Pilot II Стуки и Ремонт двигателя.

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
Геннадий, я вот никак не могу представить себе отслоение всей сотовой банки катализатора.
Кстати, спортивный интерес - будешь разбирать, уточни он керамический или металлический?
Вообще странная какая-то картина. Керамика обычно крошится от ударов на установленных под днищем катализаторов.- вот тогда и бренчит.
А лямбда правая - банк1 сенсор 1 работает?
Если катализатор "отслоился" то дожига в нужной степени не будет и по нижним лямбдам будут разные показания?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я если честно тоже сначала не мог поверить, что это стучит кат. Я все облазил вокруг да около, все искал что за жестянка стучит. Сейчас доделаю задние рычаги и буду думать как подобраться к кату. Но сегодня скинул полностью всю заднюю часть системы выхлопа, еще один кат общий стоит. Я думал это просто пламя-гаситель, но там тоже начинка как в катализаторе.
 

МСП

Старожил
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
1,033
Адрес
Мск-ЮЗАО
Имя
МСП
Я если честно тоже сначала не мог поверить, что это стучит кат. Я все облазил вокруг да около, все искал что за жестянка стучит. Сейчас доделаю задние рычаги и буду думать как подобраться к кату. Но сегодня скинул полностью всю заднюю часть системы выхлопа, еще один кат общий стоит. Я думал это просто пламя-гаситель, но там тоже начинка как в катализаторе.

Соты-Металл?
Коль долез до катализатора - надо было послушать снизу его и сверху - одинаковый стук?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Да выкини их нахр ,поставь пламягасители .
Так и будут теперь мозг выносить .
Да я сейчас вот и думаю что именно делать дальше. Если вышибать потроха из них, то надо ставить вместо датчиков обманки. Но пока еще не знаю где их искать.
 

andruxa_lalala

Постоянный
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
372
Адрес
Подольск
Имя
Андрей
Господа, добрый день.
Может быть, не совсем по теме, но...
Должен ли быть шум металлический при пригреве двигателя? Две-три минутки прогреть - и все, нет его. Клапана?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Может быть, не совсем по теме, но...
Должен ли быть шум металлический при пригреве двигателя? Две-три минутки прогреть - и все, нет его. Клапана?
Все в теме. Сильных стуков не должно быть. Стуки бывают разные, поподробнее бы описание.
 

andruxa_lalala

Постоянный
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
372
Адрес
Подольск
Имя
Андрей
Все в теме. Сильных стуков не должно быть. Стуки бывают разные, поподробнее бы описание.
Хм. Фантазии не хватает описать:unknown:. Похоже на лязг. Машина холодная. После небольшого прогрева проходит. Сейчас пойду на улицу, буду записывать[DOUBLEPOST=1439120499,1439118457][/DOUBLEPOST]Ну, не знаю, удалось ли. Если просто послушать после старта и в конце - разница ощутима. Но я профан в этих вопросах.
[DOUBLEPOST=1439120571][/DOUBLEPOST]0.37 - четко слышно металлическое бренчание
 

bstatic

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
21
Имя
Паша
Мда... кошмар.. Геннадий, искренне сочувствую... Перечитал всю тему, пришло ощущение, что я на форуме ВАЗ, а не хонды.. )) На последней машине отъездил 300 т.км, даже клапана ни разу не регулировал, только цепь ГРМ поменял... А тут блин.. конструктор лего отдыхает :)
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Я же говорил, что темы надо называть лояльнее :lol: а то вот человек зашел и не нашел хваленой надежности хонды :)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Перечитал всю тему, пришло ощущение, что я на форуме ВАЗ, а не хонды.. )) На последней машине отъездил 300 т.км, даже клапана ни разу не регулировал, только цепь ГРМ поменял... А тут блин.. конструктор лего отдыхает :)
Это все мелочи. Пусть лучше конструктор отдыхает, но приятно и с комфортом ездить. У других миллионеры отдыхают с ценниками на агрегаты для своей машины. На днях только разговаривал со знакомым по поводу его крузера. Искал его специально без наворотов по подвеске. Три машины подряд тупо "упали" на пузо с регулируемой подвеской. Ремонт обошелся под 300-400 тысяч каждому. А чтобы переделать и выдрать всю эту систему регулируемой подвески, то говорят меньше 500 не выходит. Так что мужики, лучше на конструкторе, чем пешком и с пустым кошелем быть. :-)))))))))))))))))
 
