Pilot II Продление срока жизни Osram Night Breaker

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Последнее редактирование:

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@Palex, да, конечно NIGHT BREAKER UNLIMITED.[DOUBLEPOST=1460878075,1460874615][/DOUBLEPOST]Посмотрел - Osram Night Breaker Ultimate такие тоже имеются в продаже раньше ставил такие. Сейчас заказал NIGHT BREAKER UNLIMITED. Похоже это разные версии или просто маркетинговые игры с изменением названия.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад

dlw

Пользователь
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
37
Адрес
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
предлагаю сделать плату плавного пуска на КМОП-транзисторах, получится меньше размерами, чем с реле
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@dlw, плата это хорошо. Греться сильно будет? Радиатор понадобится?
 

dlw

Пользователь
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
37
Адрес
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Такие транзисторы имеют сопротивление канала порядка 0,7 - 5 мОм, так что греться особо нечему. Мне любопытна конструкция платы, ее можно сделать в виде переходника на цоколь лампы.
Во вложении более интересная картинка для вашего сведения, до чего дошел прогресс...
 

Вложения

  • Power_Distribution_Handout.png
    Power_Distribution_Handout.png
    655.3 KB · Просмотры: 100

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@dlw, Круто. Я как конструктор, точно знаю, что невыполнимых задач нет (бесконечную жизнь на земле не рассматриваем), были бы необходимые ресурсы для проекта.
На фото подвох. Сечение провода соответствует, сечение клеммы тем более, а вот сечение дорожек... Не вериться как-то.
На фото АКБ 45 Ач. Откуда там ток запуска 1800 А? Максимум 400 А.

Себе на днях сделаю, как писал выше.

По транзисторам вопрос - логика работы схемы плавного пуска? Я с электричеством на уровне закона Ома дружу. С электроникой на уровне оптопар. Дальше пока не требовалось.
По резистору и реле все понятно - резистор ограничивает ток пока сопротивление лампы не превысит сопротивление резистора и напряжение на контактах лампы не вырастет. А как работают транзисторы в этой схеме? Понятно, что можно сидеть курить интернет, но раз есть решение, то хочется услышать простое, короткое объяснение принципа работы.
 

dlw

Пользователь
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
37
Адрес
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Самое простое решение - RC-цепочка в затворе, вносящая задержку и линейный участок в момент включения.
Правильнее, но чуть сложнее устраивать при включении ШИМ от 0 до 100% заполнения и добавить к нагрузке емкость.
На мой взгляд, теплоемкости самого транзистора хватит, чтобы пережить 100мс включение в линейном режиме.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Самое простое решение - RC-цепочка в затворе, вносящая задержку и линейный участок в момент включения.
Дмитрий, не в обиду, но я надеялся услышать более популярное (как я написал простое) объяснение. И конечно хочется увидеть реализацию.

Вот ШИМ я правильным решением в данном случае не считаю. Т.к. импульс будет имеет полную амплитуду по напряжению и эффекта снижения нагрузки на нить накала не получается.
 

dlw

Пользователь
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
37
Адрес
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Для правильного ШИМа нужна емкость пареллельно лампе и индуктивность на входе, тогда можно линейно контролировать напряжение на лампе и ее ток. Но это существенно сложнее RC-цепочки на затворе.

Полевой N-канальный транзистор открывается положительным напряжением на затворе, причем 12-14В вполне достаточно для хорошего включения. Подадим туда 12В борт через RC-цепочку, получим приблизительно линейное открытие за время 3*T = 3*R*C. Естественно, все это время мощность будет рассеиваться на транзисторе - если постоянно моргать, можно и перегреть его.

Есть еще альтернатива транзистору - термистор с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления, так называемый NTC Inrush Current Limiter. Например, GE CL-11 http://www.ge-mcs.com/download/temperature/920_325a.pdf
Такое устройство имеет сопротивление 0,7 Ом при 25С, которое по мере разогрева уменьшается до 20 раз. CL-11 на ток от 4 до 12А.
Но здесь появляется сильная зависимость от температуры окр. среды, что для автомобилки как правило неприемлемо.[DOUBLEPOST=1460995898,1460973931][/DOUBLEPOST]Еще добавлю насчет ШИМа - нить накала обладает отнюдь не нулевой индуктивностью, поэтому короткий в несколько мкс прямоугольный импульс напряжения не приведет к пропорциональному прямоугольному импульсу тока полной амплитуды через нее.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Я себе платы уже сделал. Завтра разъемы для ламп куплю. Наверное завтра и поставлю.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Установил переходнички на лампы БС и ДС, ПТФ ждут своего часа, т.к. нет одной лампы под замену - экзист изволил привезти 3 вместо 4-х. Ладно подожду.
Для БС и ПТФ комплект выглядит так:
BS.jpg
Для ДС одна штука выглядит так:
DS.jpg
Срабатывает БС с короткой задержкой, примерно 1/3 секунды. ДС должен срабатывать с задержкой вдвое меньшей. Главное, что ограничение тока реализовано.

Начал испытания.
В дальний поставил лампы ДИАЛУЧ HB3 PRIME +90%
1435146386_1_mini5.png

По результатам отпишусь. Раньше на ДС стояли лампы Сильвания американская. Свет не нравился. Будет ли разница сегодня посмотрю.
 
Последнее редактирование:

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
@Motorist, минус у этих ламп окрашенных есть, при выключеных лампах отражатель синим отдает :( отдам найтбрейкер в ДС взамен на переходники на БС :lol:
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@VGM, мне не принципиально какие отсветы в отражателе. Т.е. для меня это не недостаток, это особенность. Предложение по найтбрекерам хорошее.))))
Только солить мне теперь лампочки что-ли. ))))
Запас теперь есть и по H11 и по НВ3. Диалуч стоят 500 рублей за две штуки, попались случайно. Вот и купил на пробу, производство корейское, по российскому заказу.

Собственно испытывать нечего, все работает. Надеюсь теперь долго работать будет.
По дальнему свету пока не понял, лучше или хуже, приехал домой в легких сумерках.[DOUBLEPOST=1461097104,1461093708][/DOUBLEPOST]Задержку можно и больше сделать, но смысла не вижу. В предыдущем опыте работала эта схема и несколько лет лампочки не менял.
 
  • Like
Реакции: VGM

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Наконец экзист привез забытую лампочку.
Вчера поставил переходники ступенчатого включения в ПТФ и сменил лампы на Nigth Breaker.
Задуманное выполнил.
Попутно поставил какие-то диоды в габариты. Свет не очень понравился, пока оставлю.
Свет от ламп повышенной яркости в БС, ДС и ПТФ радует очень.
Причем эти лампы защищены при включении ограничением тока.
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
@Motorist, ,хочу обратиться с просьбой по изготовлению переходника и схемки на ближний и дальний. Есть возможность изготовить?
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр

Kasper714

Старожил
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
3,397
Адрес
Москва , ЗАО
Имя
Станислав
Переходники же на любую лампу? Имею ввиду производителя?
 

LEKS

Счастливый многодетный папа.
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
494
Адрес
Тюмень
Имя
Алексей
Завтра посмотрю наличие комплектующих.
Саша, меня записывай в очередь, как было на переходники для отключения VCM. Цена вопроса? Свет Осрам НБ очень нравится, не понравился ресурс. Ожидаю положительного решения. Спасибо!
 
Сверху Снизу