Зимняя резина

Тема в разделе "Шины, Диски", создана пользователем utroo, 7 окт 2009.

?

На какой резине вы ездите зимой?!

1. На зимней нешипованной

153 голосов
    30.7%
  2. На зимней шипованной

245 голосов
    49.2%
  3. На всесезонной (включая штатную)

99 голосов
    19.9%
  4. На летней

0 голосов
    0.0%
  5. Другой вариант, написал(а) в теме ))))))))))

1 голосов
    0.2%
  1. Бадулай Постоянный

Honda Pilot Executive 2014
    Роман
    Странно, наверно не весь шенген имеется в виду,поскольку свободно въезжал в Финляндию на шипах

2. bilton Старожил

Pilot 2008 EL
    Сергей
    Когда врежусь в бордюр, тогда наверно и я куплю себе шипы. Ранее от шипов мне было одно беспокойство по весне, когда я осматривал свои колеса и сокрушался при виде пустых отверстий на месте шипов.
    А с липучкой сплю спокойно, ездил по россии и на север и на восток, и в -30 и в +10. Ни одной части моей машины, равно как и предметов окружающего быта не пострадало.

Geniy нравится это.
  3. trak61 Постоянный

Пилот 2013
    Анатолий
    Да , конечно , прошу прощения , я имел в виду западное направление ( обычно мы через Польшу заезжаем , по М 1 , через Брест или Домачево ) . Ездим на Форде - Мондео и он обут в Pirelli Winter Sottozero 3 .

Последнее редактирование: 12 окт 2017
  4. James-Accord Местный

Pilot-3-2017
    Илья
    bilton, значит, как тут и отмечали, все зависит от конкретных моделей, и от их старости / износа, наверное.
    И осмелюсь предположить, что возможно, у шипованных шин чуть меньший разброс свойств. То есть не от «полный ахтунг» до «отличная резина». Шипы как-то вытягивают ситуацию на средний уровень, если сама резина плохая.

5. Судья Старожил

HONDA PILOT
    Иван
    Это спор из раздела Айфон-Андройд, механика-автомат и тд)) Купи за 3 рубля любую: шиповку, липучку - все равно говно будет. Купи за 10 000 баллон, и та, и другая будет грести. Я езжу только на шипах, это мой внутренний выбор, я в него верю :) Друзья катаются на липучке по тем же дорогам и никакого дискомфорта не испытывают)

StFaust, puh, kpa3-gt и ещё 1-му нравится это.
  6. noo Новичок

HONDA PILOT III
    Сергей
    Друзья всем привет.
    В начале лета стал счастливым обладателем Хонды Пилот.
    Теперь задумался о зимней резине. Только шипы. Кто-нибудь ездил на Dunlop Grandtrek Ice02?

7. Simone Постоянный

Pilot Ex 08
    Петр
    Тоже интересно услышать отзывы на Данлоп Грандтрек Айс 2!

8. Stinger@139 АвтоПИЛОТ

HONDA Pilot Exec 2008
    Михаил Голубев
    Я с недавних пор на ней езжу и Михалыч (PaceCar), впечатления очень положительные, один минус - довольно шумная!
    P.S. Сын на Сивике третий сезон ездит на аналогичной (Dunlop Winter ICE02) - тоже очень доволен!

Simone нравится это.
  9. Halera078 Старожил

Honda Pilot II
    Владимир
    новая резина-она всегда очень хорошая, особенно в зиму.
    А лысая хака, даже девятая-гавно)

Stinger@139 нравится это.
  10. StFaust Постоянный

Pilot-2008
    Александр
    если Вы раньше не использовали фрикционные зимние шины
    = нет опыта на липучке,
    посмотрите на свою шиповку после очередной зимы:

а) если шипы почти все на месте - значит Вы аккуратный водитель! (ну и если пробег за зиму хотя бы более 5000км)
    Вам, наверное, могут подойти фрикционные шины.
    Должно понравиться что от фрикционок меньше шума, можно заранее переобуться осенью и позже поменять их на летнюю резину весной.
    Обязательно оцените управляемость и комфорт на чистой от льда зимней дороге.

б) если заметной части шипов нет (или более 10 шипов за зиму потеряли)
    то здесь два варианта - либо резина плохая, либо Вы хорошо нагружаете резину :)
    от пробега зависит и от стиля вождения.
    Если эксплуатация в городе в основном, без скользких горок и резких поворотов - фрикционные шины наверняка подойдут!