  • Like
Реакции: SMA

bstatic

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
21
Имя
Паша
В качестве утешения конечно сойдёт, но это неправильно ) Всё-таки пробег автомобиля 140 тыс.км., а не 440, чтобы он мучал такими болезнями... По крайней мере я даже не планировал до 200 тыс.км. клапана регулировать, не смотря на библию с её "каждые 40 тыс.км" и установленное ГБО.. а тут такой брак распредвалов. Напрягло, понятное дело, регулярно на дальнобои езжу, не хотелось бы под кустом в Польше головки вскрывать :) Кстати, катализатор мог уйти из-за неправильных зазоров выпускных клапанов, особенно учитывая достаточно большой перерасход бензы, энергия от горения куда-то ведь девалась всё равно...
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Хм. Фантазии не хватает описать:unknown:. Похоже на лязг. Машина холодная. После небольшого прогрева проходит. Сейчас пойду на улицу, буду записывать[DOUBLEPOST=1439120499,1439118457][/DOUBLEPOST]Ну, не знаю, удалось ли. Если просто послушать после старта и в конце - разница ощутима. Но я профан в этих вопросах.
[DOUBLEPOST=1439120571][/DOUBLEPOST]0.37 - четко слышно металлическое бренчание

Андрей, ну ты разобрался ,что это за звук был?
 

andruxa_lalala

Постоянный
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
372
Адрес
Подольск
Имя
Андрей
Андрей, ну ты разобрался ,что это за звук был?
Алексей, клапана, видимо. Спустя какое-то время Лёха в пейс-каре сразу, как я заехал на замену ГРМ, сказал, что клапана нужно регулировать. После этого стало тихо (от двигателя). А ещё каты у меня удалены - Геннадий писал, что при прогреве на удалённых катах побренькивает.. А ещё у меня коробка подбрякивает -это хз, никто ничего сказать не может. Так и езжу уже полтора года (минимум)...
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
@andruxa_lalala, вот и мне тоже завтра будут перерегулировать клапана(3000 назад регулировал), я что-то за очковал и купил стетоскоп, на 1 и 3 цилиндре еле слышно после прогрева, на холодную долбят и без всего слышно
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@Алексей 180, Для того чтобы дать заключение по зазорам, надо "слышать и чувствовать" двигатель. Это появляется только через год-два после плотной эксплуатации. Я его на второй год только начал "чувствовать". Поэтому если слушать впервые мотор через стетоскоп, то вряд ли можно правильно определить как все работает. :-)
Гораздо опаснее зажатые клапана, чем тарахтение. Тарахтящие можно отрегулировать и все. А вот зажатые не слышно, казалось бы двигатель работает "идеально" тихо. Но на самом деле в этот момент прогорает седло клапана и сам клапан перегревается. результат - прогоревшее седло, потеря компрессии и ремонт головки.
Поэтому надо как можно чаще прислушиваться к работающему движку не только из салона, но и со всех сторон (сверху, снизу, сбоку), чтобы сразу услышать изменения в его работе. И не обязательно стетоскопом.
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Маслице вот поменял сегодня, в очередной раз. И....после замены, как учили в автошколе, завел, заползай под брюхо и бди, чёб ни капли масла с пробки и фильтра.....Так вот капель то нет, а звук.....Цука, расстроился. Равномерный маленький стучок снизу. Сверху двиг шелестит. Почему то сразу подумалось про шатунные вкладыши.(((
Отвертку к поддону и...явно оттуда, со стороны колена.
Прибило так, что по сайтам полез смотреть, а что там мона нового то нынче укупить в пределах возможно выделенного бюджета)))
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Маслице вот поменял сегодня, в очередной раз. И....после замены, как учили в автошколе, завел, заползай под брюхо и бди, чёб ни капли масла с пробки и фильтра.....Так вот капель то нет, а звук.....Цука, расстроился. Равномерный маленький стучок снизу. Сверху двиг шелестит. Почему то сразу подумалось про шатунные вкладыши.(((
Отвертку к поддону и...явно оттуда, со стороны колена.
Прибило так, что по сайтам полез смотреть, а что там мона нового то нынче укупить в пределах возможно выделенного бюджета)))
А пробег большой? Может шорт блок?
 
Сверху Снизу