Pilot II Удалил катализаторы и перепрошил машину на Евро-2

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон

СтроительН

Постоянный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
284
Адрес
Новосибирск
Имя
Валерий
0-30, 5-30
С допусками Dexos 1 и 2.
Хорошо себя зарекомендовало, или любое аналогичное на ПАО.
И я бы советовал 0-30 искать.
Антон, далек я от всяких ПАО и допусков, может скинешь фотку, какое конкретно надо
Можно в личку
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Антон, далек я от всяких ПАО и допусков, может скинешь фотку, какое конкретно надо
Можно в личку
Рекомендую. Оптимальный выбор. И можно аезде заказать, даже в регионах. У них же посмотреть и 0-30!


Еще вариант
 
Последнее редактирование:

СтроительН

Постоянный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
284
Адрес
Новосибирск
Имя
Валерий
С маслом более менее понял, а что с раскоксовкой?
Что про это думаете:
 

Вован1980

Постоянный
Регистрация
27 Янв 2017
Сообщения
241
Адрес
Челябинская область ,г.Копейск
Имя
Владимир
Рекомендую. Оптимальный выбор. И можно аезде заказать, даже в регионах. У них же посмотреть и 0-30!
0-30 предпочтительней 5-30 для движка пилота? или просто как рекомендация из собственного опыта?
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Че бы вам в тему о масле не перейти?
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
0-30 предпочтительней 5-30 для движка пилота? или просто как рекомендация из собственного опыта?
Вечная тема )))
Главным образом опыт использования, с оглядкой на самые суровые допуски.
 

slavyan76

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
396
Адрес
Ставрополь
Вот что странно. Были каты и не жрал масло, выбили и тут же жор! Так резко? Не кольца это, а исцарапанные цилиндры от попадания крошки. И не масло это. Я тоже выбил и уже штук 5 разных масел перепробовал и не на одном нет жёра. Да и замена колец это тоже та еще история. Ничего хорошего нет, повторная притирка убъёт цилиндры. Так... мёртвому припарка. Только совместно с работой по цилиндрам нужно. Мастер должен это знать. Проверять нужно на наличие рисок на цилиндрах.
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Вот что странно. Были каты и не жрал масло, выбили и тут же жор! Так резко? Не кольца это, а исцарапанные цилиндры от попадания крошки. И не масло это. Я тоже выбил и уже штук 5 разных масел перепробовал и не на одном нет жёра. Да и замена колец это тоже та еще история. Ничего хорошего нет, повторная притирка убъёт цилиндры. Так... мёртвому припарка. Только совместно с работой по цилиндрам нужно. Мастер должен это знать. Проверять нужно на наличие рисок на цилиндрах.
Очень много правильных мыслей. Постоянно толкую, что замена колец влечет и гильзовку мотора, иначе как мертвому припарки. Но масло которое льется в катализаторные моторы, категарически горит и окисляется при их удалении. Цилиндры, однозначно уже овальные, но даже это не может бытт причина такого жора. Если кольца сохраняют эластичность, то они вполне справляются со своей задачей, может быть +/-.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Можно я выскажу свое мнение? Только помидорами не кидайтесь пожалуйста.
Начнем с того, что надо за машиной "присматривать" всегда и каждый день. Я вполне понимаю людей, которые считают себя слишком мнительными и не раз ко мне обращались с вопросами типа - "а вот что то там тукнуло когда заводил, не так как он обычно заводится" или "утром завелся так, а вечером по другому". Я прекрасно понимаю этих людей и в принципе не осуждаю, а даже приветствую такое трепетное отношение к своему автомобилю. У такого человека машина неожиданно не встанет на светофоре с убитой поршневой.
Ну никогда не было в машине такого, чтобы вот просто на "ровном месте" бац и оно сломалось. Всегда к любой поломке что то предшевствует, всегда. Всегда есть какие то изменения и предпосылки. И их можно заметить, если ты прислушиваешься и приглядываешься к своей машине, а не просто сел, завел и поехал.
Перед тем как катализатор начинает умирать, то происходят изменения с расходом топлива. Изменяется работа двигателя. Обычно один или два раза может выдать ошибку работы катализатора. Пусть плохой бензин причина, но в любом случае надо задуматься и проверить их состояние, чтобы для себя понимать ЧТО происходит с мотором. Есть специальные инструменты, которые позволяют проверить не только компрессию в двигателе, но и залезть через свечное отверстие и просмотреть стенки цилиндров, посмотреть на клапана. При регулировке клапанов визуально проверить состояние распредвалов. Никто и никогда не отменял внешний осмотр двигателя, крепление трубок, компонентов мотора и так далее.
Все потеки, все мокрения, откручивающаяся трубка, отваливающаяся опора или еще что то, отвалившийся хомут и прислоненый провод к выхлопной трубе, все это будущая поломка, остановка мотора, возгорание проводки, да мало ли еще какие последствия.

Сейчас в сложившейся ситуации выход только один, как вам и советуют, идти от простого к сложному. Замер компрессии, проверка камерой состояние стенок ЦПГ, попробовать размочить ЦПГ химией. После размачивания естественно меняется полностью все масло в двигателе. Пробуете проехаться, если не помогает, то вскрывать мотор и делать дефектовку. Измерять эллипсность цилиндров, проверять кольца, заодно глянуть состояние вкладышей. Все. Там уже по обстоятельствам. Если ЦПГ в норме и вкладыши, то чистить кольца, поршня и собирать все обратно с заменой прокладок, маслосьемных колец. Если зазоры большие на кольцах, а гильзы нормальные, то менять кольца. Если гильзы за пределами допустимой эллипсности, то снимать мотор, раздевать его и везти блок на расточку под ремонтный размер и тут же заказывать комплект поршней и колец ремонтного размера. Собирать, недельку покатать его в щадящем режиме. И будет ваш мотор не хуже нового.
 

