сделать из не намагничиваемых металлов. А сухарики перед установкой кидать на неодимовый сильный магнит.
На прижатой тарелке они попав в замки, сразу прилипли бы к клапану. А потом спокойно поднимал бы тарелку.
Сам перед установкой, всегда намагничиваю сухарики. Мне так их проще ставить всегда было. Но такой приспособы у меня никогда небыло.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,257
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
МАСТЕР!!!! пора в Москву переманивать.......:i_am_so_happy:
Или Всем из Москвы в Магадан , заодно Заопарк в живую можно посмотреть в лесах! И почувствовать и проверить пилоты в Геннадия условиях, а то МКАД и Питерский стояк уже Всем давно не АЙС
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Но есть нюанс. Ты одновременно поднимал тарелку и выпускал из приспособы сухарики. В жизни по моему-это реально сложно делать(совмещать).
На днях все это сделаю прямо на головке. Вов, ты когда засухариваешь клапан, то отжимаешь пружину с тарелкой, они идут вверх, выталкивая сухарики вверх. В приспособе они удерживаются на клапане, обхватывая его. И как только доходят до канавки, то в нее проваливаются, фиксируясь на месте. Тарелка продолжает идти вверх, выталкивая устройство не по внутреннему штоку, который упирался в клапан, а внешнюю втулку. А шток уже не играет никакой роли, он свою работу уже выполнил - направить устройство по центру клапана и опустить сухарики на клапан, выталкивая их корпусом. Да все работает суперски. Тут сейчас просто можно слегка его модифицировать, чтобы удобнее было с ним работать. Сейчас может второй сделаю, пружинку сделаю самодельную, чтобы была по мягкости лучше. И думаю внешнюю втулку сделать помягче как то, а то сухарики вставлять не очень то удобно. У меня пальцы большие, а они малюсенькие. :-)))
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Majorz01, на М11, потом на трассу "Кола" И до упора. А там хоть влево, хоть вправо - будет айс, только намного ближе.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
"Остапа понесло". :bye2: Сделал засухариватель, потом его тут же переработал и переделал. Отказался от пайки крепления и упора для пружины. Задавил втулку и поставил хомутик. Упростилась конструкция и не надо ничего паять. То есть более простой стала сборка. Сверху модернизированный засухариватель, снизу слегка измененный первый вариант.
73110

Но "Остапа понесло" вообще в другом направлении. Посидел, подумал, очень захотелось попробовать все вместе. И тут родился вариант - Рестайлинг устройства. :dance2: Переработана конструкция, металлоемкость уменьшена. Пошел по пути оптимизации. Нафига охватывать все три цилиндра, если меняешь колпачки на одном? Переустановка приспособления, впускные, выпускные и так далее. Родилась идея. В результате получилась вот такая конструкция, более компактная. :-) Ставится на один цилиндр, устанавливается рычаг либо на впускные клапана, либо выпускные. Отрабатываются два клапана, после чего винимаем пальчикиз стойки, откручиваем ручку от планки которая жмет тарелку, переворачиваем ее на два других клапана, вставляем пальцик и фиксируем рукоятку к выжимному рычагу болтиком и гайкой. Работает с двумя другими клапанами. После того, как все засухарено, вынимаем пальчик, снимаем ручку с планкой выжимной, откручиваем 4 болта М8 и переставляем на другой цилиндр. Вот новый вариант - Рестайлинг устройства для замены маслосьемных колпачков. Кроме того дополнение будет потом. Переходник М12, вкручиваем вместо свечи и подаем сжатый воздух в цилиндр, чтобы фиксировать клапана. Этот момент пока попробовать не смогу, так как не хочу притягивать головку на блок через прокладку. Попробую потом в реальной ситуации. А пока со шлангочкой, не снимая головок. :-)

73111

Завтра останется только сварить две части рычага. в месте, где поддерживаю пальцами.

73112


73113


73114


73115

Ну вот как то так. :-)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
И так, УРАААА!!!!!!!!!!!!! ОНО РАБОТАЕТ!!!!!!!! ИМЕННО ТАК, КАК Я И ХОТЕЛ ЭТОГО!!!!!!!!!!!
. Я все таки довел свою мысль до логического завершения!!!! ТО, что я изначально еще осенью, перед отпуском задумал, но не смог реализовать в полной мере, я доделал вчера. Ребята, моя задумка работает. В предыдущем посте в ручном засухаривателе отрабатывался принцип задумки. А сегодня я представляю практически готовый вариант автоматического приспособления для установки сухариков. Причем обращаю внимание, что это касается не только конкретно нашего мотора - J35, такое приспособление можно сделать на любой мотор, используя сам принцип работы устройства. Варьироваться будут только размеры, в зависимости от размеров пружин, тарелок и клапанов с головками. Но теперь набор реально уже работающий и можно сказать почти готов к промышленному использованию. Добро пожаловать в клуб очумелых ручек!!!!! Теперь менять маслосьемные колпачки прямо на моторе не настолько обременительное занятие!!!!!!!!!!!!!!!


P.S. Теперь надо собирать информацию о том, как его запатентовать. Может кто подскажет чего с этой области?
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Не перевелись еще Кулибины на земле Русской!!!!!!!
только аплодисменты:clapping::good:
 
  • Like
Реакции: SMA

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
А по поводу патентования -- сталкивался в 90 годах.. когда мы с ребятами свою установку патентовали......Это ужас! я просиживал в ГПНТБ неделями.....
ты к заявке на патент должен приложить кучу ссылок на подобные вещи и обосновать в чем ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ и РАДИКАЛЬНОЕ отличие от них......
вот у японцев было гораздо проще -- тогда столкнулись с подобной установкой у них ---- хитрецы!!! в одной и той-же установке типа болт поменяли и уже новый патент!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А по поводу патентования -- сталкивался в 90 годах.. когда мы с ребятами свою установку патентовали......Это ужас! я просиживал в ГПНТБ неделями.....
ты к заявке на патент должен приложить кучу ссылок на подобные вещи и обосновать в чем ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ и РАДИКАЛЬНОЕ отличие от них......
вот у японцев было гораздо проще -- тогда столкнулись с подобной установкой у них ---- хитрецы!!! в одной и той-же установке типа болт поменяли и уже новый патент!
Да я уже почитал, там 10-ть этапов пройти надо. Теперь я начинаю понимать, почему у нас все за границу уплывает.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Заказал себе наборчик переходников с шуруповерта под квадраты 1/2 1/4, увидел в видео просто как люди шуриком крутят болты и стало завидно что такой мелочи у меня нет.
Посмотрим как в деле. Оказывается штука уже ее новая.
А есть еще и такая фигня под sds plus
 
Сверху Снизу