Pilot II Замена топливного фильтра и бензонасоса

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
@yernar,
Не оригинал ставить не стоит! Я не уверен, что это одно и то же. Большая машина, большой фильтр.
Этот какой то усредненный. Я бы не ставил опытов с машиной.
 

yernar

Постоянный
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
192
Имя
yernar
я тут почитал, что на других машинах перед снятием фильтра снимают предохранитель бензонасоса и заводят, чтобы скинуть давление, у нас это возможно?
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Можно попробовать, но у меня толком по моему и не заводился со снятой фишкой с насоса.
Перед снятием топливной станции Крышку бензобака обязательно открыть чтобы выровнять давление в баке с атмосферой.
Там какое то количество бензина в любом случае вытечет когда трубки отсоединять будете.
Сложнее всего потом при сборке здоровенную гайку топливной станции как следует закрутить.
 

yernar

Постоянный
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
192
Имя
yernar
Подскажите пожалуйста, где какие резинки ставить? Их 3 или 4 в комплекте, непонятно что куда
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Нарот, кто-нибудь ставил неоригинальный фильтр? Или оригинал, но с другим номером?

озадачился я подбором топливного фильтра на свои Пилот 12 года.
по каталогу всё ясно - 17048-STX-A00. Стоит дохрена (около 6 рублей).
К нему идут кроссы от Масумы MFFH507, BLUE PRINT ADH22348, LYNX LF954M - всё стоит 1,5-2 тыс., цена похожа на правду, за набор пластмассы, колечек и пружинок.
У меня была третья СR-V, туда ставил фильтр 17048-SWE-T00. Стоит он около 3000.
И к нему идут те же самые неоригинальные кроссы!
Но между собой оригиналы в каталогах не пересекаются.
Фильтрs одинаковыt? Внешне, по картинкам, очень похожи.
Или небольшая разница всё же есть? Кто в руках держал и те и те?
По каталогам неоригиналов (Масума, ашика, Линкс) - их фильтры идут вместо 17048-STX-A00, 17048-SWA-000, 17048-SWW-E00, 17048-SWE-T00.
А это фильтры в том числе и для CRV.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
арот, кто-нибудь ставил неоригинальный фильтр? Или оригинал, но с другим номером?
Алексей, я уже давно озадачился и все закупил заранее. Сейчас жду момента когда настанет время выброса фильтра. Но его выкидывать не буду.
Все намного проще и дешевле.
Принцип - вытаскиваю свой фильтр. Аккуратно вырезаю в бочине фильтра прямоугольник. Сам прямоугольник не выкидываю. Вынимаю картридж - фильтрующий элемент изнутри корпуса. Потом аккуратно завариваю паяльной станцией прямоугольник на место, до полной герметичности. Чищу приемную сеточку у насоса и ставлю его обратно в бак. Под капотом разнимаю топливную магистраль, где приходит шланг с магистрали и уходит через тройник в топливные рампы. В этом месте ставлю кронштейн и к нему уже подвешиваю одноразовый УАЗовский металлический фильтр. Все, вуаля. Больше в бак я не лажу, до того момента, как забьется приемная сеточка насоса или не навернется сам насос. А фильтра меняю под капотом открутив просто хомут с фильтра и ставлю новый. :-))))
Для реализации этого надо купить в автомагазине за 400 рублей одноразовый топливный фильтр, кусок плотного масло-бензо-стойкого армированного шланга с внутренним диаметром 8 мм. и иметь желание не лазить больше в бак. :-))) Бочину фильтра вскрыть и запаять обратно не составит проблем.
До реализации своей задумки и публикации фотоотчета еще не дошел, хотя все куплено и лежит, так как еще родной фильтр не просится под замену. Его еще не забило.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Да раз в 90000 в бак слазить не проблема. Просто не хочется платить в 2 раза больше за один и тот же набор "очумелые ручки"
 

