Домодачный раздел! Дом. Дача.

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,512
Адрес
Московия
Имя
Денис
Majorz01, у меня пирог был такой (от помещения к улице): пароизоляция, утеплитель Парок в три слоя по 50мм (суммарно 150мм), ветрозащита, osb, мягкая черепица. Кажется так, 7 лет назад было. Ну и вент.зазоры местами.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Снесу свою лепту по оформлению мансарды:
первые два снимка наша комната, вторые два снимка -- дочкина ...каждая балка управляется отдельно..
пирог кровли такой же как и у Дениса : только утеплитель Роквелл базальт в 4 слоя по 50 мм --- 200 мм.
 

Вложения

  • DSCF5853.JPG
    DSCF5853.JPG
    158.5 KB · Просмотры: 54
  • DSCF5854.JPG
    DSCF5854.JPG
    151.2 KB · Просмотры: 53
  • DSCF5855.JPG
    DSCF5855.JPG
    148 KB · Просмотры: 53
  • DSCF5856.JPG
    DSCF5856.JPG
    142 KB · Просмотры: 57

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Majorz01, у меня пирог был такой (от помещения к улице): пароизоляция, утеплитель Парок в три слоя по 50мм (суммарно 150мм), ветрозащита, osb, мягкая черепица. Кажется так, 7 лет назад было. Ну и вент.зазоры местами.
GORDEN, Ломаю голову, если всё таки между обрезной доской , установить сначала полистирол или что то в виде этого , но что бы было стык в стык, а потом утеплять типа минеральных матов. И не будет ли конденсата между кровлей?
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Если нормально вентзазор сделаешь (продуваемый) то конденсата не будет......
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Ну не особо компетентен в этом вопросе, я свою делал по проекту и куче записей в интернете......
С металлочерепицей не сталкивался.....
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,255
Имя
Вадим
Как решаете вопрос с мышами в утеплителе?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Как решаете вопрос с мышами в утеплителе?
Отец, Там где есть хоть часть стекловолокна их нет! Проверено!! Бродят по лагам. В отдушины запихиваю обожонную шерсть Алабая, они боятся этого запаха и даже очень!!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Majorz01, попробуй ультразвуковую пушку, работает как часы, главное самому под неё ухо не подставить….
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Majorz01, полистирол успешно обживают.
Отец, Между ним да!, если есть лазейка/ воздушный просвет для них. Столкнулся когда из холодного коридора утеплённого полистиролом ,сделал тёплую часть коридора дома, пришлось вскрывать вагонку добавлять мин. вату.
Majorz01, попробуй ультразвуковую пушку, работает как часы, главное самому под неё ухо не подставить….
SMA, Пробовал!, иногда ночью казалось , что я и писк мышей и ультразвук тоже слышу. :biggrin: Может самовнушение, но снял.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Majorz01, поэтому и ставят с датчиком движения…
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Makuson, Я правильно понял это летний вариант домика?, чем отбивал пространство между кровлей и вагонкой ( потолок). И что за провод из стены выходит, выглядит как без защиты?
Дом тёплый, каркасник, зимой езжу, стоит чугунный камин + электрообогреватели. Все стены и кровля базальтовый утеплитель, три слоя по 50 мм. Из дома пароизоляция изоспан, с улицы ветро защита изоспан. Вентзазоры. Отделка изнутри и снаружи имитация бруса. Очень тепло дома, зимой приезжал, дома -15, печь затапливаю, через полтора часа жара, в трусах можно ходить. Дальше включаю обогреватели конверторного типа, и больше печь не топлю, спокойно держат температуру +24 +25. Но у меня дом маленький, 6*6 метров, и внутри потипу студии, одно пространство, нет отдельных комнат и дверей, тепло расходится равномерно. Мансарду так же сделал. Да, и пол тоже утеплён, так же 150 мм утеплителя.
И ещё важный момент, хорошие окна и входная дверь не промерзающая. Дверь одна, с веранды сразу в дом.
Кабель идёт с первого этажа, потом от него раскину проводку по мансарде. Проводка у меня открытого типа, под старину, ретро провод на керамических бобышках.
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
:lazy:
Majorz01, поэтому и ставят с датчиком движения…
SMA, Под кровлю и на второй этаж куда ставить датчики двиджения?, лучший датчик был кот!!! , но и тот пропал , был, боец-любовник Хренов.Второй кот , который именно несмотря на свою независимость прижился в семье. :dash1:
Проводка у меня открытого типа, под старину, ретро провод на керамических бобышках.
Makuson, Именно это я и увидел, я бы так не рисковал!, малейший недочёт по системе расчёта нагрузки, приведёт к сам знаешь к чему!
 
Последнее редактирование:

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Majorz01, там нормальный такой провод, и нагрузки на него будет пара лампочек и телевизор ) я к таким делам серьезно подхожу.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Majorz01, Для открытой проводки идёт кабель с пвх изоляцией и внешней текстильной оплёткой пропитанной огнезащитным составом. Всё нормально с безопасностью.
Иначе кабель сертификацию не пройдёт.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
Majorz01, про металлочерепицу...

Дом - сруб под этой кровлей -15лет. 2 этаж мансардный, весь скат кровли утеплён. Этим летом буду менять утеплитель кровли и стелить мягкую черепицу. Потому что конденсат! С каждой зимой всё больше. В эту зиму аж по брёвнам снаружи сосули наросли, не только с желобов водосточки. Влагозащита воду отводит от утеплителя (надеюсь), потому что внутри стены сухие. Видимо, срок 15 лет и хождение сруба уже поизносили, разворошили утеплитель и тепло всё больше пробивается к металлочерепице.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
антон73, Почитайте внимательно как монтировать мягкую кровлю, очень хорошо описана технология поэтапно у Катепал....
а то сосед напротив постелил с нарушением технологии ----- теперь по весне у него уже третий год куски пластов от крыши отстают и вниз сползают.....
обратите внимание на снимке конька -- есть такая штука как коньковый аэратор........
вот он как раз и ответственен за вентиляцию кровли, нижний вход воздуха происходит или от подшивки свеса или через специальную решеточку на контробрешетке:
 

Вложения

  • image008.jpg
    image008.jpg
    36.1 KB · Просмотры: 26

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,255
Имя
Вадим
Majorz01, про металлочерепицу...

Дом - сруб под этой кровлей -15лет. 2 этаж мансардный, весь скат кровли утеплён. Этим летом буду менять утеплитель кровли и стелить мягкую черепицу. Потому что конденсат! С каждой зимой всё больше. В эту зиму аж по брёвнам снаружи сосули наросли, не только с желобов водосточки. Влагозащита воду отводит от утеплителя (надеюсь), потому что внутри стены сухие. Видимо, срок 15 лет и хождение сруба уже поизносили, разворошили утеплитель и тепло всё больше пробивается к металлочерепице.
Снимаешь металлочерепицу. Не всю сразу, без фанатизма. Демонтируешь контробрешётку. Стелишь на обрешётку руберороид, а не этот грёбаный спанбонд. Возвращаешь контру и металл на место и живёшь долго и счастливо. Аминь.
 
Сверху Снизу