Pilot II Продление срока жизни Osram Night Breaker

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
Обмолвился в разговоре с @VGM и в переписке с другими клубнями, что собираюсь сделать головной свет на лампах Osram Night Breaker Ultimate. Напишу некоторые подробности. Главная идея в том, чтобы продлить их короткий срок службы в несколько раз.

У меня есть такой опыт. На Мегане напряжение генератора в основном выше 14,5 вольт, зимой еще выше. Фары линзованные галогенные. Лампы перегорали каждые 20...30 тысяч. Свет хороший, но всегда хочется большего. Osram Night Breaker светили 10 тысяч и перегорели с интервалом 1 день. Еще менять лампы на Мегане безумный геморрой.

Проблему решил положив в каждую фару плату ограничивающую пусковой ток лампы. Лампы заменил после 90 тысяч пробега, по тому, что менял фары, т.к. линза и отражатель помутнели. Лампы еще горели нормально, только нить была раза в три тоньше новой.

Теоретическая часть. Как включается и перегорает галогенная лампа.

Нить накала выполнена в лампе из вольфрама. Только в специализированных справочниках можно найти как зависит удельное сопротивление вольфрама от температуры. Если измерить сопротивление лампы накаливания разными мультиметрами (с разным измерительным напряжением), то получим разное значение сопротивления. Т.к. разное измерительное напряжение прогреет вольфрам на разную температуру.
Приведу цифры для сравнения, размерность 10 в 8-й степени Ом*м.
Источник: В.Е. Зиновьев. Теплофизические свойства металлов при высоких температурах.

Вольфрам
Температура - Удельное сопротивление
0 - 0,5
100 - 1,2
1000 - 24,43
2400 - 70,81
2600 - 77,98

Рабочая температура нити накала 2400...2600 градусов Цельсия. Примем 2500 и удельное сопротивление 75.
Мощность 55 Ватт, напряжение 14 Вольт, сопротивление соответственно 3,6 Ом. Из справочных данных видно, что сопротивление при 0 градусов примерно в 150 раз меньше чем при 2500. В 150 раз больше и ток. Выходит, что сопротивление будет 0,024 Ом при нуле градусов. А если лампу включить зимой при -40, то вероятность перегореть еще выше.

Рабочий ток лампы примерно 4 Ампера. При 0 градусов на доли секунды ток будет 600 Ампер. Это скорее всего миллисекунды или даже микросекунды. Мы видим включение как вспышку. За это время нить прогревается до 2500 градусов и рабочий ток меняется от сотен Ампер до единиц. Именно в этот момент тот участок нити, который окажется немного тоньше не выдержит скоростное изменение теплового режима и лампа погаснет. Происходит это не сразу, но происходит всегда.

Решение.
Есть простое решение - ограничить ток в цепи при старте лампы. Есть варианты с плавным пуском. Я использовал простое и надежное решение. Лампа включается последовательно с сопротивлением. С контактов лампы запитано реле. При прогреве лампы ее сопротивление возрастает и растет напряжение на этом участке цепи. Когда напряжение доходит до определенного значения реле замыкает дополнительное сопротивление и лампа включается в штатный режим.
Это дает, то что сопротивление цепи при запуске в 50...100 раз больше чем у самой лампы и во столько же уменьшается ток.

Я сделал платы, которые можно подключить к каждой лампе и эти платы будут ступенчато включать лампу. Рассчитываю, что яркие галогенки от Осрама проработают в несколько - 4...5 раз дольше.
Лампы мои лежат в экзисте, жду пока остальные мелочи оприходуют. После командировки, во второй половине апреля поставлю.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
@Motorist,
Такой немного отвлечённый вопрос .
А почему выбрали именно Osram Night Breaker , а не к примеру Philips Crystal Vision ?
Езжу на Philipsе 25 тысяч . В основной фаре и туманках . Не перегорела ни одна из 4х . И свет достойный . Освещает достойно .
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@defik03, Night Breaker не обязательно, просто пробовал их и свет очень сильно отличался в лучшую сторону.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@Dm_NSK, зависит от сопротивления. На БС и ПТФ сделаю примерно 1/2 секунды, на ДС примерно 1/10 секунды. Сделаю - сниму на видео.
На Мегане было примерно 1/10 секунды.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
Есть готовые комплекты за 500 ре.
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@Setevik, отлично, информации можно побольше. Я писал, что есть. Для меня это не новость. Ссылку давайте. Интересно всем будет.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
@Setevik, отлично, информации можно побольше. Я писал, что есть. Для меня это не новость. Ссылку давайте. Интересно всем будет.

Например на эланг.рф, ссылка на телефоне не копируеться.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
перегорели через 2-3 месяца!

IPF-Light XE 4900K - почти год! (тьфу тьфу тьфу)

@Motorist, как реализовать этот плавный пуск? Или готовыми методами как для 12в ламп?(потолочного освещения)
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
@Setevik, это готовые уже , но не от @Motorist ?

Я так понял у @Motorist свои платы, ? вот эти платы сколько стоят?

Да я как вариант готовый отправил.
Может у моторист простои вариант есть.
Я сейчас себе на двух релюшках дальний в пол накала собрать хочу.
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
@PrizrakPS,
Лёша .
Я помню .
Никто не застрахован . 2-3 месяца - это исключение из правил . Либо брак либо скачок напряжения какой был ( тут электрики подскажут , возможно ли такое ) .
Думаю сам Филипс и его Кристал Вижины здесь не причём . Думаю редкий случай .
 

Motorist

Старожил
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
1,801
Адрес
Москва
Имя
Александр
@Setevik, дальний последовательно я тоже делал на Мегане.
За 500 р. это в Тольятти и на цоколь H7. У нас Н11 и НВ3. Это посложнее. Нужны опять разъемы. )))))
Себе просто паяльником подключу, без разъемов, для теста.

@defik03, от напряжения очень сильно зависит, 14 вольт или 14,5 вольт на сроке службы скажется сильно.

@МСП, не скрою, планы есть. С ценой пока не определялся. Ведь понадобятся комплекты Plug&Play, надо смотреть как разместить лучше, одну плату на две лампы или по плате на лампу. Склоняюсь к плате на каждую лампу. Платы нужно в корпуса убирать, т.к. разъемы ламп у нас снаружи фары. Варианты разные есть. Поставлю, посмотрю, подумаю.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,295
Имя
Vitek
Поддержу идею, раза два уже менял ближний, для дальнего не актуально, считаю - ни разу не на одной машине его не менял
 

Grab

Местный
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
804
Адрес
Самара - Москва
Имя
Николай
А я бы поставил линзы для галагена и поставил плавный пуск.
У меня на предыдущей машине SSY Rexton II ставили плавный пуск. Были OSRAM которые очень классно светили. Без плавного пуска жили 6-7 месяцев. А с розжигом дольше. Продал с этими лампами, светят они до сих пор или нет, не знаю. Не забывайте одну надпись на всяких крутых Филипсах и Осрамах - часы жизни этой лампы. Учитывая, что ближний включен практически всегда, лампы при всех плавных пусках не будут жить вечно. Максимум, САМЫЙ максимум - год. А то и меньше.

А вот линзы для галагена, считаю классной темой. Поставил себе в планы и хотелки.
 
Сверху Снизу