Посоветуйте фильм

Gerych

Постоянный
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
289
Имя
Gerych
Поддержу. Ничего нового там нет. Но фильм сделан для другой аудитории - для молодежи, которая сейчас почти ничего не читает и мало что знает из истории своей страны.
Да, одно из тех мест где мне стало противно - это где он говорит про молодежь. Именно потому, что фильм - хайповая пустышка, он никак не может претендовать на источник истории.
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Как мне показалось, смысл фильма куда более простой - рассказать о тех страшных временах понятным языком и показать как сейчас там живут люди. А дальше, кто заинтересовался, может и сам много всего почитать на тему.
Конечно для молодежи, которая ничего не читает и ничего не знает. Рассказали простым языком, что советы уничтожили кучу людей, чтобы заработать бабло, вот и все))))
Но почему-то не показали, что за страшное время население Магадана и Колымы неуклонно росло. А сейчас население тает в катастрофических масштабах... Так это может быть сейчас время страшное, а не тогда?
И да, все постройки, в которых Дудь отдыхал во время своего турне советской ужасной эпохи. Как его совесть не замучала...
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Конечно для молодежи, которая ничего не читает и ничего не знает. Рассказали простым языком, что советы уничтожили кучу людей, чтобы заработать бабло, вот и все))))
Но почему-то не показали, что за страшное время население Магадана и Колымы неуклонно росло. А сейчас население тает в катастрофических масштабах... Так это может быть сейчас время страшное, а не тогда?
И да, все постройки, в которых Дудь отдыхал во время своего турне советской ужасной эпохи. Как его совесть не замучала...

Ну почему росло - понятно ).
Но вот что за показатель - рост населения.
Вот в Японии население стоит на месте, или даже уменьшается. А в Нигерии и Индонезии растет бешеными темпами. Свидетельствует ли это о большем благополучии?
 

Wolfram

Постоянный
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
357
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Ну почему росло - понятно ).
Но вот что за показатель - рост населения.
Вот в Японии население стоит на месте, или даже уменьшается. А в Нигерии и Индонезии растет бешеными темпами. Свидетельствует ли это о большем благополучии?
О чем свидетельствует снижение населения Магадана с 92 года?
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
И что из это следует? Что значит искусственное? Где тогда естественное и в чем разница?
Не очень понятен смысл вопроса. Есть некий ресурс в труднодоступном месте. Туда переселяют людей, либо принудительно, либо путем стимулирования. Когда ресурс иссякает, либо становится экономически неэффективен - включается обратный процесс.
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Ну почему росло - понятно ).
Но вот что за показатель - рост населения.
Вот в Японии население стоит на месте, или даже уменьшается. А в Нигерии и Индонезии растет бешеными темпами. Свидетельствует ли это о большем благополучии?
И почему же? Если понятно.
Зачем приводить в пример другие страны? Давайте поговорим про нашу. В России население с 2000 до 2014 снизилось на 3 млн чел. Потом за счёт Крыма возросло на те же 3 и опять уменьшается. Как так? Может СССР понятно почему росло?))) Потому же, что и в Магадане?))) Может вся Россия искусственное поселение? Или дело в другом?
prof-org, спасибо. Гляну Толю.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,460
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
И почему же? Если понятно.
Зачем приводить в пример другие страны? Давайте поговорим про нашу. В России население с 2000 до 2014 снизилось на 3 млн чел. Потом за счёт Крыма возросло на те же 3 и опять уменьшается. Как так? Может СССР понятно почему росло?))) Потому же, что и в Магадане?))) Может вся Россия искусственное поселение? Или дело в другом?
Никак не пойму, к чему клоните, Вот в помощь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_естественному_приросту_населения

и это
https://ru.wikipedia.org/wiki/Естественный_прирост_населения_субъектов_Российской_Федерации
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
http://www.statdata.ru/russia
Ну вот, Вам в помощь. Рождаемость в плюс, а население в минус)))
Не очень понятен смысл вопроса. Есть некий ресурс в труднодоступном месте. Туда переселяют людей, либо принудительно, либо путем стимулирования. Когда ресурс иссякает, либо становится экономически неэффективен - включается обратный процесс.
Ну по такой логике большинство регионов РФ иссякли ресурсом или стали экономически неэффективными и начался, как Вы говорите, обратный процесс.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Внутренняя_миграция_населения_в_России
Статейка, конечно, старая, но не думаю, что что-то сильно поменялось.
 

