Pilot II Ремонт передней и задней подвески (сайлентблоки, рычаги)

Всем привет! Такой вопрос: купил сайлентблок задний переднего рычага, в сервисе сказали поменять можем, но есть риск что при запресовке проушина рычага может лопнуть т.к. алюминевая. Решил уточнить, кто менял, у кого есть опыт, может такое быть? Отдельно рычаг накладно брать. Спасибо заранее.
Я менял. Проблем не было. Главное оправку по размеру подобрать. Но все равно сайленты скрипят. Буду рычаги покупать.[DOUBLEPOST=1428188431,1428188294][/DOUBLEPOST]
В первую очередь убери провода. Будешь на переднем приводе только кататься если перебьет. Он гад все отключит и АБС и полный привод и стабилизацию заблокирует.
Я в курсе Ген, самомк покоя не дает эта ситуация. Позже сделаю и панцирь на пузо повешаю
 
Решил уточнить, кто менял, у кого есть опыт, может такое быть? Отдельно рычаг накладно брать.
Фигня все это. Лопухи значит, а не слесаря. Аллюминий тянется и не лопнет. Менял на своем пилоте и все прекрасно выпрессовал и запрессовывал без проблем. Чтобы лопнуло кольцо это до какой степени надо "закосить" сайлентблок, чтобы он умудрился раздавить так проушину? Причем фотоотчет выкладывал как все делал и прессовал, что передний, что задний. Там все и школьнику наглядно и понятно станет.[DOUBLEPOST=1428202390,1428202287][/DOUBLEPOST]
Но все равно сайленты скрипят. Буду рычаги покупать.
Скрипят не сайлентблоки Саш, это скрипят втулки стабилизаторов.
 
Скрипят не сайлентблоки Саш, это скрипят втулки стабилизаторов.
Уже понял Ген, уже купленные лежат, планирую по подвеске рычаги и шрусы купить, позже скопом все поменяю. Да и вообще летом займусь подвеской вплотную. Душа не на месте, когда зависишь от обстоятельств и понимаешь что авто требует немедленного вмешательства, но пока жду лета.
 
Душа не на месте, когда зависишь от обстоятельств и понимаешь что авто требует немедленного вмешательства, но пока жду лета.
Такая же фигня. Места себе не могу найти, когда знаю, что что то не то в машине. :-) Стараюсь хоть как то временно исправить для поддержания "штанов", а потом уже делаю основательно, когда железо подходит. Кстати стойки передние так и не поменял, новенькие так и лежат в заначке. Они нормальные, работают без провалов. Машинка 2009 года, пробег 150. Тьфу-Тьфу-тьфу.
 
Кстати стойки передние так и не поменял, новенькие так и лежат в заначке. Они нормальные, работают без провалов. Машинка 2009 года, пробег 150. Тьфу-Тьфу-тьфу.
Своими пока не занимался, передок справа немного сопливит, ЖДУ ЛЕТА Ё-МОЁ, собирался до Иркутска обождать по отзывной заменить, дела складываются так, что не поеду, как то буду выкручиваться до следующего раза. 2008 год (ноябрь), пробег 130, на подходе ТО 135 - регулировка клапанов и посмотреть что с распредвалами, от этого и буду плясать, позже обращусь к тебе за комплектом прокладок на VTEC
 
Последнее редактирование:
Всем привет .
Меня память подводит . У нас задние стойки стабилизатора намного короче передних ?
Передние точно видел на подъёмнике . Длинные .
Длину задних не помню . Неужели они настолько короче ?
Кто помнит их длину ?
Заранее спасибо !
1a64128a6024.jpg
 
@PACE CAR-Алексей,
Всем привет! Такой вопрос: купил сайлентблок задний переднего рычага, в сервисе сказали поменять можем, но есть риск что при запресовке проушина рычага может лопнуть т.к. алюминевая. Решил уточнить, кто менял, у кого есть опыт, может такое быть? Отдельно рычаг накладно брать. Спасибо заранее.
Поменяли сайлент. Спасибо Алексею!
 