в) ну а если только 40% шипов осталось - такую резину запрещено эксплуатировать по назначению.
    При этом если пробег зимней резины менее 30000км - у Вас явно активный стиль вождения. Либо слишком много в теплое время (выше +7) эксплуатируете.
    Учтите, что в теплое время фрикционные шины (и так обычно более мягкие чем шиповки) еще больше склонны к нагреву/износу чем шипованые.

В общем - пока сами не попробуете, никто другой за Вас не решит что Вам лучше.

Выше правильно сказано - если купить наугад дешевую резину - то это кот в мешке.
    У всех хороших брендов есть как премиум линейка, так и эконом.
    Премиум может быть для европейской зимы - с уклоном на топливную экономичность и отсутствие жестких регулярных гололедов.
    Премиум может делаться в РФ, а эконом - из Японии.
    Тот же корейский Hankook последние годы активно успешно борется за высшие места.

шиповки будут более стабильны по результатам (разброс характеристик между дорогими и дешевыми не такой большой как между фрикционными)
    хорошая липучка обычно лучше средних шипов.
    Одна маленькая но очень скользкая горка, по которой Вы будете ездить ежедневно по дороге домой может перечеркнуть смысл покупки фрикционных шин. Потому что даже недорогая шипованая резина будет лучше в условиях постоянного гололеда.
    Но у Пилота полный привод (и довольно умный) поэтому фактор проходимости я не рассматривал.

Дальний Восток РФ уже давно проголосовал рублем за фрикционные шины.
    Во Владивостоке регулярно гололед, но между гололедами - в основном, мокрый асфальт. Рельеф - очень холмистый.

Я первую зиму в жизни без шипов.
    С 2006г верил только шипам
    думал, что фрикционки только для экономистов и чтоб летом и зимой на них ездить.
    Автобусы и грузовики в основном все на летней резине. Ну да, ездят намного медленнее меня.
    Мой стиль вождения довольно активный.
    (часто тороплюсь по разным причинам)
    В серьезных авариях не был (тьфу-тьфу-тьфу)
    максимум - бампера (ну и они обычно тянут фары/решетку радиатора..)
    в 3х авариях в жизни виноват. 2 раза зимой. на шипах :) Причина всех аварий по моей вине - из-за спешки. Резина никак не виновата. Хотя обычно не хватает какого-нибудь 0.5...1 метра :)
    Может быть пару раз шипы спасали от аварии. Не могу сказать - было ли бы хуже на фрикционной резине. Скорее нет.

Пилот - тяжелый авто. Шипы, по-моему, не так много добавляют к сцеплению массы более 2 тонн с дорогой.
    Фрикционная резина обычно мягче шиповки т.к. не нужна жесткость для удержания шипа.
    Сейчас у меня "липучка" Michelin Latitude X-Ice 2. Не новая. Наверное, 3я зима.
    на 95% покрытий - лучше шипов.
    на чистом гололеде - хуже, приходится снижать скорость на 10 (иногда, 10..20 км) относительно шипов.

Есть с чем сравнивать - вторая машина в семье - Ниссан Террано с конца 2016г, автомат 2л. Резина Nokian Hakkapelita 8 SUV (шипы) 1.5 зимы откатал, третья зима сейчас.

Попробуйте найти полноприводный авто на липучке на тест-драйв. (в автосалоне, у знакомых/родственников и, например, на drom.ru - как покупатель попробуйте прокатиться хоть пару сотен метров (желательно по разным покрытиям - и по чистому/мокрому асфальту и по льду/укатанному снегу)
    --- Добавлено спустя, 9 ноя 2018, Первое сообщение создано: 9 ноя 2018 ---
    Купил машину в августе. из Московской обл.
    зимний комплект - "липучка"
    Думал - продавать резину или ездить..
    Сэкономишь 20 000р на резине, а любой ремонт обойдется может и дороже.
    Все мои знакомые говорят что в Сибири шипы лучше....
    Но 2 мнения + интернет + собственное любопытство = все-таки убедили меня попробовать "липучку" :)

1. Мой родственник на Toyota LC 200
    последние 15 лет на "липучке" - говорит что как только пошла хорошая "липучка" - так и он и его жена теперь только на "липучке". Покупают только дорогую, довольны, аварий вроде не было.

2. Жена моего друга вообще заявила - " так шипы то это же только для "гонщиков"! Липучка - для спокойных водителей!