J.Smith

Местный
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
603
Имя
Марина
Тоже посмотрела "Колыму".
С юности зачитывалась Шаламовым, Солженицыным, Рыбаковым, Разгоном...
Поэтому как будто ничего нового не узнала.
Но сыну (студенту-первокурснику) скину ссылку на фильм. Возможно, просмотр побудит его узнать больше самому, взять из шкафа книги вышеуказанных авторов.
Что мне понравилось в фильме: слушать дочь С. П. Королёва. Достойнейшая.
Узнать о композиторе Всеволоде Задерацком (я не слышала о нём раньше).
Хранительница музея в Усть-Омчуге (знаком ли с ней Геннадий? - была мысль)
Видео природы! Природа изумительная.
Что не понравилось: отбивка ВДУДЬ. Сам журналист Дудь.
Слишком много Дудя в его фильме. Приходится смотреть постоянно на его мимику, на его руки, на то, что он делает со своими пальцами, кольцом. Это непрофессионально. Возможно, придираюсь.
Но в его интервью с Натальей Королёвой, когда она душераздирающе так об отце рассказывает, у Дудя в глазах в какой-то момент я увидела слёзы - это примиряет со всем остальным. Это искренно.
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
J.Smith , мой первокурсник первым посмотрел фильм. Мне пришлось догонять, чтобы иметь возможность предметно обсуждать. Интервью с Наталией Королевой тоже очень понравилось, хотя и была ранее знакома с биографией С.П.Королева, некоторые детали и штрихи дополнили его образ. И вообще она ярко рассказала о том времени через историю своей семьи.
Фильм достиг цели - его бурно обсуждают.
Так это может быть сейчас время страшное, а не тогда?
Сейчас время безусловно непростое. Но я очень надеюсь, что Вы спокойно спите по ночам и у Вашей двери не стоит собранный чемоданчик...
 

Wolfram

Постоянный
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
357
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Не очень понятен смысл вопроса. Есть некий ресурс в труднодоступном месте. Туда переселяют людей, либо принудительно, либо путем стимулирования. Когда ресурс иссякает, либо становится экономически неэффективен - включается обратный процесс.
Смысл в том в что не озвучиваете (или не понимаете) корневую причину. Поэтому и вопросы такие. Получается с 1992 года иссякли некие ресурсы и народ стал "выселяться", так? У меня в деревне тоже получается иссякли ресурсы (интересно какие?), количество жителей сократилось. Моя деревня искусственная тогда что ли?! Хотя что понимать под термином искусственное. Если то, что Советская власть дала централизованное отопление, воду, электричество, канализацию, общественную баню, котельную, дала людям работу (тут же на месте), обучение (школу), развлечение (клуб) и это все в одной деревне! Тогда да, это искусственное поселение. Зато сейчас ничего этого нет.. Ресурсы иссякли.. Где логика у вас?
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
J.Smith
Сейчас время безусловно непростое. Но я очень надеюсь, что Вы спокойно спите по ночам и у Вашей двери не стоит собранный чемоданчик...
Вы так говорите, будто вся страна жила в страхе и у каждого стоял чемоданчик))) чего, конечно же, не было...
Я не говорю, что тогда время было простое. И да, наверное, кому-то было тяжело. И да, это страшно, когда увозят близких, или когда ждёшь неизвестного.
НО, моя основная претензия к фильму в том, что частность возведена в абсолют. Все якобы боялись чего-то. Все жили в страхе до наступления перестройки))). Но я спрашивал у своих родителей и старших знакомых про страх никто не знает. А моя теща выросла на Магадане г. Нерюнгри и вспоминает свое счастливое детство. А ее родители отработав там некоторое время получили трёхкомнатную квартиру на Академической и накопления привезли (которые сгорели в годы перестройки).
Но вот фильм не отвечает почему население страны-тирана РОСЛО, почему экономика страны, в которой был рабский труд заключённых, РОСЛА, почему Королёв плакал, когда умер Сталин и почему Королёв вступил в партию? Так может нам врут, что было ТАК страшно?
Сейчас, у меня не стоит чемоданчик, Вы правы, но сплю я тоже не очень хорошо, потому что не знаю, что будет с моими детьми и не знаю какое будущее у моей страны.
 