Небольшой фотоотчет по замене пыльников на рулевых тягах.
Из инструмента потребуется сьемник для выдавливания рулевых пальцев, торцовые головка на 19 мм, молоток, плоскогубцы и заранее подобрать под диаметру кусок трубы примерно 5-10 см. или высокую головку по диаметру нового пыльника, металлическая щетка и жижа, для размачивания резьбовых соединений.
Срываем колесные гайки, ставим домкрат и поднимаем машину. Под кузов подставляем несколько чурок для упора и приопускаем машину, чтобы она прочно встала на чурки. Откручиваем колесо и готовимся к сьему рулевой тяги.
Тяга.jpg
Берем металлическую щетку и обчищаем гайку со шплинтом. Шплинт разгибаем плоскогубцами и вытаскиваем. Если тяги давно не откручивалисьт, то забрызгиваем гайку WD-шкой.
откручивание гайки.jpg
Головкой ни 19 мм срываем гайку и откручиваем ее. Далее надеваем сьемник на рулевой палец.
сьем пальца.jpg
Установив сьемник на палец, начинаем сдавливать скобу затягивая нижнюю гайку сьемника. После того, как гайка будет крутится с усилием, то берем молоток и слегка бьем по верхней скобе сьемника. Палец выскочит из посадочного места. Отводим рулевую тягу немного в сторону и кладем ее сверху на поворотный рычаг. Домкрат ставим снизу и подпираем им поворотный рычаг, чтобы создать твердую опору для дальнейших операций. Берем металлическую щетку и обчищаем тягу от грязи. Отведя палец немного в сторону, можно оценить степень повреждения пыльника.
пыльник.jpg
Далее сапожный нож, разворачиваем рулевую тягу боком и направляем сапожный нож на место стыка тяги и пыльника. Легким ударом молотка по ножу, всаживаем нож.
срыв пыльника.jpg
Образуется своего рода щель между металлическим бандажом пыльника и рулевой тягой в посадочном месте.
срыв пыльника 2.jpg
Просадив таким образом нож два-три раза, пыльник начинает отходить из посадочного места и ослабевает. Подвернув нож в сторону, он вытолкнет пыльник окончательно.
снятый пыльник.jpg
Оцениваем общее состояние пальца в сухарике. Он не должен болтаться и иметь зазоров. Если палец слишком слабо держится, то как вариант есть способ его уплотнения. Переворачиваем тягу пальцем вниз, предварительно подставив торцовую головку или кусочек трубы под рулевую тягу. И легким ударом молотка слегка "просаживаем" нижнюю заглушку тяги. Но не сильно. Дело в том, что обычно по мере износа и усадки пружины давление упорной пружины ослабевает. Просаживая нижнюю заглушку мы увеличиваем давление пружины на нижнюю половину сухарика. Палец при этом сильнее прижимается шаром к верхней части сухаря. Переворачиваем тягу пальцем вверх и устанавливаем ее на поворотный рычаг. Далее немного добавляем свежего литола или смазки 76 (красной водоотталкивающей). Надеваем новый пыльник на палец.
новый пыльник.jpg
Ставим сверху подобранную головку. Убедившись, что головка или труба встала ровно по борту пыльника, молотком начинаем набивать пыльник на посадочное место.
напрессовка пыльника.jpg
После запрессовки пыльника снимаем трубку или головку и проверяем посадку пыльника. Пыльник по всей окружности должен сесть до упора.
запрессованный пыльник.jpg
Далее остается опустить домкрат и подсунуть тягу снизу так, чтобы палец вошел в конус. После чего домкратом снизу слегка подпираем тягу и накручиваем гайку рулевой тяги.

затяжка гайки.jpg
Затянув гайку, вставляем шплинт на место. Устанавливаем колесо и снимаем машину с чурок. Далее приступаем ко второй стороне в той же самой последовательности. По времени вся операция занимает очень мало времени и никаких особых усилий не требует. Вот и весь маленький фотоотчет.
 
Ребят, подскажите, здесь вот стоит брать запчасть?

http://www.1aauto.com/search?q=51350SZAA02
и
http://www.1aauto.com/search?q=51360SZAA02

цена по 160$, и как я понимаю это не оригинал от хонды, а просто чье то другое производство? вот и вопрос, стоит ли брать этот вариант?
 
цена по 160$, и как я понимаю это не оригинал от хонды, а просто чье то другое производство? вот и вопрос, стоит ли брать этот вариант?
Там вообще нет никакой инфы о производителе. Я бы побоялся брать такое.
 
Ребят, подскажите, здесь вот стоит брать запчасть?

http://www.1aauto.com/search?q=51350SZAA02
и
http://www.1aauto.com/search?q=51360SZAA02

цена по 160$, и как я понимаю это не оригинал от хонды, а просто чье то другое производство? вот и вопрос, стоит ли брать этот вариант?
Gtr11211AРычаг передний левый нижний
3 дн.
7 635,10 р.
NakamotoS010447Рычаг передней подвески нижний левый
3 дн.
7 512,21 р.

екзист дает такие цены на неоригинал, за качество не знаю
 
нашел другой выход, не буду менять полностью рычаги, поменяю только сайлент блоки, 51390-sza-a03 и 51395-sza-a03, по 110$ за каждый + 50-80$ доставка (оригинал)
 
нашел другой выход, не буду менять полностью рычаги, поменяю только сайлент блоки, 51390-sza-a03 и 51395-sza-a03, по 110$ за каждый + 50-80$ доставка (оригинал)
Доставка до какого города?
 
