Pilot II Система вентиляции картерных газов ВКГ

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Спасибо, сходил по пробовал, есть проход, продувается клапанная крышка, конечно не так свободно и со свистом как в кастрюлю, но дуется вполне. ))))
Если продувается свободно, то тогда смотрите трубку на задней голове. Там значит проход забит. Шланг не должно сплющивать. Это значит, что в двигателе не достаточная вентиляция.
 

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Пришел новый клапан, свободно продувается во все стороны, но там же внутри клапанок с пружинкой, разве он не должен быть герметичным? Или мне подделка попалась???:dash1:
:scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,273
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Пришел новый клапан, свободно продувается во все стороны, но там же внутри клапанок с пружинкой, разве он не должен быть герметичным? Или мне подделка попалась???:dash1:
:scratch_one-s_head:
Упрощенный вариант, с гарантией что не заклинит!)))
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,176
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Пришел новый клапан, свободно продувается во все стороны, но там же внутри клапанок с пружинкой, разве он не должен быть герметичным? Или мне подделка попалась???:dash1:
:scratch_one-s_head:
Всё правильно. Продувается в обе стороны. Это не клапан откр-закр.Клапан ВКТ имеет тарированное отверстие.
 

Ivanko

Постоянный
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
282
Имя
Иван Владимирович
Пришел новый клапан, свободно продувается во все стороны, но там же внутри клапанок с пружинкой, разве он не должен быть герметичным? Или мне подделка попалась???:dash1:
:scratch_one-s_head:
Я тоже бился, понять не мог. Почему он дуется в обе стороны? Никто так и не сказал. Поставил как есть.
 
Последнее редактирование:

Игорь Павлович

Старожил
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
1,185
Имя
Игорь
Я тоже бился, понять не мог. Почему он дуется в обе стороны? Никто так и не сказал. Поставил как есть.

Отлично, любая информация полезна. Хонда порой удивляет своими решениями
Помучил клапан, работает этот поганец от увеличения и уменьшения разряжения, чем больше разряжение тем больше сжимается пружинка и клапан прикрывается. Даже полностью закрытый все равно имеет проход воздуха, что бы уж совсем вакуум не образовался и не сплющил шланчик от головки до кастрюли, как у меня.
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,176
Адрес
Замкадье
Имя
Антон

Гамлет

Местный
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
572
Адрес
Москва Бутово
Имя
Сергей
Привет, начитался всего и вся и решил заказать себе клапан PCV c aliexpress, делюсь фото, пока не ставил. Изготовлен как не странно качественно, внутри корпуса никакого клапана нет. Материал скорее всего алюминий, в комплекте уплотняющие резиновые кольца. В моем понимании картерные газы при такой конструкции так называемого клапана всегда будут циркулировать так как отсутсвует их дросселирование так сказать. Не пойму хорошо это или нет. Ведь известно если картерные газы увеличены то в самых критических случаях и сальники может выдавить , но такого я не видел еще , а вот что происходит если так называемого подпора вообще нет то тогда не понятно хорошо это или нет.
 

Вложения

  • PCV1.jpg
    PCV1.jpg
    24.8 KB · Просмотры: 33
  • PCV2.jpg
    PCV2.jpg
    24.9 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,306
Имя
SMA
Гамлет, это новинка в металлическом исполнении?
судя по отзыву на али, внутри нет начинки, вроде пружинка должна быть в оригинале?
 

Гамлет

Местный
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
572
Адрес
Москва Бутово
Имя
Сергей
Гамлет, это новинка в металлическом исполнении?
судя по отзыву на али, внутри нет начинки, вроде пружинка должна быть в оригинале?
Начинки никакой нет да ее туда и не вставить, в оригинале там пружина и шток с клапаном
 
  • Like
Реакции: SMA

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Никак не будет он работать. Это просто типа заглушки сделано и все. Если клапана нет, то газы на прямую будут лететь по лабиринту во всех режимах работы мотора.
 