Последнее редактирование:

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Вы так говорите, будто у вся страна жила в страхе и у каждого стоял чемоданчик))) чего, конечно же, не было...
Я не говорю, что тогда время было простое. И да, наверное, кому-то было тяжело. И да, это страшно, когда увозят близких, или когда ждёшь неизвестного.
НО, моя основная претензия к фильму в том, что частность возведена в абсолют. Все якобы боялись чего-то. Все жили в страхе до наступления перестройки))). Но я спрашивал у своих родителей и старших знакомых про страх никто не знает. А моя теща выросла на Магадане г. Нерюнгри и вспоминает свое счастливое детство. А ее родители отработав там некоторое время получили трёхкомнатную квартиру на Академической и накопления привезли.
Но вот фильм не отвечает почему население страны-тирана РОСЛО, почему экономика страны, в которой был рабский труд заключённых, РОСЛА, почему Королёв плакал, когда умер Сталин и почему Королёв вступил в партию? Так может нам врут, что было ТАК страшно?
Сейчас, у меня не стоит чемоданчик, Вы правы, но сплю я тоже не очень хорошо, потому что не знаю, что будет с моими детьми и не знаю какое будущее у моей страны.
Насчет Колымы есть отличная книга Вадима Туманова "Все потерять и вновь начать сначала"
Туманов, кстати, жив вроде и по сей день!

Были добровольцы на Колыме - кто ехал за деньгами. Они увеличивали население Колымы и потом уезжали (большинство, действительно, с большими деньгами)
Так же было на БАМе, в Норильске и т.п.
Многие добровольно оставались (хотя я не встречал таких сейчас - все говорят, что их обманули - обещали развитие и поддержку в обмен на большой труд, но потом СССР развалили и все обещания остались в прошлом. Сейчас что-то вкладывается в эти районы, но явно недостаточно. Мост через Лену десятилетиями не могут построить, а в Крым бысто нарисовали и деньги нашли)

Безусловно, в те времена на эмоциональном подъеме люди делали почти невозможное, покоряли страну, строили обширую инфраструктуру.
Но ведь в фильме речь о том, что без трудовых лагерей вряд ли было такое развитие. Людей заставляли и мотивировали работать на износ в погоне за светлым будущим, которое так и не наступило....
На полученные деньги особо нечего было покупать - в стране не было нормальных бытовых товаров (например в США микроволновки в стали нормой в 60х годах, били рекорды продаж маскл-кары ....)
В общем, история уже и так все расставила на свои места...
Сталин построил страну на костях и вложил души умерших в индустриализацию. Поэтому это и оказалось Пирровой победой...
Давайте оценивать результат, а не частные моменты!
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
Сатана, не иначе:dash1:
а профессоры (даже политологии и психологии и экономики и социологии и т.п.) почему-то не идут в политику...
При этом если на избирательном участке за одного кандидата проголосуют 10 бомжей, а за другого один профессор, то всем ясно кто победит на выборах :)
И где тут логика?
 
Сверху Снизу