Ребята, небольшое дополнение по поводу задней подвески. Фотоотчет как не дать себя развести лентяям на бобло. Смысл проблемы - не хватает несколько миллиметров для регулировки задней подвески до нормального схождения. Не знаю в чем именно причина, либо сайлентблок, либо какие то другие причины. Но оказалось, что после замены регулировочных болтов, при проверке оказалось, что с левой стороны немного не хватает регулировки болта, чтобы вывести колесо до нормального схождения. В любом дилерском центре или СТО сразу скажут менять рычаг целиком, так как сайлентблок цел и никаких наружних повреждений нет.
Есть вариант, как увеличить регулировочный диапазон. О чем делюсь с вами.
И так, покупаем новый болт с шайбой. Но не торопимся его менять. Сначала его "дорабатываем" до "кондиции".
Берем болт и потом шайбу и на наждаке стачиваем "малую" сторону на 3 мм. примерно в пол оборота по окружности с небольшим овалом. Позже поймете для чего именно. Главное чтобы малая сторона была сточена на 3 мм.
подготовка 1.jpg
Берем электрод диаметром 5 мм. Кувалдой на наковальне плющим его и делаем прямоугольный профилек 4 мм.х3,5 мм.
пруток 1.jpg
Далее берем болванку диаметром 35 мм и на ней в тисках этот профилек обгибаем в полукруг.
пруток 2.jpg пруток 3.jpg
Примерно в половину диаметра отрезаем этот сегмент и натягиваем на шайбу и шайбу болта как на фото.
пруток 4.jpg пруток 5.jpg
Далее подравниваем сегмент из электрода так, чтобы внутренняя плоскость шайбы болта была на одном уровне сегмента электрода. То есть в одной плоскости. Далее сваркой прихватываем край сегмента, обстукиваем сегмент, подгибая его плотнее к плоскости шайбы. Таким образом в 3-4 точках осуществляем сварку сегмента электрода к шайбам. В результате мы получаем дополнительно добавленную большую сторону шайбы, которая при повороте болта позволит увеличить ход регулировки для схождения.
приваренные сегменты.jpg
После чего на наждаке делаем общий диаметр 36-36,5 мм по окружности шайбы. Все должно получиться во в таком виде.
обточенные сегменты.jpg
готовая пара.jpg
сваренные сегменты.jpg
Когда будет все готово, то можно разбирать нижний рычаг и вставлять этот регулировочный болт, вместо штатного. В результате изменения сегмента на регулировке, мы получаем +6 мм. хода от штатного болта. :-) И не надо покупать новый поперечный рычаг. Перед установкой модернизированного болта, естественно, необходимо напильником расширить регулировочное отверстие куда этот бот ставится. То есть расточить отверстие так, чтобы оно подошло плотнее к опорным краям, куда упирается экцентрик. Вот такой вариант придумал. Удачи в ремонтах.
 
Последнее редактирование:
Резюме по переделанному болту. Вчера когда выписали с больнички, то сразу помчался со своим переделанным болтиком на сход/развал. Мужики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!
Не хватало буквально 2 мм до нормального схождения в прошлый раз. Теперь с новым переделанным болтом даже запас остался на дальнейшую регулировку. Парнишка аж охренел что регулировал. Оказалось, что у меня расчетное было +6 мм хода, а на самом деле сказал что получается больше. :-)
В итоге заднее левое колесо встало в нормальное положение в зеленую зону и плюс еще запас. Так что мужики, покупайте дополнительные болт-шайба, делаете увеличенное смещение экцентрика и совсем не надо менять поперечный рычаг в сборе. Это гораздо дешевле.
схождение задняя ось.jpg
С уважением ваш "палочка - выручалочка" :-)
 
Геннадий, ты Великий!!! Молодец!!!
Проставки поставил не на радуюсь! Мягче ход, на много меньше слышно работу подвески на кочкарях. ( благодаря шайбам из тр.ленты) Да, и вернулась первоначальная высота.
Ген, спасибо за моб. консультацию. Следующий этап, это Болт+шайба[DOUBLEPOST=1434890904,1434890867][/DOUBLEPOST]
Резюме по переделанному болту. Вчера когда выписали с больнички, то сразу помчался со своим переделанным болтиком на сход/развал. Мужики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!!!!
Не хватало буквально 2 мм до нормального схождения в прошлый раз. Теперь с новым переделанным болтом даже запас остался на дальнейшую регулировку. Парнишка аж охренел что регулировал. Оказалось, что у меня расчетное было +6 мм хода, а на самом деле сказал что получается больше. :-)
В итоге заднее левое колесо встало в нормальное положение в зеленую зону и плюс еще запас. Так что мужики, покупайте дополнительные болт-шайба, делаете увеличенное смещение экцентрика и совсем не надо менять поперечный рычаг в сборе. Это гораздо дешевле.
Посмотреть вложение 16308
С уважением ваш "палочка - выручалочка" :-)
 
Ребята, небольшое дополнение по поводу задней подвески. Фотоотчет как не дать себя развести лентяям на бобло. Удачи в ремонтах.
а может как прокладки на поток поставить? :)
 
Назад
Сверху Снизу