Pilot II Горят сигнализаторы VSA, VTM-4, ABS. Что делать?

gonch77

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
16
Адрес
Липецк
Имя
Алексей
На Московской ОД совсем закрылись что ли ?

Дилер закрылся. Салон по продаже б/у машин и автосервис остались, но специалисты разбежались :-(

От себя могу добавить место расположения блока ВСА под воздушным фильтром двигателя. Прозванивать датчики АБС в разъеме ВСА не очень удобно, глубоковато разъем находится.
 

Вложения

  • VSA-unit.png
    VSA-unit.png
    1,008.3 KB · Просмотры: 112

Stinger@139

АвтоПИЛОТ
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
1,327
Адрес
Москва / Красногорск / Севастополь
Имя
Михаил Голубев
У меня прежним хозяином был перебит и отремонтирован провод правого заднего датчика АБС. Недавно в этом месте опять стал пропадать контакт. Я пропаял повторно, армировал оба провода шлангом но не перепроложил (не сразу понял как лучше перепроложить). Сейчас из-за дождей и обильных луж периодически выскакивает и пропадает ошибка АБС, ВСА, ВТМ. Добираюсь до гаража, оба задних датчика прозваниваются. Передние еще не трогал. Найти бы колодку, куда приходят провода от всех четырех датчиков, а то под машиной сейчас сыро и грязно.
Дилера у нас нет. Поищу компьютерного диагноста. Надеюсь, для считывания ошибок АБС не обязательно искать Honda HIM HDS.

P.S. По камням сейчас не езжу, только городские лужи.
P.P.S. Большое спасибо всем за такое оперативное и масштабное участие в моем вопросе.
Ну, собственно, как я и предполагал в сообщении выше... ;о)
 

RVK

Постоянный
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
354
Адрес
Мурманск
Имя
Роман
Прозванивать датчики АБС в разъеме ВСА не очень удобно, глубоковато разъем находится.

Да нет вам смысла их прозванивать , или по крайней мере надо звонить осциллографом вживую ,то есть снимать с них сигнал который приходит в блок VSA при прокручивании колеса ,а не просто сопротивление , но пока не словите постоянную неисправность это тоже не сработает . Так что пока остаётся ждать очередного появления ошибки и сразу пытаться сделать самодиагностику .
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
RVK, Я заметил как то, что плавающая ошибка может быть еще не признаком повреждения провода или разьема, а может предсказать кончину ступичного подшипника. У меня была такая ситуация, когда появилась "плавающая" ошибка. То появится, то пропадет. Номера не помню, но описание ошибки было примерно такое - шумы и неверные значения в данных. Приблизительно так звучало. Не мог понять в чем дело. Перепроверил все разьемы, умудрился вытащить датчик, не повредив его из постели, почистил от пыли. Ошибка время от времени продолжала возникать, через месяц заметил, что появился сильный люфт на колесе. Отработал подшипник в ступице. Заменил ступицу, все пропало. И тогда только понял, что за шумы в данных были. Я понял, что при возникновении люфта в ступичном подшипнике меняется расстояние между датчиком и магнитным кольцом, с которого датчик считывает данные. Когда зазор увеличивался, то датчик терял импульс, затем снова подхватывал. В результате данные шли неравномерными периодами, даже при постоянном скоростном режиме.
Я сделал вывод, что такое поведение возникновения ошибки можно использовать как предупреждение о скорой кончине ступичного подшипника. Если конечно предварительно проверить разьемы и почистить пыль на самом датчике. И если не поможет, то пора заказывать новую ступицу. А какую именно, подскажет номер ошибки.
 

Dizel154

Пользователь
Регистрация
26 Мар 2018
Сообщения
28
Адрес
г. Киров
Имя
Валентин
Здравствуйте.
Читал на других форумах, что и продиагностировать, и сбросить ошибки АБС можно без сканера путем замыкания контактов диагностического разъема АБС.
В Пилоте такое, интересно, возможно?
Вечер добрый! Столкнулся с такой же проблемой - загорелся восклицательный знак, а затем при движении больше 40 км/ч загорались ABS и VSA - соответственно эти системы переставали работать. Необходимо было про диагностировать и сбросить ошибки систем ABS и VSA в ручную без сканера! Методом тыка взял рецепт отсюда https://www.drive2.ru/l/5317497/ . Ответственно заявляю - метод подходит и для пилотов 2008г (как у меня) все сработало как надо, единственно все манипуляции делаем при включенном ручном тормозе. Может кому то и пригодится
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Dizel154, это не номер ошибки. Это информация для сервисников и владельца, где искать ошибку, но основную причину эта информация не раскрывает.
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Всем добрый день!
Сегодня ехал , ехал и вдруг началось
IMG_20191002_123317.jpg
За ним
IMG_20191002_123322.jpg
Потом
IMG_20191002_123327.jpg
Думаю датчик АБС. Подключил ЕМЛ , ошибок не видит.
Вопрос, в правильном ли я направлении двигаюсь
 