3. моя жена тоже водит весьма аккуратно.
    Всегда ездила тоже только на шипах.
    Один раз на гололеде неправильно повела - чтоб уйти от столновения пыталась уйти вправо на обочину, а надо было лучше тормозить на колее - там асфальт, а на обочине укатаный лед. Шипы не помогли.

поэтому - Пилот без шипов!
    ну и когда я еду на пилоте, то заметил, что стал просто меньше лихачить.
    хотя полный привод и V6/257лс просятся выйти погулять :)

Последнее редактирование: 9 ноя 2018
  11. Санитар Старожил

Тахо-2016, ХС90-2013
    Константин
    Тут ключевые фразы - "спокойный водитель," "сбавляю скорость на 10-20км/ч", "меньше лихачить"...
    Тогда, да - липучка.

Geniy и StFaust нравится это.
  12. Viktor_V Старожил

Pilot 2
    Виктор
    Шипы как раз для гололеда, да может гололед редко попадается в городе, но вот как раз в этих редких случая лучше все таки быть на шипах!

Simone нравится это.
  13. ДОРОЖНИК Старожил

PILOT II
    Алексей
    Началось!!
    :popcorm1::popcorm1::popcorm1:

puh, Санитар, Halera078 и ещё 1-му нравится это.
  14. Valiy Постоянный

Pilot 2008 , рогожка
    Валерий
    Эмоций не хватает в этом извечном противостоянии, огонька.. Хоть бы правописание проверили друг у друга, что ли?..:biggrin::biggrin:

puh и Санитар нравится это.
  15. Halera078 Старожил

Honda Pilot II
    Владимир
    Шипы липучка-всю жизнь на грузовиках на обычной не шипованный резине ездил.
    Мозг нужен и все нормально будет, что на липучке в гололёд, что на шипах на переездах))
    --- Добавлено спустя, 9 ноя 2018, Первое сообщение создано: 9 ноя 2018 ---
    Может стоит производителя масла обсудить?)))

ДОРОЖНИК нравится это.
  16. Бадулай Постоянный

Роман
    И любой желающий набрав в ютубе "владивосток гололед" может насладиться результатами этого голосования :)

Geniy, Yakov, Stinger@139 и ещё 1-му нравится это.
  17. Санитар Старожил

Тахо-2016, ХС90-2013
    Константин
    :lol::good:

Geniy нравится это.
  18. StFaust Постоянный

Pilot-2008
    Александр
    Ну это уже троллинг....:negative::mad::russian_ru:
    когда по делу нечего сказать...

Вы сами то были во Владике?
    Значительная часть авто вообще на летней резине (или "всесезонной", особенно джипы) вот они и являются героями этих видео.
    Во-вторых - погода во Владике довольно непредсказуема. Многие и переобуться не успевают. А рельеф - местами вообще очень крутой и фото/видео даже не передают это.
    Бывает так, что один склон горки на солнце - чистый или пусть мокрый асфальт, а переехал горку - чистый гололед и даже тормозить негде...
    В роликах обычно участвуют самые дешевые авто и по их состоянию видно, что на них экономят.

Ну и отношение к автомобилям в Приморском крае у многих попроще - близость Японии и времена "зеленого угла" сделали авто очень доступными в т.ч. в плане запчастей и СТО.

19. Бадулай Постоянный

Роман
    Да.
    Ни поддерживать, ни опровергать Вашу точку зрения не собирался, тем более я не такой мощный писатель

Санитар нравится это.
  20. Geniy Постоянный

Pilot БЕЛЫЙ - 12 гв
    Евгений
    Давайте не будем понтоваться по поводу "были или не были"!
    Я Жил и работал во Владивостоке около 7 месяцев лет этак 15 назад.
    Осенью поехали в гости на такси при погоде почти лето, а вечером возвращались в снегопад. При маленьком уклоне таксист со светофора тронуться не мог и еле уклонился от авто, которое скользило сверху с того же светофора. И таких там было не одно!
    Так что были, видели, знаем!

Это я тут в Геленджике на "липучке" при +6 и максимум 10 дней за зиму до -10 катаюсь с кайфом.
    Когда езжу на Север к теще на три недели, но там асфальт ровный 95% всей дороги из 2860 км в одну строну.
    В прошлом году в Казани черт занес на ледяную переправу через Волгу! Лед на спуске к реке, вся река и небольшой выезд с нее это каток - так я больше рисковать не буду! Езжу на Continental маде ин Germany - резина отличная, НО НА ЛЬДУ и тем более с уклоном она бесполезна!!!

Последнее редактирование: 11 ноя 2018
    Алексей 180 и Санитар нравится это.