Ошибка VSA+ABS+РУЧНИК

DenKa70

Новичок
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
5
Адрес
Томск
Имя
Денис
Добрый день. вопрос наверное к AV24, но возможно уже кто то сталкивался тоже с этой проблемой. Автомобиль Honda Crosstour 3,5 2011г. Пол года назад начала выскакивать ошибка (загораться VSA+ABS+Ручник), как правило при нагреве авто, но периодичность не ясна, бывало и забывал про нее совсем. На управление никак не влияло. С приходом весны стала выскакивать все чаще, считал ошибку - 121-11 Неисправность электромагнитного клапана VSA. Наткнулся на запись здесь и возникло несколько вопросов. Возможно ли снять этот клапан не снимая всего блока ABS? Возможно передвигаться без клапана. В сервисах никто все говорят, что необходимо снимать вместе с блоком ABS, потом доливать жидкость, прокачивать тормоза и тд и тп.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
вопрос наверное к AV24,

На связи

Возможно ли снять этот клапан не снимая всего блока ABS?

Именно так и делал! Если у наших машин идентичные блоки, то блок электроники легко откручивается от блока гидравлики прямо на машине! Кстати, клапанов там целых 13 штук! На предыдущей странице в этой ветке все расписано с фото и видео!

Возможно передвигаться без клапана
Как вы себе это представляете? Снять электрическую половинку блока АВS, и с открытой гидравлической частью кататься? Думаю ей кирдык быстро придёт... там чистота и стерильность... При этом совсем непонятно, как отреагирует электроника Пилота на отключённый блок ABS...

В сервисах никто все говорят, что необходимо снимать вместе с блоком ABS, потом доливать жидкость, прокачивать тормоза и тд и тп.
Это нормально... Если к официалам заехать, именно так они и будут делать... предложив при этом купить у них оригинальный блок рублей эдак за 120 000₽)))
Форум для этого и существует! Есть альтернативные варианты! Прочтите эту ветку!!!
 
Последнее редактирование:

DenKa70

Новичок
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
5
Адрес
Томск
Имя
Денис
Благодарен за ответы на интересующие вопросы, буду снимать и пробовать ремонтировать по выше указанному принципу... Посмотрим что из этого всего выйдет. Сколько времени ушло на все про все у вас от снятия до установки обратно, чтобы примерно понимать?
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
DenKa70, в течении дня неторопясь все делается! Тот кто будет пропаивать схему, должен иметь маломощный паяльник с тонким жалом и дружить с ним! В идеале, механик снимает, а электрик-радиолюбитель пропаивает!
 

DenKa70

Новичок
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
5
Адрес
Томск
Имя
Денис
DenKa70, в течении дня неторопясь все делается! Тот кто будет пропаивать схему, должен иметь маломощный паяльник с тонким жалом и дружить с ним! В идеале, механик снимает, а электрик-радиолюбитель пропаивает!
В идеале так и планирую, просто найти этих двух людей крайне сложно, вот и прикидываю как это всё связать и самому без авто на долг не остаться...
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
DenKa70, соплю нашли? Или наугад все пропаяли?
Контакты на плате, скорее всего при разборке слегка оторвали?
 

DenKa70

Новичок
Регистрация
20 Сен 2018
Сообщения
5
Адрес
Томск
Имя
Денис
DenKa70, соплю нашли? Или наугад все пропаяли?
Контакты на плате, скорее всего при разборке слегка оторвали?
После вскрытия не было видно какой именно контакт оторван, потому что при вскрытии зацепили несколько и оторвали. Потянув пинцетом, остальные начали легко отрываться, было принято решение пропаять все.
 

TraserAV

Новичок
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
1
Имя
Алексей
Я наконец-то решил вопрос по блоку abs, у меня honda crosstour. Большое спасибо данному форуму очень помогли!!! Если кому надо в Иркутске дам контакты, я два месяца искал толкового электрика.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
TraserAV, расскажите подробнее как проявилось, как лечили! Фотки если есть!
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Значит так. Моя эпопея продолжается. Вскрыли блок АБС. Выявили один контакт оборванный. Пропали, поставили. Хрен. Ошибка осталась . Диагностика показывает ошибки 5117 и 121-01. В принципе тоже , что и было. Завтра вскроем ещё раз. Будем поять ВСЁ ПОДРЯД!!!!
 
  • Like
Реакции: AV24

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
xolod, при вскрытии сложно что-нибудь не задеть, так что пропаивайте все подряд, включая контакты катушек! У катушек с платой вообще механический контакт- от катушки идёт медная проволока с которой снят кусочек защитного лака, и в этом месте провод зажимается усиком-контактом, который в свою очередь уже припаян к плате! Капайте на эти усики-контакты паяльный флюс и пропаивайте все катушки до каких сможете добраться!
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
AV24, А чем снимали хрень (Толи мастика, то ли другая ерунда ) с контактов?
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
xolod, не совсем понял о чем речь... если компаунд, то сначала механически потом обезжирить
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
AV24, Контакты обмазаны какой-то мастикой. Начинаешь паять, она застывает намертво.
Да, вот ещё проблема, мастер , который сначала паял, устал- в отпуск собрался. Других тут (в Крыму, в Севастополе) пока не нашел.
Задумался о покупке блока целиком. Сижу думаю
57110SZAA02 товарищи вот номер на дорестайл. Ценник - бешеный! Буду искать электрика!
 
Последнее редактирование:

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Halera078, Тут поспрашал людей , у нас на разборке брать не советовали. Заказал в Польше. На следующей неделе придет, посмотрим
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Halera078, Тут поспрашал людей , у нас на разборке брать не советовали. Заказал в Польше. На следующей неделе придет, посмотрим
волков бояться в лес срать не ходить)))
В евро авто брал разное часто, на легковые и грузовые.
Минус, ты находишься далеко и отправки у них нет. А так, гарантия адекватная вроде-7 дней была, огромный склад запчастей. Приходишь, заказываешь несколько одинаковых запчастей и выбираешь лучшую.

Ну раз в Польше так в Польше. Мне погоды от этого нет. Даже с б\у иногда проблему проще решить, чем сидеть над блоком целыми днями с паяльником, микроскопом и искать какая дорожка в многослойной плате сгорела. Или какой конденсатор хандрить начал.
Молодца, главное дело на месте не стоит. Сколько кстати паны денег попросили?

Гольф когда с обычной печки на климат переделывал. Офигел от немецких шротов. Душа у меня там гуляла. Все стоит копейки, только минус самому все нужно снимать.
 

xolod

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
1,790
Адрес
Россия
Имя
Андрей
Halera078, по цене пока не скажу. Сегодня уточнят. Думаю в районе 10-15.
Я честно замаялся искать тут электриков. (Крым наш) . Хоть сам садись и паяй ( по первому образованию - инженер- радиоэлектронки) . Но паяльник в руках лет 20 не держал. Да и нет всех приблуд необходимых.
На следующей неделе, блок будет у меня. Поставлю, все напишу. Старый хочу всё-таки отдать толковому электрику, что бы вскрыл ( снял плату ), посмотрел в контактах ли дело
 
Сверху Снизу