Pilot II Замена подшипника ступицы

Opex,
57450-STX-A01
Моё мнение, можно и не оригинальный датчик взять, гайку привода можно старую использовать.
 
Opex,
57450-STX-A01
Моё мнение, можно и не оригинальный датчик взять, гайку привода можно старую использовать.
Большое спасибо! В мануале сказано, что датчик нужно извлекать из рычага только при его замене, а про подшипник ступицы такого пункта нет. Он ведь вставляется в рычаг сверху и считывает магнитную метку с подшипника ступицы?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    426.7 KB · Просмотры: 32
Opex, в поворотный кулак вставляется. Мне датчик сломали при замене ступицы. Может Technician прояснит ситуацию?
 
Opex, в поворотный кулак вставляется. Мне датчик сломали при замене ступицы. Может Technician прояснит ситуацию?
Если я всё правильно понял, то блок ступичного подшипника снимается по следующей схеме (из мануала):
1. Снимаем колесо, тормозной суппорт.
2. Откручиваем гайку на конце привода.
3. Снимаем тормозной диск.
4. Откручиваем 4 болта с обратной стороны поворотного кулака, которые входят в блок ступицы.
5. Вытягиваем блок ступицы с аккуратными постукиваниями резиновым молотком в торец привода. (Тут я вижу две возможные засады: прикипело/приржавело к шлицам привода и к внутренней части отверстия в поворотном кулаке. Выше писали, что нужен пресс - это видимо чтобы достать из поворотного кулака, а со шлицов привода снимется...)
Выходит что кроме самой ступицы ничего заказывать не нужно, датчик АБС в поворотном кулаке не должны повредить при выдавливании прессом, а кувалдой вполне возможно. Всё правильно?
 
Opex, я поменял уже все ступицы в круг, кроме них ничего не привозил! Менял правда у ОД, гайки видимо у них были! А сломать по пути можно много чего, долго ли умеючи…. :biggrin:
Ступицы брал здесь, у партнера!
 
  • Like
Реакции: Opex
При замен ступицы датчик абс точно менять не надо. А сломали его скорее всего горе мастера, так как снимали ступицу "слишком" аккуратно.
 
puh, зато я два дня ездил с гирляндой на приборке)
 
Если я всё правильно понял, то блок ступичного подшипника снимается по следующей схеме (из мануала):
1. Снимаем колесо, тормозной суппорт.
2. Откручиваем гайку на конце привода.
3. Снимаем тормозной диск.
4. Откручиваем 4 болта с обратной стороны поворотного кулака, которые входят в блок ступицы.
5. Вытягиваем блок ступицы с аккуратными постукиваниями резиновым молотком в торец привода. (Тут я вижу две возможные засады: прикипело/приржавело к шлицам привода и к внутренней части отверстия в поворотном кулаке. Выше писали, что нужен пресс - это видимо чтобы достать из поворотного кулака, а со шлицов привода снимется...)
Выходит что кроме самой ступицы ничего заказывать не нужно, датчик АБС в поворотном кулаке не должны повредить при выдавливании прессом, а кувалдой вполне возможно. Всё правильно?
Теоретически все верно, но..... Если ступица прикипела в корпусе поворотного кулака, то выбить ее не возможно. Придется откручивать стойку два болта, шаровую снизу и рулевую тягу. Датчик АБС отсоединяем и снимаем узел полностью. Дальше два варианта развития событий.
1. Отмачиваем забрызгивая проникающим составом место прикипания и прихвата ступицы. Ставится под пресс и выдавливается.
2. Если нет пресса, то кувалда в помощь, так же с предварительным размачиванием.
Можно так же подогреть саму цапфу, чтобы она "расширилась" немного.
Датчик можно повредить в случае соскальзывания наставки или падения суппорта. Но мне кажется в большинстве случаев их ломают при попытке вытащить из колодца. Задние с силиконовой уплотнительной манжетой, а на передних ее нет. И когда машина ездит по грязи, воде, то понемногу пыль и вода проникает в колодец тем самым спрессовывая его в колодце. на заднем манжета как преграда, на переднем так вот как то.
Я выбивал кувалдой наставкой и датчик остался цел.
Есть еще один способ попытки вытащить ступицу. Но надо быть готовым к этому и вперед разборкой на руках иметь 4 болта М10х1,25 длинной примерно 150 мм и наставка. Родные болты выкручиваешь, заворачиваешь длинные и через наставку бить по шляпам самодельных болтов. Таким способом у меня задние вылетают только так, как бы они не были закисшими.
 
Technician, Я так понимаю, на всякий случай, лучше иметь датчик АБС про запас все же? Не помешает под рукой
 
Technician, Я так понимаю, на всякий случай, лучше иметь датчик АБС про запас все же? Не помешает под рукой
Да они все 4 должны быть в запасе. Я сначала 2 задних купил, когда "воевал" с тем, что провод камнями перебивает. Воевать перестал тогда, когда переуложил провод и провел его над подрамником. И два передних купил и держу в запасе после того как он раскололся у меня при первой попытке заменить переднюю ступицу. Я тогда 10-ти килограммовой кувалдой знатно помахал. :-) С тех пор все 4 держу в коробушке на полке с запасными частями.
 
Насколько я помню, в этой коробушке еще пару ДВС лежит, АКПП, набор поршней и фары и :biggrin:
Нет, не все так радужно, мотор один, АКПП нету, поршня есть, фары тоже есть, но надо собирать, все руки не доходят, есть еще кое какие детальки в запасе оригинал. :-)
 
  • Wow
Реакции: AV24
Назад
Сверху Снизу