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
Алексей, я уже давно озадачился и все закупил заранее. Сейчас жду момента когда настанет время выброса фильтра. Но его выкидывать не буду.
Все намного проще и дешевле.
Принцип - вытаскиваю свой фильтр. Аккуратно вырезаю в бочине фильтра прямоугольник. Сам прямоугольник не выкидываю. Вынимаю картридж - фильтрующий элемент изнутри корпуса. Потом аккуратно завариваю паяльной станцией прямоугольник на место, до полной герметичности. Чищу приемную сеточку у насоса и ставлю его обратно в бак. Под капотом разнимаю топливную магистраль, где приходит шланг с магистрали и уходит через тройник в топливные рампы. В этом месте ставлю кронштейн и к нему уже подвешиваю одноразовый УАЗовский металлический фильтр. Все, вуаля. Больше в бак я не лажу, до того момента, как забьется приемная сеточка насоса или не навернется сам насос. А фильтра меняю под капотом открутив просто хомут с фильтра и ставлю новый. :-))))
Для реализации этого надо купить в автомагазине за 400 рублей одноразовый топливный фильтр, кусок плотного масло-бензо-стойкого армированного шланга с внутренним диаметром 8 мм. и иметь желание не лазить больше в бак. :-))) Бочину фильтра вскрыть и запаять обратно не составит проблем.
До реализации своей задумки и публикации фотоотчета еще не дошел, хотя все куплено и лежит, так как еще родной фильтр не просится под замену. Его еще не забило.
Здравствуйте, всё наверное будет красиво но паяный прямоугольник должен будет выдержать давление 4 bar. ИМХО надо конструлить топливный шланг прямо на штуцер насоса.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
всё наверное будет красиво но паяный прямоугольник должен будет выдержать давление 4 bar.
Выдержит, никуда он не денется. Если уж бампер выдерживает и не ломается в месте сварки, то неподвижная стенка фильтра и подавно выдержит.
ИМХО надо конструлить топливный шланг прямо на штуцер насоса.
Внутри никаких переделок не будет. Это значительно упрощает переоборудование. Единственная проблема будет только открутить два хомута на топливном фильтре, стянуть с него шланги, снять сам фильтр и выкинуть его.
Да раз в 90000 в бак слазить не проблема. Просто не хочется платить в 2 раза больше за один и тот же набор "очумелые ручки"
Ну а так вообще не придется лазить в бак, даже залившись полной какой на заправке. Отвернул фильтр под капотом, снял забитый, выкинул, новый поставил. Эвакуатор не надо вызывать, делается без поднятия сиденья за 15 минут. Все под капотом. Разве плохо?
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Задумка неплохая.Однако под капотом лучше,наверное,не мудрить с топливной магистралью.Там катализаторы,температура,опасно.Недаром,топливные фильтра на машинах ставят подальше от капота...Не сомневаюсь,Вы сделаете все грамотно и безопасно,а вот последователи этой идеи не все технически грамотны и могут накриворучить...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Однако под капотом лучше,наверное,не мудрить с топливной магистралью.Там катализаторы,температура,опасно.Недаром,топливные фильтра на машинах ставят подальше от капота.
Неа, не верно. На Волгах, УАЗах и всех дизельных машинах, МАЗы, КАМАЗы и так далее, и даже у японцев топливные фильтра тонкой очистки топлива стоят прямо у двигателя, в моторном отсеке.[DOUBLEPOST=1480501168,1480501074][/DOUBLEPOST]
Вы сделаете все грамотно и безопасно,а вот последователи этой идеи не все технически грамотны и могут накриворучить...
Накриворучить думаю можно только с кронштейном крепление самого фильтра. А вот хомутики отверткой зажать, сможет любой, даже мало мальски знакомый с техникой мужик.
 

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,063
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
у нас с топливом проблем нет. Для вас такой колхоз с фильтрами, вероятно, актуален. Дерзайте.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
у нас с топливом проблем нет. Для вас такой колхоз с фильтрами, вероятно, актуален. Дерзайте.
Конечно нет. Но на моей памяти два случая точно были тут на форуме когда машину на эвакуаторе увозили и снимали баки для слива. ))))
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Клубни! Так кто использовал не оригинал? А то пробегу 115 тыщ, пора подумать о замене.@toaster, Антон по чем нынче фильтр? Огласите весь список пжлста.
 

Рассекатель

Истребитель-бомбардировщик
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
2,916
Адрес
Алма-Ата
Имя
Сакен
Ставил одиссеевский фильтр, собственно он и стоит по сей день.
Для первого Пилота отличие только в проводке заземления.
 

des

Постоянный
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
410
Имя
Александр
Неа, не верно. На Волгах, УАЗах и всех дизельных машинах, МАЗы, КАМАЗы и так далее, и даже у японцев топливные фильтра тонкой очистки топлива стоят прямо у двигателя, в моторном отсеке.
В нашем случае фильтр защищает бензонасос.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
В смысле? Не понял это к чему и про что?
Ну,типа,бензонасос пропускает через себя прошедший через фильтр бензин,а если нет фильтрующего элемента,то всякая абразивная кака (ржавчина,окалина(от цистерн),песок и тп.) ,проходя через насос гипотетически(или нет?)вызывает его повышенный износ...Спорный вопрос...Сократится ли ресурс насоса от этого? Вот и весь смысл.
 

EREKTRIK

Новожил :)
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
1,307
Адрес
Советский Союз
Имя
Владимир
Ну,типа,бензонасос пропускает через себя прошедший через фильтр бензин,а если нет фильтрующего элемента,то всякая абразивная кака (ржавчина,окалина(от цистерн),песок и тп.) ,проходя через насос гипотетически(или нет?)вызывает его повышенный износ...Спорный вопрос...Сократится ли ресурс насоса от этого? Вот и весь смысл.
фильтр стоит после насоса
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
ЮраЗ, EREKTRIK, Там по сути дела два фильтра. Один фильтр стоит на заборнике насоса с мелкой ячейкой. И ее размер (ячейки) рассчитан так, чтобы проникающие через нее частички не так сильно уменьшали срок службы насоса. То есть практически безвредные для него по размера. Второй фильтр уже после насоса, который фильтрует уже топливо с гораздо мелкой проходимостью. После чего часть топлива идет в саму систему, а часть другого топлива, которая поступает из системы через сбросовый клапан, омывает заборную сеточку и центробежной силой "отгоняет" крупные частицы от первой сеточки насоса.
 
Сверху Снизу