Pilot III Передние амортизаторы

Добрый день, поделитесь опытом замены стоек, кто-нибудь менял стойки НЕ откручивая суппорт, привод, шаровую, рулевой наконечник, датчик АБС? По инструкции все это надо открутить для замены стойки.
 
На проводке датчика АБС есть разъем, сам датчик снимать не нужно, рулевой наконечник можно не отсоединять, достаточно отсоединить шаровую опору. Все остальное нужно откручивать
 
На проводке датчика АБС есть разъем, сам датчик снимать не нужно, рулевой наконечник можно не отсоединять, достаточно отсоединить шаровую опору. Все остальное нужно откручивать
Андрей 605, Рулевой наконечник крепится к поворотному кулаку, при снятии стойки амортизатора, очень сильный напряг на него, лучше всё же снять, да и ставить стойку будет намного проще.
 
Добрый день, поделитесь опытом замены стоек, кто-нибудь менял стойки НЕ откручивая суппорт, привод, шаровую, рулевой наконечник, датчик АБС? По инструкции все это надо открутить для замены стойки.
Ставите домкрат под рычаг и поднимаете сжимая пружину на стойке. Ставите пластины-скобы, чтобы зафиксировать пружину в сжатом состоянии. Откручиваете стойку стабилизатора по ходу поднятия стойки, откручиваете крепление тормозного шланга и датчика АБС на стойке. Тормозной суппорт лучше снять и повесить его на крючке рядом, он установленный будет мешать снятию стойки. Срываете затяжку 2-х болтов, которые крепят стойку к цапфе. После чего переходите на верх, срываете сразу центральную гайку, пока стойка прижала верхнюю чашку, потом откручиваете три гайки крепление верхней чашки к кузову. После чего потихоньку опускаете домкрат и помогаете вылезти шпилькам из кузова. Как только с кузова шпильки вышли, то снизу поддерживаем стойку, вытаскиваем два болта и выводим стойку вперед. Все, она у вас в руках со сжатой пружиной. Можете ее разбирать и делать что хотите, пружина у вас сжата скобами. После переборки и смазки опорного подшипника все собираете обратно и так же подсовываете ее обратно, наживляете болты крепления к цапфе, выставляете верхнюю чашку буквой F вперед и поднимаете домкратом, направляя шпильки в отверстия. Только смотрите внимательно, чтобы у вас верхняя чашка легла ровно на подшипник. После как шпильки вошли в отверстия в кузове, домкратом приподнимаете еще немного стойку и наживляете три гайки крепления стойки к кузову. После чего снимаете скобы с пружины и собираете все обратно. При этом рулевая тяга не выбивается, шаровая так же на месте остается. Чтобы совместить два верхних отверстия под болты стойки и цапфы в одно отверстие вставляете пруток и загоняете стойку чтобы у вас совпало верхнее отверстие. Вставляете болт в него, вытаскиваете направляйку и качая цапфу и стойку совмещаете нижнее, вставляете туда болт. При затяжке учтите, что если болты слегка проточено тело, чтобы регулировать развал, то колесо постарайтесь верх оттянуть наружу. Я болты протачиваю, тело у самой шляпы и немного резьбу уменьшаю диаметр в самом начале от шляпы. Это позволяет на сход развале дополнительно регулировать развал в передней оси, так как регулировка развала отсутствует. А за счет зазора между болтом и стойкой можно регулировать.
 
Геннадий, приветствую! Темам про 3й Пилот, там нет 2х болтов фиксации стойки к цапфе и без откручивания гайки привода цапфу не отодвинуть.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ответы!

