Pilot II Ошибка P0420

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
Павел 646, ну вот я, например, пренебрег советом Геннадия и после выбивания катов был "приятно" удивлен тем, что через 1 месяц вылезла ошибка сигнализирующая о низком уровне масла. Как оказалось все гуано с катов прилетело в ГБЦ и задрало стенки цилиндров. Ремонт вышел не дешевым, наверное если бы увидели проблему с начинающимися задирами сразу и остатками катов в ГБЦ, то последствия были бы менее печальными и более дешевыми.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
скажу больше, наши лямбды переживают катализаторы, вообще бы их не трогал
Honda_chel, пардон это я невнимательный, писал ответ совсем не вам, сори...
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Что даст эта проверка? Если каты выбивать, то какая разница когда проверить компрессию если ее не будет.
Состояние ЦПГ. Может нет смысла выбивать каты, если поршневая уже убита. Если компрессии нет, то надо снимать и ремонтировать мотор в первую очередь.
Вернулся на сервис считали сканером-Ошибка Р0420.
До этого за 4 года эксплуатации и 120000 пробега чека не видел в принципе.
Толи так совпало? Предлагают прокатиться до Екатеринбурга 400км круг на 95 бензине.
Всегда лил 92. Если ошибка будет повторяться выбивать каты и ставить обманки.
Что по этому поводу думаете? Заранее спасибо.
P.S. По ощущениям машина тянет так же как до заезда в сервис.
После того как чек вылез, ЕСО не загорается.
Видеозондом посмотреть состояние катов. Перепроверить клапана. Возможно зажали, как это очень часто бывает. Проверить зазоры на свечах.
 
Последнее редактирование:

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Катализаторы посыпались. Срочно разбирайте трубы и смотрите состояние. И перед разборкой померить компрессию.
Я понял что возможно мотору конец, но сам факт проверять компрессию перед разборкой переоценен. Её надо замерить, и как написали выше просмотреть состояние видео зондом надо перед началом эксплуатации. А до выбивания или после вопрос 3-4 х часов. К сожалению я чем дольше езжу, тем выше становится вероятность увидеть эти ошибки (203т.км. уже) как в принципе и куча всего( радиатор, торм. шланги, печка, да и далее по списку)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я понял что возможно мотору конец, но сам факт проверять компрессию перед разборкой переоценен. Её надо замерить, и как написали выше просмотреть состояние видео зондом надо перед началом эксплуатации. А до выбивания или после вопрос 3-4 х часов. К сожалению я чем дольше езжу, тем выше становится вероятность увидеть эти ошибки (203т.км. уже) как в принципе и куча всего( радиатор, торм. шланги, печка, да и далее по списку)
Отнюдь не переоценен. Лучше заранее продефектовать и понимать уже объем предстоящей работы и затрат. В большинстве случаев неправильная дефектовка ведет к удорожанию всего ремонта в целом по сумму.
 

Sergey800-86

Постоянный
Регистрация
1 Ноя 2016
Сообщения
106
Адрес
г. Пыть-Ях ХМАО
Имя
Сергей
up1creo, Проще и нагляднее отсоеденить приёмные трубы от каталиков. Если процесс разрушения начался, в трубах будет белая пыль - это керамика. Низ сот катализаторов так-же будет виден.
На моих погибших катализаторах соты были идеальные на вид сверху и снизу, пыль в трубах была. Шаманство с очистителями катализаторов помогало не на долго, в результате замена катов на новые.
Раньше в этой теме фото выкладывал: https://pilot-club.su/threads/Ошибка-p0420.4730/page-7
[/QUOTE
Заменили только оба верхних катализатора? Установили оригинальные или универсальные?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
637
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Капец, товарищи. Прочитал всю тему. Вариантов решения проблемы просто куча. И никакого общего знаменателя. А у меня вот загорелся чек. Ошибки прочитал, прикрепил. Первый раз такое было зимой на НГ. Я тогда просто скинул чек путём снятия клемм. Вот теперь думаю, как быть то?… Мне из всех вариантов понравился замена лямбда. Но так и не понял, почему этот вариант не подвели под общий знаменатель…
Машина 2014 года, с эксплуатация с весны 2015. Машина год у меня. Заправляю только Татнефть 92. Сейчас пробег 155к.
646FCC4C-CD27-4408-BEA1-6726B664AA9F.jpeg
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Rrichyrrich, Перейди на другую заправку ------ тоже заправлялся Татнефтью....... Осип уже пару раз ошибки снимал, да я и сам пару раз клемму скидывал.......
последний раз загорелась --низкая эффективность обоих верхних ......Осип посоветовал сменить заправку.... перешел на нефтьмагистраль ----- уже 6500 км ошибки нету......
чет Татнефть с осени химичит, до этого момента уже лет 15 на этой заправке заправлялся, переход на ихний 95 тоже не помог......
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,482
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
И никакого общего знаменателя. А у меня вот загорелся чек.
Как это нет общего знаменателя? Основной знаменатель один-проверка состояния катализатора, если не хочешь угробить мотор. А там как обычно уже согласно правил схемы действий. Если кат целый, то причины две - бензин, умирающий датчик. Если умирающий датчик, то его замена. Если кат в нормальном состоянии и датчик, то смена бензина может помочь. Если зафиксировано начало разрушения, то варианта так же два - либо плюнуть и ездить дальше, пока мотор не сдохнет, либо удалять. Если выбирается первый вариант, то готовим бабки на новый мотор, так как контрактный это кот в мешке, который придется потом все-равно перебирать. Если новый, то готовить мноооооого бобла на новый мотор, так как после со своего старого можно будет взять только навесное и кое какой крепеж с крышками. Если выбирается второй вариант по удалению, то машину временно ставим, дабы не убивать мотор дальше, ищем в срочном порядке грамотных спецов, которые правильно произведут удаление. И предоставят на выбор несколько вариантов компенсации последствий. Установка пламягасителей и несколько вариантов обманок или перепрошивка, либо установка заменителей катов, которые дешевле новых. Ну на худой случай, установка новых оригинальных. Установка обманок - механические простые, механические с миникатализатором, электронные и перепрошивка. С градацией по стоимости от минимальной стоимости (механическая) к максимальной (перепрошивка).
Мне из всех вариантов понравился замена лямбда
Если катализатор начал осыпаться, то замена датчика не поможет. Они стоят тоже не мало.
Но так и не понял, почему этот вариант не подвели под общий знаменатель…
Потому что выход датчика единичные случаи, по сравнению с другими причинами этой ошибки. 2-3 случая на сотню.
Машина 2014 года, с эксплуатация с весны 2015.
8 лет не мало.

