Радиостанции CB-диапазона выбор/регистрация/эксплуатация

thekorobas

хондавод
Регистрация
26 Окт 2018
Сообщения
45
Имя
thekorobas
thekorobas,

thekorobas, Из любопытства , а на кой она нужна, какие задачи или вопросы решает рация сегодня?
Как и раньше, связь с другими автомобилями :)

Я много по России путешествую на авто, переодически помогает: засады, где поесть нормально, где обогнать безопасно, по разному.
Можно конечно и без нее, года три без нее был, сейчас опять с ней, супер лучше или хуже не было, просто дополнительный инструмент коммуникации.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,793
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
Уважаемые Пилотоводы, коллеги-радиолюбители.
Перерыл всю ветку, и все равно обескуражен.
Есть ли итоговое решение по кронштейну? Есть ли готовое решение? (cbkron - все, эпопею с кронштейнами закрыл) Если не готовое - то может чертеж, с корректным метом установки? Понятно, что ставить надо на крышу - вопрос куда.
Антенна у меня складная, пока на магните, на крыше багажник все время.
Посмотри мой пост #320, там и размеры есть
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
thekorobas,

thekorobas, Из любопытства , а на кой она нужна, какие задачи или вопросы решает рация сегодня?
В случае неприятности на дороге в дали от друзей и знакомых проще попросить помощи. У меня был случай: ночью при замене колеса сломался балонник, так вот лишь спустя час (а на улице минус 15 было, а в машине супруга с грудным ребенком) я смог остановить попутку. Девятка. Из который одновременно вышли 4 коротко стриженных крепких парня. В итоге спасибо им - заменили мне сами колесо. При этом двое меняли, а двое со знанием дела осматривали периметр. Кстати от благодарности в виде денежных знаком отказались. Если бы тогда была рация, то любой дальнобой бы остановился (наверное), а так ночь, трасса через лес, холод, и кто-то на обочине голосует - я бы тоже проехал мимо.
Ну и да - по поводу, где покушать или еще что - рация хорошо выручает.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Если бы тогда была рация, то любой дальнобой бы остановился (наверное)
Хрен там. Шесть часов стоял со сломанным домкратом и с рацией на очень оживленной трассе питер москва. Пока человек просто поссать не остановился. Он и помог.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Хрен там. Шесть часов стоял со сломанным домкратом и с рацией на очень оживленной трассе питер москва. Пока человек просто поссать не остановился. Он и помог.
Может забыл просто рацию включить? :russian_ru:

Вспомнилось тут:
Решили ученые провести эксперимент, чья нация самая выносливая. Собрали они немца, англичанина, русского и чукчу. Завели каждого в отдельную комнату, положили рядом телефон и говорят:

-Будете сидеть тут без еды и воды. Когда поймете, что уже не можете - поднимаете трубку и говорите, что хотите кушать. Кто дольше всех продержится, того наградим.
Спустя 2 дня сдался англичанин. Его накормили, поблагодарили и отпустили.

Еще через 2 дня сдался немец. Его тоже покормили, поблагодарили и отправили домой.

Русский продержался 7 дней. Его не только покормили, но еще и наградили. Мол, молодец русский - один из самых выносливых народов.

Прошла еще неделя. Ученые уже вовсю начали переживать за чукчу. Решили проверить. Заходят в комнату, а там сидит вялый чукча, смотрит на телефон и говорит:

-Телефона телефона, чукча кушать хочет.
Ученые опешили:
-И давно ты так сидишь?
-Да я узе со счета сбилася. Телефона молчит, а я кушать очень хотю.
-А ты что, раньше телефоном не пользовался?
-У чукча в юрте нема телефона......
 

permvolk

Новичок
Регистрация
16 Мар 2020
Сообщения
4
Имя
Андрей
Посмотри мой пост #320, там и размеры есть
о, спасибо. Устанавливал под болты пятой двери?
thekorobas,

thekorobas, Из любопытства , а на кой она нужна, какие задачи или вопросы решает рация сегодня?
В России помимо 15 канала AM, есть локальные Авторадиоклубы. У нас есть Пермский АРК, 19й канал - 27,185 МГц, FM. Там оперативно и события, и мобильные камеры и поговорить )

 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,793
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
permvolk, да, я не такой смелый как Дедушка96 и сверлить не стал) ну а болты открутить и закрутить не проблема
 
  • Haha
Реакции: AV24

permvolk

Новичок
Регистрация
16 Мар 2020
Сообщения
4
Имя
Андрей
Взял шаблон, согнул, рассверлил на 16 мм отверстие под антенну. Результат на фото. КСВ еще не измерил. Антенна - Optim UNION CB STAR
Кстати, заготовка осталась одна - если кому надо )))
 

Вложения

  • kron0.jpg
    kron0.jpg
    104.4 KB · Просмотры: 28
  • kron1.jpg
    kron1.jpg
    127.6 KB · Просмотры: 30
  • kron2.jpg
    kron2.jpg
    71.6 KB · Просмотры: 30
  • kron3.jpg
    kron3.jpg
    118.7 KB · Просмотры: 29
  • kron4.jpg
    kron4.jpg
    77.8 KB · Просмотры: 28

HAWT4

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
42
Имя
Михаил
Ребята, на первом пилоте думаю к креплению рейлинка прикрутить кронштейн для антенны.
Смущает что крепление рейлинга из дюрали.
На фото - вместо красных точек думаю просверлить отверстия на 8

под штатные болты не получится - они там хитрые и любая шайба снизит число витков соединения.

Из блестящей пластины что на фото вырежу нужного размера

Антенна 2м оптим св73

Пойдет?
 

Вложения

  • photo_2021-07-09_12-17-49.jpg
    photo_2021-07-09_12-17-49.jpg
    142.2 KB · Просмотры: 20
  • Like
Реакции: SMA
Сверху Снизу