Все таки попробовал "экспресс" метод замены левой стойки без откручивания (суппорта, привода, шаровой, рулевого наконечника, датчика АБС), получилось, но есть следующие трудности:

- надо сжать пружину для снятия стойки, чем больше тем лучше (у меня была вытекшая стойка это тоже облегчило процесс);

- надо сжать пружину для установки где-то 25-26 см (сжал на шпильке, далее скобами за средние витки, скобы или др. расположить так, чтобы была возможность их снять на установленной стойке);

- разжать пружину на установленной стойке в ограниченном пространстве, снять скобы или др. (вот здесь основная рутина, вот если сделать спец. скобы - я их представляю, как скобу с двумя симетрично двигающимися бегунками по направляющей-шпильке и с одного конца квадрат под электроинструмент, чтобы снизу крутануть, что-то подобное есть, но либо шестигранник под ключ в центре, или двухзахватные скобы у которых по резьбе только один бегунок двигается, а др. свободно болтается в упор шляпки винта);

- есть риск повредить резинки, (потребуется рычаг заломить вниз монтажкой при снятии, установке).

Ставите домкрат под рычаг и поднимаете сжимая пружину на стойке. Ставите пластины-скобы, чтобы зафиксировать пружину в сжатом состоянии. Откручиваете стойку стабилизатора по ходу поднятия стойки, откручиваете крепление тормозного шланга и датчика АБС на стойке. Тормозной суппорт лучше снять и повесить его на крючке рядом, он установленный будет мешать снятию стойки. Срываете затяжку 2-х болтов, которые крепят стойку к цапфе. После чего переходите на верх, срываете сразу центральную гайку, пока стойка прижала верхнюю чашку, потом откручиваете три гайки крепление верхней чашки к кузову. После чего потихоньку опускаете домкрат и помогаете вылезти шпилькам из кузова. Как только с кузова шпильки вышли, то снизу поддерживаем стойку, вытаскиваем два болта и выводим стойку вперед. Все, она у вас в руках со сжатой пружиной. Можете ее разбирать и делать что хотите, пружина у вас сжата скобами. После переборки и смазки опорного подшипника все собираете обратно и так же подсовываете ее обратно, наживляете болты крепления к цапфе, выставляете верхнюю чашку буквой F вперед и поднимаете домкратом, направляя шпильки в отверстия. Только смотрите внимательно, чтобы у вас верхняя чашка легла ровно на подшипник. После как шпильки вошли в отверстия в кузове, домкратом приподнимаете еще немного стойку и наживляете три гайки крепления стойки к кузову. После чего снимаете скобы с пружины и собираете все обратно. При этом рулевая тяга не выбивается, шаровая так же на месте остается. Чтобы совместить два верхних отверстия под болты стойки и цапфы в одно отверстие вставляете пруток и загоняете стойку чтобы у вас совпало верхнее отверстие. Вставляете болт в него, вытаскиваете направляйку и качая цапфу и стойку совмещаете нижнее, вставляете туда болт. При затяжке учтите, что если болты слегка проточено тело, чтобы регулировать развал, то колесо постарайтесь верх оттянуть наружу. Я болты протачиваю, тело у самой шляпы и немного резьбу уменьшаю диаметр в самом начале от шляпы. Это позволяет на сход развале дополнительно регулировать развал в передней оси, так как регулировка развала отсутствует. А за счет зазора между болтом и стойкой можно регулировать.
Technician, Отличная инструкция для 2го пилота, но для 3го надо учитывать следующее - развал колес у нас заложен конструктивно, и вероятно, регулировке не подлежит (стойка крепится в кронштейне кулака одним болтом). Так вот как раз из-за этого конструктивного отличия так просто стойку не вынуть и согласно инструкции много чего откручивать (либо сильно сжимать пружину и заламывать рычаг вниз). Также центр. гайку стойки без снятия, возможно, не открутить, там пластик мешает, (и вместо F стрелочка).

Кое что отметил для себя, попробовать домкратом под рычаг сжать пружину, а я опускал домкрат и пружина под весом машины сжималась.

На проводке датчика АБС есть разъем, сам датчик снимать не нужно, рулевой наконечник можно не отсоединять, достаточно отсоединить шаровую опору. Все остальное нужно откручивать
Андрей 605, по инструкции написано, мол не отсоединяйте коннектор АБС, предлагают открутить в кулаке.
 
Назад
Сверху Снизу