Ошибка VSA+ABS+РУЧНИК

mishgan77

Пользователь
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
11
Адрес
Ленинский Пр
Имя
Мишган
По факту констатирую, что эксперимент с праворуким блоком с Фита на Джаз прошел успешно (жена лично в чемодане привезла два блока с Владивостокского форума)))) . Поставил электоную часть блока, стер ошибки HDSом и гирлянда потухла, новых ошибок нет, никакой адаптации и перепрошивки блока не потребовалось. ставил с гибридного фита GP1 , отсюда вывод что модификация двигателя не влияет на работу ABS, для владельцев Пилотов и Кростуров думаю надо брать от полноприводного Фита GE7, хотя не исключаю что и формула привода так же не влияет на работу ABS
 

Вложения

  • 20210906_150709.jpg
    20210906_150709.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 45
  • IMG-20210904-WA0010.jpg
    IMG-20210904-WA0010.jpg
    146.7 KB · Просмотры: 43
  • IMG-20210904-WA0015.jpg
    IMG-20210904-WA0015.jpg
    178.8 KB · Просмотры: 42

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
mishgan77, для полной уверенности работоспособности блока, заедь (со скоростью 5-15 км/ч) одной стороной машины на скользкую обочину (с щебенкой например), и жми резко на тормоз! Если АБС отработает (ты это не пропустишь по траектории, звуку и долбежке педали) и после этого не загорится чек, значит все ок!
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Tolik-nv, на скорости 5-10км/ч точно не разложит))) А чтоб нормально испытать АБС ( чтоб сработали все соленоиды) идеальный вариант- чтоб все 4 колеса имели с дорогой разное сцепление! Простейший вариант - тот что я написал!
 
  • Like
Реакции: SMA

mishgan77

Пользователь
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
11
Адрес
Ленинский Пр
Имя
Мишган
mishgan77, для полной уверенности работоспособности блока, заедь (со скоростью 5-15 км/ч) одной стороной машины на скользкую обочину (с щебенкой например), и жми резко на тормоз! Если АБС отработает (ты это не пропустишь по траектории, звуку и долбежке педали) и после этого не загорится чек, значит все ок!
Да пробовал несколько раз, разными сторонами . Всё останавливается параллельно дороге, в педаль АБС барабанит. Я в принципе и не сомневался в этом, раз изначально никаких ошибок по софту и номиналам сопротивления датчиков не возникло, то всё будет работать. Вряд ли на каждую модель делают разную распиновку по датчикам, если стоят однотипные блоки одного и того-же производителя. Принцип я так понимаю тоже прост, колесо заблокировалось, датчик вращения дал сигнал клапану на разблокировку этой магистрали, и этот алгоритм не зависит от диаметра колёс и веса автомобиля. А производителю выгодно продавать много дорогих блоков, таких красивых и "разных")))
 

mishgan77

Пользователь
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
11
Адрес
Ленинский Пр
Имя
Мишган
mishgan77, просто у одних моделей может быть прописана тока АБС, а у других АБС + VSA!
Мы толком не знаем)))
Я перед покупкой , просматривал описание блока по этому сайту https://autoparts.beforward.jp/detail/Transmission---Drivetrain/ABS-Control-Modules/PA01948810/
дальше по указанной машине отсматривал кучу фото и описаний, честно говоря без VSA мне машины не попадались. Я через ваш форум и драйв узнал о причине ошибок в блоках авто 12 года, дальше поделился своим опытом , так как нигде на просторах интернета не встретил описания подобных замен, все в основном паяли или искали идентичный блок за немалые деньги. Дальше это личное дело каждого каким путём пойти, будут вопросы пишите, хотя я вроде всё разжевал и расписал, на всякий случай вот распиновка блока Джаза , думаю у вас она идентична
вот ещё нумерация разьёма блока ABS, на рисунке он 241. Как видим даже форма разъёма автомобилей без VSA иная
 

Вложения

  • cхема VSA.jpg
    cхема VSA.jpg
    159.6 KB · Просмотры: 16
  • разъём 241 ABS VSA.jpg
    разъём 241 ABS VSA.jpg
    259.6 KB · Просмотры: 22

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,117
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
mishgan77, Это хорошо, что блоки одинаковые. Вот-бы ещё версии прошивок знать, совпадают или нет. Для переднего привода (Джаз) и полного(Пилот) прошивки должны отличаться, да и по годам выпуска вероятны отличия.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
mishgan77, а ты только блок с электроникой менял, правильно?
Механические части сравнивал? Есть нюансы? А то в пределах одной модели, у аккорда, на разных движках уже есть отличия! Но народ ставит, ошибки гаснут :

 

mishgan77

Пользователь
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
11
Адрес
Ленинский Пр
Имя
Мишган
mishgan77, Это хорошо, что блоки одинаковые. Вот-бы ещё версии прошивок знать, совпадают или нет. Для переднего привода (Джаз) и полного(Пилот) прошивки должны отличаться, да и по годам выпуска вероятны отличия.
Я уже писал выше что есть у Джаза полноприводная версия, по годам выпуска смотришь через этот сайт https://autoparts.beforward.jp/detail/Transmission---Drivetrain/ABS-Control-Modules/PA01948810/, меня тоже все убеждали что работать не будет с правого руля и надо будет перезаливать прошивки , но всё норм
mishgan77, а ты только блок с электроникой менял, правильно?
Механические части сравнивал? Есть нюансы? А то в пределах одной модели, у аккорда, на разных движках уже есть отличия! Но народ ставит, ошибки гаснут :