Заправляю только Татнефть 92.
Разницы нет, главное чтобы бензин был нормальным.

Сейчас пробег 155к.
Пора обратить внимание на состояние катов. Я на своем полез при пробеге 125 тысяч кажется и обнаружил вот такое
88983

Это нашел в третьем.

88984
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
А у меня вот загорелся чек. Ошибки прочитал, прикрепил. Первый раз такое было зимой на НГ. Я тогда просто скинул чек путём снятия клемм. Вот теперь думаю, как быть то?
Rrichyrrich, С таким пробегом не стоит пугаться, Геннадий всё разложил , проверяем катализаторы, сразу оба и ставим миникаты на оба ката, и катаем ещё тысяч 150 как минимум.
 
Последнее редактирование:

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
637
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Rrichyrrich, роверяем катализаторы, сразу оба и ставим миникаты на оба ката, и катаем ещё тысяч 150 как минимум.

До этих действий можно ли скидывать ошибку снятием клеммы? Что такое мини-каты? Вчера всю тему прокурил, но по-поему, про мини-каты сейчас впервые написали. И главный вопрос, сколько это по деньгам и где делают чтобы наверняка, а не так что сделают, а ошибка останется, потом скажут что-то ещё надо делать, потом ещё и ещё, покуда я машину не продам из-за того, что не тяну уже обслуживание…
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
До этих действий можно ли скидывать ошибку снятием клеммы? Что такое мини-каты? Вчера всю тему прокурил, но по-поему, про мини-каты сейчас впервые написали. И главный вопрос, сколько это по деньгам и где делают чтобы наверняка, а не так что сделают, а ошибка останется, потом скажут что-то ещё надо делать, потом ещё и ещё, покуда я машину не продам из-за того, что не тяну уже обслуживание…
Rrichyrrich, В понедельник буду на работе весь именно процесс по осмотру катов и установке миникатов сниму на видео машина как раз в цеху на ремонте и ошибка именно 0420- но пробег 330 тысяч. Ошибка удаляется кратковременным снятием любой из клемм АКБ, но лучше не затягивать с проверкой визуальной.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Rrichyrrich, попробуй пока поменять заправку, при возникновении ошибки снова - визуальный контроль ..
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Сереж! Ну не знаю..... у меня пока без проблем ...... пробег был 160 т.км. выскочила ошибка 0420 и 0430 ...... смотрели каты --- в норме ....
поменял заправку -- уже 6500 км ошибок нету.....
 

Rrichyrrich

Местный
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
637
Адрес
Moscow
Имя
Richy
Элтехник, где каты смотрели? С какой на какую запарку перешли? Октановое число поменяли, с какого на какой?
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,272
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Сереж! Ну не знаю..... у меня пока без проблем ...... пробег был 160 т.км. выскочила ошибка 0420 и 0430 ...... смотрели каты --- в норме ....
поменял заправку -- уже 6500 км ошибок нету.....
Элтехник, У тебя парная ошибка была по обеим головкам!!!!
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Элтехник, где каты смотрели? С какой на какую запарку перешли? Октановое число поменяли, с какого на какой?
Татгефть М4 Домодедово на Нефтемагистраль варшавское шоссе 99Ас1..... с 92 на 95 .....
что самое интересное ---- до лета 2021 года никаких проблем с заправкой на Татнефти не было, а вот после началось:
сначала выскакивала ошибка --- перелив топлива по обоим блокам, у Алексея промыл форсунки ----- после проезда 3000т.км. выскакивает опять.....причем то есть то нету.....
Осип периодически ее сбрасывал, и вот наконец ----- появились 20 и 30 .......... Осип прогнал диагностику и по результатам просто предложил пока поменять бензин и заправку...
Так что пока 6500 без ошибок.......расход топлива чуть уменьшился, масло как стояло на верхней метке так и стоит......

По опросу знакомых водителей кто заправлялся на Тат нефти - с прошлого года бензин стал хуже.....
 
Сверху Снизу