Pilot II Замена подшипника ступицы

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
правую поменя, что то около 300тыс, левая еще живет
 

Vasiliy999/96

Постоянный
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
132
Имя
Vasiliy999/96
Кто на каком пробеге поменял впервые передние ступицы? У меня на 76 т.км. обе начали умирать потихоньку. Гула как такового в движении не слышу, а на сервисе сначала одну, а через 2 недели вторую приговорили. Как-то рановато, на мой взгляд.
Пробег 174 не менял и позывов нет к этому не каких,как то рано тебе их приговорили
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Кто на каком пробеге поменял впервые передние ступицы? У меня на 76 т.км. обе начали умирать потихоньку. Гула как такового в движении не слышу, а на сервисе сначала одну, а через 2 недели вторую приговорили. Как-то рановато, на мой взгляд.
Мне левую примерно при таком пробеге меняли, ещё по гарантии, услышал случайно на парковке Касторамы, гудеть начинала когда нагружал в повороте на скорости.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Первый раз поменял за 100 тысяч примерно. Сейчас левая сторона уже пошел второй комплект, перешагнул за 200.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,260
Имя
Вадим
Уважаемые, подскажите. Есть ли какой резиновый уплотнитель между гранатой и передней ступицей. На задней ступице помнится было резиновое колечко по кругу.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Уважаемые, подскажите. Есть ли какой резиновый уплотнитель между гранатой и передней ступицей. На задней ступице помнится было резиновое колечко по кругу.
Нету, там просто пыльник жестянка. После обеда сфотографирую и могу скинуть.
63138
 
Последнее редактирование:

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,260
Имя
Вадим
Technician, Спасибо! Лопнула обойма внутреннего подшипника. Люфта не было. Ступица стала шуметь по нарастающей.
Прошлой зимой менял заднюю. В пути услышал звук, напоминающий спущенную покрышку. Остановился и пошёл проверять. Приличный люфт заднего правого. Причина та же. Только лопнула обойма наружного подшипника ступицы. Родные, прошли около 180 тысяч.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,260
Имя
Вадим
Вчера вечером менял ступицу, закисла зараза. Снимал кулак и выколачивал. В процессе убил датчик АВС. Сегодня катался без электроники на переднем приводе. Как назло метель и гололёд. То ли резина хорошая, то ли опыт вождения на классике. Особой разницы не почувствовал.
 

Александр 52

Пользователь
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
15
Имя
Александр
вопрос про подшипники, как понять что все....., на разных режимах скорсти гудит по разному, на 60 средний силы, на 40 и 80 нет, на 120 гул есть, на 110 нет, может это резина? пробег 92
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
вопрос про подшипники, как понять что все....., на разных режимах скорсти гудит по разному, на 60 средний силы, на 40 и 80 нет, на 120 гул есть, на 110 нет,
Заказать новый и ездить пока не захрустит или не посыпятся ошибки по значениям датчика АБС. В некоторых случаях если поддомкратить, то можно попробовать покачать колесо и оно будет люфтить.
 

Александр 52

Пользователь
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
15
Имя
Александр
((((, конских денег оригинал, ну чтож буду заказывать
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
((((, конских денег оригинал, ну чтож буду заказывать
А брать аналог -деньги на ветер. Я оригинал ставлю уже второй комплект. Если бы брал аналог, то уже три или четыре комплекта поменял бы на своей дороге.
 

Restovrator

Постоянный
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
136
Имя
Петр
Брал аналог, менял год назад, полет нормальный. Но я пропустил акцию в магазе, за оригинал просили 4800р. Естественно по такой цена лучше брать оригинал))) Самое сложное вынуть ступицу из кулака)))
 

olgog

Постоянный
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
394
Имя
Олег
Всем привет!
Буду менять левую переднюю ступицу, загудел подшипник. Естественно оригинал.
Какие там могут быть засады, чтобы заранее приготовиться?
Надо ли иметь сразу датчик АБС, какова вероятность его повреждения?
Машине 8 лет, пробег 130 тыс.
Спасибо!
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Всем привет!
Буду менять левую переднюю ступицу, загудел подшипник. Естественно оригинал.
Какие там могут быть засады, чтобы заранее приготовиться?
Надо ли иметь сразу датчик АБС, какова вероятность его повреждения?
Машине 8 лет, пробег 130 тыс.
Спасибо!
Выпрессовывается гораздо труднее заднего, так как посадочное примерно 5-6 сантиметров и прикипает очень сильно. Датчик на всякий случай купите конечно. Не всегда получается его извлечь без повреждения. Если подшипник меняется первый раз и датчик не вынимался, то наверное 99,9% что сломаете датчик. Попробуйте его сначала отмочить изнутри.
Скорее всего придется снимать узел целиком, чтобы выбить или выпрессовать блок-ступицу. Когда выпрессуете, то аккуратно выбейте колесные шпильки и не выкидывайте их. С них хорошие ввертыши в блок делаются под переднюю опору. И могу предложить пыльники на шаровую, так как при снятии скорее всего повредите свой пыльник. Пыльники очень хорошие, особенно для северных регионов. Рабочая температура -55, пиковая до 60 мороза. Стенка достаточно толстая и просто так не трескаются. Я 4 года уже езжу.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
@olgog,все уже довольно подробно описано, поэтому убедите механиков не тратить свое и ваше время и сразу идти на пресс ))
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

olgog

Постоянный
Регистрация
22 Мар 2014
Сообщения
394
Имя
Олег
Спасибо!
А как там датчик стоит?
Снимать будем обратным молотком.
В смысле на пресс?
Ступицу в сборе с подшипником менять будем.
Или я чего-то не понимаю
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,486
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Спасибо!
А как там датчик стоит?
Снимать будем обратным молотком.
В смысле на пресс?
Ступицу в сборе с подшипником менять будем.
Или я чего-то не понимаю
Подшипник отдельно не меняется. Там идет сразу блок-ступица. Обратным молотком вы там ничего не сделаете. Надо снимать цапфу целиком. Выставляешь под ней разные по высоте подложки-упоры и давите прессом, выдавливаете прямо изнутри цапфы саму ступицу. Датчик будет внутри с той стороны, откуда будете давить. У кого нет пресса мощного, то приходится махать кувалдой. В этом случае очень велик риск повредить датчик наставкой, которой выбивается подшипник.
Вот задняя. Справа посадочное место. Но это задняя, тут высота не большая для посадки, на передней в разы больше.
85311
 
Сверху Снизу