Про аккорды я читал, и как раз это дало мне немного уверенности, что может прокатить моя замена. правда там машины почти на 5 лет старше а это уже другое поколение электроники как минимум. сейчас на аккордах и црв стоят блоки АТЕ и они к счастью лишены этих болячек. Да менял только электрическую часть, для сравнения блоков использовал фотки из сети, там можно посмотреть все ракурсы и понять тот не тот
 
Последнее редактирование:

Cooker2001

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
253
Адрес
Москва-Балашиха
Имя
Дмитрий
У него в данных указан Пилот 2011


У меня на Рестайле 2012г такой:

Посмотреть вложение 82971

Прошу помоши)))
Перечитал всю ветку, но так и не нашел партнамбер этого блока для P2 Рестайл.
2B29D-0770 - это оно? Или перефразирую вопрос - по какому уникальному номеру или надписи на боку искать блок для второго рестайлингового пилота 2013 г.в.?
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Cooker2001, об этом 57110-SZA-A02 номере спрашиваешь?
 

Cooker2001

Постоянный
Регистрация
12 Июл 2016
Сообщения
253
Адрес
Москва-Балашиха
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Cooker2001, у дорестайла и рестайла и партномера разные (не помню точно, но отличаются буквально одной цифрой/буквой) и на самих блоках разные обозначения!
 
  • Like
Реакции: SMA

AikiDen

Пользователь
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
30
Имя
Денис
Добрый день!
Вчера на ровном месте при нажатии тормоза, даже легонько, стал стучать молоточек. Т.е. по факту проскальзывания нет, а молоточек стучит.
Припарковал, заглушил, завел. На панели загорелось ABS+VSA+VTM4+восклицательный знак в треугольнике (значок ручника не горит).

Проехал, понятно что абс не работает, полного привода тоже нет.
Попробовал скинуть ошибки через скидывание клемы, не получилось.
Попытался прочитать elm2, ошибок нет. Ездил пару раз, думал ошибки на копятся, но нет, ошибок нет.

Понятно что надо в сервис ездить прочитать все-таки ошибки.
Что это может быть?
Или возможно я смогу ошибки по другому узнать?

И на днях я мыл машину на ручной мойке, было -8... может датчик заднего колеса крякнулся. После ночи при троганьи заднее колесо замерзло, подумал на колодки, был звук что что-то отлипло.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Понятно что надо в сервис ездить прочитать все-таки ошибки.
Что это может быть?
Или возможно я смогу ошибки по другому узнать?
Что может быть? Всемирное потепление идет, льды в Арктике тают. А еще зверюшки некоторые вымирают. В океане пластика собирается уйма тонн в целые острова. Воздушные массы например с севера страны пошли южнее. Похолодало везде и снег выпал. Но обещают потепление.
Возможно в этом причина. А так для большей конкретики надо номера ошибок. По номерам с погоды можно будет переключиться на машину. :-) Но можно еще погадать на чашке с кофе. Правда я в этой технологии слабоват.
 
Последнее редактирование:

AikiDen

Пользователь
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
30
Имя
Денис
Что может быть? Всемирное потепление идет, льды в Арктике тают. А еще зверюшки некоторые вымирают. В океане пластика собирается уйма тонн в целые острова. Воздушные массы например с севера страны пошли южнее. Похолодало везде и снег выпал. Но обещают потепление.
Возможно в этом причина. А так для большей конкретики надо номера ошибок. По номерам с погоды можно будет переключиться на машину. :-)
Было тут уже не раз, что проблема решалась на месте, без поездки в сервис. Форум уже кучу денег мне сэкономил)
В том числе избавил от переборки движка! Всякое бывает.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,440
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Было тут уже не раз, что проблема решалась на месте, без поездки в сервис. Форум уже кучу денег мне сэкономил)
В том числе избавил от переборки движка! Всякое бывает.
Форум экономит деньги тогда, когда известна причина и знаешь куда лезть, а гадать на кофейной гуще, это пустая трата времени. Надо номера ошибок и от них уже действовать.
 

AikiDen

Пользователь
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
30
Имя
Денис
Форум экономит деньги тогда, когда известна причина и знаешь куда лезть, а гадать на кофейной гуще, это пустая трата времени. Надо номера ошибок и от них уже действовать.
Считал ошибку. Задний правый датчик не отвечает/обрыв. Сняли колесо, датчик целый. Скинули ошибку. Покатал пару дней. Теперь события развивались по другому. При торможении, периодически, не часто, чувствовал что срабатывает АБС, когда оно не должно было срабатывать. Соответственно ошибки накопились и через еще день загорелись те же VSA и ABS, но полный привод оставался. Пару поездок и отключился vtm4. Менять датчик АБС? Или еще что смотреть стоит?
 
Сверху Снизу