СтроительН

Постоянный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
284
Адрес
Новосибирск
Имя
Валерий
Technician, за машиной "присматриваю" всегда, как ты и советуешь.Всегда прислушиваюсь и устраняю неполадки.
Пилот 2012г, пробег на сегодня 170т.км
В прошлом году начала выскакивать ошибка Р2270(подогревательный кислородный датчик 2 банк 1-сигнал постоянно бедная смесь)
Заглушил ЕГР от Моториста, приобрел сканер и стал подыскивать специалиста, для решения этой проблемы
Осенью прошлого года форумчанин дал контакты человека, который удалял на его Пилоте катализаторы и перепрошивал мозги,
Поехал пообщался, впечатления от встречи были положительные, он подцепил свой сканер,считал ошибку,хмыкнул
и предложил удаление с перепрошивкой, чтобы избавиться от этой проблемы.
Я согласился, единственное, спросил, могу ли я продолжать эксплуатацию, чтобы провести операцию попозже, совместив с ТО 165тк.
Он сказал, что без проблем и сразу после Нового года дело было сделано:smile:
На этом ТО 165, он мне показывал фотки головок и распредвалов, все было Гуд
Автомобиль ведёт себя отлично, не троит, не пердит, заводится без проблем, расход горючки в норме 13-14л летом, 14-15 зимой,езда по
городу, единственная проблема, это жор масла:biggrin: Зная, что увеличение расхода топлива, может говорить о неисправности, постоянно отслеживаю расход.
По многолетней привычке подгадываю заправку под 50литров и обнуляю счётчик.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,489
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
СтроительН, Валерий, тогда не стоит паниковать раньше времени. Проверьте компрессию и попробовать размочить поршневую. Замените масло и следить что будет происходить дальше. В принципе все описал в предыдущем сообщении. Если не поможет, то вскрывать.
 

slavyan76

Постоянный
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
396
Адрес
Ставрополь
Technician, за машиной "присматриваю" всегда, как ты и советуешь.Всегда прислушиваюсь и устраняю неполадки.
Пилот 2012г, пробег на сегодня 170т.км
В прошлом году начала выскакивать ошибка Р2270(подогревательный кислородный датчик 2 банк 1-сигнал постоянно бедная смесь)
Заглушил ЕГР от Моториста, приобрел сканер и стал подыскивать
Воот! А вы знаете что бывает при бедной смеси? Скажу проще... поршни и кольца грелись слишком сильно и первое при перегреве колец они становятся мягкими и не упругими плюс при перегреве верхней части поршня вдобавок идёт постепенная закоксовка и залегание колец. Твёрдые части нагара тоже могут повредить цилиндры. Конечно я жути нагнал, но такова практика. У моего пилота тоже был заглушен Егр и подан чистый воздух. Была при этом детонация, что тоже говорит о бедной смеси. Но меня миновала проблема с расходом масла так как есть одна привычка менять масло через 5 тыщ и кольца коксануться не успели в этот период. Потом я просто программно вырубил ЕГР и детонация прошла.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Так опять получается двоякое мнение. Ставить приблуду для отключения его или программно лучше или нужно и то и то?
 

Dimitrius82

Активный
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
93
Адрес
НСО, КОльцово
Имя
Дмитрий
Всем привет! На 190 т. км. появилась ошибка эффективности по катализатору 2-й головы, открутили лямбду, катализатор частично по краям запекся + какие-то инородные кусочки были. Перепрошил и поставил три пламягасителся, все катализаторы убрали. Переходник EGR убрал, вернул соединение на заводское. Запах выхлопа конечно изменился. Бюджет: 10 т.р. перепрошивка, 10 т.р. работы по замене катализаторов на пламягасители. Переходник EGR поставил пару лет назад, возможно чистый воздух повышал температуру выхлопа и вывел из строя раньше катализаторы. Двигатель под нагрузкой сейчас работает мягче. Убрал переходник VCM, по ощущениям коробка стала переключаться по другому, мягче. Еще понаблюдаю за топливными коррекциями, перед выбиванием катализаторов на второй голове было -7 корректировка, на первой в районе 0.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Перепрошил и поставил три пламягасителся, все катализаторы убрали.

[
Еще понаблюдаю за топливными коррекциями, перед выбиванием катализаторов на второй голове было -7 корректировка, на первой в районе 0.
А какие до были?
 

Dimitrius82

Активный
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
93
Адрес
НСО, КОльцово
Имя
Дмитрий
до процедуры по первой голове -2 где-то, по второй -7.
сейчас выравнивается по обеим, не во всех режимах еще посмотрел и после перепрошивки видимо данные немного поменялись, в torque пересоздал графики.
Еще после удаления переходника VCM показалось, что блокировка ГТ стала включаться, возможно, что на "недогретом" двигателе она просто не включалась. Опять же ощущения.
 

Dimitrius82

Активный
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
93
Адрес
НСО, КОльцово
Имя
Дмитрий
Всем привет! За три недели проездил без катализаторов и с работающей системой отключения цилиндров (убрал переходник). В итоге где-то за 700-800 км съело пол щупа масла. Переходник поставил обратно, продолжу наблюдать. Последние 17 т. км. проездил на Ravenol SFE 5w20 и с обходом EGR от Моториста, масло двигатель не расходовал. После установки пламегасителей egr вернул к заводскому варианту. Отпишусь еще через две-три недели.
 

Yakov

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
2,407
Адрес
Москва
Имя
Яков
возможно чистый воздух повышал температуру выхлопа и вывел из строя раньше катализаторы
Может и так. Но я после установки переходника некоторое время следил за температурой на катах, изменений в большую сторону не заметил.
 
Сверху Снизу