Гамлет

Местный
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
572
Адрес
Москва Бутово
Имя
Сергей
Никак не будет он работать. Это просто типа заглушки сделано и все. Если клапана нет, то газы на прямую будут лететь по лабиринту во всех режимах работы мотора.
Геннадий, полностью согласен. Вопрос хорошо это или плохо?
Гамлет, интересно как это работать должно ноухау…
Геннадий ответил, вопрос в другом.
 

motostraiker

Активный
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
83
Имя
Константин
С подачи одного из модераторов заинтересовался нашей системой вентиляции картерных газов ВКГ. Стал разбираться. Получилось еще одно маленькое расследование.

Сперва про саму систему ВКГ.

Через поршневые кольца в картер двигателя постоянно прорываются газы находящиеся в цилиндрах. Это происходит в очень малых дозах если мотор исправен, но происходит непрерывно. Кольцам очень трудно обеспечивать герметичность, т.к. поршень даже за один такт несколько раз падает с одной стороны цилиндра на другую. Газы проникают в картер. На такте сжатия это смесь воздуха с бензином, на такте рабочего хода и выпуска это продукты сгорания. У нас мотор атмосферный и на такте впуска над поршнем разрежение, соответственно ничего в картер проходить не должно.

Картерные газы повышают давление в картере. Это может привести к выдавливанию масла через уплотнения. Увеличенное давление под поршнем крадет часть работы цикла. Смесь свежего топлива и выхлопа попадает в масляный туман и активно окисляет масло. Еще эти газы токсичны. Т.е. один вред. Надо удалять и дожигать. Поэтому картер в современных моторах всегда соединяют каналом с впускным коллектором уже за дроссельной заслонкой. Чтобы заместить агрессивные газы чистым воздухом делают подвод воздуха по каналу включенному во впускную систему перед дросселем и после фильтра.

Система ВКГ на Пилоте.
У нас cделано так же. Но с нюансами.
Посмотреть вложение 22793
Во впускном патрубке создается разрежение, которое по трубке 1 забирает картерные газы из передней головки. Через сам картер полости передней головки связаны с задней головкой. В заднюю головку по трубке 2 засасывается свежий воздух после фильтра из гофры 5.

Получается, что свежий воздух проходит через заднюю головку, смешивается с картерными газами и через переднюю головку засасывается во впускной коллектор.

Вот не нравится мне такое решение. Не нравится тем, что заднюю головку всегда омывает свежий воздух, а переднюю головку всегда омывают агрессивные картерные газы. Причем картерные газы значительно горячее свежего воздуха. Соответственно помимо агрессивной среды в передней и чистого воздуха в задней, головки еще и одна охлаждается (задняя), а другая подогревается (передняя).

Напрашивается доработка системы ВКГ. Обе головки продувать чистым воздухом, а забирать газы непосредственно из картера. Но тут много вопросов. Откуда? Как масло отделять? Пока ничего не предлагаю. Пока подумать надо.

Может я не правильно понял эту систему? Может все не так? Если не прав поправляйте, только как всегда аргументированно и развернуто.


На американских рестайлинговых моторах изменили немного отбор картерных газов во впускной коллектор! Интересно чего они этим добились?
 

Вложения

  • s-l1600.jpg
    s-l1600.jpg
    53.5 KB · Просмотры: 26
  • photo_2024-02-04_00-50-30.jpg
    photo_2024-02-04_00-50-30.jpg
    195.9 KB · Просмотры: 1
  • photo_2024-02-04_00-50-442.jpg
    photo_2024-02-04_00-50-442.jpg
    262.5 KB · Просмотры: 2

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,493
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
На американских рестайлинговых моторах изменили немного отбор картерных газов во впускной коллектор! Интересно чего они этим добились?
Я подозреваю, что тем самым они маслянный поток газов направили прямиком обратно в цилиндры. Если остатки масла остаются в лабиринтах, то оно там накапливается и потом просто тупо высасывается. Цель наверное более активная подача обратно в цилиндры.
 
Сверху Снизу