Транспортный налог, единая тема

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Классический популизм!

По теме налога;
- хорошо бы для многодетных сделать его отмену на один авто во всех регионах, а не как сейчас в избранных;
- так же как и скидку за ГБО дать 50% везде, правда контролить сложнее на чём хозяин в основном ездит;
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,195
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Интересная ситуация с налогом на авто. Кто-нибудь сможет объяснить, почему так получается? Дело в следующем. В начале июня 18 года купил Пилота и продал МДХ. Осенью 19 года пришло налоговое уведомление. За МДХ ровно за полгода, а за Пилот только за 1 месяц 1 555 руб. Ну, думаю, через год прочухают и выкатят недовыставленное. И вот сегодня получаю новое уведомление, в котором нет Пилота совсем! Есть только авто, которое я продал другу по доверенности давным давно, он мне денежку отдает, я плачу. В личном кабинете в списке имущества Пилот присутствует. Как такое может быть, в чем причина? Писать им и сообщать об ошибке как-то рука не поднимается.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Такое может быть!!! У меня так и было.......только недовыставленное до сих пор не прислали......уже за 6 лет.....и машина из базы налоговой исчезла..
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Goshacrv, Похожая ситуация уже 4 года.
Машину переоформил с себя на себя, после этого налоги перестали приходить.
Каждый год сам иду в налоговую, предъявляю доки о собственности, удивляются и выписывают налог. Каждый раз прошу поставить на налоговый учёт, каждый год всё повторяется.
Мне надоело, больше не пойду. Срок исковой давности по налогам 3 года, даже если что-то прочухают, больше чем за 3 года выставить не смогут.
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Везёт Вам ))) мне исправно 30800 приходит, тоже что ли забить на них, за границу не собираюсь )))))
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Goshacrv, У этих жалости не бывает))) Только раздолбайство)
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Такое может быть!!! У меня так и было.......только недовыставленное до сих пор не прислали......уже за 6 лет.....и машина из базы налоговой исчезла..
Или повезло, или нет... потом с пени всё вместе пришлют


Пришло вчерась, 38500р. будь любезен до 1.12. Изоляция не изоляция, работаешь не работаешь - плати.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,195
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Viktor_V, если пришлют с пени, то их, думаю, можно оспорить. Имущество свое я не скрываю, в базе оно есть, а то, что они не начисляют налог - не моя вина, сами виноваты. Разве я обязан бежать к ним и просить, чтобы начисляли налог?
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Viktor_V, если пришлют с пени, то их, думаю, можно оспорить. Имущество свое я не скрываю, в базе оно есть, а то, что они не начисляют налог - не моя вина, сами виноваты. Разве я обязан бежать к ним и просить, чтобы начисляли налог?
Дай бог...
Но, это звучит примерно как не знание закона не освобождает от ответственности.
Моя мать 4 года адрес регистрации меняла, 6 раз ходила к ним, при ней все делали, но, так и не изменилось ни чё
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Viktor_V, если пришлют с пени, то их, думаю, можно оспорить. Имущество свое я не скрываю, в базе оно есть, а то, что они не начисляют налог - не моя вина, сами виноваты. Разве я обязан бежать к ним и просить, чтобы начисляли налог?
Это логично с человеческой точки зрения, но к сожалению обязан. Если очухаются, пени начислят, оспаривать будет бесполезно.
 

Vara

Постоянный
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
331
Адрес
Краснодар-Москва
Имя
Вадим
Это логично с человеческой точки зрения, но к сожалению обязан. Если очухаются, пени начислят, оспаривать будет бесполезно.
Тут Вы совершенно правы, но шанс того что не очухаются растет с каждым годом. Ровно так, как падает профессионализм сотрудников ФНС. Таких случаев много. Мне правда все приходит исправно )). Но был показательный случай пару лет назад, когда прислали нам письмо с просьбой оплатить якобы недоплаченный налог на прибыль в размере 9 миллионов рублей за три года. Они видите ли подозревали меня в работе с сомнительными контрагентами... Я думал серьезно вцепятся, перед визитом на беседу собрал всю информацию, благо учет ведется за все время деятельности, приложил документы по упомянутым сделкам и все такое, письмо-объяснительную накатал на три листа, где каждую их претензию опровергал копиями первички и т.д. Так что вы думаете - начали читать нашу писанину, смотреть вложения... Я сам в кабинете не был, но бухгалтер сказала что с презрительным взглядом предложили подождать пока они ознакомятся в течение нескольких дней. С тех пор прошло почти три года, никаких претензий от них больше не было )).
 

Dimulka

Постоянный
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
326
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Viktor_V, разве я обязан бежать к ним и просить, чтобы начисляли налог?
бежать не обязан, но уплачивать обязан сам. Конституция и налоговый кодекс об этом говорят прямо. Так что , если не получил бумагу от налоговой - потрудись посчитать сам и сходить в налоговую и внести денежку
 

Vara

Постоянный
Регистрация
30 Май 2013
Сообщения
331
Адрес
Краснодар-Москва
Имя
Вадим
бежать не обязан, но уплачивать обязан сам. Конституция и налоговый кодекс об этом говорят прямо. Так что , если не получил бумагу от налоговой - потрудись посчитать сам и сходить в налоговую и внести денежку
п.3 ст.363 НК РФ - ... Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. (в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
***************************************************************************

Я вот что-то сильно сомневаюсь что обязан уплачивать сам..
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Я вот что-то сильно сомневаюсь что обязан уплачивать сам..
Не сомневайтесь.
п. 2.1. ст. 23 НК РФ
2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
п. 3 ст. 129.1
3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
 
Сверху Снизу