Pilot64rus

Местный
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
795
Адрес
Саратов
Имя
Andrey
xolod, возможно, в моем случае диагностика у дилера приговорили блок АBS. Менял, теперь норм
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Pilot64rus, спасибо. Поеду на диагностику.
Други крымчане, где в Севастополе рукастые ремонтники есть?
Приговорили блок АБС. Вероятно проблема с пропайкой контактов. Буду делать.
 
Последнее редактирование:

sas2000

Новичок
Регистрация
21 Май 2019
Сообщения
1
Имя
Андрей
Доброго времени суток форумчане.
Кто нибудь может поделиться электрической схемой АБС и распиновки разъема?
Ну или ссылку на такую инфу.
Буду очень благодарен.
 

Джон89

Постоянный
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
135
Адрес
ЯНАО
Имя
Евгений
Сегодня первый морозец до -13 и сразу машина подвела. Двигатель работает, горит АБС,VCA,ручник и АТМ-4, мигает D и с парковки коробка не снимается(кнопка заблокирована). ХЗ что делать, припервых заморозках бывало проскакивала такая ерунда, но всё ехало и сбрасывалось после выключения зажигания. Короче зима не началась а уже вилы! Проблема слава богу решена!!! Снял коробку с блокиратора тудым, сюдым , зажигание выкл-вкл и всё работает. Я понимаю что скорее всего ручник прихватило, но при чём тут коробка? Да, и я так понимаю ошибки копятся, что не есть хорошо.
 
Последнее редактирование:

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
526
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Сегодня первый морозец до -13 и сразу машина подвела. Двигатель работает, горит АБС,VCA,ручник и АТМ-4, мигает D и с парковки коробка не снимается(кнопка заблокирована). ХЗ что делать, припервых заморозках бывало проскакивала такая ерунда, но всё ехало и сбрасывалось после выключения зажигания. Короче зима не началась а уже вилы! Проблема слава богу решена!!! Снял коробку с блокиратора тудым, сюдым , зажигание выкл-вкл и всё работает. Я понимаю что скорее всего ручник прихватило, но при чём тут коробка? Да, и я так понимаю ошибки копятся, что не есть хорошо.
Вечер добрый, если акпп не снимается с паркинга то два вопроса горит ли индикатор P на приборке? и есть ли дополнительные противоугонные устройства блокирующие селектор акпп?
 

Джон89

Постоянный
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
135
Адрес
ЯНАО
Имя
Евгений
Вечер добрый, если акпп не снимается с паркинга то два вопроса горит ли индикатор P на приборке? и есть ли дополнительные противоугонные устройства блокирующие селектор акпп?
Если мне вопрос, то у меня D мигала.Доп. блокираторов у меня нет.
 

Toha

Местный
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
526
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Toha
Одному богу известно!!!
Не особо я верю в такие чудеса, а от себя добавлю смотрите датчик положения селектора акпп: проводку, разьем, ну и сам датчик можно попробовать разобрать и почистить контакты если не поможет то заменить датчик.
 

Джон89

Постоянный
Регистрация
30 Июл 2019
Сообщения
135
Адрес
ЯНАО
Имя
Евгений
Сегодня опять всё загорелось. И сегодня ещё интереснее. Машина на ручнике не стояла а показывает что стоит. Короче хрень какая-то.IMG_20191112_113750.jpg
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Сегодня опять всё загорелось. И сегодня ещё интереснее. Машина на ручнике не стояла а показывает что стоит. Короче хрень какая-то.Посмотреть вложение 60385
Индикация ручника возможна, Если заливает водой левую стойку.
Может не проявляться на потолке.

Еще в тему вас вопрос. Сигналка с автозапуском стоит?.
И делайте фото шире. Чтоб тахометра виден был.
 
Сверху Снизу